Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Авторское право и моддинг


Сообщений в теме: 8

#1 IBlackI

IBlackI

    Козак

  • CиЧевик
  • 241 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 03.май.10
Слава: 15

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:36

Продолжение оффтопа из топика про ценовую политику

 

Кратко тезисы

 

Давайте представим, что авторское право отменили. Что случится с мировой экономикой если рухнет голливуд, вся игровая индустрия? Обыватель вздохнет с облегчением? Сомневаюсь. Но хороших фильмов новых и игр он не увидит больше, эт факт.

 

Так что было бы, если бы авторское право отменили? Индустрия развлечений бы рухнула? Не думаю. Было бы все только хуже, чем сейчас? Опять же не думаю, ведь есть много проектов которые были брошены или закрыты из-за запроса владельца авторских прав. Изменилась бы, это да, все равно использовались бы какие-то механизмы для получения прибыли - опять же да. 

 

Использовать чужой контент можно только в одном случае - нужно спросить разрешение у автора. Если берешь без спроса - ты вор и будешь заклеймен позором. 

 

Выдать за свое или просто использовать без разрешения, но с указанием источника свободно распространяемую и бесплатную вещь для такого же свободного распространения это все-таки разные вещи. И почему второе это плохо - непонятно.

 

Мододелам никто не платит зарплату. И как минимум они(мододелы) хотят получить упоминание о себе при использовании их труда.

 

Чтобы "получить упоминание", достаточно написать строчку "использованы наработки из такого-то мода".

 

Я автор - я имею полное право разрешать или НЕразрешить использовать свой ТРУД. Я сделал что либо, я на нее потратил время и силы. Я НЕ заработал на этом денег. И я и только я решаю - где она будет присутствовать. 

 

 не надо было сперва давать, а затем запрещать использовать - не имея возможности воспрепятствовать использованию.

 

Пассажи в стиле "мне насрать на тебя, поэтому я считаю что имею право красть твою интеллектуальную собственность" вызывает желание послать хама подальше. Если хам не понимает - его банят.

 

 

Теперь, исходя из аксиомы что большинство людей - не телепаты, определю используемые понятия согласно УК РФ:

 

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.
//Предмет рассматриваемого преступления - это чужое научное, литературное, музыкальное или художественное произведение
//В новом УК, как видно из ст.ст. 146 и 147, уголовно-правовая защита авторских и изобретательских прав разграничена. Но различия состоят не только в этом. В ст. 146 УК
//предусмотрена защита, помимо авторских, и смежных прав. С другой стороны, в новом УК исключена ответственность за нарушение всех указанных прав, если оно не
//причинило крупного ущерба. В то же время в ч. 2 ст. 146 УК предусмотрены квалифицирующие признаки совершения этих преступлений.
 
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
 
Строчка из административного кодекса:
 Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг
 
Строчка из вики:
Объекты, размещенные в открытом доступе
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения
 
 
Получается, что:
Называть нарушителя авторских прав - вором, это клевета(уголовно наказуемое деяние).
УК РФ не рассматривает случаи нарушения авторских прав, не нанесшие крупного ущерба, как наказуемые.
 
 
Какой ущерб наносится в случае использования чужих наработок без разрешения и/или упоминания автора? Если отношения некоммерческие, то только моральный. 

И что же остается желающим "отстоять свое право" в ситуации, когда они считают, что существует нарушение их прав и оно должно быть наказано, но при этом согласно кодексам наказания не предусмотрено? Только самосуд. Например, использование доступного админресурса - баны (запрет на постинг) на форумах, удаление файлов из локальных файлохранилищ и прочее.

Достаточно ли такое наказание эффективно и неотвратимо, чтоб вызывать некую воспитательную функцию? В условиях интернета - весьма сомнительно. Следовательно,  самосуд являет собой акт доступного возмездия.

 

Так стоит ли запрещать использование своих наработок, выложенных в открытый доступ, другим людям, при том что способа пресечь или привлечь к ответственности в общем-то нет? Ведь кому сильно надо - в любом случае возьмет. 

