Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Поэзия средневековья


Сообщений в теме: 10

#1 Богиня(Б-ня)

Богиня(Б-ня)

    Джура

  • Сирома
  • 11 сообщений
  • Откуда:Москва
Регистрация: 27.мар.07
Слава: 4

Отправлено 27 Март 2007 - 22:22

СРАЖЕННЫЙ РЫЦАРЬ Последним сияньем за лесом горя, Вечерняя тихо потухла заря, Безмолвна долина глухая; В тумане пустынном клубится peка, Ленивой грядою идут облака, Меж ими луна золотая. Чугунные латы на холме лежат, Копье раздробленно, в перчатке булат, И щит под шеломом заржавым, Вонзилися шпоры в увлаженный мох: - Лежат неподвижно, и месяца рог Над ними в блистаньи кровавом. Вкруг холма обходит друг сильного - конь; В очах горделивых померкнул огонь - Он бранную голову клонит. Беспечным копытом бьет камень долин - И смотрит на латы - конь верный один, И дико трепещет, и стонет. Во тьме заблудившись, пришелец идет, С надеждою робость он в сердце несет - Склонясь над дорожной клюкою, На холм он взобрался, и в тусклую даль Он смотрит, и сходит - и звонкую сталь Толкает усталой ногою. Хладеет пришелец - кольчуги звучат. Погибшего грозно в них кости стучат, По камням шелом покатился, Скрывался в нем череп... при звуке глухом Заржал конь ретивый - скок лётом на холм - Взглянул... и главою склонился. Уж путник далече в тьме бродит ночной, Всё мнится, что кости хрустят под ногой... Но утро денница выводит - Сраженный во брани на холме лежит, И латы недвижны, и шлем не стучит, И конь вкруг погибшего, ходит.
Добавленно - [mergetime]1175019466[/mergetime]
Ирландские миссионеры (Ирландия – Франкские земли, 6-12 вв.) От берегов, что с малых годов Сердцу навеки милы, В синие дали друзья отплывали На кораблях белокрылых Как рыцари смелые в бой уходили, Крест подняв над собою. Любимые книги мечом служили, Горящее сердце – бронею. Слезы глотая, корабль направляли Прочь от прибрежных скал. Добро творить и правду любить Каждый в душе желал. Чтоб свет любви зажечь над землею, Чтоб реяло истины знамя – В путь отправлялись, влекомы волною И белыми парусами. Долог путь их, нелегко будет Душам неискушенным Главы не склонить и душой не скривить Пред королевским троном, В суровом бою за мечту за мечту свою Должную славу стяжать, Мудрость обресть, приумножить честь И душу не проиграть. Но в испытаниях, что на пути Перенести придется Руки сильней, и сильней в груди Верное сердце бьется. И если буря нагонит страх, Тревогу трубя в снастях – Смелее летит отважный курраг С крестами на парусах.
Добавленно - [mergetime]1175019750[/mergetime]
Бертран де БорнЛюблю, чтобы под старость отдавалиЛюблю, чтобы под старость отдавалиИ власть свою, и дом свой молодым:В большой семье достойных нет едва ли,Чтобы отцам наследовать своим.Вот признаки, что больше говорят,Чем птиц прилет или цветущий сад:Красавицу, сеньора ли сменитьНе значит ли и жизнь омолодить?Но наши донны юность потеряли,Коль рыцаря у них уж больше нет,Иль сразу двух они себе стяжали.Иль любят тех, кого любить не след,И честью замка мало дорожат,Иль о делах любовных ворожат.Что им жонглер? Ведь сами говоритьОхочи так, что не остановить!И чтобы донну молодой считали.Достойных чтить ей подаю советИ отстранять все подлое подале —Не наносить своей же чести вред;Заботиться, чтоб тело и нарядНеряшеством не оскорбляли взгляд,И юношей молчаньем не томить, —Не то легко притворщицей прослыть.А рыцарю стареть бы не давалиОтважный риск и вкус к делам большим,Пиры в его гостеприимном залеИ щедрость, чей порыв неудержим:Пусть на турнир иль боевой отрядСвое добро он тратит все подряд,В пылу игры умеет все спуститьИ знает, как красавицу прельстить.Не молод тот, кто о вине и салеВелит забыть нахлебникам своимИ, чтоб быстрей запасы вырастали.Постится сам, корыстью одержим;Кого досуг или игра страшат —Вдруг денежек они его лишат, —Кто впроголодь коня готов кормить,Носить тряпье, чтоб платье сохранить.Жонглер Арнаут! И старь и новь пестрятМой сирвентес, — пусть Ричарду внушатСтаринного богатства не щадить,Чтоб новое — а с ним и честь! — добыть.
  • 0
Не кто не в праве унижать человека - его достоинство и личность!!!!!

