Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Новые открытия в медицине


Сообщений в теме: 89

#11 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 05 Июль 2007 - 19:05

Ученые создали фермент, способный извлекать из человеческой ДНК встроенные туда гены вируса иммунодефицита. Возможно, это первый шаг на пути создания лекарств, полностью излечивающих от ВИЧ.
Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07/03/hiv2.jpg');}" />

Фермент, способный вырезать вирус иммунодефицита из ДНК человека, создан исследователями из дрезденского Института молекулярной биологии и генетики им. Макса Планка и гамбургского Института экспериментальной вирусологии и иммунологии им. Генриха Петте. Известно, что ВИЧ внедряется в Т-лимфоциты, преобразует свои гены из формы РНК в форму ДНК, и затем встраивает их в ДНК зараженной клетки. Немецким ученым впервые удалось совершить обратный процесс – удалить уже встроенные в ДНК гены ВИЧ.

Для этого они преобразовали известный фермент - Cre-рекомбиназу бактериофага P1, распознающую короткую последовательность нуклеотидов под названием loxP. Данная последовательность служит меткой, указывающей Cre-рекомбиназе место для разрезания молекулы ДНК. Последовательность loxP на 50% идентична другой последовательности, loxLTR, которая фланкирует ДНК ВИЧ. Схожесть loxLTR и loxP, в частности то, что они включают равное число нуклеотидных пар – 34, привела ученых к мысли о возможности преобразования Cre-рекомбиназы в Тre-рекомбиназу, способную вырезать вирусные гены.

Тre-рекомбиназа была создана с помощью гибридизации loxLTR и loxP и последующей селекции на гибридах более 120 поколений рекомбиназы. Опыты показали, что Тre-рекомбиназа успешно вырезает ДНК ВИЧ-1 из генетического материала человеческих раковых клеток шейки матки.

Полученные результаты могут служить основой для разработки перспективных лекарств, полностью излечивающих от ВИЧ, в том числе от латентных форм, находящихся в клетках человека, но не производящих новые вирусные частицы. Действие Тre-рекомбиназы на различные формы ВИЧ, а также здоровые клетки требует дальнейшего изучения.
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#12 Seth

Seth

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 785 сообщений
  • Откуда:Velikiy Novgorod, Russia
  • Прозвище:УшкуйнЕг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 15.июн.06
Слава: 21

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 10:04

ВИЧ может проникать через здоровые ткани Американские ученые повысили уровень опасности вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), обнаружив, что, несмотря на защитные свойства кожи, он может проникать и через здоровые половые ткани. Как сообщает Reuters, исследователи опровергли ранее доказанную теорию о проникновении вируса исключительно через поврежденные ткани кожи или слизистую оболочку. «Нормальная кожа уязвима, – сказал Томас Хоуп из Медицинской школы имени Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго. – Это только раньше предполагалось, что для проникновения вируса должно быть какое-то повреждение». По его словам, до настоящего момента ученые слабо представляли себе детали того, как вирус проникает в кожу в процессе полового акта. Теперь исследователи из университетов Чикаго и Нью-Орлеана разработали новую методику наблюдения за вирусом в действии на примере как человеческих тканей, так и тканей нечеловеческих приматов. В обоих случаях было обнаружено, что ВИЧ способен быстро проходить защитные барьеры кожи, чтобы достичь своей цели – иммунных клеток. На сегодня в России выявлено 457 тысяч ВИЧ-положительных, большинство из них – люди от 15 до 30 лет. В 2008 году обследование на ВИЧ-инфекцию прошли почти 22 миллиона жителей России, в результате медики констатировали 40 тыс. 786 новых случаев заболевания. Согласно мировой статистике, ВИЧ обычно распространяется среди гетеросексуальных партнеров. Им заражены 33 миллиона человек.
  • 0
"Обозы уводить что ли?"
"Цыц! Умирай где стоишь!"

#13 Paradox

Paradox

    Джура

  • CиЧевик
  • 84 сообщений
  • Откуда:В шкафу
Регистрация: 19.янв.09
Слава: 4

Отправлено 24 Январь 2009 - 19:23

Создана вакцина против птичьего гриппа

В Гонконге завершены испытания вакцины против «птичьего гриппа» на животных. Следующий этап - провести исследования влияния вакцины на организм человека и, если они пройдут успешно, наладить процесс массового производства, намеченного на конец 2009 года. Пока нельзя сказать, насколько эффективна будет вакцина для человеческого организма в случае мутации вируса.

