Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Русские, русь, русины, руснаки, ets


Сообщений в теме: 104

#11 Тамплієр

Тамплієр

    Козак

  • CиЧевик
  • 124 сообщений
  • Откуда:Україна: Чернігово-Сіверщина і Стародубщина
Регистрация: 05.ноя.11
Слава: 8

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 23:20

Цікаво як на вашу думку тоді жителі Московії самі себе називали?

Самоназва народу часто неспівпадає зназвою держави, особливо в ті часи. Якщо на це питання була в мене однозначна відповідь, я думаю миб тут дискутували нарахунок Св"ятослава Завойовника, а не про назву московії і його люду, письмових джерел дуже мало, повальна неграмотність в Московському царстві дається в знаки, "корегування" історії також.
  • 0
Чужою мовою в державі розмовляє або гість, або найманець, або окупант, який навя`зує їй свою мову. (Карл Маркс)

#12 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 233 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 23:43

ЯЯ мав наувазі східні слов"яни, теперішне населення України і Білорусі. Жителів Московського царства ніколи не називались русинами!!! Поняття Русь впринципі в Київській Руси мали право називатись тільки Києво- Чернігівські землі, якщо я непомиляюсь. Нарахунок Румунії теріторія Південної Буковини- це етнічні землі України зі змішаним населенням, липовяни наскільки мені незраджує память, жителі гирла Дунаю, там змішане населення старообрядців і нащадків козаків. На Балканах українці селилися ще за часів Австро-Угорщини тепер ці анклави знаходяться в Хорватії, Словенії, але швидко асимілюються.

Мда, интересная теория.А в устье Дуная проживают много людей другой арумынской национальности (не являющихся румынами, но уже давно "орумынившиеся") - Македонцы. Только не спрашивайте откуда они там взялись потому что не знаю, я и сам был удивлён когда узнал об этом. А узнал случайно, увидел парня совсем не "румынской" внешности, но разговаривающего на чистом румынском. На мой вопрос "Что это за дитя иностранного студента" знакомый румын сказал что это македонец, и в основном они проживают в устье Дуная.По поводу Буковины спорить не буду ибо знаю точно, что украинцы будут доказывать, что это исконно украинские земли, а румыны мне с пеной у рта пытались доказать, что это исконно румынские земли:-)

Липовяне разве не старообрядцы из Россиии?

Это другие липовяне, не имеющие ничего общего со старообрядцами:-) Неоднократно лично с ними общался, они и сами себя так называют.Но сдаётся мне, братцы, мы тут жутко оффтопим:-)

Сообщение отредактировал Perun74: 14 Декабрь 2011 - 00:00

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#13 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 00:11

Perun74,

А в устье Дуная проживают много людей другой арумынской национальности (не являющихся румынами, но уже давно "орумынившиеся") - Македонцы. Только не спрашивайте откуда они там взялись потому что не знаю, я и сам был удивлён когда узнал об этом. А узнал случайно, увидел парня совсем не "румынской" внешности, но разговаривающего на чистом румынском. На мой вопрос "Что это за дитя иностранного студента" знакомый румын сказал что это македонец, и в основном они проживают в устье Дуная.

Арумыны до сих пор проживают в Республике Македония, Греции и Албании. См. о них хотя бы Википедию.
А те, видимо, переселились в Добруджу (на момент присоединения к Румынии в основном турецко-татарскую с болгарскими анклавами) по приглашению румынского правительства в рамках "румынизации" региона. Но это (причины их появления в Добрудже) - неточные остаточные знания, так что мог че и сбрехать. )
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#14 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 233 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 00:32

Perun74,
Арумыны до сих пор проживают в Республике Македония, Греции и Албании. См. о них хотя бы Википедию.
А те, видимо, переселились в Добруджу (на момент присоединения к Румынии в основном турецко-татарскую с болгарскими анклавами) по приглашению румынского правительства в рамках "румынизации" региона. Но это (причины их появления в Добрудже) - неточные остаточные знания, так что мог че и сбрехать. )

Я не имел в виду Арумыны как национальность, а как термин, употребляющийся румынами по отношению ко всем не румынам проживающим на территории Румынии. К этим арумынам (как термин) они относят и македонцев, и липовен/русин, и болгар, и греков, и своих заклятых "друзей" венгров проживающих в не малых кол-вах в Ардяле (Трансильвании).
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#15 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:47

Тема открыта в продолжение дискуссии, которая началась в теме о Святославе Игоревиче.Во избежание путаницы: в этой дискуссии речь не идет о некоей лубочно-фантастической древней супернанодержаве, позднем детище современных сказочников. Речь идет о более приближенных к нам вещах. О некоем не постороннем для нас сообществе людей, больше десятка веков населяющих известные территории, и о самоназвании, которое, в нескольких вариациях, так или иначе сохраняется до сих пор.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#16 Тамплієр

Тамплієр

    Козак

  • CиЧевик
  • 124 сообщений
  • Откуда:Україна: Чернігово-Сіверщина і Стародубщина
Регистрация: 05.ноя.11
Слава: 8

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:24

Македонці в Румунії на мою думку зявилися за часів Порти, може застосовувались на яких роботах, які румунам були не позубам :lol: .
  • 0
Чужою мовою в державі розмовляє або гість, або найманець, або окупант, який навя`зує їй свою мову. (Карл Маркс)

#17 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:55

Тамплієр, скорее после присоединения Добруджи Румынией переселились (типа наших буджацких болгар), т.к. Македония оставалась ещё под Портой.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#18 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 01:14

Русини ми, чи українці? Безперечно, що ми русини! Так відповість кожний національно свідомий чоловік на Підк. Русі, в Галичині, на Буковині й у Вел. Україні, якщо він не хоче бути підніжком і грязею чужого народу. Але тоді чому ми самі називаємо себе й позволяємо, ба й домагаємося, щоб нас називали й узнавали українцями?

Августин Волошин. Русини чи українці? ]]> http://izbornyk.org....sh/volosh38.htm ]]>
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#19 Musij

Musij

    Молодик

  • CиЧевик
  • 33 сообщений
  • Откуда:Київ
Регистрация: 01.мар.11
Слава: 4

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 01:49

Назва русин зарез зберіглась в Закарпатті і на Балканах, як назва українців, які переселились на балкани до ПМВ.

Русини Балкан не вважають себе українцями, хоч їхні предки і пересилились на Балкани з Галичини. Вони вважають себе окремим народом - русинами.
  • 0
"Любов к отчизні де героїть, там сила вража не устоїть"
І. Котляревський

#20 Тамплієр

Тамплієр

    Козак

  • CиЧевик
  • 124 сообщений
  • Откуда:Україна: Чернігово-Сіверщина і Стародубщина
Регистрация: 05.ноя.11
Слава: 8

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:03

Історія Балкан не мій коньок. Ідентичність балканських русин, може неспівпадати з ідентичністю українців бо переселення відбулося ще до 20ст., відстань зіграла свою роль, відбулося "випадіння" русин з загально українського руху. Само індефікація українців відбулася на початку 20ст..Кубань- там народність козаки, вони себе не індифікують як (українську або російську ідентичність).
  • 0
Чужою мовою в державі розмовляє або гість, або найманець, або окупант, який навя`зує їй свою мову. (Карл Маркс)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>