Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Трансильвания, Валахия, Молдавия


Сообщений в теме: 227

#31 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 653 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 456

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:36

Кстати, я увидел, что они почему-то по реформе убираються - такого быть не должно. Упоминания о янычарх-копейщиках встречаються и в статье про Османскую армию на Новом Геродоте, так же я недавно прочитал монографию Иванова о завоевании арабских стран, так также встречаються упоминания о янычарах-копейщиках, как и у Исхан-оглу. Была даже какая-то польностью копейная орта. Хотя к численности всей янычарской пехоты они составляли не больше 1\8.

Логичнее было б заменить по реформе зырхли неферов на янычар с пикой - заслон для мушкетеров. Зырхли неферы тяжелы для пехоты 17 века.

где-то читал отзыв юзера на фильм "1612, Хроники смутного времени" - там было написано что-то вроде следующего:"ха-ха-ха, не могли ничего посвежее придумать, так тупо скопировали польских наездников с крыльями с фильма "огнем и мечем"

Ну, "Даки" - это вообще начало н.э., так что подобное заимствование (если оно есть) выглядит странно.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#32 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 222 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 268

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:44

Alias
это я хотел сказать - не стоит сразу все отвергать, тем более, что те же картинки-реконструкции еще непонятно на чем основаны и не факт, что историчней фильма.
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#33 vadim1

vadim1

    Сардельер

  • Шляхта
  • 5 766 сообщений
  • Откуда:С Петербург
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 31.янв.08
Слава: 112

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:47

Янычары с алебардами уже есть: зырзли нефер. Кстати, я увидел, что они почему-то по реформе убираються

На гравюре они в одинаковом костюме с мушкетёрами...Таких можно после реформы оставить

Хотя к численности всей янычарской пехоты они составляли не больше 1\8.

вероятно как в гайдукской пехоте - на 9 стрелков -1 сержант с протазаном -при атаке кавывыходил в 1ю шеренгу...Ни в реляцих Суворова ни Румянцева упомянаний о янычар пикинёрах нет, впрочем они довольноскупы на детали...

Ну, "Даки" - это вообще начало н.э., так что подобное заимствование (если оно есть) выглядит странно

а чего странного -там крупные массовки -поди сделай всем ист костюм -вероятно сэкономили ))
  • 0

#34 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 653 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 456

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:50

это я хотел сказать - не стоит сразу все отвергать, тем более, что те же картинки-реконструкции еще непонятно на чем основаны и не факт, что историчней фильма.

Ну, не совсем так,, у нас-то походу и сравнивать мало есть с чем, я о другом: можно просто рассмотреть "дакизмы".В смысле, кадры из фильма сомнительные.

а чего странного -там крупные массовки -поди сделай всем ист костюм -вероятно сэкономили ))

Кинь кадры, о чем мы вообще говорим, ок?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#35 hick

hick

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 2 205 сообщений
  • Откуда:Камышин-Москва РФ
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 210

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:52

Только мы еще не решили толком, действительно ли играли важную янычары-пикинеры или нет. В Новом Геродоте приводятся данные, что уже во время осады Кесега в 1532 году только одна десятая всех янычар была с древкомым оружием. На мой взгляд, использование дерево-земельных укреплений и вагенбурга в наше время составляло достойную альтернативу копейной фаланге западноевропейцев. Хотя в наше время начинается уже упадок янычарского корпуса, во время битвы при Керестеше они успешно противостояли пехоте европейцев, и только после неудачного кавалерийского наступления собственной конницы коллективными усилиями артиллерии, пехоты и конницы венгро-немцев были изгнаны со своих позиций. Главная ударная сила турок. бузусловно конница, также у Исханоглу написано, что части, подобные зырхли неферам, оставались вплоть до реформ Кепрюлю.Так же меня интересовало, откуда взялись названия "мюсселах яныджи силяхкарда" и "мюсселах кееджи силяхкарда"? Такого нигде не видел, кроме оспреевских янычар. Зато в других источниках (Петросян, Ихсаноглу, Иванов, Зеленев) они называються соответственно янычери тюфенгчи и янычери окчу. Считаю, что так назвать логичнее. Также уж для полной историчности пеших сипахов можно назвать сипахи пиядеси.

