Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Воины Руси


Сообщений в теме: 67

#51 Alexander_1987

Alexander_1987

    CiЧовий дiд

  • Шляхта без репомёта
  • 2 436 сообщений
  • Откуда:Кубань/Россия
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 113

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:52

Тут в историческом, выкладывались тексты из договоров византийцев с русами (росами) - так там нет ни одного славянского имени

Отвечаю отрывком из первой главы книги Б.О.Унбегауна "Русские фамилии":

В действительности скандинавские имена были весьма популярны среди членов княжеских семейств и княжеских дружин. Едва ли в ситуации русского Х в. можно определить этническую принадлежность человека по его имени: вполне допустимо считать, что скандинавские имена могли принадлежать и не собственно скандинавам, т.е. что выбор имени определялся скорее социально, чем этнически. Если уж среди "прибавившихся" скандинавских имен называть Рюрика, то нельзя не назвать Синеуса и Трувора, братьев Рюрика, а также Аскольда и Дира, приближенных Рюрика ("не племене его, нъ болярина" — "Повесть временных лет").

]]> http://www.astroguid.../s.php/8869.htm ]]> Кроме того этничность например того же Святослава можно определить хотя бы по традиции брить голову и носить чуб, которая напрочь противоречила обычаям варягов:

Причёска Святослава отнюдь не была причудой князя или подражанием какой-то внешней моде. Это - за исключением, быть может, чуба - был наиболее распространённый внешний облик руса IX-X вв.. во многом сохранившийся до конца XI в. Этот облик находился в вопиющем противоречии со скандинавскими обычаям: если у русов обритые голова и подбородок были «признаком знатности рода», то у скандинавов - клеймом позора и предельного унижения. Этот облик не был схож с обликом тюрок, носивших в массе своей косы. Этот облик полностью укладывается в традиции балтославян.

]]> http://www.perunica....av/487-xvc.html ]]>

Сообщение отредактировал Пересвет: 15 Сентябрь 2010 - 10:54

  • 0

QuadCore Intel Core i5 750, 2800 MHz

NVIDIA GeForce GTX 760 (2048 Мб)

8187 Мб DDR3 SDRAM

2328.8 Гб HDD


#52 Toha

Toha

    Козак

  • Сердюк
  • 821 сообщений
  • Откуда:Россия, Краснодарский край
  • Награды:
Регистрация: 20.май.10
Слава: 7

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:12

Ну вот и ожила тема))) И правда, по имени судить о нацианальности человека сложно. И сейчас в России называют русских людей то на западный, то на восточный манер, влияние культур соседних государств было всегда. К тому же про использование славянами луков и арбалетов не только в связи с войском Святослава говорится. Тут много постов со ссылками на историков, которые утверждали, что русичи использовали стрелковое оружие. А вот споры о варяжском влиянии на Русь лучше заводить в другой теме, тем более что историки об этом ОЧЕНЬ давно спорят. Мы же здесь обсуждаем скорее вооружение и тактику Русичей. То, что не указаны временные рамки в теме и дает, например мне, писать о всей эпохе средневековой Руси не разбивая на более детальные отрезки.

Сообщение отредактировал Toha: 15 Сентябрь 2010 - 15:13

  • 0
"Береги честь с молоду" А.С. Пушкин

#53 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 196 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 30.май.06
Слава: 173

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:28

Многие источники говорят об обратном. Например:

Источники, как раз, вообще имеются очень немногие :) ПВЛ да Новгородская первая летопись. Кроме того, если уж цитируете, так цитируйте весь контекст...

Первоначально состав дружины, пришедшей с Рюриком, был варяжский, но Олег, удаляясь из Новгорода, принял в свою дружину охотников из Новгородцев, Кривичей и Финнов, a Игорь, Святослав и Владимир принимали в дружину уже, без различия, всякого, кто желал поступить в нее. Таким образом, состав дружины при этих князьях был самый разнообразный: тут были Варяги, Финны, Славяне, Печенеги, Ятвяги и др.Но несмотря на это, преобладающий элемент дружины все еще был варяжский, потому что от времени до времени из Скандинавии приходили толпы Варягов и поступали в дружину русских князей.