#2 Бек

Бек

    Молодик

  • Сирома
  • 18 сообщений
    Регистрация: 27.мар.07
    Слава: 0

    Отправлено 27 Март 2007 - 22:51

    Богиня и Жанна это вам :wub: ВЕЙНСБЕРГСКИЕ ЖЕНЫ Мы затянем с вами чинно Эту песнь седых времен. Есть серьезная причина Нам воспеть отвагу жен, Верность женскую прославить В подобающих стихах, Как бы памятник поставить В человеческих сердцах. Сей рассказ из давней были К нам пришел через века: Крепость Вейнсберг окружили Наступавшие войска. Кайзер Конрад разъяренный Гнал на штурм бойцов своих, Но железной обороной Старый герцог встретил их. День и ночь идет осада, День и ночь гремит война. Прочь отброшена пощада, Вельфам гибель суждена. Среди грохота и воя, Средь бушующих огней Милосердие простое Груды золота ценней. Крепость мечется в тревоге От негаданной беды: Перерезаны дороги, Нет ни хлеба, ни воды. Даже старые рубаки Приуныли в эту ночь: "Все подохнем, как собаки, Может бог один помочь". Но когда душа мужчины В подлый страх погружена, Из печали, из кручины Мужа выручит жена. Так и здесь... Твердя молитвы, Через вражеский редут Толпы жен на поле битвы Прямо к Конраду идут. "Кайзер, внемли нашим стонам, Дай от смерти жизнь спасти, Разреши несчастным женам Прочь из крепости уйти!" И ответил победитель, Тронут этою мольбой: "Уходите и берите Все, что можете, с собой!" И взгляните - что за диво! Свет любви тая в очах, Жены вышли торопливо С тяжкой ношей на плечах. Но не серебро, не злато, Не дары своей земли - Мужа, сына или брата На плечах они несли. Конрад, полон удивленья, Молвит: "Вот чего не ждал.!" И в припадке умиленья, Как младенец, зарыдал. И противнику в награду За любовь и верность жен Повелел он снять осаду. Так был город пощажен... О великие герои, О бесстрашные бойцы, Люди Спарты, люди Трои, Громких подвигов творцы! Вашей силе и отваге Неспроста дивится свет, Но в какой, скажите, саге Подвиг женщины воспет? Разве гимнов не достойна Та, что, долю не кляня, Мужа вынесет спокойно Из смертельного огня? Слова лишнего не скажет, Все поймет и все простит, Другу рану перевяжет, Лоб горячий остудит. Как божественное чудо, Щедрой данное судьбой, На земле везде и всюду, Навсегда она с тобой! Пусть же славятся отныне До скончания времен В гимне, в песне и в былине Честь, любовь и верность жен!

    Сообщение отредактировал Бек: 27 Март 2007 - 22:51

    • 0
    Мой путь - двуострый меч, всегда готовый к сече.

    #3 Богиня(Б-ня)

    Богиня(Б-ня)

      Джура

    • Сирома
    • 11 сообщений
    • Откуда:Москва
    Регистрация: 27.мар.07
    Слава: 4

    Отправлено 29 Март 2007 - 14:51

    В старом замке холодно и сыро.Отдаётся гулко звук шаговВ закоулках сумрачного мира Эхом непроизнесённых слов.Тишина в углах звенит тревожно.По решёткам стрельчатых оконСиний плющ крадётся вязью сложнойИ свисает вниз со всех сторон.Непрозрачный воздух густ и вязок-Не проходят лунные лучи.Привиденья из старинных сказокВ замке просыпаются в ночи.Стонут узники в глубоких подземельях,Воют рыцари,погибшие в бою,И монах в своей угрюмой кельеНачинает в полночь песнь свою.И гудит за стенами, и стонет,И поёт, и плачет, и кричитПризрак в императорской короне,Злобным неприятелем убит.И спешит-бежит усталый путникОт громады замка мрачной прочь,Трижды перекрестится и сплюнет-И затихнет призрачная ночь.
    Добавленно - [mergetime]1175164916[/mergetime]
    Лорелея из Гейне.Я не знаю, что значит всё это,Откуда взялась тоска.Одна старинная сказкаМне вдруг показалась близка.Воздух прохладен. ТемнеетНебо над Рейном. ВдалиГор вершины алеютВ лучах вечерней зари.И там на утёсах прекраснаЮная дева сидит.Кудри её золотятсяИ златом одежда блестит.И гребень бесценный мелькаетВ её белоснежных руках.Поёт она дивные песни,Что грусть пробуждают в сердцах.И кормчий забудет про судно,Услышав мелодию ту,Не видит пороги и мели,А только глядит в высоту.И волны седого РейнаПоглотят безвестный чёлн…Кому Лорелея пела,Остались навек средь волн.
    Добавленно - [mergetime]1175165482[/mergetime]
    Сага о несчастном викинге Я лежу, уставившись в звезды, Предаваясь тоске и печали. Я бы есть захотел рано иль поздно, Если б волны не так сильно качали. Парус ветром изодран в клочья, Всю провизию слопали мыши, А день склоняется к ночи, А волны становятся выше. Мой драккар по имени "Ворон" Громко стонет, но не сдается. Но я точно знаю, что скоро Воды морской он вдоволь напьется. Опущусь я на дно вместе с ним, Помахав сперва ручками слабыми, Буду саги петь рыбам немым, Да в тавлеи играть буду с крабами. Будут скальды красивые песни слагать Про отважных Хельгов и Эйриков, Про корабль, что "Титаном" решили назвать, Не сумевший доплыть до берега. Ну, а я, может быть, доплыву, Запах сыра вдохну грудью вольной, И скажу вам : "Какого же тролля! (Здесь я об мачту ударился больно!). Я скажу: "Я сумел, я доплыл! Вы от радости плачьте навзрыд!" Слышу плеск - выбиваясь из сил, За бортом акула кружит. Отпущу я, наверное, бороду, Заплету ее в две косы, Застревать в ней, на случай голода, Будет хлеб и куски колбасы. Я убью того ярла, который Нам сказал, что там будет земля. И уйду после этого в горы - Рядом с морем не выживу я. Нет, не в горы, там могут быть тролли, Я же троллей с детства боюсь. Если будет Одина воля, Я и с близостью моря смирюсь.
    • 0
    Не кто не в праве унижать человека - его достоинство и личность!!!!!

    #4 Veroniya

    Veroniya

      Знатний Радец

    • Шляхта
    • 552 сообщений
    • Откуда:Киев
    • Прозвище:Берегиня
    • Награды:
    Регистрация: 23.май.06
    Слава: 173

    Отправлено 29 Март 2007 - 18:48

    ... в конце трудного рабочего дня...

    ЭЛИНАН ИЗ ФРУАМОНА (HELINAND OF FROIDMONT)
    Стихи о Смерти

    I
    Смерть, что меня манком сманила
    И тело бросила в горнило,
    Где зло изыдет жаркой влагой,
    Ты тщетно палицей грозила:
    Никто не повернул правила,
    Не поднял ввысь иного стяга.
    Смерть, страх перед тобою – благо,
    Но кто воздержится от шага
    У края собственной могилы?
    Засим, простился я с отвагой
    И со страстей хмельною брагой:
    То не нагреть, что не остыло.