Вирус H5N1 был впервые обнаружен в Гонконге в 1997 году. Тогда вспышку удалось погасить. Вторая волна вируса дошла до Тайваня в 2005 году. По всему миру за это время от вируса скончалось более полутора сот человек.

Сообщение отредактировал Paradox: 24 Январь 2009 - 19:24

  • 0
Я крокодил, крокожу и буду крокодить!

#14 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:54

Американское информационное агентство Israel21c опубликовало статью о работах израильских медиков, связанных с испытаниями нового препарата, предотвращающего раннее половое созревание девочек – "гистрелина" (histrelin).

Как сообщал NEWSru.co.il со ссылкой на статью в журнале Pediatrics, новый препарат является мощным ингибитором гормона, деблокирующего гонадотропин. У всех девочек, страдающих от последствий слишком раннего полового созревания и принимавших этот препарат, был отмечен меньший уровень болезненных ощущений и дискомфорта, чем при стандартных ежемесячных инъекциях.

В интервью Israel21c руководитель группы израильских исследователей доктор Ирвинг Шпиц рассказал, что "гистрелин" вводится в организм посредством имплантата. Причем технология разработана более 10 лет назад и прошла успешные испытания при лечении рака простаты у мужчин.

По словам доктора Шпица, с помощью имплантата "гистрелина" в 11 случаях удалось подавить процессы раннего полового созревания на 9 месяцев, в 6 случаях – до 15 месяцев. При этом препарат действовал эффективней, чем при болезненных ежемесячных инъекциях.

Введение имплантата в организм девочки производится под местной анастезией.

Доктор Ирвинг Шпиц считается ведущим специалистом в мире по медикаментозному подавлению процесса раннего полового созревания. Он репатриировался в Израиль из ЮАР в 1970-м году. Возглавляет институт гормональных исследований при иерусалимских медицинских центрах "Адаса" и "Шаарей Цедек". Он – профессор эндокринологии в Университете имени Бен-Гуриона (Израиль) и профессор медицины в Медицинском колледже Вейла, при Корнелльском университете в Нью-Йорке (США).
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#15 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 28 Июль 2009 - 14:50

Цезарь не умел делать несколько дел одновременно

Канадские психологи исследовали процесс решения человеческим мозгом двух задач одновременно. И выяснили, что на самом деле мозг очень быстро переключается с одной задачи на другую, а не решает их параллельно. При этом скорость такого переключения можно повысить тренировкой.Исследователи использовали томограф для наблюдения за активностью мозга и определили, что ключевую роль в совмещении двух дел сразу играет префронтальная кора. Она не может обеспечивать по-настоящему параллельные действия, но зато может последовательно решать две разные задачи.Что делали?Группе из семерых испытуемых предложили решить две задачи. В первой, нажимая на одну из двух кнопок, надо было сортировать изображения, которые появлялись на экране. Во второй сортировать надо было уже звуки – и не нажимая на кнопку, а произнося ответ вслух.Еще в начале эксперимента психологи увидели закономерную картину. В отдельности с любой из задач испытуемые справлялись достаточно быстро, но попытка одновременно решить их обе приводила к резкому ухудшению результатов. Тренировки на протяжении двух недель в решении одновременно обеих задач существенно повысили не только скорость решения каждой задачи в отдельности, но и их одновременное выполнение. Хотя, как показал дальнейший анализ результатов эксперимента, мозг так и не смог стать по-настоящему многозадачным.Как именно?То, что с помощью тренировки можно ускорить решение двух параллельных задач, – сам по себе факт неновый, а потому с научной точки зрения малоинтересный. Ученых интересовала не только способность научиться решать несколько разных задач одновременно, но и то, каким образом в процессе такой тренировки меняется мозг.Ученые предполагали, что многозадачность может быть обеспечена несколькими путями. Например, в процессе обучения какой-то задаче мозг может переключиться с префронтальной коры на другие структуры: в таком случае сортировку картинок или звуков испытуемые делали бы автоматически, без сознательного участия. Аналогичного эффекта можно достичь и выделением под задачу отдельных групп клеток, которые не заняты ничем больше: участок коры мозга отвечал бы за свое задание.Однако большая часть возможных объяснений была признана учеными несостоятельной в ходе обработки результатов эксперимента. Многозадачность на самом деле оказалась связана не с появлением отдельных специализированных областей, а с ускорением работы префронтальной коры.Можно ли стать многозадачным?Исследователям, описавшим свой эксперимент в журнале Neuron, удалось показать, что, когда мозг решает две задачи одновременно, он постоянно переключается с одной на другую. Эти переключения требуют определенного времени, которое можно сократить путем тренировки – впрочем, не до сколь угодно малой величины. Кроме того, успешность тренировки во многом зависит и от сложности задания. Рене Маруа, один из исследователей, отметил, что требующие сложных логических операций задания решаются участками мозга, не задействованными в решении простых задач.Выяснение того, как именно человеческий мозг приспосабливается к выполнению нескольких задач сразу, важно не только для понимания принципов работы мозга в целом. Говорящий по сотовому телефону водитель или оператор станка, которого отвлекли вопросом, оказываются в схожих условиях. А авиадиспетчерам и вовсе приходится постоянно решать сразу несколько задач, причем ошибка может привести к катастрофе. Если психологи узнают, как именно мозг справляется с подобными ситуациями, можно будет выработать рекомендации для группы риска.