...который в принципе не противоречит оспариваемому утверждению

Варяги, из которого оно почти полностью состояло

Византийцы нигде не смешивают Русь с Варягами. О Варягах они упоминают только с XI века;

Вот именно. Изменение "этнонима" произошло в середине XI века, когда изменяется источник пополнения скандинавами императорской гвардии. Шведские по происхождению норманны, прошедшие через "русский фильтр" заменяются выходцами из Дании, Норвегии и Англии. А на то, что в основе "руси" IX-X вв. как военного окружения князя находились выходцы из Скандинавии, источники, причем разные, указывают совершенно однозначно. В этом смысле данные русских летописей дополняются, например, известным сообщением из ]]> Бертинских анналов ]]> за 838 г.

Ну и кроме того, тактическое использование кавалерии не было в обычае ни варягов, ни собственно славян тоже.

Сообщение отредактировал dlook: 15 Сентябрь 2010 - 15:43

  • 0

#54 Toha

Toha

    Козак

  • Сердюк
  • 821 сообщений
  • Откуда:Россия, Краснодарский край
  • Награды:
Регистрация: 20.май.10
Слава: 7

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:52

Ну и кроме того, тактическое использование кавалерии не было в обычае ни варягов, ни собственно славян тоже.

  И кто ж, по вашему, научил русичей конному бою? Или вы считаете, что они сражались исключительно пешими?   Плюс ко всему, мы говорим о войнах Руси, тех, кто воевал в русском войске, даже если часть из них была варагами, что я не отрицаю, что это меняет?
  • 0
"Береги честь с молоду" А.С. Пушкин

#55 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 212 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 252

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 01:27

]]> Наш Час ]]> випустив
Котляр, М. Ф.
Нариси воєнного мистецтва Давньої Русі / М. Ф. Котляр. — К.: Наш час, 2010. — 280 с. — (Сер. «Стратегікон»).

"Написана у формі нарисів живою популярною мовою, книжка відомого фахівця з історії Київської Русі охоплює широке коло тем військової справи і воєнного мистецтва ХІІ–ХІІІ ст., більшість яких не знайшли достатнього відображення в науковій літературі: склад і комплектування війська, стратегія і тактика, князі-полководці й воєводи, найманці, союзники і противники, бойові й похідні порядки давньоруського війська тощо. Розглянуто також стратегію оборони державних рубежів, фортифікації міст і замків, облогові й захисні знаряддя. Розрахована на істориків і археологів, а також на студентів і всіх тих, хто цікавиться воєнною історією східних слов’ян.

Изображение
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#56 Yokuda

Yokuda

    Молодик

  • CиЧевик
  • 21 сообщений
  • Откуда:Переяслав-Хмельницкий
Регистрация: 13.фев.10
Слава: 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 00:25

Интересует последняя представленная в этой теме книжка. Есть какие-нибудь отзывы? Я как бы и не против ее купить, но не хочется лохонуться =P.S. Кстати, AppS, в поисках инфы натолкнулся на forum.milua.org =)

Сообщение отредактировал Yokuda: 16 Октябрь 2010 - 00:48

  • 0

#57 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 212 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 252

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 11:34

Yokuda, отзывы есть, поэтому сейчас уже не рекомендовал бы эту книгу наверное )))
если цель не собирать все по теме


НМСД, якщо серія "Стратегікон" поважає себе і читачів, не варто було розпочинати з книги автора, який вважає ар'єгард однією з частин бойового порядку.
Наскільки М. Котляр далекий від розуміння подій свідчить його спроба реконструювати битву під Ярославом. Автор вважає, що полки Данила і двірського Андрія в момент атаки могли помінятися місцями.

