Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Воины


Сообщений в теме: 40

#11 maxadghir

maxadghir

    Джура

  • CиЧевик
  • 61 сообщений
    Регистрация: 14.июн.07
    Слава: 0

    Отправлено 26 Июнь 2007 - 10:58

    Аналагична :)
    • 0
    Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
    Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
    Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, именно на высоте своей, о высший человек - ты и споткнешься! (Ф. Ницше)

    #12 SHREDDER

    SHREDDER

      Админ

    • Генеральна Cтаршина
    • 23 514 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Прозвище:Коваль
    • Награды:
    • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
    Регистрация: 25.июн.06
    Слава: 2 951

    Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:04

    Уланы у татар - это вроде как нобели, богатые ордынцы, тяжело вооруженные. С пикапи в том числе, но и с луком естественно))))Насчет того что уланы в современном понимании образовались в Польше - не знал. Спасибо за инфу))))
    • 0

    Рыбаки, подписывайтесь на канал.


    #13 bаly

    bаly

      Молодик

    • Сирома
    • 33 сообщений
      Регистрация: 13.июн.07
      Слава: 0

      Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:39

      Да нет друг просто както от моего поста

      интересный замес пошёл.
      Я не пытался тебя убедить, чисто мы обменивались мнениями.
      А  Монгольская империя именно империя как я уже сказал развалилась при Батые

      Вобще то несмотря на мое уважение к армии Тимура я с тобой в одной вещи согласен.Не Тимур и его команда а беспрецендентные походы Субутая (когда Калка) и Бату вызывают восхищение.Это ж надо с боями пройти всю евроазию ,навести шорох в европе,громить всех подряд, находить силы для осады городов и при этом ни резервов из метрополии ни централизованной системы коммуникаций и снабжения и конечно обескровленными но сохранившими костяк армии также вернуться домой попутно навешав тем кому не успели.Конечно они огребали пару тройку раз в локальных схватках от булгар и от чехов может еще от кого ,но ,общей картины это не меняет)))

      Добавленно - [mergetime]1182843591[/mergetime]

      Да нет друг просто както от моего поста

      интересный замес пошёл.
      Я не пытался тебя убедить, чисто мы обменивались мнениями.
      А  Монгольская империя именно империя как я уже сказал развалилась при Батые

      Кстати если интересно пару вырезок по поводу гулямов.

      в средние века рабы в мусульманских странах. В государстве Аббасидов гулямы - постоянная конная гвардия. Создана при халифе Мамуне (правил в 813- 893 гг.), который набирал их из юных рабов, привезённых из-за рубежа (главным образом тюркского происхождения)

      Эти воины с юношеского возраста воспитывались в палатках и привыкали к суровой дисциплине; первые годы они не имели права сесть на коня и прислуживали бывалым солдатам - а потом год от года поднимались по службе, получая чистокровных лошадей и украшенное серебром оружие. Гулямы всю жизнь обитали в палатках, они не имели ни семьи, ни рабов, ни поместий - их гордостью были боевые раны, позолоченные пояса и то смешанное со страхом почтение, с которым перед ними склонялись крестьяне и горожане.
      Так что, как видишь, Тимур имея безусловно родовые связи со степью и частично используя степняков в армии был в некоторой степени ренегатом составив костяк армии набирая гулямов как из семей крестьян дыкхан хорезма и бухары так и из невольников из самых разных стран .Совсем другая психология ,другое отношение к жизни ,это не вольные дети степей рожденные в юрте и впитавшие свободу с молоком матери и иной принцип набора в армию.Исторически их можно сравнить мамелюками или янычарами тоже отменными воинами.Только смерть Тимурв не позволила окончательно добить османов которых он сделал как детей и чуть не уничтожил их государственность,причем за короткий срок,тех османов с которыми европа 400 лет толком справиться не могла хотя и успешно защищалась.
      • 0

      #14 maxadghir

      maxadghir

        Джура

      • CиЧевик
      • 61 сообщений
        Регистрация: 14.июн.07
        Слава: 0

        Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:41

        .Исторически их можно сравнить мамелюками или янычарами тоже отменными воинами

        Да очень похоже

        Только смерть Тимурв не позволила окончательно добить османов которых он сделал как детей и чуть не уничтожил их государственность,причем за короткий срок,тех османов с которыми европа 400 лет толком справиться не могла хотя и успешно защищалась