Сообщение отредактировал hick09: 19 Январь 2009 - 14:58

  • 0
call of warhammer team

#36 vadim1

vadim1

    Сардельер

  • Шляхта
  • 5 766 сообщений
  • Откуда:С Петербург
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 31.янв.08
Слава: 112

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:18

Только мы еще не решили толком, действительно ли играли важную янычары-пикинеры или нет

Однозначно не играли -так в своих записках Монтекуколи ещё писал...названия тоже думаю стоит изменить - а то больно сложные -непонятно с кем имеешь дело...

части, подобные зырхли неферам, оставались вплоть до реформ Кепрюлю.

так я и предлагаю сделать постреформенных алебардистов без доспехов...

Кинь кадры, о чем мы вообще говорим, ок?

Там единственный историчный костюм у Михая ))Остальное можно обьяснить тем, что был нужен национальный военный костюм для фильмаа такого как такового не было - было нечто венгеро-турецкое ...для патриотичного фильма явно не годящееся -вот и нарядили в хрен знает во что...

Сообщение отредактировал vadim1: 19 Январь 2009 - 15:23

  • 0

#37 hick

hick

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 2 205 сообщений
  • Откуда:Камышин-Москва РФ
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 210

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:56

Однозначно не играли -так в своих записках Монтекуколи ещё писал...названия тоже думаю стоит изменить - а то больно сложные -непонятно с кем имеешь дело...

Название вполне нормальные, главное что историчные. А вот 2 вышеперечисленные меня давно настораживали. Ссылки у тебя случайно на записки Монтеккуколи нет, а то давно ищу.

так я и предлагаю сделать постреформенных алебардистов без доспехов...

Алебардисты бездоспешные есть - азабы, в янычарском корпусе таких алебердистов не было. Доспех у неферов для начала 17 века попрет, дальше конечно был облегченный, но картинки у меня их нет, только текстовое описание, да и то не доспеха.
  • 0
call of warhammer team

#38 vadim1

vadim1

    Сардельер

  • Шляхта
  • 5 766 сообщений
  • Откуда:С Петербург
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 31.янв.08
Слава: 112

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:07

случайно на записки Монтеккуколи нет, а то давно ищу.

нет, только из него цитаты видел...

Алебардисты бездоспешные есть - азабы, в янычарском корпусе таких алебердистов не было

Янычары были бы элитными.. я на нескольких гравюрах таких видел в Оспрее..
  • 0

#39 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 653 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 456

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:13

Там единственный историчный костюм у Михая ))Остальное можно обьяснить тем, что был нужен национальный военный костюм для фильмаа такого как такового не было - было нечто венгеро-турецкое ...для патриотичного фильма явно не годящееся -вот и нарядили в хрен знает во что...

Слишком громкое заявление. Меня смутила лишь охрана Михая.

Название вполне нормальные, главное что историчные.

Поддерживаю.

А вот 2 вышеперечисленные меня давно настораживали. Ссылки у тебя случайно на записки Монтеккуколи нет, а то давно ищу.

Ты о чем?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#40 hick

hick

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 2 205 сообщений
  • Откуда:Камышин-Москва РФ
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 210

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:25

Об этом: (мой пост выше 35)

Так же меня интересовало, откуда взялись названия "мюсселах яныджи силяхкарда" и "мюсселах кееджи силяхкарда"? Такого нигде не видел, кроме оспреевских янычар. Зато в других источниках (Петросян, Ихсаноглу, Иванов, Зеленев) они называються соответственно янычери тюфенгчи и янычери окчу. Считаю, что так назвать логичнее. Также уж для полной историчности пеших сипахов можно назвать сипахи пиядеси.


  • 0
call of warhammer team




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II