Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

AAR за Прованс


Сообщений в теме: 55

#1206194 Barkid

Barkid

    Козак

  • Сердюк
  • 586 сообщений
    Регистрация: 13.ноя.12
    Слава: 205

    Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:40

     

    Маленькое средиземноморское герцогство, над которым постоянно висит угроза уничтожения. Слишком слабы военные силы, слишком разобщены владения, слишком много желающих поживиться его богатыми землями. Таким выглядит Прованс на карте EU4. В реальной истории его поглотила Франция еще до конца XV века. В игре он исчезает одним из первых.

    И это обидно и несправедливо, я считаю. У них были древние традиции государственности, восходящие еще к знаменитой Массилии, их города устояли в эпоху Великого переселения народов и в Темные века. Было время, когда у них существовало свое королевство, они ходили в крестовые походы, в эпоху Средневековья создали литературу на своем языке. И этот окситанский язык кое-где на юге Франции остается разговорным по сей день.

    Словом, в кампании попробую обеспечить провансальское государство будущим. Может и не великим, но безопасным и процветающим. Попытаюсь.


    • 5

    #11 Barkid

    Barkid

      Козак

    • Сердюк
    • 586 сообщений
      Регистрация: 13.ноя.12
      Слава: 205

      Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:43

      Barkid, я как раз про эти ограничения и говорю. Не воспринимай на свой счёт, но ведь однажды может возникнуть желание зайти за противника и заключить мир. 

      Наверное может возникнуть.  Но если я зайду за противника и заключу мир я об этом напишу.


      • 0

      #12 Imper

      Imper

        CiЧовий дiд

      • Сердюк
      • 1 212 сообщений
      • Откуда:Москва
      • Награды:
      Регистрация: 10.июл.12
      Слава: 398

      Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:50

      Barkid, я как раз про эти ограничения и говорю. Не воспринимай на свой счёт, но ведь однажды может возникнуть желание зайти за противника и заключить мир. 

      Я такой фигнёй часто занимался, когда самые первые партии в еу4 гамал без айронмена, соблазн слишком велик всякими читами пользоваться. Вот здесь лишнюю прову отжать, вот там чуть-чуть адм. очков себе добавить, вот тут чей-то альянс разбить, вот здесь себе рекрутов восполнить и так далее, и так далее, и так далее........


      • 0

      AVE CEASAR!!!
      Veni, Vidi, Vici!


      #13 Barkid

      Barkid

        Козак

      • Сердюк
      • 586 сообщений
        Регистрация: 13.ноя.12
        Слава: 205

        Отправлено 10 Октябрь 2018 - 21:22

        Следующая глава провансальской хроники.

         

         

        Шарль III старается править по заветам отца. Поддерживает престиж и защищает торговые интересы своих купцов:

         

           

         

         

        Из Лиссабона доставили копию еще одного портолана. 

        Когг "Триомфан", следуя карте, добрался до неизвестных островов по ту сторону Западного океана и затем принес эту потрясающую новость домой.

        Короче говоря, ловкие провансальцы открыли Америку:

         

           

         

         

        Появилась возможность выбора одной из способностей Эпохи открытий:

         

        Военный налог делает по сути бесплатным содержание войск во время войны. Это отличная вещь, но забегая вперед скажу, что я забыл им воспользоваться, когда настал час Х.

         

         

        Герцог согласился с предложением филантропов провинции Дофинэ:

         

        Запросто можно перетерпеть беспорядки, если это обещает повышение инновационности и снижение цены развития провинции. Правда, у меня сейчас нет лишних очков, чтобы ее развивать даже по сниженной цене. Виноват Шарль с его слабыми знаниями.

         

         

        Ну вот и война. Наши друзья савойцы решили завоевать Швейцарию. Ничего необычного:

         

        Конечно, Прованс поможет.

         

         

        Один из советников герцога подает интересную идею:

         

        Денег там было немного, три или четыре десятка дукатов. А вот уровень стабильности является крайне важным для страны. Поэтому Шарль и отверг с негодованием это предложение.

         

         

        Пару эпизодов войны, которая нас не особо касалась, но во время которой лотарингские и провансальские войска оказали Савойе важные услуги:

         

           

         

         

        Мирный договор:

         

        Швейцарцев быстро порвали потому, что слишком неравны были силы. Но для Прованса важно то, что он получил аж 29 очков благосклонности от Савойи. Это реально много.

