Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Вопросы по истории


Сообщений в теме: 48

#1 Mentor

Mentor

    Козак

  • CиЧевик
  • 214 сообщений
  • Откуда:Украина,г.Бердичев
Регистрация: 26.ноя.11
Слава: 11

Отправлено 02 Март 2012 - 02:15

Прошу помочь:мне надо сделать доклад по истории на вопрос:Постдамский трибунал-торжество права или юридическое насилие?Мне нужно знать о чем нужно писать.Проблема в том,что четкого названия постдамского трибунала нету,есть трибунал ,который сделали на постдамской конференции,что стало Нюрнбергским и Токийским процессами.Если б вопрос был про Нюрнберг,это б должны были написать,так как вопрос с турнира,которым занимаются историки,какая-то закавырка тут есть.Возможно нужно про конференцию саму,так как главных было трое(Сталин,Трумен,Черччиль)и трибунал у меня асоциируется с числом 3,но почитав значение самое древнее,так это буквально - возвышение, на котором в Древнем Риме важнейшие должностные лица - консулы, преторы - публично разбирали судебные дела.Помогите,пожайлуста,сичевики. :hmm:
  • 0

#2 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 02 Март 2012 - 09:23

Постдамский трибунал-торжество права или юридическое насилие

А причём тут история? Это в лучшем случае правовой вопрос, а в худшем - набор оценочных словосочетаний, в науке бессмысленных.

Сообщение отредактировал Tryggvi: 02 Март 2012 - 09:23

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#3 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 02 Март 2012 - 10:48

Прошу помочь:мне надо сделать доклад по истории на вопрос:Постдамский трибунал-торжество права или юридическое насилие?Мне нужно знать о чем нужно писать.

Проблема в том,что четкого названия постдамского трибунала нету,есть трибунал ,который сделали на постдамской конференции,что стало Нюрнбергским и Токийским процессами.Если б вопрос был про Нюрнберг,это б должны были написать,так как вопрос с турнира,которым занимаются историки,какая-то закавырка тут есть.Возможно нужно про конференцию саму,так как главных было трое(Сталин,Трумен,Черччиль)и трибунал у меня асоциируется с числом 3,но почитав значение самое древнее,так это буквально - возвышение, на котором в Древнем Риме важнейшие должностные лица - консулы, преторы - публично разбирали судебные дела.Помогите,пожайлуста,сичевики.

Если честно, то в чем проблема, действительно, непонятно. И какое нужно "четкое название".


СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ И ВРЕМЕННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СУДЕБНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ И НАКАЗАНИИ ГЛАВНЫХ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ОСИ

Принимая во внимание, что Объединенные Нации неоднократно заявляли о своем намерении совершить правосудие над военными преступниками;

И принимая во внимание, что в Московской Декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства было заявлено, что те германские офицеры и солдаты и члены нацистской партии, которые были ответственны за зверства и преступления или добровольно принимали в них участие, будут отосланы в страны, в которых были совершены их отвратительные действия, для того, чтобы они могли быть судимы и наказаны в соответствии с законами этих освобожденных стран и свободных правительств, которые будут там созданы;

И принимая во внимание, что было заявлено, что эта Декларация не затрагивает вопроса о главных преступниках, преступления которых не связаны с определенным географическим местом и которые будут наказаны совместным решением правительств союзников;

В настоящее время Правительства Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временное Правительство Французской Республики (в дальнейшем именуемые «Подписавшимися Сторонами»), действуя в интересах всех Объединенных Наций и в лице своих должным образом уполномоченных представителей, заключили нижеследующее соглашение:

Статья 1. Учредить после консультации с Контрольным Советом в Германии Международный Военный Трибунал для суда над военными преступниками, преступления которых не связаны с определенным географическим местом, независимо от того, будут ли они обвиняться индивидуально, или в качестве членов организаций или групп, или в том и другом качестве.

Статья 2. Организация, юрисдикция и функции Международного Военного Трибунала определяются в прилагаемом к настоящему Соглашению Уставе, который составляет неотъемлемую часть этого Соглашения.