    XXIV

    Смерть, ты, свои являя знаки
    На теле старого рубаки,
    Таишь их в свежести лица
    Сластолюбивого гуляки,
    Охотника и забияки,
    Что мнит тебя прогнать с крыльца.
    Пусть он удачлив до конца,
    Пусть зверь выходит на ловца,
    Пусть кони мчатся и собаки,
    Ты от плеча и до крестца
    Мечом разрубишь гордеца,
    И сгинет тень его во мраке.

    XXVIII

    Что совершений трудный плод?
    Смерть в одночасье все сметет,
    Старанья наши попирая.
    Что вожделений алчный пот?
    Смерть в одночасье куш сорвет,
    Проворно кости сотрясая.
    Сметь обессловит краснобая,
    Пред нею шут падет, рыдая,
    Смерть тучи в небе соберет,
    И станет плащ из горностая
    Грубей, чем ряса власяная,-
    Смерть все поделит, все сберет.

    XXIX

    Что красота, что самовластье,
    Что честь, что воинское счастье
    Пред смертью, скорый суд вершащей
    И в ясный день, и в день ненастья,
    Равно в своей могущей власти
    И страх, и гордость предержащей?
    Презревший Смерть для Смерти слаще:
    Забывший страх, он прочих чаще
    Скрывается во смертной пасти.
    Того, кто тело холил вяще,
    Оденет Смерть во прах смердящий:
    Чем плоть нежней, тем злей напасти.

    XXX

    Смерть учит (кто в сем ложь узрит?),
    Что все едино: честь и стыд –
    Для иссыхания и тленья.
    Смерть знает, что земля сгноит
    И тех, кто сытостью был сыт,
    И тех, кто был ленив от лени.
    Смерть бережет от прегрешенья
    Святого в пору искушенья –
    Для брюха своего растит.
    Смерть хрен съедает, как варенье,
    А хлеб, как горькие коренья;
    Смерть, все пожрав, на всех смердит.

    XXXI

    Смерть – необъятная кошница,
    Смерть – беспощадная десница,
    Что всех уводит за собой.
    Смерть шьет одежды из драницы
    И земляные плащаницы,
    Смерть всех сведет в единый строй,
    Смерть вора выдаст с головой,
    Смерть для раба найдет покой,
    Смерть короля сгноит в темнице,
    Смерть всем за все воздаст с лихвой,
    Смерть сытого пошлет с сумой,
    Смерть жаждущему даст напиться.

    XXXII

    Смерть любит простоту и ясность,
    Смерть губит всякую пристрастность,
    Смерть судит всякую вину,
    Смерть тайну обратит во гласность,
    Смерть слабостью накажет властность,
    Смерть гордеца сгноит в плену,
    Смерть праздной сделает войну,
    Смерть пустит по миру казну,
    Смерть обратит покой в опасность,
    Смерть уксус предпочтет вину,
    За спаржу выдаст белену,
    В монастыре посеет страстность.

    XXXIII

    Смерть примирит любые ссоры,
    Смерть разрешит любые споры,
    Смерть вмиг очистит поле брани,
    Смерть охранит от оговора,
    Смерть ложный крест предаст позору,
    Смерть даст по чести подаянье,
    Смерть волка отличит от лани,
    А доброе вино от дряни,
    От тернья – розу, хлеб – от сора;
    Смерть видит все: и род, и званье –
    Смерть выбирает наказанье,
    А мы послушны приговору.

    XXXIV

    Смерть, жалок тот, кто слишком смел,
    И жальче, кто тебя презрел
    И вожделел одной услады:
    Всему земному есть предел.
    Не тот богат, кто все имел –
    Ведь Смерть и смех лишит отрады;
    Безумец вопиет:”Не надо
    О Смерти думать, будем рады
    Куску, что каждый съесть успел.
    Какая душу ждет награда
    В могиле тленной, полной смрада?
    Ничто – вот смертный наш удел”.

    XXXV

    Ошибка та была зачата
    Наукой древней, что когда-то
    Мы философией считали.
    Ее гнилые постулаты
    Лишили грех благой расплаты
    И власть у Господа украли.
    И коль верны ее скрижали,
    Блаженны те, что пировали,
    Несчастны те, что жили свято.
    Итак, одну мы жизнь снискали
    И душу тотчас потеряли –
    Живем и мрем, как поросята.

    XXXVI

    Коль жизни нет иной, пускай
    На этом свете будет рай
    Для всех желаний нашей плоти.
    Что ж, наслаждения познай,
    Достойной жизни не алкай
    И дух топи в водовороте.
    Пусть, как отшельник в темном гроте,
    Монах Сито живет в заботе –
    Свой горький хлеб ему отдай!
    Живешь ты в праздности иль в поте,
    Едино все в конечном счете,
    Коль смерть - ничто и мира край.

    XLI

    Смерть, ты разишь благим мечом
    Того, кто палкой и бичом
    Чинит неверную расправу.
    Тому ты станешь палачом,
    Кто лишь в страдании чужом
    Находит для себя забаву.
    Какая страшная отрава
    Смутила власть, смутила нравы,
    Жестокость сделала добром?
    Ведь ныне тот стяжает славу,
    Кто кожей ближнего кровавой
    Пол устилает, как ковром.

    XLIV

    Всяк человек – Господня тварь –
    Что ж, справедлив Небесный Царь,
    Иль нет в нем нищему поруки?
    Бессилен правый, как и встарь:
    Ведь даже Петр – святой ключарь –
    Нерона не обрек на муки,
    Хоть тот во злобе и докуке
    Все греб, что только плыло в руки,
    И прятал в потаенный ларь.
    Святой же, Божьей вняв науке,
    Не ведал праздности и скуки –
    Остался, как и был – рыбарь.

    XLIX

    Все одного исхода ждут:
    Идти на смерть, потом на суд;
    И могут только те спастись,
    Что к покаянью путь ведут,
    Порвавши кокон грешных пут,
    И душу устремляют ввысь.
    До смерти к Богу обратись:
    Молись потом или не молись –
    Все суд Господень будет крут.
    Ты, корабельщик, берегись
    И в море выйти не стремись,
    Коль ветром парус не надут.