  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#16 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:48

Ученые научили парализованных крыс снова ходить

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Ученые научили парализованных мышей снова ходить по беговой дорожке, поддерживая собственный вес с помощью комбинированного воздействия медицинских препаратов и электростимуляции нервных тканей. Методика может быть применена и к парализованным людям, считают авторы открытия, опубликованного в журнале Nature Neuroscience.

Утрата способности чувствовать свои конечности и управлять их движениями, возникает при различных типах повреждений нервной системы. В своей работе ученые изучали наиболее тяжелый случай - повреждение спинного мозга, при котором головной мозг, контролирующий все двигательные функции, оказывается отрезанным от нейронов, передающих двигательные импульсы непосредственно мышечным тканям.

При таком повреждении животные и люди полностью утрачивают чувствительность конечностей и способность ими двигать. Тем не менее, в организме крыс ключевые нервные узлы спинного мозга, генерирующие нервные импульсы в мышечной ткани и способные заставить мышцы двигаться без помощи головного мозга, остаются неповрежденными.

Теоретически это дает возможность снова заставить конечности работать, искусственно стимулируя эти нервные узлы, называемые центральными генераторами структур нервных импульсов, и именно такой подход испытали авторы статьи во главе с профессором Грегори Кортином (Gr?goire Courtine) из Цюрихского университета в Швейцарии.

В своих экспериментах ученые вводили препараты, содержащих вещества нейромедиаторы, в частности серотонин, возбуждающие нервную ткань, в строго определенные участки организма парализованных крыс, где находятся ключевые нервные узлы. После этого нервная ткань спинного мозга мышей стимулировалась электрическими импульсами, а сами крысы помещались на беговую дорожку и поддерживались механической рукой.

Через некоторое время крысы начинали уверенно передвигать лапами, причем организм крыс оказывался способен фиксировать направление и скорость движения - крысы могли пятиться назад, ускоряться и замедляться, а также перемещаться приставным шагом.

В результате двух месяцев тренировок парализованные крысы начинали ходить настолько уверенно, что могли поддерживать собственный вес, а помощь механической руки им была нужна только для удержания равновесия, чувство которого контролирует головной мозг.

Авторы статьи полагают, что организм человека, как и у крыс, имеет определенные участки нервной ткани в спинном мозге, которые могут выполнять функции центральных генераторов структур нервных импульсов, а потому такая стимуляция может помочь парализованным людям вновь обрести способность двигать конечностями и даже ходить. Пока ученым неизвестно, могут ли эти нервные узлы у человека работать автономно.
  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#17 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 810 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 3 855

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 13:11

Во блин как крысам повезло.....
  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#18 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 13:57

Во блин как крысам повезло.....

Будем надеяться, что скоро дойдет и до наших краев.
  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#19 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 810 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 3 855

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 14:20

Scipio, неужели и нашим крысам смогут помочь? :lol:
  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#20 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 15:29

Scipio, неужели и нашим крысам смогут помочь? :lol:

По моему ничего смешного тут нет :angry: . Учитывая скольким людям это может помочь.

Сообщение отредактировал Scipio: 21 Сентябрь 2009 - 15:30

  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>