Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Клуб Любителей Словесности


Сообщений в теме: 136

#11 Ev_Reshif

Ev_Reshif

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 175 сообщений
  • Откуда:Гомель
  • Прозвище:Жизнехлёб
  • Награды:
  • Должность:Бунчужный
Регистрация: 09.дек.09
Слава: 193

Отправлено 11 Март 2012 - 21:56

Вовик,
да я ж не с целью порвать кого-то, боже упаси. просто кажется, что даже вот такие простенькие советы кому-то вполне реально могут помочь.

Ну продолжим потихоньку.
Сначала поделюсь своими наблюдениями, потом приведу пару полезных статеек.
В крЫтике какой-никакой а опыт имею - последние пол года был так сказать бета-ридером фэнтезийного романа друга. Пришлось перелопатить кучу литературы. Как издадут, или скорее если издадут (тьфу-тьфу-тьфу) - поделюсь ссылкой в соответствующей теме.

Вобщем продолжим ликбез о том как писать без типовых ляпов и ошибок. Позже - как писать интересно :)
Итак, следующие косяки начинающих авторов:

Былизмы. Т.е. частое употребление "был/о/а/и/". Грешат этим почти все. Оно, вроде, на первый взгляд и ничего страшного. Но на самом деле это такое коварное слово, которое имеет свойство "выбрасывать" читателя из атмосферы рассказа. От былизмов стоит избавляться без сожаления и стремиться свести их к минимуму.

Слово "свой" и производных от него. Эта паскуда имеет такое же свойство как и былизмы, только в текте выглядит еще нелепее. Ну вот пример на вскидку: "Я в ответ покивал своей головой" - ну, согласитесь, смешно же. А чьей в принципе головой герой может еще покивать в этой ситуации? А вообще конкретно это предложение написать следует так: «Я кивнул в ответ» - и все! Четко и лаконично, и так же понятно чем я кивнул ))

Телеграфный стиль. Когда предложения идут короткими рублеными фразами и не связаны или мало связаны между собой. Иногда такой стиль оправдан – например в хлестких динамичных боевых сценах – но пользоваться им надо мастерски, и в любом случае соседние предложения должны быть логически связаны. Ну вот приведу первый попавшийся мне пример:
« Хмурый огляделся. Увидел покрышку от какого-то трактора. Быстро сел на нее. Достал банку тушенки, вскрыл, полбанки вытряхнул в торчащую из земли трубу и начал медленно с наслаждением есть. Послышался топот. Бежали несколько человек. Он вскинул автомат. Из-за поворота выскочили четверо в новенькой амуниции, защитного цвета повязках на лбу, с одинаковыми стрижками. Они резко остановились перед Хмурым»
Не самый удачный пример «телеграфа» но, думаю, понятно, что я имел в виду :)

Канцеляризмы. Когда автор пишет рассказ или отдельные абзацы, предложения стилем, который больше подходит для научно-популярной публицистики или диссертации. Пример - пресловутый гусарский нос ))) , ну и вот сочинил для наглядности некую хрень:
«Я понял, что неяркий свет спутника Земли с большой долей вероятности позволит рассмотреть в деталях окружающее меня пространство, в том числе и параллелепипед оконного проема» - ух, жуть получилась ))
Вобщем художественную литературу нужно писать не деловым или канцелярским стилем.

Чуть позже продолжим, а то длинный пост получается, а по собственному опыту - хочецца прочитать по диагонали ))

Сообщение отредактировал Ev_Reshif: 11 Март 2012 - 22:14

  • 0

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! © В. Высоцкий

Я казак – не казак,
Што нагайкай сьвісьціць,
А казак, што калісь
Знаў, як волю любіць! © Я. Купала


Книга в соавторстве с другом "Прайм Поинт"


#12 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 753

Отправлено 11 Март 2012 - 22:27

Ev_Reshif,
Хорошие примеры. "Говорящие" :)