Статья 3. Каждая из Подписавшихся Сторон предпримет необходимые меры, чтобы предоставить для расследования обвинений и суда главных военных преступников, содержащихся у них под стражей и подлежащих суду Международного Военного Трибунала. Подписавшиеся Стороны также предпримут максимальные усилия, чтобы предоставить-для расследования обвинений и суда Международного Военного Трибунала тех главных военных преступников, которые не находятся на территории какой-либо из Подписавшихся Сторон.

Статья 4. Ничто в настоящем Соглашении не умаляет установленных Московской Декларацией положений о возвращении военных преступников в страны, где ими были совершены преступления.

Статья 5. Любое из Правительств Объединенных Наций может присоединиться к настоящему Соглашению, оповестив дипломатическим путем Правительство Соединенного Королевства, которое в каждом от дельном случае сообщит об этом другим Подписавшимся и Присоединившимся Правительствам.

Статья 6. Ничто в настоящем Соглашении не умаляет компетенции и не ограничивает прав национальных или оккупационных судов, которые уже созданы или будут созданы на любой союзной территории или в Германии для суда над военными преступниками.

Статья 7. Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания и остается в силе в течение года, а затем продолжает действовать при условии, что любая из Подписавшихся Сторон имеет право за месяц сообщить дипломатическим путем о своем намерении прекратить Соглашение. Такое прекращение Соглашения не умаляет значения любых действий, уже совершенных, или любых решений, уже принятых в соответствии с настоящим Соглашением.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся подписали настоящее Соглашение.

Составлено в Лондоне 8 августа 1945 г., в четырех экземплярах, каждый на русском, английском и французском языках. Каждый текст имеет одинаковую силу.

]]> http://nurnbergproze...od.ru/011/1.htm ]]>

Постдамский трибунал-торжество права или юридическое насилие?

А причём тут история? Это в лучшем случае правовой вопрос, а в худшем - набор оценочных словосочетаний, в науке бессмысленных.

Согласен. Это вопрос не исторический, а риторический.

Четыре государства-победителя гласно судили, выставили на публичный позор этих выродков, разбирали и доводили до сведения общественности подробно их злодеяния, а затем наказали.

Я лично склонен считать, что это было торжество справедливости.

Нацисты, в т. ч. на всех своих сайтах, и вообще везде где только могут, нагло и лицемерно слезы льют о том, что там все было типа очень незаконно и противоправно. Но мы, как известно, с ними тут в дискуссии не вступаем.

А позвольте задать такой вопрос: это где задали такое задание, именно с этой формулировкой темы для доклада?

---------------------------

трибунал у меня асоциируется с числом 3,но почитав значение самое древнее,так это буквально - возвышение,

Трибунал - это от слова "трибун", а не от цифры "три" )))

Сообщение отредактировал Стрiлець: 02 Март 2012 - 10:50

  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#4 Mentor

Mentor

    Козак

  • CиЧевик
  • 214 сообщений
  • Откуда:Украина,г.Бердичев
Регистрация: 26.ноя.11
Слава: 11

Отправлено 02 Март 2012 - 17:44

А позвольте задать такой вопрос: это где задали такое задание, именно с этой формулировкой темы для доклада?

В Украине проводят турнир среди школьников по истории,там 15 вопросов дилемных,я пару раз принимал участие(могу сами вопросы скинуть).Я с учителем в принципе разобрал уже ,но ваши замечания очень полезны.Спасибо,панове. 

Сообщение отредактировал buba1996: 02 Март 2012 - 17:44

  • 0

#5 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 033 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 334

Отправлено 02 Март 2012 - 18:01

В Украине проводят турнир среди школьников по истории,там 15 вопросов дилемных,я пару раз принимал участие(могу сами вопросы скинуть).Я с учителем в принципе разобрал уже ,но ваши замечания очень полезны.Спасибо,панове.

