Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Историческая память


Сообщений в теме: 41
"); //]]>

Опрос: Ваше участие в сохранении исторической памяти своего народа. (36 пользователей проголосовало)

Сколько имен ваших прадедушек и прабабушек вы можете назвать?

  1. Могу назвать имена всех восьмерых (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  2. Могу назвать имена больше половины из них (9 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Могу назвать имена половины из них (4 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  4. Могу назвать имена меньше половины из них (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  5. Могу назвать 1 - 2 имени (9 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  6. Не могу назвать ни одного имени (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 233 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 13:35

Ne-mir-off, в Израиле есть такое учереждение, Музей Диаспоры называется. Там собраны данные по всем коленам Израиля, ведется работа, прослеживающая поколения за поколениями евреев, живших тысячиления в галуте. Они собирают сведения по всему миру, обрабатывают сотни тысяч документов и свидетельств, от налоговых списков времен Ахменидов до архивов гестапо. Берут и сравнивают ДНК у представителей различных еврейских общин, просят предоставить данные по семьям и рода, и т.д. и т.п. Именно так я получил данные по своей семье.

А по деньгам сколько это стоит?
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#22 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 22:21

agnez,

Ne-mir-off, в Израиле есть такое учереждение, Музей Диаспоры называется. Там собраны данные по всем коленам Израиля, ведется работа, прослеживающая поколения за поколениями евреев, живших тысячиления в галуте. Они собирают сведения по всему миру, обрабатывают сотни тысяч документов и свидетельств, от налоговых списков времен Ахменидов до архивов гестапо. Берут и сравнивают ДНК у представителей различных еврейских общин, просят предоставить данные по семьям и рода, и т.д. и т.п. Именно так я получил данные по своей семье.

А если окажется по результатам этого исследования, что ты не расовый галахический еврей, то это имеет какие-то последствия (из религиозной общины исключают и т.п.)?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#23 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 913 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 180

Отправлено 01 Январь 2012 - 09:48

Alias, вообще то есть целые общины, не являющиеся евреями по крови. Это йеменские и эфиопские евреи(химьяриты), значительная часть евреев Сев.Африки(берберы), кавказкие евреи(таты) являются потомками хазар. Есть общины евреев-геры из потомков славян, германцев и даже негры имеются(достаточно большая группа американских негров перешедших в иудаизм в XIX-XX веках), частью живущих в США, частью в Израиле. А вообще кого только не было среди моих предков, и польских шляхтичей влюбившихся в дщерей Авраама с итальянскими церковниками, прошедшими гиюр и ставшими раввинами от черезчур глубокого изучения Ветхого Завета, до потомков греческих купцов и войнов Надир-Шаха...
  • 0
MB: Asus Z170-P D3 LGA1151, Intel Z170
CPU: i5 6600K 3.5Ghz s1051 (OC 4.5Ghz)
COOLER: Noctua NH-D14 
MEM: DDR3 1866Mhz 4x4GB G.Skill Ares Quad Channel(16GB) 
VGA: Gigabyte GTX 1070 G1 GAMING
SSD Samsung 850 Evo MZ-75E250 250GB 
HDD: Seagate Constellation ES.3 HDD 3TB 7200RPM 128MB SAS
CASE: Sharkoon Scorpio 2000 Black ATX Case
PS: SeaSonic 850W Active PFC Modular 80+ Bronze 
Monitor: Samsung S27D590CS 27'' 1920х1080

#24 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 02 Январь 2012 - 16:47

agnez, м-м, а если важно в первую очередь вероисповедание, а не этничность, то какой смысл в том, является ли человек сыном еврейки и или нет (т.е. собственно евреем по Галахе, ЕМНИП)?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#25 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 913 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 180

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:41

Alias,

то какой смысл в том, является ли человек сыном еврейки и или нет

Так если его мать была еврейкой по вере, то и сын еврей. Кроме всего прочего, большая часть исповедующих иудаизм таки относятся к одной этнической группе. Иследования ДНК это подтверждают. Как и то, что пишется в Торе тоже правда - Авраам таки действительно вышел из Месопотамии(Ур Халдейский), по "крови" наиболее близки евреи и жители нескольких провинций в современном Ираке...
  • 0
MB: Asus Z170-P D3 LGA1151, Intel Z170
CPU: i5 6600K 3.5Ghz s1051 (OC 4.5Ghz)
COOLER: Noctua NH-D14 
MEM: DDR3 1866Mhz 4x4GB G.Skill Ares Quad Channel(16GB) 
VGA: Gigabyte GTX 1070 G1 GAMING
SSD Samsung 850 Evo MZ-75E250 250GB 
HDD: Seagate Constellation ES.3 HDD 3TB 7200RPM 128MB SAS
CASE: Sharkoon Scorpio 2000 Black ATX Case
PS: SeaSonic 850W Active PFC Modular 80+ Bronze 
Monitor: Samsung S27D590CS 27'' 1920х1080

#26 barn

barn

    Козак

  • Сердюк
  • 743 сообщений
  • Откуда:Berlin
  • Награды:
Регистрация: 28.окт.06
Слава: 53