"Наукообразний брєд". Дельбрюк мав би з чого поглузувати.
(с)Batjar милуа

Сообщение отредактировал AppS: 16 Октябрь 2010 - 11:38

  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#58 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 01 Февраль 2011 - 02:11

Почитал некоторые сообщения в теме! Н-да! Кто-то говорит что у русов не было луков и пользоваться они научились у кого-то. Кто-то считает русов одним племенем :lol: ! Кто-то говорит что варягов и русов начали различать с 11в. Я читал в основном книги и сслылки привести здесь не могу. Но во-первых, варягами по моему мнению называли не скандинавов а воинское братство основу которого составляли скандинавы! ПВЛ .... "поляне теперь именуютсся русь" есть много теорий по поводу происхождения слова "русь", одна из них - одноименно произносимое слово на свейском и означает "греби", так викинги обозначали гребцов своих драккаров, поэтому приходившие в славянские земли скандинавы все были "русь". Скандинавские ярлы укреплялись на местах становились владельцами земель и пополняли свою русь любыми мало-мальски хорошими воинами (кстати эта практика была повсеместна) поэтому русь была многонациональна! Что касается византийцев... Так они даже правильно произносить ничего не могли россы, варанги, Ингорь (Ингварь) катархонт (князь), а наши монахи всю учебу постигали в монастырях а откуда пришло христианство мы все отлично знаем (я к тому что 100% доверять источникам тех лет никоим образом нельзя все же писалось под угоду того или иного правителя). Непосредственно про тактику. Я считаю, что изначально русь билась тактикой викингов т е встать стеной, щитами прикрыться, покидались боевым железом и с разгону "ежом викингов" на врага. При несомненных боевых качествах и воинском мастерстве свирепой ярости в бою эта тактика давала 100% успех. Есть отметки что русы с набегом побывали даже в Испании и очень напугали мавров :vo: но продвигаясь на юг варяги вышли из лесов и им пришлось столкнуться с кочевниками и в частности с конными лучниками (печенеги, торки, половцы и конечно хузары) здесь прежняя тактика поделать уже ничего не могла. Т Е если бы руси удалось зажать орду где нибудь в ущелье на тесных улочках города, или просто прижать к обрыву то тогда я орде не позавидую... Но они же не дураки в такую ловушку попадаться. а степняки с луков били очень хорошо! и поэтому варяги при освоении степи поначалу терпели жестокие поражения! Даже и после того как Владимир стал князем случались кпупные ляпы! Поэтому, хочешь не хочешь, а клин клином! Русь села коней и взялась за степные луки. такие луки если сработал его мастер могли поражать цели до 400 шагов! А при том степняки раньше садились на коней чем учились ходить и говорить нечего! И никакя северная тактика тут не поможет! князья русов нанимали отряды торков печенегов хузар и от них перенимали тактику ведения степного боя засады маневры притворные отступления и т д. Воинам Киевской Руси в основном (кроме грызни между князьями) приходилось биться со степняками и поэтому лук едва ли самое важное оружие южных русов. Естественно и роль коня играет первостепенную роль в таких битавах конь лучший друг и боевой товарищ воина - боевых коней специально обучали сами воины к такому коню чужому подойти а тем более сесть было невозможно - убьет! :lol: . Вот в принципе кратко о тактике русов. если у кого то есть другое мнение буду рад увидеть!
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#59 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 196 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 30.май.06
Слава: 173

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:33

Что касается византийцев... Так они даже правильно произносить ничего не могли россы, варанги, Ингорь (Ингварь) катархонт (князь)

Остроумно! :lol:
  • 0

#60 Magnus

Magnus

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 751

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:05

Владимир Великанов
Как на Руси возникла регулярная армия

Изображение

]]> http://www.polit.ru/...0/06/velikanov/ ]]>

Хорошая статья-интервью.
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>