Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

История Рима и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 dlook

dlook

CiЧовий дiд

• Шляхта
  • 1 210 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Слава: 181

Отправлено 23 Март 2012 - 15:49

Tor7171,

А это византийская карта Европы 5 века.

Если и показывает состояние на 5-й век (что похоже), то все равно
средневековая перерисовка - надписи сделаны минускулом.

UPD. Гугл нашел другие ссылки на нее с подписями "Византийская карта Европы. 13 век".

А откуда она взята, незивестно? Может, зная источник, удастся найти в лучшем качестве...

Кстати, желающие могут сделать вывод, что нацизм существовал в 13 веке - одна из читаемых надписей гласит "Germania megale" :lol:
  • 0

#42 Хранитель

Хранитель

CiЧовий дiд

• В холодной
  • 1 485 сообщений
  • Награды:
Слава: 94

Отправлено 23 Март 2012 - 16:05

Ладно. Хорошо. Скажите пожалуйста, когда появилась первая информацию о Риме(ну там рукописи и пр), кто нашел, где. Это не с целью высмеивания, мне правда интересно, хочу чтоб мне знатоки помогли разобраться с историей этого государства.
  • 0
"Я волен мыслить не шаблонно, но поскольку я живу в данном мире, мне приходится смирится с его тупостью" - Delabras
"Этого не может быть, потому что этого вообще не может быть"
«Пришел момент для администрации Обамы пересмотреть свои отношения с Россией. Мы должны ясно понять, что некоторые сферы не подлежат переговорам. Мы никогда не должны извиняться за отстаивание свободы и демократии по всему миру» - Джон Бейнер
"Чтобы покорить народ не нужно прибегать к оружию, достаточно получить возможность воспитывать его детей" - библия
"История - это ложь, с которой все согласны" (с) Наполеон.
"Правда, к известиям ПВЛ об урнах на обочинах дорог следует относиться очень осторожно (это не этнографический источник, а часто просто антиязыческий памфлет)" - Ober.

#43 dlook

dlook

CiЧовий дiд

• Шляхта
  • 1 210 сообщений
  • Награды:

Отправлено 23 Март 2012 - 16:23

Эммм... понимаете ли в чем дело, о Римской империи никогда не забывали. Поэтому на вопрос в такой постановке ("когда впервые узнали о Риме") ответить невозможно. Ну, для примеру - посвятительные надписи на арке Константина, которая существовала, не теряясь, почти 1700 лет.]]>http://penelope.uchi...scriptions.html]]>
  • 0

#44 Хранитель

Хранитель

CiЧовий дiд

• В холодной
  • 1 485 сообщений
  • Награды:

Отправлено 23 Март 2012 - 16:28

dlook, я не правильно выразился. Я имел ввиду когда начали активно изучать его историю, писать труды по истории рима и пр.
  • 0
"Я волен мыслить не шаблонно, но поскольку я живу в данном мире, мне приходится смирится с его тупостью" - Delabras
«Пришел момент для администрации Обамы пересмотреть свои отношения с Россией. Мы должны ясно понять, что некоторые сферы не подлежат переговорам. Мы никогда не должны извиняться за отстаивание свободы и демократии по всему миру» - Джон Бейнер
"Чтобы покорить народ не нужно прибегать к оружию, достаточно получить возможность воспитывать его детей" - библия
"Правда, к известиям ПВЛ об урнах на обочинах дорог следует относиться очень осторожно (это не этнографический источник, а часто просто антиязыческий памфлет)" - Ober.

#45 Стрiлець

Стрiлець

Кошовий Осавул

• Старшина
  • 5 941 сообщений
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Слава: 433

Отправлено 23 Март 2012 - 21:39

Прошу товарищей модераторов обратить пристальное внимание на пост №10, потому что это просто надругательство над нормами Исторического раздела.

Обращаем, есть такая работа)) За содержание поста несет ответственность его автор. Формального нарушения Правил в нем нет, Форум наш открыт для всех. Задает человек там как бы сам себе вопросы. Ему помогают, советуют прочитать по теме что-нибудь, после прочтения, глядишь, и вопросы такого сорта отпадут сами собой.
Если только они заданы были с целью поиска недостающей информации. А то ж недостает ведь ее )))
Короче, "говорящий пост" оставляем как есть. Пусть будет.

dlook, я не правильно выразился. Я имел ввиду когда начали активно изучать его историю, писать труды по истории рима и пр.

