Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Нестор Иванович Махно


Сообщений в теме: 49

#41 Шибайголова

Шибайголова

    Козак

  • CиЧевик
  • 588 сообщений
  • Откуда:м. Нововолинськ
  • Прозвище:сотоНАТОвецъ
  • Награды:
Регистрация: 10.ноя.06
Слава: 39

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 00:55

Чесно говоря о Махно знаю мало, но по тому, что знаю, он мне нравится. Может потому, что его взгляды в чем-то схожи на мои (пофигиста однако).
  • 0
"Самопали набивайте,
Гострих шабель добувайте.
А за віру хоч умріте:
Нехай вічна буде слава,
що през шаблю маєм право!"
...............Іван МАЗЕПА

#42 tipkin

tipkin

    Молодик

  • Сирома
  • 1 сообщений
  • Откуда:Чикаго, США
Регистрация: 10.июл.07
Слава: 0

Отправлено 10 Июль 2007 - 21:20

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Alias

Здравствуйте!

Очень интересно читать данный топик, спасибо за обилие фактов.

Нахожусь в процессе просмотра сериала "Девять жизней...". Несмотря на то, что фильм сразу же произвел впечатление более объективного отображения махновщины, чем созданный советской пропагандой, все же возникло едва ли не подсознательное ощущение, что вымысел не только присутсвует (что неизбежно для художественного произведения), но порой искажает и подменяет реальность. Решил обратиться непосредсвенно к Вам, поскольку Вы производите впечатление человека вестма информированного в вопросе.

1. Жены: Галины в фильме еще не было показано (посмотрел 5 серий), но вроде бы она была знакома с Махно уже во время его брака с Настей? Еще, нельзя ли привести ссылку на источник, повествующий о судьбе Насти. Возможно, я невнимательно смотрел фильм (а книгу не читал, о чем, признаться, не жалею), но в нем прямо не говорится, что ее "пустили в расход" (опять же, я мог это упустить, смотрю фильм по интернету, качество не всегда хорошее), и в одной из встреченных мною статей тоже утверждается, что Настю с ребенком "вывезли" в неизвестном направлении соратники Махно, и, хотя нет указаний на то, что она была ими убита, дальнйшая судьба Насти и ребенка покрыта туманом неизвестности.

2. Петр Кущ ("Мандолина") - реальное лицо? Никаких упоминаний о нем в сети не нашел. Если он - вымышленный персонаж, то запишу это в недостатки сериала, - неужели реальная история настолько скудна на колоритные личности, что ее нужно "пополнять"?

3. В дискуссию о "садизме": слабо верится, что Махно был монстром из "Красных дъяволят". Сжигание людей в паровозных топках, насколько я понимаю, было практикой хоть и чудовищной, но довольно распространенной (я уже не говорю о расстрелах, цена человеческой жизни в такие времена довольна низка). Т.е. вопрос лично для меня стоит не о персональном садизме (как наслаждении мучениями других людей), но, возможно, о повышенной жестокости по отношению к врагам анархистского государства. Хотелось бы увидеть источники, подверждающие, либо опровергающие это утверждение (в частности, встретил упоминание о "личном приказе" Махно содрать кожу с Грушевского в случае его поимки и посадить его на кол).

Заранее большое спасибо.
  • 0

#43 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 768 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 548

Отправлено 11 Июль 2007 - 10:28

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> tipkin
Добро пожаловать в СiЧъ! :hi:

Галины в фильме еще не было показано (посмотрел 5 серий), но вроде бы она была знакома с Махно уже во время его брака с Настей?

Если не ошибаюсь, они познакомились уже в конце 1918 года, после возвращения Махно из РСФСР в Украинскую державу Скоропадского.
Вечером проверю.

Еще, нельзя ли привести ссылку на источник, повествующий о судьбе Насти.

Я лично читал про это в Савченко В.А. "Махно". Серия "Iсторичне досьє". Харьков: "Фолио", 2005.
Не думаю, что в других книгах о Махно написано что-то иное. Тайны вроде никакой здесь нет.

Возможно, я невнимательно смотрел фильм (а книгу не читал, о чем, признаться, не жалею), но в нем прямо не говорится, что ее "пустили в расход" (опять же, я мог это упустить, смотрю фильм по интернету, качество не всегда хорошее), и в одной из встреченных мною статей тоже утверждается, что Настю с ребенком "вывезли" в неизвестном направлении соратники Махно, и, хотя нет указаний на то, что она была ими убита, дальнйшая судьба Насти и ребенка покрыта туманом неизвестности.

В фильме, насколько я помню, показано как её везут в неизвестном направлении, далее - вид на балку. И усё.
Потом в конце фильма Щусь просит прощения за это и т.п. Типа, выводы делайте сами.

2. Петр Кущ ("Мандолина") - реальное лицо? Никаких упоминаний о нем в сети не нашел. Если он - вымышленный персонаж, то запишу это в недостатки сериала, - неужели реальная история настолько скудна на колоритные личности, что ее нужно "пополнять"?

Скорее всего вымышленное. Либо "созданный на основе реальной личности образ". Я ранее писал, что начштаба Черныш - это скорее всего "перекрученный" Белаш ))) Тут, возможно, то же самое.

