Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Эпоха "париков"


Сообщений в теме: 198

#21 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 15 марта 2009 - 19:53

Maxim Suvorov
Сильно сомневаюсь. Одна армия, как правило, имела целый набор цветов и расцветок, различавшихся не только по родам войск, но и внутри одного и того же рода войск. Кроме того, необходимость различать своих от чужих не объясняет пышности и изысканности униформы XVIII-сер. XIX вв. Но дело даже не в этом. Впервые униформа появлялась у гвардейских подразделений (например, во Франции), нечасто появляшихся на полях сражений.

Поэтому более адекватной мне представляется точка зрения, согласно которой военная униформа генетически ведет свое происхождение от ливрей слуг королей и прочей знати. Целью введения военной формы, не было установление различия между воюющими сторонами. Таковой целью было различение тех, кто имел право сражаться от имени государства, и тех, кто такого права не имел - т.е. собственных гражданских от собственных военных. С 1660 г. стала нормой униформа, сильно отличавшаяся и от роскошных костюмов высших классов, и от более скромной одежды горожан. Военная форма никогда не играла чисто утилитарную роль и со временем она становилась все более изысканной, поскольку правители соперничали друг с другом в отношении то -го, кто сможет облачить своих солдат наиболее впечатляющим образом. Военная одежда достигла пика великолепия в период 1790-1830 гг. Позднее из-за развития скорострельного оружия униформа постепенно становилась все менее пышной, но четкое внешнее отличие гражданского населения от военного – один из краеугольных камней современного государства – осталось и должно было сохраняться любой ценой.

P.S. Что такое браузер и как почистить его кэш? (Ну, тупой я...)
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#22 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 020 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 482

Отправлено 15 марта 2009 - 20:47

Maxim Suvorov
Сильно сомневаюсь. Одна армия, как правило, имела целый набор цветов и расцветок, различавшихся не только по родам войск, но и внутри одного и того же рода войск. Кроме того, необходимость различать своих от чужих не объясняет пышности и изысканности униформы XVIII-сер. XIX вв. Но дело даже не в этом. Впервые униформа появлялась у гвардейских подразделений (например, во Франции), нечасто появляшихся на полях сражений.

Поэтому более адекватной мне представляется точка зрения, согласно которой военная униформа генетически ведет свое происхождение от ливрей слуг королей и прочей знати. Целью введения военной формы, не было установление различия между воюющими сторонами. Таковой целью было различение тех, кто имел право сражаться от имени государства, и тех, кто такого права не имел - т.е. собственных гражданских от собственных военных. С 1660 г. стала нормой униформа, сильно отличавшаяся и от роскошных костюмов высших классов, и от более скромной одежды горожан. Военная форма никогда не играла чисто утилитарную роль и со временем она становилась все более изысканной, поскольку правители соперничали друг с другом в отношении то -го, кто сможет облачить своих солдат наиболее впечатляющим образом. Военная одежда достигла пика великолепия в период 1790-1830 гг. Позднее из-за развития скорострельного оружия униформа постепенно становилась все менее пышной, но четкое внешнее отличие гражданского населения от военного – один из краеугольных камней современного государства – осталось и должно было сохраняться любой ценой.

P.S. Что такое браузер и как почистить его кэш? (Ну, тупой я...)

я думаю, упущено еще одно значение, то есть зачем была нужна пышная и красивая форма.
организационная составляющая.
это, с одной стороны, обособление человека служивого от обычных штатских. честь мундира и все такое.
с другой стороны, противопоставление солдат разных подразделений друг другу.
короче, тот самый дух корпоративности, который толкает человека на соревнование.
два полка в разных мундирах, и названия у них разные, и знаки отличия особенные. семеновский и преображенский, например... и каждый гордится своим, и думает, что он лучше, и доказывает , что он лучше.
вспомним Наполеона, с его "сопоставлением карликов с исполинами" (гренадеры и егеря):
"это было сильнейшим поощрением к соревнованию.
Если бы в армии Наполеона были люди различного цвета, то он сформировал бы роты белых и черных. В государстве, среди жителей которого были бы одноглазые и горбатые, можно было бы извлечь немалую выгоду, сформировав роты одноглазых и горбатых".
Наполеон Бонапарт, "О пехоте".
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#23 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 15 марта 2009 - 20:54

Сильно сомневаюсь, что при введении формы те, кто ее вводил мыслил терминами современных менеджеров по персоналу ("дух корпоративности", "противопоставление", "соревнование"). В чем, скажите на милость, должны были соревноваться преображенцы с семеновцами?
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#24 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 020 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 482

Отправлено 15 марта 2009 - 22:28

Сильно сомневаюсь, что при введении формы те, кто ее вводил мыслил терминами современных менеджеров по персоналу ("дух корпоративности", "противопоставление", "соревнование"). В чем, скажите на милость, должны были соревноваться преображенцы с семеновцами?

имхо не при введении, а при постоянном использовании. формы и других знаков отличия.-конкретного человека, -конкретного подразделения,-и так далее, вплоть до национальной символики. флаг, герб, гимнэто не только "современные менеджеры". читали того же вышепроцитированного Наполеона?это, можно так выразиться, менеджмент всех времен и народов. разделяй и властвуй, а как иначе....