Римских историков почитать можно испробовать. Или о них прочитать хотя бы. "Говорящие вопросы")))

----------------------

"во общем то" , "не правильно", "имел ввиду", "в том периуде"...

Получите-ка Предупреждение устное, пользователь Хранитель. "В настоящем периуде".
За демонстративное нарушение п. 24 Правил Форума, и Канонов Исторического зала в том числе.
Далі подивимось)))

Сообщение отредактировал Стрiлець: 24 Март 2012 - 00:22

• 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#46 dlook

dlook

CiЧовий дiд

• Шляхта
  • 1 210 сообщений
  • Награды:

Отправлено 24 Март 2012 - 00:34

Хранитель,
Прошу прощения, пост по римской истории остался на работе неотправленным из-за неполадок в сети. Отвечу теперь следующее.
Историю нарративных источников по истории республиканского и раннеимперского Рима можно вкратце представить так:
0. Собственно создание многочисленных исторических сочинений античными авторами I в. до н.э. - III в. н.э. Нам известна лишь небольшая часть, да и то, что сохранилось, часто представляет собой лишь отрывки. От "Истории" Тита Ливия, например, сохранилась едва ли треть.

1. Поздняя античность - раннее средневековье (IV-VI вв. н.э.). Эта эпоха - донор исторического нарратива для нас. То, что сохранилось, восходит или к уцелевшим рукописям этого времени, или, если сохранились лишь средневековые рукописи, возможно вычислить позднеантичный протограф. Это, во-первых, переписанные сочинения классической эпохи, во-вторых - короткие "рефераты", краткие изложения истории, т.н. бревиарии. В-третьих - мощный "слой" христианской письменности, которая косвенно отображает и римскую историю - ведь христианство развивалось именно в римском мире. Возникают, кроме собственно религиозных текстов, и многочисленные церковные исторические сочинения, и короткие, и пространные: "Хроникон" Евсевия Кесарийского, "Церковная история" Евагрия и др.
(]]>ссылка]]> на страницу из списка хроникона Евсевия, датируемого 5-6 вв.)

2. Темное и высокое средневековье (VII-XIII вв.). В Западной Европе ходят тексты, пережившие сложный период VI-VIII вв. - некоторые классические (например, Светоний), и в большем числе - позднеантичные компиляции, перечисленные выше. Практически все самые ранние сохранившиеся рукописи античных исторических сочинений относятся к этому периоду; большинство из них было малоизвестны в то время и сохранились лишь в нескольких списках. В это же время создаются своеобразные средневековые сочинения "по римским мотивам" - например, сборник нравоучительных историй "Gesta Romanorum"="Деяния римлян", который распространялся не только в Зап.Европе, но, например, и в московской Руси.
Отдельно нужно сказать о Византии. Здесь античная литература - грекоязычная - сохранилась в гораздо более полном объеме, и вообще, традиции светской литературы продолжали существовать, особо процветая в отдельные периоды - например, династии Комнинов (XII век). В дальнейшем очень многое было воспринято Западом.
(]]>страница]]> из упомянутого выше трактата "Об архитектуре" Витрувия, 9 в.)

3. Возрождение (XIV-XVI вв.). Тут все понятно: пробуждение интереса к античному наследию и начало систематического изучения и распространения античных исторических сочинений. Очень помогло в этом деле изобретение книгопечатания. Первые издания основных источников по истории Рима сделаны в это время.
(]]>скан венецианского издания Светония (1497 г.)]]>, экземпляр из библиотеки КНУ).

4. XVII-XVIII вв. Но тем не менее, по крупицам собрали все известные на тот момент античные тексты, (и не только нарратив, но и другие письм.источники, и эпиграфику, и нумизматику), подготовили откомментированные издания этих текстов, одним словом, "разжевали" весь источниковый материал для дальнейшего комплексного научного изучения - все это сделали не гуманисты, и не философы-просветители, а ]]>ученые-эрудиты]]>. В это же время создаются обобщающие труды по истории, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие истории как науки, точнее - создали типичный кругозор "исторического сознания" Нового времени. Например, "Древняя история" и "Римская история" ]]>Шарля Ролленя]]>.

5. XIX-XX вв. - собственно начало научных исторических штудий по теме (и истории как науки с оформленной методологией в целом). Классика - ]]>Моммзен,]]> например.

