Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Как воевали американцы


Сообщений в теме: 160

#21 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 602

Отправлено 10 Январь 2007 - 19:49

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Blood
Кстати амеры применили яверную бомбу против мирного населения и бомбили жилые кварталы Германии... такого даже "злые комунисты" себе не позволяли ) B)
Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> barn
Щас везде журналисты ))) так что нельзя ))) а кто принимает, тот значит плевать хотел на свои подписи на декларациях, а значит чести у него нет ))) :P
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#22 Sashok

Sashok

    СiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 211 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 21.апр.06
Слава: 28

Отправлено 10 Январь 2007 - 20:18

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Blood

в те времена правила ведения войны так не ограничивались как сейчас....
тогда почти любое оружие было разрешено, а сейчас противопехотные мины нельзя, химическое\бактериологическое нельзя и т.п.

Хм, вроде после 1й Мировой были ограничения на использования определенных видов оружия, в частности химического ;)
  • 0
Никто не спросит:"Чье богатство?
Где взято и какой ценой?"
Война, торговля и пиратство -
Три вида сущности одной.
Гете

#23 vovich3

vovich3

    Козак

  • CиЧевик
  • 174 сообщений
  • Откуда:Россия. г. Всеволожск.
Регистрация: 09.янв.07
Слава: 11

Отправлено 11 Январь 2007 - 10:02

Bestt

Сразу отмечу, что я ни в малейшей степени не ставлю под сомнение героизм простых американских солдат и офицеров, отдававших жизни за общую победу над нацистами.
Рассмотрим проведение боевых операций американцами на примере взятия Иводзимы. То, что для амеров, Иводзима знаковый остров, как в стратегическом, так и моральном аспекте, полагаю, знают все. Подготовка операции по захвату острова началась 7 октября 1944. С 8-го декабря 44 года были начаты регулярные бомбардировки острова. Утром 19 февраля 4-я и 5-я дивизии морской пехоты начали десантную операцию. К 24 марта американцы выжгли огнеметами все остававшиеся японские укрепления. В ночь с 25 на 26 от 200 до 300 японцев предприняли последнюю атаку. Получается, что операция длилась полгода. Ладно, будем считать, что операция началась 19 февраля (откинув период бомбардировок и корабельных обстрелов, хотя это является частью операции). На выходе, имеем только штурм и добивание противника, длительностью 35 суток. Согласно планам американского командования, на захват Иводзимы, отводилось пять суток. И это при многократном, подавляющем перевесе в технике и снабжении.

Генерал Паттон младший говорил что «Война это искусство».
Поэтому, когда оценивают боеспособность, учитывают, прежде всего, эффективность. Победителей не судят. А не учтенные факторы, в том числе характер ТВД, и климатические условия, говорят о непрофессионализме. И если, американское командование планировало захватить ту же Иводзиму за 5 дней, и не реализовало свой замысел, то это говорит, прежде всего, о его неспособности должным образом организовать разведку и как следствие правильно спланировать операцию. В итоге, соответствующая оценка боеспособности.

Считаю, что рассуждения, мол, масштабы не те, условия местности и т.д. не являются аргументом для оправдания низкой эффективности армии. Немцы, после войны сетовали, что им в России, помешали победить морозы, отсутствие дорог, грязь и все такое. По этому и отступали до Берлина. Хотя немецкая армия была сильнейшей в мире.
Медленное продвижение союзников в той же Нормандии, объясняется отсутствием обходных, фланговых маневров. При фронтальных атаках, они просто останавливались и ждали авиацию. Причем зачастую, попадали под свои же бомбы. А, наши, маневрировали. Что самое интересное, наши военные считают, подготовку солдат союзников перед высадкой, весьма серьезной.
Есть мнение, что «Оверлорд», оттянул с восточного фронта чуть ли не всю авиацию люфтваффе. И благодаря этому, операция «Багратион» была спасена. Особенно на этом настаивает некий Боря Соколов, чья «репутация» на порядок опережает Резуна. На самом деле, именно наша операция не позволила если не сорвать полностью, то затормозить высадку союзников.
(базовый источник «История военного искусства» том 3. академия им. Фрунзе)

"Операция Оверлорд" автор Хастингс.