Т.е. вопрос лично для меня стоит не о персональном садизме (как наслаждении мучениями других людей), но, возможно, о повышенной жестокости по отношению к врагам анархистского государства.

Тут нужно отдельные факты рассматривать. "В общем" говорить тяжело.
К примеру, белогвардейских офицеров махновцы расстреливали. Но белые расстреливали всех пленных махновцев, не только командиров.
Т.е. тут нужно ещё сопоставлять с действиями противника.
Или, например, в 1920 советские части, посланные против Махно, довольно легко сдавались ему, поскольку всех пленных кроме комиссаров и старших командиров просто разоружали и отпускали.

Хотелось бы увидеть источники, подверждающие, либо опровергающие это утверждение (в частности, встретил упоминание о "личном приказе" Махно содрать кожу с Грушевского в случае его поимки и посадить его на кол).

Хм. Не слышал, если честно. Замечу, что в конце 1918 во время антигетманского восстания махновцы сочли возможным сотрудничать с "левацкой" (в то время) Директорией, куда входили деятели бывшей Центральной Рады, так что в подобные заявления верится с трудом, кроме того, не слышал о таком даже в отношении белогвардейцев, которых махновцы действительно считали "природным врагом" и с которыми ни на какие соглашения не шли.

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 11 Июль 2007 - 10:29

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#44 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 05 Февраль 2010 - 12:00

Надыбал тут текст, показавшийся мне небезинтерестным...выложу сюда, пожалуй (хотя ИМХО как тексту, так и всей теме место скорее в разделе о гражданской войне). К сожалению, автор и источник мне неизвестен.

О "красных комбригах" Махно и Григорьеве.

"Мы знали, что наша победа будет прочной только тогда, когда наше дело победит весь мир, потому что мы и начали наше дело исключительно в расчете на мировую революцию" / В.И. Ленин.

Идёт гражданская война на всей территории бывшей России, от Финляндии до Монголии. Идут баррикадные бои в Берлине и Вене. Солдатские бунты во Франции, Италии, Англии. Польские националисты на западе воюют с немецкими, на востоке - с украинскими, венгерские и румынские - в Трансильвании, греки и турки - в Малой Азии, воют сербы и хорваты, идут полномасштабные гражданские войны в Ирландии, Персии, Афганистане, Китае.

Изображение Нажмите, чтобы прочитать


  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#45 Barbarossa

Barbarossa

    Мододел

  • Мастер
  • 2 702 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Прозвище:Старый Император
  • Награды:
Регистрация: 23.апр.08
Слава: 108

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:50

он мне нравится. Может потому, что его взгляды в чем-то схожи на мои (пофигиста однако).

Махно далеко не пофигист и никогда им не был. Жаль что он совершил главную ошибку в своей жизни. За что в конце концов и поплатился...
  • 0
Нету такого закона, который был бы хорош для всех.
Катон Старший.

Человек ты — значит, смертен. Помни это. Будь здоров.

#46 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 12:39

Во время гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Его отвели к атаману – «бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат».
— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.
— Вовсе нет, — ответил Тамм. – Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.
— Брехня! – воскликнул атаман. – Какой ты профессор?
— Я преподаю математику.
— Математику? – переспросил атаман. – Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n членами. Решишь – выйдешь на свободу, нет – расстреляю.
Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.
— Верно! – произнес атаман. – Теперь я вижу, что ты и в правду профессор. Ну что ж, ступай домой.
Тамм так никогда и не узнал фамилию атамана.

Изображение Нажмите, чтобы прочитать

  • 0

#47 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 768 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 548

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:54

Фото махновцев под песню "Гуляй-поле" Монгол Шуудан

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#48 VicThor

VicThor

    Козак

  • CиЧевик
  • 280 сообщений
  • Откуда:Омск, Киров (Вятка)
Регистрация: 01.дек.10
Слава: 21

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:28

Сушествовала группа Е.С.Т. во главе с Жаном Сагадеевым (нынче покойным). У нее есть немало песен на стихи Махно
  • 0
two beer or not two beer

"Если подобрать издыхающего с голоду пса и накормить его досыта, он не укусит вас. В этом принципиальная разница между собакой и человеком" Марк Твен

#49 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 252 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 298

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 11:36

нова укр.оспейка

 

http://tempora.com.u...v-1918-1921-rr/

 

Махновська веремія. Тернистий шлях революційної повстанської армії України (махновців) 1918–1921 рр.
Дмитро Архірейський

Книга присвячена військовим аспектам махновщини – яскравого різновиду селянського повстанського руху доби Української революції 1917−1921 рр. Висвітлюються причини селянського опору різноманітним політичним режимам, подається біографія Н. Махна. У контексті основних подій революції розглядаються бойові шляхи
Революційної повстанської армії України (махновців), способи її кадрової комплектації та матеріально-технічного забезпечення, з’ясовуються причини остаточної поразки РПАУ(м). Описуються деякі важливі битви та бої махновських формувань.
Для небайдужих до історії України.

 

Изображение


  • 1
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#50 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 768 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 548

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:00

Обнаружено на здании напротив жд вокзала
Foto0075_800.jpgi.gif
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.


Обратно в ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II