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:54

Честно говоря, все эти генетические исследования не вызывают большого доверия. Как правило, эти исследования, если их так можно назвать, связаны с политическими вопросами и, разумеется, преподносят результаты, которые выгодны для проводившей эти исследования стороны. Для установления генеалогического происхождения конкретного человека они не имеют никакого значения.Что касается письменных источников древних времен, то от них практически ничего не уцелело. В Кумранских свитках двухтысячелетней давности можно найти много религиозных трактатов, но списков населения Иудеи в них, увы, нет. От средневековых архивов еврейских общин Европы остались только относительно немногочисленные фрагменты рукописей и инкунабул религиозного характера, некоторые сочинения купцов, несколько хроник, но явно не статистические переписи населения. Самая многочисленная группа документов относится уже к очень позднему периоду 18-20 вв. и, разумеется, это тот потолок эпохи Просвещения, который не перепрыгнуть при всем желании. Хотя, конечно, людям приятно знать, что они являются потомками древних царей и рабби Акивы, за умеренную плату и не такие свидетельства предоставят.) К тому же вплоть до конца 18 - начала 19 вв. у евреев отсутствовали фамилии (кроме сословного обозначения Коэнов и Леви), поэтому даже если у меня на руках есть полный список общины, скажем, Гамбурга в 17 в., то перечень имен "Авраам бен Давид, Моше бен Ицхак" и т.д. мне практически ничего не даст. Учитывая также бурную историю Европы вообще и европейских евреев в частности со всеми войнами, погромами, пожарами и простым разрушением документов за давностью лет, весьма трудно, если вообще возможно, отследить своих предков за сколь-нибудь значимый исторический период.К слову говоря, еврейство, передающееся по материнской линии, - это очень поздняя традиция, не говоря о временах Авраама и Исаака (если можно вообще считать их историческими фигурами), когда, судя по Библии, материнская линия не играла никакой роли. В той же книге Руфь Боаз берет в жены моавитянку, руководствуясь совсем другими законами, нежели Галахой в современном понимании.Про своих предков я знаю очень мало в силу разбросанности семьи по всему свету. Знаю, что родственники живут в России, Белоруссии, Израиле, Молдавии и Бог знает где еще. Отдельную ветку моих предков представляют донские казаки, и кое-что про них я все же знаю. Один из прапрадедов-казаков воевал в Первую Мировую и женился на служанке в доме богатых евреев в Гомеле. Все бы ничего, да только женились они в 1917 г. Затем, как известно, началась Гражданская и прапрадед воевал на стороне белых и погиб в 1918 г. вскоре после того, как родилась моя прабабушка. Представители другой ветки моих казачьих предков жили в ст. Цимлянской в Ростовской области. Моего прадеда из этой станицы расстреляли в 1943 г. как "ненадежного", а его сына-моего деда, которому тогда было всего 16 лет, сослали в Норильский лагерь строить "светлое будущее". Дед вышел из лагеря только в 1953 г. после смерти Сталина, проведя 10 лет в нечеловеческих условиях. Но казак не сломался, завел семью и дал продолжение своему роду. Знаю, что мои родственники до сих пор живут в Ростове или Ростовской области, неплохо было бы как-нибудь съездить. :)

Сообщение отредактировал barn: 03 Январь 2012 - 02:02

  • 0
Skype - misdargermani

#27 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 03 Январь 2012 - 01:11

agnez,

Так если его мать была еврейкой по вере, то и сын еврей

В плане, он имеет право на "облегченную" процедуру по принятию иудаизма в отличие от тех, кто совершает гиюр?

barn, о, ещё один донской казак! :cheers:
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#28 barn

barn

    Козак

  • Сердюк
  • 743 сообщений
  • Откуда:Berlin
  • Награды:
Регистрация: 28.окт.06
Слава: 53

Отправлено 03 Январь 2012 - 01:19

Alias,
Я как-то один раз сильно зарос и забородатился, так один товарищ сказал, что я похож на казака. Я ему ответил, что он не знает насколько он прав. :D
  • 0
Skype - misdargermani

#29 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 913 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 180

Отправлено 03 Январь 2012 - 14:47

Alias,

плане, он имеет право на "облегченную" процедуру по принятию иудаизма в отличие от тех, кто совершает гиюр?

Зачем? Если мать признается еврейкой по Галахе, то её дети автоматически считаются евреями, и им нет никакой надобности проходить какие либо процедуры подтверждающие их принадлежность к еврейскому народу.

Покойный начгенштаба и министр Рафаэль(Рафуль) Эйтан - потомок русских субботников, нынешний командующий ВМФ Элиэйзер(Чайни) Маром имеет деда китайца. И т.д. и т.п.
  • 0
MB: Asus Z170-P D3 LGA1151, Intel Z170
CPU: i5 6600K 3.5Ghz s1051 (OC 4.5Ghz)
COOLER: Noctua NH-D14 
MEM: DDR3 1866Mhz 4x4GB G.Skill Ares Quad Channel(16GB) 
VGA: Gigabyte GTX 1070 G1 GAMING
SSD Samsung 850 Evo MZ-75E250 250GB 
HDD: Seagate Constellation ES.3 HDD 3TB 7200RPM 128MB SAS
CASE: Sharkoon Scorpio 2000 Black ATX Case
PS: SeaSonic 850W Active PFC Modular 80+ Bronze 
Monitor: Samsung S27D590CS 27'' 1920х1080

#30 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:50

agnez, м-м, не совсем понял: принятие иудаизма тоже причисляет к еврейскому народу? Или иудей и еврей - две большие разницы?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II