         

         

        Кое-какие внутренние проблемы, которые вставали перед герцогом после окончания Швейцарской войны:

         

           

        Это сокращение рекрутов временное и в принципе аналогично боевым потерям. Постепенно их количество достигнет прежнего значения. Ну а дворянским семействам, попавшим в беду, желательно помогать, если есть лишние деньги. Так мы в сущности покупаем лояльность дворянского сословия.

         

         

        А вот и событие, которого я давно ждал:

         

        Эта, на первый взгляд, не совсем ясная новость означает, что итальянские государства больше не состоят в Священной Римской империи. То есть теперь они вынуждены полагаться только на свои силы и силы их союзников. 

        Вся мощь Империи теперь не будет на их стороне в случае нападения извне.

         

         

        Поэтому посланники герцога Шарля зондируют настроения при дворах союзных государств. Оказывается, что все союзники готовы выступить вместе с нами и Прованс объявляет войну Генуе:

         

        На стороне генуэзцев сильная Венеция и вся их торговая лига, а также Мантуя. 

        Богатые земли генуэзцев не дают покоя их соседям. У савойцев есть претензия на Альбенгу, у миланцев - на саму Геную. Может еще и поэтому они готовы поддержать нас в войне. Понятное дело, что со стороны Прованса война эта оборонительная и справедливая. Генуя притесняет наших купцов и вообще своим сильным флотом мешает в море нашим кораблям.

         

         

        Первые бои и непонятная мне денежная реформа, которая неожиданно грянула в нашем вроде бы благополучном тылу:

         

           

         

         

         

        Общий вид ТВД на январь 1491 года:

         

        Пару провинций захвачено, а Мантуя осаждена. Но все очень непрочно и враг полон энтузиазма.

         

         

        Март 1491 г., битва при Брешии:

         

           

         

         

        Апрель-май 1491 г., битва при Мантуе:

         

           

         

         

        Июнь того же года, савойцы взяли Мантую:

         

         

         

        Июль 1491 г., битва при Милане:

         

           

        В Провансе народ уже ощущает усталость от войны. У противника, я надеюсь, не лучше. Но они не падают духом, несмотря на то, что +25 очков победы в нашу пользу.

         

         

        Наконец в октябре желание войны у генуэзцев меняется с "высокого" на "среднее". Наверное тут сказались и усталость, и восстание генуэзских дворян. Мы с Шарлем решаем не испытывать дальше судьбу и провансальский парламентер входит в распахнутые ворота Генуи с предложением о мире:

           

        Корсика наша.

         

         

        Еще во время военных действий меня удивляло, что имея численное превосходство, войска провансальской коалиции с трудом одолевали неприятеля и теряли зачастую больше людей при этом. Я уже тогда кое-что заподозрил, а уже с наступлением мира убедился в правильности подозрений. Оказывается, французский король Людовик XII в детстве был таким же "способным" в кавычках ребенком как и наш Шарль. Именно поэтому у французов до сих пор 7-й уровень военных технологий, когда у всех вокруг уже 8-й. А французские войска составляли минимум половину всех союзных сил. Поэтому их отставание сказывалось.

         

           

        Мы, кстати, сильно отстаем в административных технологиях.

         

         

        Население Лотарингии, герцогом которой также является Шарль III, не уважает своего государя именно из-за того, что он плохо учился в школе:

         

        И если бы я загодя не стал улучшать там отношения, то они были бы уже в минусе. И соответственно желание свободы у Лотарингии возросло бы.

         

         

        А вообще Шарль любознательный. Разрешил нескольким лекарям расчленять трупы в интересах науки. Когда об этом узнали люди власти получили беспорядки в провинции:

         

         

         

        Конечно, он делает, что может. Вот, Корсику завоевал. Официально я ему желаю здоровья и долгих лет. Но все-таки хотелось бы, чтобы он побыстрее, как бы это сказать, ушел на покой и уступил свое место сыну. Тот парень способный.

         


        • 4

        #14 Vendigo

        Vendigo

          Кошовий ПисарЪ

        • Старшина
        • 14 211 сообщений
        • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
        • Награды:
        Регистрация: 16.май.06
        Слава: 3 320

        Отправлено 11 Октябрь 2018 - 13:02

        Начитаешься вот так хороших AARов. Сядешь играть сам, а в игре такая дичь происходит... То англичане приплывут в Америку в 1500 году и раскатают Ацтеков, то монгольский флот на Азорах. :lol:


        • 2

        Убей бобра - спаси дерево!
        Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
        Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
        Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

        plus.gif pernach.gif 
        Fuer Grissa Ost Drauka
        Vendigo.gif
         
         


        #15 Barkid

        Barkid

          Козак

        • Сердюк
        • 586 сообщений
          Регистрация: 13.ноя.12
          Слава: 205

          Отправлено 12 Октябрь 2018 - 22:17

          Сначала о хлопотах мирных лет.