    L

    Господь! Зачем же всяк стремится
    Телесной радостью упиться,
    Несущей духу яд и тленье
    И не могущей долго длиться?
    За то воздастся нам сторицей
    Без жалости и промедленья:
    Мгновенно было наслажденье,
    Но бесконечно искупленье,
    И горько будет расплатиться.
    Сгинь, роскошь! Сгиньте, искушенья!
    Уж лучше есть в уединенье
    Свой черствый хлеб и чечевицу!
    • 0

    "В этот момент над дристалищем появляется боевая дева на пепелаце с гравицаппой. У нее на груди девиз 'Пришла и офигела', в левой руке паяльник, в правой гранатомет. С криком 'Я вас научу правила любить, с-с-сэры!!!' она начинает отстреливать из паяльника неконвенционное оружие..." © deemer


    "Чем дальше, тем больше я понимаю, что человек отнюдь не слаб и хрупок. Совсем напротив, нужно еще поискать более крепкое, цепкое и жилистое существо, которое, харкая кровью, с замутненным рассудком и нитевидным пульсом проползет через всю тайгу, загрызет по дороге табун гризли и лесников, выбьет дверь редакции центральной газеты, даст интервью, напишет бестселлер, станет губернатором штата, а потом еще будет третировать многочисленных внуков своими боевыми мемуарами..."
    (с)найдено на просторах интернета


    #5 Богиня(Б-ня)

    Богиня(Б-ня)

      Джура

    • Сирома
    • 11 сообщений
    • Откуда:Москва
    Регистрация: 27.мар.07
    Слава: 4