ЗЫ. Все вышенаписанное касается лишь исторического нарратива. Это - "хребет", по которому восстанавливается событийная история в целом, но - лишь хребет. Вокруг десятка-двух античных историков - море эпиграфических, нумизматических, шире - археологических - источников.

ЗЗЫ. Вообще, по теме историографии = истории истории рекомендую весьма доходчиво и интересно написанную книгу ]]>Н.Яковенко "Вступ до історії"]]>. Она, конечно, на украинском языке (причем в орфографии изд-ва "Критика", борцы pro и contra суржика в курсе темы), поэтому эта реклама адресована сичевикам-украинцам. Но, думаю, что нечто подобное писалось/издавалось и в России.

]]>Интересный сайт с хронологией книжных памятников.]]>

Сообщение отредактировал dlook: 24 Март 2012 - 01:09

• 0

#47 Хранитель

Хранитель

CiЧовий дiд

• В холодной
  • 1 485 сообщений
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2012 - 08:36

Вилла «Ла Ольмеда» (La Olmeda) в Испании:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Вилла Эльсмунтс, провинция Таррагона (Els Munts, Tarragona), северо-восток Испании:
Римская вилла Де Матерна (de Materna) IV века н.э:
Есть еще много вилл, но все не хочется приводить, долго.
А вот Баальбек(Ливан). Тут стоит Римский храм огромных размеров.

Эти гигантские платформы выстроены из огромных каменных глыб. Например, терраса, на которой стоит храм Юпитера, в юго-восточной стене состоит из девяти рядов каменных блоков, каждый размером примерно 11х4,6х3,3 м и весом более 300 тонн. А в её стену с северо-западной стороны встроены три самых больших в мире обработанных монолита. Их называют Трилитон или Чудом трёх камней. Эти камни имеют длину 29 м, высоту 4 м и толщину 3,6 м. Вес каждого из трёх гигантов составляет от 800 до 1000 тонн! Причём, камни Трилитона так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом безо всякого раствора, что между ними почти невозможно просунуть даже иголку.

Храм Юпитера представляет собой довольно большое сооружение. В известной степени, это сооружение превосходит пирамиду Хеопса, самые крупные гранитные блоки которой (потолок камеры царя) весят «всего лишь» 50-80 тонн.

Сообщение отредактировал Хранитель: 25 Март 2012 - 08:52

• 0

#48 Magnus

Magnus

СиЧевой Дiд

• Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Слава: 753

Отправлено 25 Март 2012 - 13:23

Фух, ну наконец-то мы перестали ходить вокруг да около и перешли к самой мякотке! :)
А я-то все думаю, что-то мне эти рассуждения напоминают. Но вот когда дошло дело до вилл, сразу вспомнил, где я все это видел.

]]>http://www.peshera.o.../khrono-15.html]]>

В чем суть статьи? Ее можно выразить одной фразой:

"Почему мы всё время слово «римский» берём в кавычки? Да потому что «Римская Империя» была придумана лживыми историками для того, чтобы обмануть нас с Вами и скрыть Славяно-Арийскую Империю или Великую Тартарию, которая как раз и владела всеми землями, приписываемыми «римлянам»."

Изображение
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#49 Tor7171

Tor7171

Козак

• Мастер
  • 971 сообщений
  • Награды:
Слава: 89

Отправлено 25 Март 2012 - 14:01

Но каков Хранитель, как издалека начал... :lol:
  • 0
Последние версии модов на Empire Total War:
Total_cavalry1_6, новая кавалерия Империи - http://totalwars.ru/...showtopic=26946
British Regiments v1.4, полки для Британии - http://totalwars.ru/...showtopic=14854
Grenadiers1.6, мод, изменяющий гренадеров и пехоту - http://totalwars.ru/...showtopic=13532

#50 Стрiлець

Стрiлець

Кошовий Осавул

• Старшина
  • 5 941 сообщений
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Слава: 433

Отправлено 25 Март 2012 - 17:16

Tor7171, ничего не издалека. Достаточно было сразу набрать в рамблере "римские виллы обман".

Сакральные природно-Ведические знания, методики и практики - РИМСКИЕ ВИЛЛЫ - ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ. ТЕХНОЛОГИИ ОБМАНА ВСЕМ ИЗВЕСТНЫ.
Проводники в помощь работающим над собой - людям Здравомыслия!

Опять в куншткамере новоселье.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II