«И тем не менее величайшее сосредоточение авиационной мощи в Нормандии, какое когда-либо создавалось в поддержку сухопутных операций, вскрыло и свои недостатки. Авиация оказалась не в состоянии нанести достаточный урон немецкой обороне, чтобы союзные армии где-либо могли ее свободно преодолеть, несмотря на присущие Харрису самоуверенные утверждения в 1945 году, что военно-воздушные силы обеспечили армиям на северо-западе Европы «легкую победу». Плохая летная погода — а такая была в среднем один день из каждых трех в течение всего лета — и часы ночной темноты предоставляли немцам достаточную передышку между воздушными налетами, чтобы за это время перебрасывать свои силы приблизительно туда, куда они хотели, и продолжать доставлять на передовую минимальное количество боеприпасов и средств материального обеспечения.»
«Большинство немцев, с кем удалось побеседовать при подготовке данного материала, вспоминают разбитые железнодорожные узлы и мосты, через которые проходил их путь на фронт, очень немногие помнят уничтожение авиацией союзников нескольких машин, но не больше. Как утверждают, переброска 2-й танковой дивизии СС из Тулузы в Нормандию была настолько сложной, что ее история превратилась в одну из легенд второй мировой войны; прибытие дивизии на фронт, конечно, было сильно задержано столкновениями с отрядами движения Сопротивления и действиями самолетов союзников. Однако потери дивизии в танках и бронетанковой технике оказались ничтожными»

Отсюда следует, что даже подавляющее превосходство союзников в авиации, не позволяло кардинально влиять на ход боевых действий.
  • 0

#24 AlexMSQ

AlexMSQ

    СiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 98 сообщений
  • Откуда:Донецк
  • Награды:
Регистрация: 05.июн.06
Слава: 15

Отправлено 11 Январь 2007 - 10:27

Дык все правильно. Авиация артиллерию не заменяет, а дополняет. Не пойму, кто постоянно внушает и нашим и американским военным обратную мысль...Вот кстати Исаев высказался по этому поводу, только насчет танков. С появлением артиллерии на нее стали возлагать задачу по прорыву фронта: артиллерия уничтожает, пехота занимает. Не помогло. Далее появились танки. И РККА сразу напоролась на кризис вундерваффе. Танки сами по себе оказались неспособны решить проблему прорыва и уничтожения противника. Теперь амеры наступают на наши грабли 60-летней давности, только с авиацией.

Сообщение отредактировал AlexMSQ: 11 Январь 2007 - 10:28

  • 0
– За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
– Благословен тот день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
– Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план…

Барон Владимир Харконнен

#25 vovich3

vovich3

    Козак

  • CиЧевик
  • 174 сообщений
  • Откуда:Россия. г. Всеволожск.
Регистрация: 09.янв.07
Слава: 11

Отправлено 11 Январь 2007 - 10:43

AlexMSQ

Теперь амеры наступают на наши грабли 60-летней давности, только с авиацией.


Флаг им в руки. :)
  • 0

#26 Bestt

Bestt

    СiЧовий герольд

  • Старшина
  • 4 065 сообщений
  • Откуда:Кривий Ріг, <<Бельгія>>
  • Прозвище:Ван Деникс
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 26.апр.06
Слава: 360

Отправлено 11 Январь 2007 - 12:35

Авиация артиллерию не заменяет, а дополняет.