    Отправлено 30 Март 2007 - 10:04

    Рыцарь Света Ходил я, бродил,Но тебя не находил.Надоело всё ходить,Стал Добро всем приносить.Тут и там я убивал,Всех злых тварей истреблял,Проходя через гора,Заплывая за моря.Был везде и воевал,Массу подвигов свершал.Белый шлем и алый щит,Изумрудный меч блестит.С яркой молнией в глазахЗвал я биться на мечах.Пенцирь был из хрусталя.Ножны - цвета серебра.А копье из эбонита,Стрелы же из малахита.Я всех орков разорвал.Палантир завоевал.После бился с рогочами,Троллями и усачами.Так солдатам жизнь спасал,Близким радость достовлял.Когда кончилась война,Выполнилась цель моя.Людям, зверям и деревьямМного счастья принес я.Побродив еще немного,Я отправился в дорогу.И вернулся наконецВ дом свой, маленький дворец.И опять хожу, брожу...Но теперь тебя найду!
    Добавленно - [mergetime]1175231877[/mergetime]
    Средневековое.Прикрепи мою розу к стальному щиту.Дай обет, отправляясь в далекие страны, Что повсюду прославишь мою красотуИ что в битвах тебе не отыщется равных. Так уж выпало: дамы не держат щитов, Под ударами дев не ложатся драконы...Наши думы невинны, наш кодекс суров, И железные нас охраняют законы. Мы сидим с вышиваньем, встаем на заре, Мы томимся внутри белокаменных башен.А захочешь наружу - сожгут на костре, И костер, коль подумать, не так уж и страшен. С колыбели дрожим над своей красотой, Свое тело считаем своим капиталом, А на деле-то - нищи! В один золотойНаши прелести ценят в веселых кварталах. Я хотела б сама обойти пол-Земли, Петь поэмы мои трубадуров заставить, И к ногам твоим бросить трофеи свои, И во всех городах твое имя прославить.Я не хитрый ломбардец, не сборщик долгов, И, признаться, обетам не очень-то верю. Заверни в переулок к гулящей МаргоНасладиться ее бесшабашным весельем.Сто дорог пред тобою, и в списке твоемМое имя, я знаю, последним не станет.Заржавеет твой щит. Только роза на нем...Только роза на нем никогда не завянет.
    Добавленно - [mergetime]1175234488[/mergetime]
    Пейре ВидальЖадно издали впивая.Жадно издали впиваяПровансальский ветер милый,Чувствую, как полнит силойГрудь мою страна родная.Без конца я слушать рад,Чуть о ней заговорят,Слух лаская похвалою.Весь простор родного краяРона с Венсой оградила,С гор — Дюранса путь закрыла,С юга — глубь и зыбь морская.Но для мысли нет преград,И в Прованс — сей дивный сад! —Вмиг переношусь душою.Сердце, Донну вспоминая,О печалях позабыло, —Без нее же все уныло.Песнь моя — не лесть пустая:Что хвалить всех донн подряд! —Славословья воспарятК лучшей, созданной землею.В ней одной искал всегда яПравды верное мерило.Жизнь она мне озарила,Даром песен награждая.Славных дел свершу я рядЗа единый только взглядТой, что стала мне судьбою
    Добавленно - [mergetime]1175234686[/mergetime]
    Кретьен де Труа (Chretien de Troyes) ок. 1135 - ок. 1183Ивэйн, иди Рыцарь со львом (Yvain ou Chevalier au lion)- Рыцарский роман в стихах (между 1176—1181)На Троицу в палатах благородного и доброго короля Артура пирует блестящая знать. Рыцари ведут приятную беседу с дамами. Как всем известно, в те благословенные времена пылкая нежность и учтивость ценились превыше всего — ныне нравы стали куда грубее, о чистоте никто не помышляет, подлинное чувство побеждено лживостью, влюбленных ослепил порок.Одна занятная история сменяет другую, и вот слово берет честный Калогренан: он желает поведать друзьям то, что доселе скрывал. Семь лет назад рыцарю довелось попасть в дремучий Броселиадрский лес. Проблуждав целый день, он увидел небольшой уютный замок, где его встретили очень радушно. На следующий день он наткнулся в чаще на косматого клыкастого пастуха, и тот сказал, что в лесу есть источник, возле которого стоит небольшая часовня и возвышается дивная сосна. Меж ветвей на цепочке подвешен ковшик, и, если полить из него на самоцветный камень, поднимется ужасная буря — кто вернется оттуда живым, может считать себя непобедимым. Калогренан немедля поскакал к источнику, нашел сосну с ковшиком и вызвал бурю, о чем теперь очень сожалеет. Едва лишь небо прояснилось, послышался такой страшный грохот, словно мчались десять рыцарей разом. Но появился только один — исполинского обличья и свирепого нрава. Калогренан потерпел сокрушительное поражение и с трудом дотащился до гостеприимного замка — любезные хозяева сделали вид, будто не замечают его позора.Рассказ Калогренана приводит всех в изумление. Мессер Ивэйн клянется отомстить за бесчестье кузена, но злоязычный сенешаль Кей замечает, что легко бахвалиться после доброго обеда и обильных возлияний. Королева обрывает насмешника, а король объявляет о своем решении отправиться к чудесному источнику и приглашает всех баронов сопровождать его. Задетый за живое, Ивэйн спешит опередить других рыцарей: в тот же вечер он тайно покидает дворец и скачет на поиски Броселиандрского леса. После долгих странствий Ивэйн находит гостеприимный замок, потом звероподобного пастуха и, наконец, источник. Далее все происходит в полном соответствии со словами Калогренана: поднимается страшная буря, затем появляется разгневанный великан и с бранью бросается на чужака. В отчаянной схватке Ивэйн побеждает своего противника: умирающий рыцарь поворачивает коня, а Ивэйн устремляется следом. Он врывается в незнакомую крепость, и тут на него обрушивается потайная дверь-секира. Железо скользит вдоль спины Ивэйна, перерубив пополам лошадь:сам он остается невредим, но попадает в ловушку. Его спасает красивая девица, которую Ивэйн некогда приветил при дворе Артура. Желая воздать добром за добро, она надевает ему на палец волшебное колечко, чтобы его не нашли вассалы смертельно раненного хозяина замка.Девица приводит рыцаря в горницу, приказывает сесть на постель и не шевелиться. Везде рыскают оруженосцы и пажи: разрубленного коня они нашли мгновенно, но всадник словно испарился. Застывший на кровати Ивэйн с восторгом смотрит на вошедшую в горницу даму изумительной красоты. Вносят гроб, и дама начинает рыдать, взывая к покойному супругу. На лбу у мертвеца проступает кровь — явный знак, что убийца прячется совсем близко. Вассалы мечутся по комнате, а дама проклинает невидимого врага, называя его подлым трусом, жалким рабом и дьявольским отродьем. Когда похоронный обряд завершается, гроб несут во двор. Вбегает испуганная девица, которая очень тревожилась за Ивэйна. Рыцарь неотрывно глядит в окно. Ивэйн пал жертвой любви — он пылает страстью к своей ненавистнице. Всегда смертельно ранит красота, и от этой сладостной напасти нет щита — она разит острее всякого клинка.Сначала влюбленный рыцарь корит себя за сумасбродство, но затем решает завоевать прелестную даму, пронзившую ему сердце. Разумная девица, догадавшись о пылких чувствах Ивэйна, заводит о нем беседу со своей госпожой: незачем сокрушаться о мертвом — быть может, Господь пошлет ей лучшего мужа, который сумеет защитить источник. Дама гневно обрывает наперсницу, но любопытство оказывается сильнее, и она спрашивает, к какому роду принадлежит воитель, одолевший ее супруга. Девица, скрасившая Ивэйну заточение, устраивает все наилучшим образом: прекрасная Лодина соглашается выйти замуж за знатного рыцаря, сына короля Уриена. Вассалы единодушно одобряют ее выбор: надежный защитник ей необходим — слава Ивэйна гремит по всей земле, а силу свою он доказал, победив мощного Эскладоса. Рыцарь находится на вершине блаженства — отныне он законный и любимый супруг златовласой красавицы.Наутро приходит весть, что к роднику приближается король со всей своей свитой. Злоязычный Кей срамит отсутствующего Ивэйна и заявляет, что сам сразится с рыцарем, унизившим Калогренана. В коротком бою Ивэйн, на радость двору, вышибает насмешника из седла, а затем приглашает короля в свой замок, к прекрасной супруге. Счастливая и гордая Лодина радушно встречает монарха. Приметив разумную девицу, спасшую Ивэйна, Гавэйн изъявляет желание стать рыцарем темноволосой Люнетты.Семь дней длится пир, но всякому празднеству приходит конец, и вот король уже собирается в обратный путь. Гавэйн принимается склонять друга к ратной жизни: нужно закалиться в турнирах, чтобы быть достойным красавицы жены. Ивэйн обращается за разрешением к супруге: Лодина скрепя сердце отпускает мужа, но повелевает вернуться ровно через год. Ивэйн с тоской покидает свою прекрасную даму.Год проходит незаметно; Гавэйн всячески развлекает друга, затевая сражения и турниры. Наступает август: король Артур сзывает рыцарей на пир, а Ивэйн внезапно вспоминает о своем обете. Отчаянию его нет предела, и тут ко двору является посланница Лодины: громко обвинив рыцаря в измене, она срывает с его пальца кольцо и передает приказ госпожи не показываться ей больше на глаза. Ивэйн теряет рассудок от горя: разодрав на себе одежду, устремляется в лес, где постепенно дичает. Однажды спящего безумца находит знатная дама. Госпожа де Нуриссон решает помочь несчастному: натирает с головы до ног бальзамом феи Морганы и кладет рядом богатую одежду. Пробудившись, исцеленный Ивэйн поспешно прикрывает наготу. Внезапно до него доносится отчаянный протяжный рык льва, которому вцепился в хвост лютый змей. Ивэйн разрубает гадину на части, а лев со вздохом облегчения преклоняет перед рыцарем колени, признавая его своим господином. Могучий зверь становится верным спутником и оруженосцем Ивэйна.После двухнедельных странствий рыцарь вновь оказывается у чудесного источника и лишается чувств от горя; лев же, считая его мертвым, пытается покончить с собой. Очнувшись, Ивэйн видит в часовне Люнетту — оклеветанную и приговоренную к смерти на костре. Защитить ее некому, ибо мессер Ивэйн исчез, а мессер Гавэйн отправился на поиски королевы, похищенной подлыми врагами. Рыцарь со львом обещает вступиться за девицу — ему предстоит бой с тремя противниками разом. На глазах собравшейся в ожидании казни толпы Ивэйн побеждает злодеев. Царственная Лодина приглашает израненного героя в замок, но рыцарь говорит, что должен скитаться, пока не искупит вину перед прекрасной дамой — не узнав мужа, Лодина сетует на жестокость его возлюбленной. Ивэйн находит приют в замке господина де Шапороза — отца двух прелестных дочерей. Вскоре по всей стране разносится весть о подвигах таинственного Рыцаря со львом: он одолел злого великана, спас от гибели родственников Гавэйна и защитил владения госпожи де Нуриссон. Тем временем господин де Шапороз умирает, и старшая сестра отказывает младшей в праве на наследство. Коварная девица спешит заручиться поддержкой, и ей удается склонить на свою сторону Гавэйна, который уже вернулся ко двору. Король Артур, недовольный такой алчностью, ничего не может поделать — у непобедимого Гавэйна нет соперников. Младшая сестрица уповает теперь лишь на Рыцаря со львом и посылает на его поиски свою подругу. Девица находит защитника слабых и угнетенных: узнав о кознях жадной наследницы, Ивэйн охотно соглашается помочь. На пути к королевскому дворцу Рыцарь со львом совершает еще один подвиг: освобождает триста дев, плененных двумя демонами-сатанаилами в замке Злоключенья.Младшая сестрица тем временем уже совсем изнемогает от горести и отчаяния. Наступает день суда: старшая сестра требует решить дело в свою пользу, поскольку у нее есть защитник, а за младшую вступиться никто не пожелал. Внезапно появляется незнакомый рыцарь и, к великой радости короля Артура, вызывает Гавэйна на бой. Начинается схватка — ужасное сражение, в котором сошлись, не ведая того, лучшие друзья. Они дерутся насмерть: Ивэйн хочет сразить Гавэйна, Гавэйн жаждет убить Ивэйна, Однако силы противников равны — победить они не могут, но и уступать не желают. Тщетно король с королевой пытаются воззвать к совести старшей сестры — упрямая и жадная девица ничего не желает слушать. Но с наступлением ночи поединок все-таки прерывается. Противники вступают в разговор и наконец-то узнают друг друга. Оба приходят в ужас: Ивэйн твердит, что побежден Гавэйном, Гавэйн умоляет признать победителем Ивэйна. Король произносит приговор: сестры должны помириться и справедливо разделить наследство. Внезапно из леса с громким рыком выбегает огромный зверь, и всем становится ясно, кого молва окрестила Рыцарем со львом. Двор с ликованием приветствует Ивэйна, но того по-прежнему снедает тоска — жить без прекрасной Лодины он не может, а на прощение уже не надеется. Ивэйн решает вернуться к источнику и вновь вызвать бурю. Услышав раскаты грома, Лодина трепещет от страха. Вассалы ее ропщут — в замке не стало житья. Разумная Люнетта напоминает госпоже о Рыцаре со львом, и дама клянется принять его в качестве защитника. Девица мигом отправляется к роднику и находит там Ивэйна. Рыцарь падает ниц перед супругой. Узнав виновного мужа, Лодина приходит в страшный гнев: лучше уж терпеть ежедневные бури, чем любить того, кто дерзко пренебрег ею. Преисполненный восхищения, Ивэйн говорит, что готов умереть в разлуке, если сердце любимой так непреклонно. Лодина возражает на это, что клятва уже принесена: придется простить Ивэйна, чтобы не погубить душу. Счастливый рыцарь заключает жену в объятия. Странствия его закончились — любовь восторжествовала.
    • 0
    Не кто не в праве унижать человека - его достоинство и личность!!!!!