           

          Во время последней войны провансальская армия произвела впечатление на соседей и с ней стали считаться. Влияние же торгового класса как опоры экономики продолжает расти:

           

             

           

           

          У герцогской четы родился еще один сын:

           

           

           

          Шарль снова заботится о престиже своего государства и поддерживает новшества в армейском деле:

           

             

          Требуются военные и любые другие очки любой ценой.

           

           

          Спустя четыре года после окончания Генуэзской войны Корсика становится наконец национальной провинцией и герцог провозглашает ее владением Короны:

           

          Теперь ждем восстания корсиканцев. На остров переброшены войска.

           

           

          А вот и оно:

           

             

          Только после подавления восстания Корсика действительно национализирована. Сейчас надо подождать еще лет десять, пока сепаратизм выдохнется и, видимо, придется менять там культуру. Чтобы превратить остров в полноценную часть Провансальского государства.

           

           

          Герцог Шарль проводит очередную государственную реформу:

           

           

          Упор на поддержку буржуазии, которая приносит наибольшие доходы казне.

           

           

          В поисках заказов и безбедной жизни ко двору прибыл известный живописец. А величие страны позволяет выбрать еще одну способность Эпохи открытий:

           

             

          Не очень верится, что представится случай использовать эту способность, но пусть будет. Авось пригодится.

           

           

          Ему уже было за 60:

           

             

          Отлучение снято и не наложено снова. Пока по крайней мере. Папское государство все еще остается нашим соперником и врагом. Но! Сейчас там Папа не кандидат Папской области, а ставленник то ли Англии, то ли Кастилии. А обе эти страны на данный момент никакой вражды к Провансу не испытывают. Поэтому можно вздохнуть с облегчением.

           

           

          Николас I венчается с Анной Французской и впервые прибегает к помощи вельмож двора, назначая своим советником Луи де Кастильона:

           

             

          Доходы от торговли действительно немного выросли, но жалованье Кастильона раза в два больше. Однако герцог все же решил не отправлять его в отставку, так как советник дает еще +1 дипломатических очков каждый месяц.

           

           

          У Прованса три соперника: Генуя, Папское государство и Бретань. Николас решил, что сейчас самое время увеличить дипломатический вес его державы. Увеличить самым незатейливым способом. А именно, оскорбить кого-то из заклятых соперников. Папу оскорблять опасно, а то еще вернет отлучение. Геную оскорбить нельзя, пока с нею длится перемирие. Остаются бретонцы.

          В Нант прибывает наш чрезвычайный посланник и при всем дворе бросает в лицо бретонскому герцогу оскорбление (на свой выбор):

           

             

          Прибавка Провансу +5 к дипвесу. Мы видим, что дипломатический вес дает очень многое и важен для страны не меньше, чем престиж. Если не больше.

           

           

          Николасу приходится улаживать конфликт между дворянскими семействами:

           

           

           

          Рождение наследника престола. Получил имя в честь деда. Сам же герцог занят своими рыцарями: 

           

             

           

           

          Наконец-то:

           

          Вообще в эпоху Средневековья Прованс и вся Окситания слыли страной трубадуров. Имена Бертрана де Борна, Гильома Аквитанского, Бернарта де Вентадорна были известны всему христианскому миру. После Альбигойского крестового похода трубадуры исчезли и вот сейчас кто-то подобный им бродит по дорогам Прованса.

           

           

          И снова к делам казны. Растут производство и эффективность торговли:

           

             

           

           

          Все, спокойная жизнь кончилась:

           

          Одновременно грянули война и Реформация.

          Это истекли сроки перемирия с Генуей и ее союзниками, но савойцы все еще желают себе провинцию Альбенга. Вот и ринулись бой, втягивая туда же и Прованс, и Францию.

           

           

          Эпизоды, в которых участвовали провансальские силы:

           

             

          Как видим, новости, касающиеся торговли, приходят несмотря ни на какую войну. Ну и противник пытается перехватить инициативу: сиенское войско начинает высадку на побережье Корсики. А там всего один полк латников. На острове объявляют экстренный набор наемников. На формирование одного полка требуется 17 дней.