        Что то мне подсказывает что сельджуков
        • 0
        Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
        Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
        Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, именно на высоте своей, о высший человек - ты и споткнешься! (Ф. Ницше)

        #15 bаly

        bаly

          Молодик

        • Сирома
        • 33 сообщений
          Регистрация: 13.июн.07
          Слава: 0

          Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:54

          Да очень похоже
          Что то мне подсказывает что сельджуков

          Верно сельджурков.
          Это этническое определение тюркской ветви.
          Османы же династия и Тимур разбил османского Султана Баязеда. это я точно знаю.Пожалуй османов как империи еще не былы было сельджуркское государство во главе с османами а может и нет тут историки зачасту вольно жонглируют терминами.Что касается самоиндефикации турков когда сами они стали себя именовать османами или когда их стали так именовать точно не знаю.
          • 0

          #16 maxadghir

          maxadghir

            Джура

          • CиЧевик
          • 61 сообщений
            Регистрация: 14.июн.07
            Слава: 0

            Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:05

            Османы это не сельджуки, две разные весчи. Османы появились в середине 15 века с передовой даже для Европы армией, активно использующей артиллерию, разноплановую пехоту. Тоже были перцы серьёзные для своего времени, они то и держали в страхе всю Европу
            • 0
            Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
            Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
            Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, именно на высоте своей, о высший человек - ты и споткнешься! (Ф. Ницше)

            #17 bаly

            bаly

              Молодик

            • Сирома
            • 33 сообщений
              Регистрация: 13.июн.07
              Слава: 0

              Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:41

              Османы это не сельджуки, две разные весчи. Османы появились в середине 15 века с передовой даже для Европы армией, активно использующей артиллерию, разноплановую пехоту. Тоже были перцы серьёзные для своего времени, они то и держали в страхе всю Европу

              Историческая справка
              Вторжение монголов в XIII в. привело к распаду сельджукской империи на несколько автономных эмиратов. Осман, правитель одного из эмиратов, подчинил своему влиянию многие районы нынешней Турции. Но настоящим создателем Османской империи стал сын Османа — Орхан.


              Создатель будущей могучей державы, Осман (1259–1324/1326), унаследовал от своего отца Эртугрула небольшой пограничный удел Сельджукского государства на северо-западе, в окрестностях сов. Бурсы, на границе Византии. Осман стал основателем новой династии, а государство получило его имя и вошло в историю как Османская империя.
              Попробуй сам поищи в сети инфу думаю это верно.По крайней мере истина не всегда столь беспорна))
              Но с чем могу согласиться это с тем что османы себя зарекомендовали как османы по полной программе в середине 15 в.

              Добавленно - [mergetime]1182850892[/mergetime]

              Османы это не сельджуки, две разные весчи. Османы появились в середине 15 века с передовой даже для Европы армией, активно использующей артиллерию, разноплановую пехоту. Тоже были перцы серьёзные для своего времени, они то и держали в страхе всю Европу

              Кстати Тимур практически разгромил государство турков"так я думаю будет политкорректно" в 1405 году что отсрочило гибель уже почти издыхающей Византии на 50 лет.Срок согласись небольшой до сер 15 века.

              Сообщение отредактировал bаly: 26 Июнь 2007 - 13:35

              • 0

              #18 maxadghir

              maxadghir

                Джура

              • CиЧевик
              • 61 сообщений
                Регистрация: 14.июн.07
                Слава: 0

                Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:42

                Я про этническую принадлежность говорил. Вроде даже у них две разных ветви ислама были сельджуки - шииты, османы - сунниты (но не отвечаю если знаешь поправь). Кстати на Востоке такой кавардак с нац. принадлежностью что кто к какой народности принадлежал тем более так давно сложно говорить.
                • 0
                Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
                Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
                Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, именно на высоте своей, о высший человек - ты и споткнешься! (Ф. Ницше)

                #19 bаly

                bаly

                  Молодик

                • Сирома
                • 33 сообщений
                  Регистрация: 13.июн.07
                  Слава: 0

                  Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:58

                  Я про этническую принадлежность говорил. Вроде даже у них две разных ветви ислама были сельджуки - шииты, османы - сунниты (но не отвечаю если знаешь поправь).
                  Кстати на Востоке такой кавардак с нац. принадлежностью что кто к какой народности принадлежал тем более так давно сложно говорить.