    #6 Жанна...

    Жанна...

      Джура

    • CиЧевик
    • 20 сообщений
    • Откуда:Украина, Одесса
    Регистрация: 27.мар.07
    Слава: 9

    Отправлено 30 Март 2007 - 18:51

    Кто хочет зреть, как бог овладевает мною, Как осаждает он и как теснит в бою, Как, честь свою блюдя, он губит честь мою, Как леденит и жжет отравленной стрелою, Кто видел, как велит он юноше, герою Бесплодно заклинать избранницу свою, Пускай придет ко мне: стыда не утаю, Обиды сладостной от глаз чужих не скрою. И видевший поймет, как дух надменный слаб Пред яростным стрелком, как сердце — жалкий раб — Трепещет, сражено его единым взглядом. И он поймет, зачем пою тому хвалу,Кто в грудь мою вонзил волшебную стрелуИ опалил меня любви смертельным ядом. * * * Любя, кляну, дерзаю, но не смею, Из пламени преображаюсь в лед, Бегу назад, едва пройдя вперед, И наслаждаюсь мукою своею. Одно лишь горе бережно лелею, Спешу во тьму, как только свет блеснет, Насилья враг, терплю безмерный гнет, Гоню любовь — и сам иду за нею. Стремлюсь туда, где больше есть преград. Любя свободу, больше плену рад, Окончив путь, спешу начать сначала. Как Прометей, в страданьях жизнь влачу, И все же невозможного хочу,— Такой мне Парка жребий начертала.
    • 0
    Не завидуй тому, кто сильней и богат.
    3а рассветом всегда наступает закат.
    С этой жизнью короткою, равною вздоху,
    Обращайся, как с данной тебе напрокат.
    Омар Хайям

    #7 Богиня(Б-ня)

    Богиня(Б-ня)

      Джура

    • Сирома
    • 11 сообщений
    • Откуда:Москва
    Регистрация: 27.мар.07
    Слава: 4