 

Насчет мотивов для запрета я мало что могу сказать, но судя по высказанным мнениям одним из легко обьяснимых является банальное тщеславие.

/discuss

 

PS Была затронута интересная, на мой взгляд, тема про развитие индустрии развлечений без авторских прав, но по ней мало постов, увы.

 


  • 0

#2 dghc22

dghc22

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 535 сообщений
    Регистрация: 17.апр.13
    Слава: 844

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:44

    Ну юридически вроде к моддерам авторское право не применяется. Все что создано к игре принадлежит разработчику игры. Так что с юридической стороны все что допустимо творить с ванилой, допустимо и модами. Тут скорее о внутренних (и имхо довольно странных) правилах в некоторых модерских сообществах.

     

     

     

    Называть нарушителя авторских прав - вором, это клевета(уголовно наказуемое деяние).

    А вот это я заберу. Шикарная фраза.


    • 0

    #3 Mesn

    Mesn

      Мододел

    • Старшина
    • 19 274 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Награды:
    • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
    Регистрация: 11.янв.08
    Слава: 3 000

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:48

    Так стоит ли запрещать использование своих наработок, выложенных в открытый доступ, другим людям, при том что способа пресечь или привлечь к ответственности в общем-то нет? Ведь кому сильно надо - в любом случае возьмет. 

    Тут вопрос в том, стоит ли запрещать в принципе, или запрещать конкретному мододелу/команде?

     

    А что касается способов пресечения использования запрещенного контента, то они в большинстве своем действенны. Опять же, из-за тщеславия мододелов. Если тебя забанят на ТВЦ, и на других форумах, то количество почитателей твоего творения будет ничтожно мала. А для большинства нет смысла делать мод только для себя и пары-тройки друзей


    в некоторых модерских сообществах.

    В большинстве модерских сообществ. Я бы даже сказал во всех. Потому что это правильно не признают отдельные личности.


    • 1


    #4 Mesn

    Mesn

      Мододел

    • Старшина
    • 19 274 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Награды:
    • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
    Регистрация: 11.янв.08
    Слава: 3 000

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:59

    При чем очень часто (не всегда, но часто) это правило не признают люди, которые не добились больших успехов в моддинге, а то и вообще ничего про моддинг не умеют. 


    • 1


    #5 SHREDDER

    SHREDDER

      Админ

    • Генеральна Cтаршина
    • 23 851 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Прозвище:Коваль
    • Награды:
    • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
    Регистрация: 25.июн.06
    Слава: 3 237

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 15:10

    согласно УК РФ

     

    Пффф))))) Спасибо - поржал. Приплести УК к теме уважения к чужому труду - это сильнейших ход. 

    Обсуждать эту тему я лично больше не хочу. Все что хотел сказал. За нарушение этого негласного правила (спрашивать разрешение) на этом форуме мы тщательно следили и наказывали хамов и воров.

    На том стоим.


    • 2

    Рыбаки, подписывайтесь на канал.


    #6 IBlackI

    IBlackI

      Козак

    • CиЧевик
    • 241 сообщений
    • Награды:
    Регистрация: 03.май.10
    Слава: 15

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 16:46

    Тут вопрос в том, стоит ли запрещать в принципе, или запрещать конкретному мододелу/команде?

    Хорошее замечание. Но причинами к индивидуальному запрету могут быть личная неприязнь, или особенности мода (использование тех или иных оскорбляющих чувства пользователей элементов, например), что на мой взгляд мало поддается какому-то обобщению.

     

    А что касается способов пресечения использования запрещенного контента, то они в большинстве своем действенны. Опять же, из-за тщеславия мододелов. Если тебя забанят на ТВЦ, и на других форумах, то количество почитателей твоего творения будет ничтожно мала. А для большинства нет смысла делать мод только для себя и пары-тройки друзей

     А что с площадками вроде нексуса, различных торрентов/файлхостингов, стимкоммюнити? Там тоже используют админресурс, или нарушитель может продолжать собирать восхваления от фанатов в комментариях к работе?