"Лелека", что ль? Или один из платных?
  • 0
Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....EjN3pY7Ck9q3kAw

#6 Mentor

Mentor

    Козак

  • CиЧевик
  • 214 сообщений
  • Откуда:Украина,г.Бердичев
Регистрация: 26.ноя.11
Слава: 11

Отправлено 02 Март 2012 - 18:24

Если выигрываешь область-бесплатно везут на всеукраинские(это Всеукраїнський турнір юних істориків).
  • 0

#7 m12

m12

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Гродно
  • Прозвище:Сфинкс
  • Награды:
Регистрация: 08.апр.08
Слава: 208

Отправлено 02 Март 2012 - 21:29

В Украине проводят турнир среди школьников по истории,там 15 вопросов дилемных,я пару раз принимал участие(могу сами вопросы скинуть).Я с учителем в принципе разобрал уже ,но ваши замечания очень полезны.Спасибо,панове. 

Было бы любопытно глянуть на вопросы. Они все сформулированны а-ля

Постдамский трибунал-торжество права или юридическое насилие?

?
  • 0

#8 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 033 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 334

Отправлено 02 Март 2012 - 21:33

да, вопрос абсолютно провокационный для школьников...
buba1996, где проводится финальная часть турнира?
  • 0
Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....EjN3pY7Ck9q3kAw

#9 Mentor

Mentor

    Козак

  • CиЧевик
  • 214 сообщений
  • Откуда:Украина,г.Бердичев
Регистрация: 26.ноя.11
Слава: 11

Отправлено 03 Март 2012 - 23:37

Python, В Тернополе вроде:
Всеукраїнський турнір юних істориків
Повідомляємо, що відповідно до наказу Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 15.08.2011 №976 "Про проведення Всеукраїнських учнівських олімпіад і турнірів у 2011/2012 навчальному році", з 6 по 10 квітня 2012 року на базі Кременецької ЗОШ І-ІІІ ступенів – інтернату Тернопільської області (директор Мишко В. І.) відбудеться фінальний етап ХІV Всеукраїнського турніру юних істориків.

А вот и вопросы,если кто интересуются :
Питання XIV Всеукраїнського турніру юних істориків
1. Завоювання Олександра Македонського: демократія проти деспотії чи варварство проти цивілізації?

2. Тевтонський орден у політиці Галицько-Волинського князівства: союзна угода чи політична кон'юнктура?

3. Культура Великого князівства Литовського: руський спадок, польська тінь чи місцевий феномен?

4. Великі географічні відкриття: нові можливості для Європи чи нові конфлікти?

5. Іван Грозний: тиран чи творець держави ?

6. Ренесанс: повернення до античності чи пошук нової реальності?

7. Падіння Наполеона Бонапарта: фатальна неминучість чи прикра випадковість?

8. Боротьба за незалежність іспанських колоній в Південній Америці: креольський сепаратизм чи пробудження індіанських народів?

9. "Українська ідея" у Галичині в середині XIX століття: "оригінальний рецепт" українського населення чи наслідки революційних подій у Європі?

10. Версальська угода: "мир" чи "перемир'я"?

11. Проект "Україна" гетьмана Павла Скоропадського: міфологізація образу чи актуалізація його діяльності?

12. Закордонні походи Радянської Армії 1944-1945 рр.: визволення чи насадження радянської моделі режиму?

13. Потсдамський трибунал: торжество права чи юридичне насильство?

14. "Схід" і "Захід" на межі ХХ - ХХІ століття: протистояння чи співпраця?

15. Україна – Польща в ХХ столітті: трудне братерство.


ЗЫ мои вопросы 7,11,13 

Сообщение отредактировал buba1996: 03 Март 2012 - 23:38

  • 0

#10 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 033 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 334

Отправлено 04 Март 2012 - 00:50

buba1996, понял, читал уже эту разнарядку, к нам приходила. Участие стоит что-то около 200 гривень. Поездка и питание не оплачиваются. Кто-то нагревает руки. Если ваш областной департамент выделяет деньги - хорошо, иначе - одна из частных лавочек. Аналогичные, если мне не изменяет память, проводятся в Севастополе и Запорожье.
  • 0
Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....EjN3pY7Ck9q3kAw




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>