---------------------------------

Вообще, вычитка - великое дело. Не стыдитесь дать почитать свою работу друзьям или родственникам. Поверьте, они вам очень помогут ;) Что в первую очередь послужить и вам и вашему произведению

Сообщение отредактировал Magnus: 11 Март 2012 - 22:36

  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#13 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 11 Март 2012 - 22:43

Всё это хорошо, но отвлечённые рассуждения и советы не очень интересны. У нас есть конкретные рассказы из двух конкурсов. Лучше брать их и раскатывать по косточкам. Можете разобрать мои - мне будет очень интересно и для следующего конкурса полезно.
  • 0

От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Adasyg.gif


#14 Ev_Reshif

Ev_Reshif

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 175 сообщений
  • Откуда:Гомель
  • Прозвище:Жизнехлёб
  • Награды:
  • Должность:Бунчужный
Регистрация: 09.дек.09
Слава: 193

Отправлено 11 Март 2012 - 22:47

Magnus, Adasyg,
именно - вычитка просто незаменимая вещь. Единственное - многие просто не знают, что повторы, канцеляриты, телеграф и др. - есть на самом деле косяк :) или вот теже "былизмы" - где-то у меня было целых пол-статьи с научным обоснованием почему их надо избегать, но, имхо фтопку теорию и высокие материи :) Потому сначало в любом случае нужон ненавязчивый мини-ликбез -_-

Вобщем вот мы все вместе и наковыряем типовых ляпов.

Позже еще проеду по штампам и шаблонам, сюжету и мотивации.

Сообщение отредактировал Ev_Reshif: 11 Март 2012 - 22:50

  • 0

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! © В. Высоцкий

Я казак – не казак,
Што нагайкай сьвісьціць,
А казак, што калісь
Знаў, як волю любіць! © Я. Купала


Книга в соавторстве с другом "Прайм Поинт"


#15 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 11 Март 2012 - 23:05

Авторы - народ творческий, нежный и эгоистичный. Своё творение для них идеал. Поэтому полезно будет пройтись именно по конкретным рассказам, особенно победителям и рядом с ними стоящими. Именно по хорошим рассказам. Там где тараканы видны - они и так видны.

Сообщение отредактировал Adasyg: 11 Март 2012 - 23:05

  • 0

От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Adasyg.gif


#16 Ev_Reshif

Ev_Reshif

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 175 сообщений
  • Откуда:Гомель
  • Прозвище:Жизнехлёб
  • Награды:
  • Должность:Бунчужный
Регистрация: 09.дек.09
Слава: 193

Отправлено 11 Март 2012 - 23:07

Adasyg,
у победителей и рядом с ними стоящих - ляпов меньше, чем у остальных. Цель же - наковырять и показать всем как можно большее количество возможных ляпов на конкретном произведении -_-
Вот пусть каждый автор и поищет блох у себя сам.

И на следующем конкурсе - и у победителей и у тех, у кого первый блин получился комом - будет ляпов меньше, а уровень работ - выше.



П.С. по поводу "и так видных тараканов" - что-то я особенно много не заметил в отзывах на конкурсе, тех кто и так все ошибки видел ;)

Сообщение отредактировал Ev_Reshif: 11 Март 2012 - 23:08

  • 0

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! © В. Высоцкий

Я казак – не казак,
Што нагайкай сьвісьціць,
А казак, што калісь
Знаў, як волю любіць! © Я. Купала


Книга в соавторстве с другом "Прайм Поинт"


#17 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 11 Март 2012 - 23:13

П.С. по поводу "и так видных тараканов" - что-то я особенно много не заметил в отзывах на конкурсе, тех кто и так все ошибки видел

Ну это понятно. Просто особо никто не стремился критиковать. Зачем это на таком радостном мероприятии?