    Пффф))))) Спасибо - поржал. Приплести УК к теме уважения к чужому труду - это сильнейших ход. 

    Обсуждать эту тему я лично больше не хочу. Все что хотел сказал. 

    Конечно, не хочешь. Приписывание мне в топике про цены того, что я не говорил, отсутствие ответов на заданные тебе вопросы и попытка оставить за собой последнее слово ясно показывают, что в обсуждении - ты не заинтересован, ты заинтересован в высказывании "фи" тем, кто высказывает мнение отличное от твоего. И "ржачь" увидя использование законодательно принятых формулировок для регулирования отношений в обсуждении этих же отношений это только подчеркивает.


    • 0

    #7 Mesn

    Mesn

      Мододел

    • Старшина
    • 19 274 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Награды:
    • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
    Регистрация: 11.янв.08
    Слава: 3 000

    Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 16:51

     А что с площадками вроде нексуса, различных торрентов/файлхостингов, стимкоммюнити? Там тоже используют админресурс, или нарушитель может продолжать собирать восхваления от фанатов в комментариях к работе?

    Про нексус не знаю. В стиме разве можно юзать чужие наработки без спроса?

     

    А трекеры и файлообменники это не те площадки, для общения и тем более восхваления мода. Там нет целевой аудитории.


    • 0


    #8 lordvader

    lordvader

      Козак

    • CиЧевик
    • 203 сообщений
      Регистрация: 26.сен.12
      Слава: 52

      Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 09:30

      Ну юридически вроде к моддерам авторское право не применяется. Все что создано к игре принадлежит разработчику игры. Так что с юридической стороны все что допустимо творить с ванилой, допустимо и модами. Тут скорее о внутренних (и имхо довольно странных) правилах в некоторых модерских сообществах.

       

      По правде говоря, это не совсем так, существуют же производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения(моды, ремиксы музыки, переводы). А например, авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.(ст. 1260 ГК РФ). Так что по дефолту авторское право еще как применяется. Другое дело был знаменитый случай с дотой, когда компания blizzard поняла как обосралась  - и изменила после инцидента лицензионное соглашение,указав, что все права на карты созданные в редакторе warcraft 3 принадлежат blizzard. Но я полагаю, даже в этом случае через суд возможно получится доказать, что часть прав никак не может принадлежать исключительно компании - например, вы создаете свою сюжетную карту и придумываете просто восхитительную историю - разве вы автоматически утратите права на персонажей и сценарий, только из-за того, что согласились с лицензионным соглашением и использовали их игру как площадку, для своего творчества. Скорее всего если кто-либо решит реализовывать такой продукт, придется проводить много переговоров о распределении процентов доходов.

      • 0

      #9 Maxim Suvorov

      Maxim Suvorov

        Значний Радец

      • Генеральна Cтаршина
      • 9 542 сообщений
      • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
      • Прозвище:Архистратиг
      • Награды:
      • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
      Регистрация: 29.окт.06
      Слава: 801

      Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 03:57

      Но я полагаю, даже в этом случае через суд возможно получится доказать, что часть прав никак не может принадлежать исключительно компании - например, вы создаете свою сюжетную карту и придумываете просто восхитительную историю - разве вы автоматически утратите права на персонажей и сценарий, только из-за того, что согласились с лицензионным соглашением и использовали их игру как площадку, для своего творчества. Скорее всего если кто-либо решит реализовывать такой продукт, придется проводить много переговоров о распределении процентов доходов.

       

       

      Так и есть. 


      См. пример ДОТ-ы


      • 0
      Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

      За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
      © Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

      - Та фашист и бандеровец!
      - Да, я знаю, у нас вся синагога такая.


      Обратно в Разное [oффтопик] · Следующая непрочитанная тема →


      Количество пользователей, читающих эту тему: 0

      0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Total War: WARHAMMER

      Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

      Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

      Подробней о Total War: WARHAMMER

      Total War: Attila

      Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

      Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

      Total War: Rome 2

      Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

      Подробней о Total War: Rome II