Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Семейная жизнь средневековой Европы


Сообщений в теме: 48

#21 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 243 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 241

Отправлено 15 Март 2010 - 12:20

Кто там, Михалон Литвин, кажется, рассказывал, что на киевских постоялых дворах дочери хозяев лишались девственности уже в 7 лет.Действительно, представления о средневековье часто оказываются покрайней мере однобокими. Если есть Бог, должен быть и Сатана. Если есть представление о праведности, в реальной жизни должен существовать антипод - тот образ реально существующего зла, с которым должен бороться идеальный христианин. Те самые пороки, которые церковь и пытается искоренить, а точнее, спасти тех, кто в состоянии спастись сам.ЗЫ. Как классический пример идеала, отражающего печальную действительность, у меня в голове вертится Аверинцев, пишущий о том, что в XIII веке важной насущной проблемой для клириков было научить прихожан не являться к причастию пьяными. :)

Сообщение отредактировал dlook: 15 Март 2010 - 12:50

  • 0

#22 историк

историк

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 247 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Прозвище:Страж Тишины
  • Награды:
Регистрация: 01.авг.08
Слава: 163

Отправлено 15 Март 2010 - 17:45

Кто там, Михалон Литвин, кажется, рассказывал, что на киевских постоялых дворах дочери хозяев лишались девственности уже в 7 лет.

Для постоялых дворов это дело, так сказать обычное, ведь было принято, чтоб хозяин предлагал путнику дочь\жену\сестру\племянницуВспомнить можно еще и обычай народов Севера (да вроде и не только их), но там это кажется необходимо для "вливания" новой крови
  • 0
Делай, что должно, и будь, что будет...

#23 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 006 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 478

Отправлено 16 Март 2010 - 00:45

Для постоялых дворов это дело, так сказать обычное, ведь было принято, чтоб хозяин предлагал путнику дочь\жену\сестру\племянницуВспомнить можно еще и обычай народов Севера (да вроде и не только их), но там это кажется необходимо для "вливания" новой крови

Эфиопия, 1970 г.

Вождь взял меня под руку и отвел к себе. Его лачуга была устроена в точности, как дом собраний, только поменьше. В тусклом свете коптилки я различил несколько фигур, они свернули и вынесли покрывала, освобождая для меня единственную кровать, такую же, как древнеегипетские кровати в Каирском музее, с сеткой из узких кожаных ремней. Спорить было бесполезно, хозяева перетащили свои одеяла и подголовники в другую хижину, а мне знаком предложили располагаться на кровати, постелив чистые шкуры и домотканое покрывало. Пока я разувался, вождь велел своему сыну принести таз и вымыть мне ноги. Закончив омовение, мальчик отвесил глубокий поклон и облобызал пальцы моих ног, после чего ему и другим было велено покинуть дом. Поистине, на Девра Зионе еще живы библейские времена.Я лег не раздеваясь, а Брю с женой затеяли вполголоса какоето совещание. При этом они то и дело поглядывали на меня, как бы проверяя, всем ли я доволен, или они чтонибудь упустили. Не совсем понимая, что происходит, я вдруг заметил, что они стоят не одни, с другой стороны кровати смутно виднелась еще какаято фигура. Скрытая столбом коптилка позволяла только различить, что это молодая женщина. Вот она чутьчуть повернулась, и я рассмотрел очерченный тусклым светом красивый профиль. Наверное, одна из дочерей Брю… Наконец родители вышли, пригнувшись в дверях. Светильник был при последнем издыхании. Кажется, таинственная фигура исчезла? Нет, вон она попрежнему стоит в ногах. Хорошее дело. Я занял кровать вождя, его сын вымыл мне ноги, теперь дочь выполняет роль ангела-хранителя?.. Вдруг я услышал, как чейто далекий голос в ночи зовет меня. Это был кинооператор. Я не стал отзываться, боясь нарушить очарование. Но мой товарищ не унимался, голос его звучал все ближе, и вот он уже входит в комнату вместе с Брю и его женой. Кинооператор объяснил, что тревога за меня заставила его вернуться с переводчиком на остров на епископской оболу. Хозяева принесли кукурузного пива и лепешки с рыбой, постелили новым гостям шкуры на полу.

ТУР ХЕЙЕРДАЛРА

Сообщение отредактировал Стрiлець: 16 Март 2010 - 00:46

  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#24 Северин

Северин

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 517 сообщений
  • Откуда:Severia+Наддніпрянщина
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 17.дек.10
Слава: 123

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 11:41

Вопрос не в том как делали, а "кто делал" ;) Наглядное видео о украинском происхождении монарших европейских семей:



ЗЫ Первые 50 сек люди не владеющие англязыком могут пропустить


Сообщение отредактировал Reitar-13: 11 Сентябрь 2011 - 11:43

  • 0

#25 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:50

Вот гады голланцы уже в 17 в. вели идеологическую войну против РОССИИ. :lol:

А я слыхал(а может и читал где, если вспонмню напишу) , что со времен Ивана Грозного и не только голландцы. Первое, что нашел:

Уже в XIV веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь — пьяница и развратник, а все его подданные — такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (в местах, где наливают). Источник — исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция.

]]> http://prozorov.leni.../essay_01.shtml ]]> Что думают историки по этому вопросу?

Сообщение отредактировал Миша: 11 Сентябрь 2011 - 20:16

  • 0

#26 Med

Med

    Козак

  • CиЧевик
  • 157 сообщений
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 21.апр.11
Слава: 44

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:42

]]> http://prozorov.leni.../essay_01.shtml ]]> Что думают историки по этому вопросу?

Я не историк, но

Вот уж никак я не ожидал, что статья окажется такой популярной и размножится по Интернету... ...Знал бы — обязательно подобрал бы и слова получше, и источники отсеял посолиднее, и с редактурой бы постарался.

Автор сам намекает на не совсем солидные источники и раздолбайское отношение к написанию статьи :)
  • 0
I am LexX, the most powerful destructive weapon in the two universes.

The owls are not what they seem.

Друг - тот человек, от которого, менее всего, ждешь удара в спину.

#27 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 00:10

Автор сам намекает на не совсем солидные источники и раздолбайское отношение к написанию статьи :)

Может он не про этот отрывок, а про статью вцелом? Или Казимир Валишевский не удачный источник? Тогда надо еще поковырять.
  • 0

#28 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 006 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 478

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 00:53

Может он не про этот отрывок, а про статью вцелом? Или Казимир Валишевский не удачный источник? Тогда надо еще поковырять.

Если уж "ковырять", то достаточно на "творения" самого Прозорова хоть немного посмотреть, чтобы все стало понятно. Уж его точно не с Валишевским сравнивать надо)
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#29 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:32

Если уж "ковырять", то достаточно на "творения" самого Прозорова хоть немного посмотреть, чтобы все стало понятно. Уж его точно не с Валишевским сравнивать надо)

Т.е. Валишевский заслуживает доверие?
  • 0

#30 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 006 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 478

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:50

Т.е. Валишевский заслуживает доверие?

Внимания он ИМХО заслуживает, как сочинитель литературных описаний исторических фигур и событий. Интересно почитать. См., например "Роман императрицы", и т. д. А о каком доверии речь, пока понять не могу)
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>