В чем, скажите на милость, должны были соревноваться преображенцы с семеновцами?

в чем соревноваться? - да во всем. и везде. от кабака и бардака до плац-парада и поля сражения :lol:
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#25 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 882 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 950

Отправлено 15 марта 2009 - 22:55

ты историч. реконструктор или корешуешь с движениями? фото-фото)))

Фоток нет. Но на следующей пьянке обязательно оформим :)Не реконструктор, но хотел бы скажем так помахать дрыном, но ввиду сильного денежного стеснения не представляю сиё возможным.

Так что все-таки с чулками-париками - очень удобно в них?

Относительно этого не скажу. Но то как сделаны перчатки, кобуры, ремешки, заклюпки и прочая-прочая куда удобней и практичней советской разгрузки пехотинца :(

на армия, как правило, имела целый набор цветов и расцветок, различавшихся не только по родам войск, но и внутри одного и того же рода войск.

Но в общем мы всегда более чем уверенно смогли бы сказать что это Французы, а вон те - Прусаки зная год выпуска. ;)
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#26 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 324

Отправлено 16 марта 2009 - 00:42

Maxim Suvorov
:)
- название клуба
- какие именно костюмы

Но в общем мы всегда более чем уверенно смогли бы сказать что это Французы, а вон те - Прусаки зная год выпуска.

помню каких-то конников рос.императорской армии французы спутали с поляками, цвет похожий был.
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#27 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 1 850 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 1 027

Отправлено 16 марта 2009 - 01:13

помню каких-то конников рос.императорской армии французы спутали с поляками, цвет похожий был.

Наверное с уланами
  • 0
Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

#28 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 055 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 828

Отправлено 16 марта 2009 - 01:22

Но то как сделаны перчатки, кобуры, ремешки, заклюпки и прочая-прочая куда удобней и практичней советской разгрузки пехотинца

Опять же, подостаю )Разгрузку сов. пехотинца носил?Просто в чем прикол: все вообще проверяется днями использования. К примеру, вот берцы современные: я в портянках, не в носках, на сборах в них и ходил, т.к. иначе ноги убивались.А так - вроде все и функционально, с виду нормально )Или каска: ремешки не подтянул, так когда имитировали атаку взводом, то она постоянно на глаза падала.То же самое и с этими всеми киверами, гетрами, рейтузами и ранцами - надо б в них пару дней походить: марши хотя бы один день, переходы, атака.К примеру, знаешь, чего ген. Скобелев в Русско-турецкую солдатам красивые ранцы на страшненькие вещмешки поменял? Потому что ранцы как гробы тяжелые, с мешками удобнее. И т.п.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#29 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 16 марта 2009 - 07:42

Maxim Suvorov
"Но в общем мы всегда более чем уверенно смогли бы сказать что это Французы, а вон те - Прусаки зная год выпуска"
Мы? А причем здесь "мы"? Вопрос-то о резонах введения формы "ими", т.е. лицами, принимавшими решения тогда в затертом XVII веке. Думали французы (король и его министры) о том, чтобы отличаться от пруссаков, а паче того от извечных и главных врагов австрийцев? Да вряд ли! Ибо, например почти весь XVIII век и те и другие (по крайней мере пехота) щеголяли в белых мундирах. Я когда узнал, никак понять не мог - почему? Ответ-то как раз в том, что об австрийцах и пруссаках вообще не думали (типа, король: а не сделать ли нам мундиры фиолетовыми. Министр: не-а, Ваше Величество, в фиолетовых уже ходят браунгшейго-голштино-поляки. Король: Мондьё-пресявятая богородица! Опередили!) Главное было отделить тех, кто имеет право носить оружие и сражаться за короля (и государство) от тех, кто этого права не имеет. Введение формы было напрямую связано с монополизацией государством легитимного насилия и бюрократизацией военного дела.

P.S. Подскажет мне кто-нить, что делать с тем, что у меня работает только кнопка "быстрый ответ"?! Ни "ответить", ни "послать личное сообщение" я не могу.

имхо не при введении, а при постоянном использовании. формы и других знаков отличия.

в чем соревноваться? - да во всем.
и везде. от кабака и бардака до плац-парада и поля сражения

Гм... Я бы развел то, что нынче принято называть корпоративной культурой (и о чем Вы - и Наполеон тоже - ведете речь), и мотивы и резоны введения формы. Это очень разные вещи.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#30 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 882 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 950

Отправлено 16 марта 2009 - 12:28

2Ober-Leutenant

Какой у тебя браузер?

Мы? А причем здесь "мы"? Вопрос-то о резонах введения формы "ими", т.е. лицами, принимавшими решения тогда в затертом XVII веке. Думали французы (король и его министры) о том, чтобы отличаться от пруссаков, а паче того от извечных и главных врагов австрийцев? Да вряд ли!

Просто как бы момент несмотря на всё единообразие и буйство красок - типичность в униформе всё же была для опредёлённых стран. И сложно найти 2 страны с сильно схожими униформами.
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>