                  Ну я точно не знаю.Но вроде после сельджурков переселений тюрксих племен в малую азию не было.Можно конечно сравнить например как восточных славян и современных русских то бишь один корень но сильно измененный, но сроки исторические тут более короткие.
                  • 0

                  #20 maxadghir

                  maxadghir

                    Джура

                  • CиЧевик
                  • 61 сообщений
                    Регистрация: 14.июн.07
                    Слава: 0

                    Отправлено 26 Июнь 2007 - 14:06

                    С чего начинали то ? Для того чтобы найти в какой-то степени более близкую аналогиюсегодняшнему определению мировой державы, мы должны обратиться кпримечательному явлению Монгольской империи. Она возникла в результатеожесточенной борьбы с сильными и хорошо организованными противниками. Средипотерпевших поражение были королевства Польши и Венгрии, силы Святой Римскойимперии, несколько русских княжеств, Багдадский халифат и, позднее, дажекитайская династия Сунь. [28] Чингисхан и его преемники, нанеся поражение своим региональнымпротивникам, установили централизованный контроль над территорией, которуюсовременные специалисты в области геополитики определили как "сердце мира"или точку опоры для мирового господства. Их евразийская континентальнаяимперия простиралась от берегов Китайского моря до Анатолии в Малой Азии идо Центральной Европы (см. карту IV). И лишь в период расцвета сталинскогокитайско-советского блока Монгольской империи на Евразийском континентенашелся достойный соперник в том, что касалось масштабов централизованногоконтроля над прилегающими территориями. Римская, Китайская и Монгольская империи были региональнымипредшественниками более поздних претендентов на мировое господство. В случаес Римом и Китаем, как уже отмечалось, имперская структура достигла высокойстепени развития как в политическом, так и в экономическом отношении, в товремя как получившее широкое распространение признание культурногопревосходства центра играло важную цементирующую роль. Напротив, Монгольскаяимперия сохраняла политический контроль, в большей степени опираясь навоенные завоевания, за которыми следовала адаптация (и даже ассимиляция) кместным условиям. Имперская власть Монголии в основном опиралась на военное господство.Достигнутое благодаря применению блестящей и жестокой превосходящей военнойтактики, сочетавшейся с замечательными возможностями быстрой переброски сили их своевременным сосредоточением, монгольское господство не несло с собойорганизованной экономической или финансовой системы, и власть монголов неопиралась на чувство культурного превосходства. Монгольские правители былислишком немногочисленны, чтобы представлять самовозрождающийся правящийкласс, и, в любом случае, отсутствие четко сформированного, укоренившегося всознании чувства культурного или хотя бы этнического превосходства лишалоимперскую элиту столь необходимой личной уверенности. В действительности монгольские правители показали себя довольновосприимчивыми к постепенной ассимиляции с часто более развитыми вкультурном отношении народами, которых они поработили. Так, один из внуковЧингисхана, который был императором китайской части великого ханства, стал ревностным распространителем конфуцианства; другойпревратился в благочестивого мусульманина, будучи султаном Персии; а третийс точки зрения культуры стал персидским правителем Центральной Азии. Именно этот фактор - ассимиляция правителей с теми, кто находился подих правлением, вследствие отсутствия доминирующей политической культуры, атакже нерешенная проблема преемника великого Хана, основавшего империю,привели в итоге к гибели империи. Монгольское государство стало слишкомбольшим для управления из единого центра, но попытка решения этой проблемыпутем раздела империи на несколько автономных частей привела к еще болеебыстрой ассимиляции и ускорила распад империи. Просуществовав два столетия -с 1206 по 1405 год, крупнейшая сухопутная мировая империя бесследно исчезла.З. Бжезинский "Великая шахматная доска"
                    • 0
                    Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
                    Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
                    Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, именно на высоте своей, о высший человек - ты и споткнешься! (Ф. Ницше)


                    Обратно в РАЗВИТОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ · Следующая непрочитанная тема →


                    Количество пользователей, читающих эту тему: 2

                    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


                      Alexa (2)

                    Total War: WARHAMMER

                    Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

                    Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

                    Подробней о Total War: WARHAMMER

                    Total War: Attila

                    Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

                    Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

                    Total War: Rome 2

                    Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

                    Подробней о Total War: Rome II