    Отправлено 30 Март 2007 - 22:57

    БАЛЛАДА О ГЕНРИХЕ ЛЬВЕ Чего так в Брауншвейге встревожен народ, Кого провожают сегодня? То Генрих Брауншвейгский уходит в поход На выручку гроба господня. Жену молодую обняв у ворот, Он ей половину кольца отдает, А сам, уходя на чужбину, Другую берет половину. Вот герцог по бурному морю плывет, Беснуется черная бездна, И рушатся мачты, и ветер ревет, И помощи ждать бесполезно. Корабль сиротливый наткнулся на риф, Но вдруг в вышине появляется гриф: "О боже, спаси мою душу!" Он герцога вынес на сушу. В гнездо, где алкал пропитанья птенец, Влетел он с находкою странной, Но Генрих Брауншвейгский был храбрый боец И славился удалью бранной. Спасенный от смерти по воле небес, Он, грифа осилив, направился в лес И в зарослях целыми днями Кормился корой и корнями, Однажды, бредя сквозь лесной бурелом, Пытаясь разведать дорогу, Увидел он схватку дракона со львом И кинулся льву на подмогу. Поверженный, рухнул дракон, захрипев, И Генриху молвил израненный лев: "Услуги твоей не забуду, Навеки слугой твоим буду!" А ночью явился к нему сатана: "В Брауншвейге тебе побывать бы! Там дома твоя молодая жена Затеяла новую свадьбу!" И горестно герцог промолвил в ответ; "Ее ли винить? Миновало семь лет, Дай мне повидаться с женою И делай что хочешь со мною!" И только он эти слова произнес, Как черт себя ждать не заставил. Он спящего герцога в город принес И льва за ним следом доставил. И Генрих воскликнул, разбуженный львом: "Я гостем незваным являюсь в свой дом! Должны мы поспеть на венчанье". В ответ прозвучало рычанье. Вот герцог вошел в переполненный зал, Отвесив поклон неуклюже: "Недурно б, сударыня, выпить бокая За вашего первого мужа!" И, глаз не сводя с дорогого лица, Он бросил в вино половину кольца, Хранимую им на чужбине, И подал бокал герцогине. Но что, побледнев, она вскрикнула вдруг - Иль сделалось худо невесте? "Вернулся мой Генрих! Мой верный супруг! Навеки отныне мы вместе!" И гости воскликнули все, как один: "Вернулся возлюбленный наш господин!" В старинном Брауншвейге едва ли Такое веселье знавали, Так герцог, что прозван был Генрихом Львом, До старости герцогством правил. А лев, находясь неотлучно при нем, И в смерти его не оставил. Не смог пережить он такую беду И в тысяча сто сорок третьем году, Теряя последние силы, Почил у хозяйской могилы.
    Добавленно - [mergetime]1175281056[/mergetime]
    ПРО ВОДУ И ПРО ВИНО Слыхал я недавно поверье одно - Рассказец про воду и про вино, Как оба, друг с другом в ссоре, Бранились, себе на горе. Как-то сказало воде вино: "Во все я страны завезено! В любом кабачке и таверне Пьют меня ежевечерне". Вода говорит: "Замолчи, вино! Со мной не сравнишься ты все равно! Я мельницы в ход пускаю, Плоты на себе таскаю". Но отвечает воде вино: "Едва лишь осушат в стакане дно, И каждый мне благодарен, Пастух или важный барин". Вода говорит: "Не кичись, вино! Хозяйственных дел у меня полно. Стирают во мне, и для варки Меня потребляют кухарки". Но отвечает воде вино: "Мне в битвах бойцам помогать дано! Губами приложатся к фляге, И хоть отбавляй отваги". Вода говорит: "А скажи, вино, Кто в банях людей услаждает умно? Красавицам пылким желанны Мои прохладные ванны". И отвечает воде вино: "С самим бургомистром дружу я давно? Со мной он проводит все ночки . Там, в Бремене, в погребочке", Вода говорит: "Погоди, вино! А кто из насоса влетает в окно, Когда ненасытное пламя Уже завладело полами?" И отвечает воде вино: "А я с докторами во всем заодно! Недаром у нас медицина Лекарство разводит in vino!" Вода говорит: "Я не спорю, но В кунсткамере я, не ты, вино, Теку из русалочьих глазок, На радость любителям сказок", И отвечает воде вино: "В дни коронаций заведено, Чтоб я из фонтанов било И людно на улицах было". Вода говорит: "Посмотри, вино, На море. Наполнено мной оно, Больших кораблей караваны Мои бороздят океаны!" И отвечает воде вино: "А я в винограде заключено. Нежнейшие ручки, бывает, В саду меня с веток срывают". Вода говорит: "Но ответь, вино, Кем все цветущее вспоено? Без влаги сады бы увяли И ты б появилось едва ли". И так сказало вино тогда: "Что ж, подчиняюсь тебе, вода, Но только меня не трогай, Иди-ка своей дорогой". Вода говорит: "Берегись, мой друг!.." Но тут явился трактирщик вдруг И для умноженья доходу Смешал и вино и воду.
    • 0
    Не кто не в праве унижать человека - его достоинство и личность!!!!!

    #8 Бек

    Бек

      Молодик

    • Сирома
    • 18 сообщений
      Регистрация: 27.мар.07
      Слава: 0

      Отправлено 31 Март 2007 - 05:33

      Стих одной из девушек реконструкторов .

      О Деве Жанне



      1
      Отдать! Отдать, не сомневаясь,
      И Рай, и собственную святость -
      За губ твоих смешливых сладость!
      Всё до конца - победы, славу -
      За сына маленького "Мама"!
      Безсмертье - за твои за очи,
      Весь высший смысл - за лепет дочки!
      Отдать знамёна - за цветы,
      Народы, подвиги, кресты -
      За тихую земную радость!
      Всю силу слов - за просто слабость,
      За право ощущать усталость,
      За право плакать и бояться,
      И клянчить милость у судьбы...
      Но нет . Вокруг - костры, костры...

      2
      Остры, остры глаза толпы!
      Пусты, слепы, глупы, немы...
      Не мы? А кто, когда не мы?
      Страшны, страшны глаза толпы...
      Тот, кто любил и шёл за мной -
      Народ! - толпой, тупой и злой.
      Кто шёл на Реймс и Орлеан -
      Как будто слеп, как будто пьян...
      Как будто сон, как будто бред:
      Весною! В девятнадцать лет!
      Нет милосердья у суда,
      Когда судьёй твоим - толпа.
      И не во взгляде нет "Прости"...
      В глазах толпы - костры, костры...


      3
      Благословенна ты, о Дева!
      Одна - на острие меча,
      На острие атак - свята,
      На острие толпы - чиста,
      На острие. Всегда. Одна.
      И от того - благословенна!