           

           

          Захват Альбенги провансальцами, зарождение колониализма и слухи из Кастилии о том, что королевство уже торгует с размахом, через океан:

           

             

           

          Все новости пришли за какой-то месяц, сиенцы еще не успели высадиться.

           

           

          Битва за Корсику:

           

             

          Уцелевшие сиенцы бегут на корабли.

           

           

          Апрель 1504 года. Провансальская армия осаждает Геную и дела ее защитников плохи. Но на побережье Прованса с судов десантной эскадры высаживаются почти 4 тыс. киприотов, а у нас там совсем нет войск:

           

           

           

          Власти прибегают к проверенному способу: сразу в четырех провинциях лихорадочно набираются полки наемников. Генерал Жордан де Монтейл, руководивший обороной Корсики, на рыбачьем баркасе ночью прорывает блокаду побережья Прованса и становится во главе маленькой армии. Береговое сражение:

           

             

           

          Если бы не своевременная помощь французов, Монтейл бы проиграл. Потому что у киприотов был уже 9-й уровень военных технологий, а у провансальцев все еще 8-й. Их войско состояло уже из кондотьеров, а у нас все еще из латников.

           

           

          Армия герцога Николаса взяла Геную, а слабый провансальский флот помог французам одержать победу на море:

           

             

           

           

          Победный мир:

           

          Опять савойцы осыпают Прованс целыми пригоршнями благосклонности. А я не могу придумать в какой ситуации она может понадобиться.

           

           

          Мирная жизнь возвращается и герцог желает закончить одно большое дело. В последние годы сотни очков были инвестированы в развитие провинции Прованс:

           

          Дело в том, что до конца Эпохи открытий осталось всего несколько лет. Пока длится эта Эпоха в свой золотой век вошли Португалия, Мамлюки, Англия, Османы, еще кто-то. Вошли потому, что выполнили какие-то три условия, которые задает эта эпоха. У Прованса до недавнего времени было выполнено два: введение Ренессанса и открытие Америки.

           

           

          А сейчас страна выполнила и третье:

           

           

           

          И Провансальская держава входит в свой Золотой век:

           

           


          • 4

          #16 G27

          G27

            Козак

          • CиЧевик
          • 218 сообщений
          • Откуда:Львов
          Регистрация: 18.фев.09
          Слава: 108

          Отправлено 15 Октябрь 2018 - 00:20



          Начитаешься вот так хороших AARов. Сядешь играть сам, а в игре такая дичь происходит... То англичане приплывут в Америку в 1500 году и раскатают Ацтеков, то монгольский флот на Азорах. :lol:

          В том то и прелесть ЕУ :D

           

          P.S. Barkid,

          Спойлер


          • 0

          Ever tried. Ever failed. No matter. Try Again. Fail again. Fail better.


          #17 Barkid

          Barkid

            Козак

          • Сердюк
          • 586 сообщений
            Регистрация: 13.ноя.12
            Слава: 205

            Отправлено 15 Октябрь 2018 - 01:11

            P.S. Barkid,

            Спойлер

            Это крайне трудно, на мой взгляд. Некий нереалистичный прожект у меня есть, но пока не до этого. Думаю, вероятность очень мала, что получится. Любопытно было бы взглянуть на идеи этого королевства.


            • 0

            #18 G27

            G27

              Козак

            • CиЧевик
            • 218 сообщений
            • Откуда:Львов
            Регистрация: 18.фев.09
            Слава: 108

            Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:31

            Это крайне трудно, на мой взгляд. Некий нереалистичный прожект у меня есть, но пока не до этого. Думаю, вероятность очень мала, что получится. Любопытно было бы взглянуть на идеи этого королевства.

            Да, но мне кажется легче чем за другие два возможных кандата. Сам хотел такое сделать и тут описать, но времени к сожелению нету, если у Вас не получиться быть может схожее сделаю ближе к НГ.


            • 0

            Ever tried. Ever failed. No matter. Try Again. Fail again. Fail better.