Цель же - наковырять и показать всем как можно большее количество возможных ляпов на конкретном произведении

Тогда уж берите произведение и показывайте на конкретном примере. Простые определения и теория - думаю, что многие и так знают теорию. Не с бухты-барахты же писали, почитывали что-то по этой теме.Но думаю, что очень многим хотелось бы всё-таки услышать разбор именно сильных рассказов. Это интереснее. Да и до конкурса осталось не так много. А типичные ошибки сильные авторы и так не допускают.Я бы с большим удовольствием почитал разбор рассказов Трюгви, Магнуса, Блэка, Вовика, Вади, Фахаки и себя, любимого, естественно. Как-никак, основные соперники.

Сообщение отредактировал Adasyg: 11 Март 2012 - 23:27

  • 0

От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Adasyg.gif


#18 Ev_Reshif

Ev_Reshif

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 175 сообщений
  • Откуда:Гомель
  • Прозвище:Жизнехлёб
  • Награды:
  • Должность:Бунчужный
Регистрация: 09.дек.09
Слава: 193

Отправлено 11 Март 2012 - 23:35

Adasyg,
да не зачем, собственно, наверное. Критиковать. А вот посоветовать можно ж, показать где можно улучшить, указать на недочеты? Чтобы со следующей работой уровень вырос. Или авторы не хотят делиться опытом? Не думаю.

И некоторые примеры я брал из конкретных произведений. А работы разберу на конкурсе, не сомневайся ;)


Вобщем заметки продолжу в любом случае, ну а если

... рассуждения и советы не очень интересны ... Там где тараканы видны - они и так видны ...

ну что ж я могу сделать - буду писать сам себе :)

2Adasyg,

Возможно, это кто-то отнесет к мусьё Капитану Очевидности, и будет, скорее всего прав, но надо ж с чего-то начинать.


Сообщение отредактировал Ev_Reshif: 11 Март 2012 - 23:36

  • 0

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! © В. Высоцкий

Я казак – не казак,
Што нагайкай сьвісьціць,
А казак, што калісь
Знаў, як волю любіць! © Я. Купала


Книга в соавторстве с другом "Прайм Поинт"


#19 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 11 Март 2012 - 23:35

Adasyg,
да не зачем, собственно, наверное. Критиковать. А вот посоветовать можно ж, показать где можно улучшить, указать на недочеты? Чтобы со следующей работой уровень вырос. Или авторы не хотят делиться опытом? Не думаю.

И некоторые примеры я брал из конкретных произведений. А работы разберу на конкурсе, не сомневайся ;)


Вобщем заметки продолжу в любом случае, ну а если



ну что ж я могу сделать - буду писать сам себе :)

Решиф, ну при чём тут один ты. Есть же ещё у нас натуры Белинских. Ига, Фео, да и Магнус с Трюгви хороши. :) Пусть напишут, разберут.
А критиковать нужно. И даже очень нужно.
И на каком конкурсе ты работы разберёшь? Будущем. :) Я тебе про прошлые говорю. Или ты на будущем конкурсе будешь прошлые работы разбирать?
  • 0

От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Adasyg.gif


#20 Ev_Reshif

Ev_Reshif

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 175 сообщений
  • Откуда:Гомель
  • Прозвище:Жизнехлёб
  • Награды:
  • Должность:Бунчужный
Регистрация: 09.дек.09
Слава: 193

Отправлено 11 Март 2012 - 23:44

Adasyg,
именно на будущем. Вот сравню - на сколько уменьшится количество блох, делая скидку на так сказать "набивание руки" и опыт, конечно.


Продолжу завтра.


Ну и для развлечения приведу юмористическую статейку благополучно скопипащеную с самиздата: "Как написать стандартную книгу в жанре фэнтези/фантастики" автор - Жгулев П.Н.

1. Фэнтези:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
2. Фантастика:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать

Сообщение отредактировал Ev_Reshif: 11 Март 2012 - 23:54

  • 0

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! © В. Высоцкий

Я казак – не казак,
Што нагайкай сьвісьціць,
А казак, што калісь
Знаў, як волю любіць! © Я. Купала


Книга в соавторстве с другом "Прайм Поинт"



Обратно в Мануфактура [творчество] · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>