      Благословенна та земля,
      Что жизнь дала тебе, о Дева!
      О Франция! Война и страх!
      Кровь на парчовых рукавах.
      Кровь на младенческих руках.
      Кровь на истерзанных полях.
      И вера, вера! Вера в Деву.
      О Франция! - Благословенна...

      Благословенны голоса,
      что позвали тебя, о Дева!
      Что позвали, что разбудили,
      Что заманили - загубили.
      Куда? - Болотными огнями.
      О Жанна - знамя!
      Жанна - с нами!
      Святая Жанна!
      Жанна - Дева!
      О голоса! - Благословенны...

      Благословенен тот народ,
      Что за тобою шёл, о Дева!
      На Орлеан! За Орлеан!
      Что восставал!
      Что убивал!
      Что умирал!
      Что побеждал! -
      Освобождал.
      И верил, верил!
      И от того - благословенен...

      Благословенна та толпа,
      Что растерзала тебя, Дева!
      Что предала, что продала,
      Что прокляла, что погубила,
      Что Деву - Раю возвратила.
      Согрета пламенем костра,
      И от того - благословенна...

      Благословенны мы, о Дева!
      (Что есть века? - одно мгновенье)
      Твои враги - благословенны!
      Историки - благословенны!
      Романтики - благословенны!
      Безумные - благословенны!
      Кто мы тебе? Народ? Толпа?
      Коль плaмя твоего костра
      Нам сквозь столетья греет души!
      Зовёт, зовёт! Нельзя не слушать!
      Горит! Болит! Всё неизменно.
      о Жанна! Ты - благословенна...
      • 0
      Мой путь - двуострый меч, всегда готовый к сече.

      #9 Бек

      Бек

        Молодик

      • Сирома
      • 18 сообщений
        Регистрация: 27.мар.07
        Слава: 0

        Отправлено 31 Март 2007 - 11:23

        Бертран де Борн


        Люблю, чтобы под старость отдавали

        Люблю, чтобы под старость отдавали
        И власть свою, и дом свой молодым:
        В большой семье достойных нет едва ли,
        Чтобы отцам наследовать своим.
        Вот признаки, что больше говорят,
        Чем птиц прилет или цветущий сад:
        Красавицу, сеньора ли сменить
        Не значит ли и жизнь омолодить?

        Но наши донны юность потеряли,
        Коль рыцаря у них уж больше нет,
        Иль сразу двух они себе стяжали.
        Иль любят тех, кого любить не след,
        И честью замка мало дорожат,
        Иль о делах любовных ворожат.
        Что им жонглер? Ведь сами говорить
        Охочи так, что не остановить!

        И чтобы донну молодой считали.
        Достойных чтить ей подаю совет
        И отстранять все подлое подале —
        Не наносить своей же чести вред;
        Заботиться, чтоб тело и наряд
        Неряшеством не оскорбляли взгляд,
        И юношей молчаньем не томить, —
        Не то легко притворщицей прослыть.

        А рыцарю стареть бы не давали
        Отважный риск и вкус к делам большим,
        Пиры в его гостеприимном зале
        И щедрость, чей порыв неудержим:
        Пусть на турнир иль боевой отряд
        Свое добро он тратит все подряд,
        В пылу игры умеет все спустить
        И знает, как красавицу прельстить.

        Не молод тот, кто о вине и сале
        Велит забыть нахлебникам своим
        И, чтоб быстрей запасы вырастали.
        Постится сам, корыстью одержим;
        Кого досуг или игра страшат —
        Вдруг денежек они его лишат, —
        Кто впроголодь коня готов кормить,
        Носить тряпье, чтоб платье сохранить.

        Жонглер Арнаут! И старь и новь пестрят
        Мой сирвентес, — пусть Ричарду внушат
        Старинного богатства не щадить,
        Чтоб новое — а с ним и честь! — добыть.
        • 0
        Мой путь - двуострый меч, всегда готовый к сече.

        #10 Богиня(Б-ня)

        Богиня(Б-ня)

          Джура

        • Сирома
        • 11 сообщений
        • Откуда:Москва
        Регистрация: 27.мар.07
        Слава: 4

        Отправлено 31 Март 2007 - 20:27

        ЖИЛ НА СВЕТЕ РЫЦАРЬ БЕДНЫЙЖил на свете рыцарь бедный,Молчаливый и простой,С виду сумрачный и бледный,Духом смелый и прямой.Он имел одно виденье,Непостижное уму,И глубоко впечатленьеВ сердце врезалось ему.Путешествуя в Женеву,На дороге у крестаВидел он Марию деву,Матерь господа Христа.С той поры, сгорев душою,Он на женщин не смотрел,И до гроба ни с одноюМолвить слова не хотел.С той поры стальной решеткиОн с лица не подымалИ себе на шею четкиВместо шарфа привязал.Несть мольбы Отцу, ни Сыну,Ни святому Духу ввекНе случилось паладину,Странный был он человек.Проводил он целы ночиПеред ликом пресвятой,Устремив к ней скорбны очи,Тихо слезы лья рекой.Полон верой и любовью,Верен набожной мечте,Ave, Mater Dei кровьюНаписал он на щите.Между тем как паладиныВ встречу трепетным врагамПо равнинам ПалестиныМчались, именуя дам,Lumen coelum, sancta rosa!*Восклицал всех громче он,И гнала его угрозаМусульман со всех сторон.Возвратясь в свой замок дальный,Жил он строго заключен,Всё влюбленный, всё печальный,Без причастья умер он;Между тем как он кончался,Дух лукавый подоспел,Душу рыцаря сбиралсяБес тащить уж в свой предел:Он-де богу не молился,Он не ведал-де поста,Не путем-де волочилсяОн за матушкой Христа.Но пречистая сердечноЗаступилась за негоИ впустила в царство вечноПаладина своего.
        • 0
        Не кто не в праве унижать человека - его достоинство и личность!!!!!




        Количество пользователей, читающих эту тему: 1

        0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


          Alexa (1)

        Total War: WARHAMMER

        Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

        Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

        Подробней о Total War: WARHAMMER

        Total War: Attila

        Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

        Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

        Total War: Rome 2

        Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

        Подробней о Total War: Rome II