            #19 Barkid

            Barkid

              Козак

            • Сердюк
            • 586 сообщений
              Регистрация: 13.ноя.12
              Слава: 205

              Отправлено 15 Октябрь 2018 - 13:06

              Всегда находятся те, кто норовит обобрать государственную казну и с ними церемониться нельзя. Зато обласканные герцогом купцы постепенно превращают Прованс в средоточие всей средиземноморской торговли:

               

                    

               

               

              Герцог Николас I объявляет о своем решении перенести столицу государства из Анжера, что в провинции Анжу, в Авиньон. Здесь основная территория государства, здесь собраны почти все военные силы, а сам Авиньон является крупным центром торговли:

               

                 

              И Прованс успевает получить еще одну способность Эпохи открытий.

              А также две новости: почти великая Португалия, которая уже вовсю строит колониальную империю, вдруг объявила себя соперником Прованса (провансальцы польщены). Ну и Англия первой вводит у себя институт Колониализм. Первой потому, что он зародился в Лотиане, который принадлежит уже англичанам. Это далеко от нас и придется ждать и ждать.

               

               

              Наши союзники миланцы решили, видимо, что время пройдет быстрее, если развязать войну:

               

                 

              А провансальские обыватели боятся нечистой силы и некоторые все еще ждут конца света, который был обещан в 1500 году.

               

               

              Разгар войны и немногие, наверное, поняли, что наступила новая эпоха:

               

                 

               

               

              Командуя войском на чужой земле, герцог следит за новостями с родины:

               

                 

               

               

              Наконец-то мир:

               

                 

              Пока провансальцы воевали, я придумал, как использовать благосклонность к нам Милана и Савойи. 

               

               

              Потрясение династии и споры между правящими классами:

               

                 

              Герцог встает на сторону знати потому, что отношения с Папой и так хуже некуда. И это как раз тот самый случай, когда Прованс ожидает, что союзники выступят в защиту его интересов.

               

               

              24 июля 1516 года Николас I, находясь в своей столице Авиньоне в окружении двора и тысяч солдат армии, провозглашает войну Папскому государству:

               

              Требуется нанести им максимальный ущерб, затоптать гадов. Так сказать, нагнуть\опустить, ослабить перед лицом других противников и соперников за господство в Италии. Все в таком духе.

              Главное, заставить эту страну отказаться от соперничества с Провансом. В этом случае когда понтификом будет избран кандидат Папской области отлучение не вернется.

              У Папы три союзника, но они слабы. Поэтому вперед!

               

               

              Сражение за Урбино:

               

                 

               

               

              Сражение за Корсику:

               

                 

              Вечно уязвимая Корсика...

               

               

              Полезные легенды о славном прошлом:

               

                 

              Ни с того, ни с сего умер советник Кастельон. Предал герцога, можно сказать. А замены ему нет, к сожалению.

              Зато умелые в осадах савойцы уже душат сам Рим.

               

               

              Сражение за Сиену:

               

                 

               

               

              Сиена и Рим пали, а Провансальское государство внедряет Колониализм:

               

                 

               

               

              Пожар Реформации охватывает все новые земли. И, к моему удивлению, понтифик канонизирует одного из предков Николаса. Не иначе, чтобы задобрить Прованс:

               

                 

               

               

              На верфях страны корабельщики работают над повышением прочности кораблей. Тем временем, паписты и их союзники сокрушены:

               

                 

               

               

              Провансальский посол диктует врагу условия мира:

               

                 

               

               

              Прованс великодушно предлагает направить своих преподавателей в Миланский университет (за соответствующую плату, конечно):

               

               

               

              Изменения в мировой торговле:

               

                 

               

               

              В Авиньоне вдруг заговорили о том, что северная Сардиния испокон веков принадлежала дому Анжу-Валуа (вот и манускрипт, взгляните!) и об этом нельзя забывать. А у крестьян из провинции другие заботы, они стремятся в города в поисках лучшей жизни:

               

                 

               

              Что новая Эпоха готовит Провансу?

               


              • 3

              #20 Barkid

              Barkid

                Козак

              • Сердюк
              • 586 сообщений
                Регистрация: 13.ноя.12
                Слава: 205

                Отправлено 15 Октябрь 2018 - 13:13

                ...если у Вас не получиться быть может схожее сделаю ближе к НГ.

                Ловлю на слове.  :rolleyes:  Пока точно пытаться не буду, есть другие более реальные планы.


                • 1


                Обратно в AARы по Europa Universalis IV · Следующая непрочитанная тема →


                Количество пользователей, читающих эту тему: 0

                0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

                Total War: WARHAMMER

                Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

                Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

                Подробней о Total War: WARHAMMER

                Total War: Attila

                Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

                Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

                Total War: Rome 2

                Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

                Подробней о Total War: Rome II