В принципе правильно. Равно как и обратное утверждение. Маленькое замечание. Точнее два замечания. Первое касаемо моря. Второе касаемо организационных способностей амеров.1. На море в период ВМВ авианосец вышел на первые роли. Палубная авиация начала играть ключевую роль. Естественно в тех флотах, где авианосцы имелись. Линкор, когда-то правивший бал на море постепенно ушел в тень. Например адмирал Каннингхэм строил всю свою стратегию в Средиземном море исходя из количества имеющихся у него авианосцев да исправных самолетов. Японцы в период вторжения в Китай широко применяли именно палубную авиацию. Отмечая при этом её большую эффективность, чем армейской. Ни один линкор не смог бы обстрелять цели в глубине материка. Авианосец - пожалуйста.2. Сами японцы с уважением и горечью отмечали фантастическую способность американцев, что называется "вгрызаться" в острова. Т.е. высадились, остров заняли. Через короткое время на острове уже подготовленный аэродром (не грунтовый зачастую), санитарные условия (в том числе противомоскитные средства) и налаженное снабжение.
  • 0
С "крымнашистами" не общаюсь. Нервы дороже.

Самураї - то японські козаки, але якісь дуже знервовані.

Не суй в ствол всяку каку (заповедь эйрганнера).
___________________________________________________________________________________________________
Почётный СiЧовий герольд.

#27 vovich3

vovich3

    Козак

  • CиЧевик
  • 174 сообщений
  • Откуда:Россия. г. Всеволожск.
Регистрация: 09.янв.07
Слава: 11

Отправлено 11 Январь 2007 - 13:01

Bestt

2. Сами японцы с уважением и горечью отмечали фантастическую способность американцев, что называется "вгрызаться" в острова. Т.е. высадились, остров заняли. Через короткое время на острове уже подготовленный аэродром (не грунтовый зачастую), санитарные условия (в том числе противомоскитные средства) и налаженное снабжение.


При многократном перевесе в технике, снабжении и т.д. не удивительно.
Следует заметить, что действия американцев на ТВД, не влияли на судьбы мира. Прыгая по островкам, они решали только свои личные проблемы.
4 года. И это когда СССР истекал кровью. Но, надо отдать им должное. Ленд-лизовские поставки нам очень помогли.
  • 0

#28 Bestt

Bestt

    СiЧовий герольд

  • Старшина
  • 4 065 сообщений
  • Откуда:Кривий Ріг, <<Бельгія>>
  • Прозвище:Ван Деникс
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 26.апр.06
Слава: 360

Отправлено 11 Январь 2007 - 13:05

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> vovich3

Следует заметить, что действия американцев на ТВД, не влияли на судьбы мира.

На судьбы восточного полушария влияли ИМХО. Думаете американцы не разгромили бы японцев в одиночку?
  • 0
С "крымнашистами" не общаюсь. Нервы дороже.

Самураї - то японські козаки, але якісь дуже знервовані.

Не суй в ствол всяку каку (заповедь эйрганнера).
___________________________________________________________________________________________________
Почётный СiЧовий герольд.

#29 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 602

Отправлено 11 Январь 2007 - 13:19

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> vovich3 Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" /> Bestt
Зато отхапали они больше всех ) самые последие влезли и отхапали больше всех ) ушлаганы, всегда хотят на чужом горбы выехать )
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#30 vovich3

vovich3

    Козак

  • CиЧевик
  • 174 сообщений
  • Откуда:Россия. г. Всеволожск.
Регистрация: 09.янв.07
Слава: 11

Отправлено 11 Январь 2007 - 13:35

Bestt

На судьбы восточного полушария влияли ИМХО. Думаете американцы не разгромили бы японцев в одиночку?

Полагаю, что разгромили бы. Но... потери были бы коллосальные.
Одно дело, с помощью авианосцев гасить окруженные на островках, без снабжения гарнизоны. И совершенно другое, проводить операции на материке ЮВА. По оценкам генштаба США, вероятные (подчеркиваю-вероятные )потери при боевых действиях в Китае состовляли бы около миллиона солдат. И по их расчетам, боевые действия могли продолжаться до 48 - 49 годов.
Квантунская армия в Китае, это не Иводзима. Авианосцами не окружить.
А что до судеб восточного полушария. То да, повлияли. Теперь они там гегемонят. :angry:

Золд Горыныч
Согласен. Чужими руками жар загребать, у амеров в крови.

Сообщение отредактировал vovich3: 11 Январь 2007 - 13:39

  • 0


Обратно в ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (2)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II