Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Люди на войне


Сообщений в теме: 107

#91 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 04:31

явно не на статистике.Точное "среднее по палате" вряд ли кто посчитает, да оно и не нужно.Речь была о другом: на более высокую "ступеньку" поднимаешься лишь после удовлетворения всех "более низших" потребностей. К примеру, более бедная "продуктивность" русской литературы 20 века по сравнению с 19-м обусловлена тем, что существовали тогда господа дворяне, которым особо работать было не нужно, соответственно было время что-то и написать. Хотя в то же самое время основная масса народа еле справлялась с тем, чтоб заработать на покушать.Сейчас ситуация более выровненная. Но вот даже сужу по себе (хоть и не скажу, что живу на работе) - на что-то кроме работы и "бытовухи" остается часа 2 в среднем.Хотя я не знаю, зачем это здесь разжевывать, вряд ли Вы что-то новое прочитали.

Сдается мне, что мистер Маслоу со своими ступеньками увёл нас куда-то в сторону. Да и вряд ли ВСЁ пребывание на работе и ВСЮ "бытовуху" можно огульно записывать в удовлетворение базовых потребностей (например, такая штука как "корпоративная культура" явно топографически локализована "на работе", но имеет к базовым потребностям такое же отношение как я к испанской полярной авиации). Вообще, ели бы даже человек был неживотным на "полпроцента" (полпроцента ЧЕГО?), то его человеческую сущность определяли бы эти "полпроцента", в которые бы оказались включенными такие "вещи" как, например, цивилизация, государство, наука, искусство, красота, белизна и... война, которую мы тут обсуждаем.P.S. Кстати, продуктивность русской классики обусловлена вовсе не бездельем дворянских белоручек.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#92 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 709 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 483

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:54

Ober-Leutenant,

Сдается мне, что мистер Маслоу со своими ступеньками увёл нас куда-то в сторону. Да и вряд ли ВСЁ пребывание на работе и ВСЮ "бытовуху" можно огульно записывать в удовлетворение базовых потребностей (например, такая штука как "корпоративная культура" явно топографически локализована "на работе", но имеет к базовым потребностям такое же отношение как я к испанской полярной авиации). Вообще, ели бы даже человек был неживотным на "полпроцента" (полпроцента ЧЕГО?), то его человеческую сущность определяли бы эти "полпроцента", в которые бы оказались включенными такие "вещи" как, например, цивилизация, государство, наука, искусство, красота, белизна и... война, которую мы тут обсуждаем.

1) Я следую корпоративной культуре потому, что это необходимо для того, чтоб не вылететь с работы и как-то расти дальше, т.е. чтоб получать деньги, чтоб было что кушать и т.п. Соответственно, причина - в первую очередь выполнение неких действий для удовлетворения базовых потребностей.
2) В каком проценте чего заключается "суть человека" я не рассказывал, указал лишь, что удовлетворение базовых потребностей занимает у большинства людей большую часть времени. Поэтому для совершения действий по удовлетворению более высших потребностей у них почти не остается (все, кстати, по Маслоу).
Что не так?

Кстати, продуктивность русской классики обусловлена вовсе не бездельем дворянских белоручек.

Конечно. Только, твори они вечером, отпахав на заводе или в конторе, думаю, при прочих равных условиях, написали б они явно меньше.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#93 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 04:16

Что не так?

Просто, я мысль потерял. Маслоу в рамках нашей темы вообще при чём? Такое ощущение, что тема забылась - остался один Маслоу. Но какое отношение имеют базовые потребности к войне и человеку на ней? Нипанятна. Зато совершенно понятно, что если человек не будет кушать, он помрёт. И казуальную цепочку, которая свяжет любое человеческое действие, с едой выстроить легко (например, "если б Пушкин не писал стихов и не продавал их издателям, он умер бы с голоду"). Но зачем это обстоятельство в надцатый раз озвучивать? Понимания общественной природы человека эти экзерцисы не добавляют. Не биология (и базовые потребности) определяют "человечность" человека и феномены ей порождаемые (в т.ч. ту же войну).

Конечно. Только, твори они вечером, отпахав на заводе или в конторе, думаю, при прочих равных условиях, написали б они явно меньше.

Угу. Ровно на единицу. Т.е. не написали бы вообще ничего. Творчество не является автоматическим следствием удовлетворения базовых потребностей. Пирамида Маслоу слишком примитивный инструмент, чтобы использовать его при рассмотрении этого феномена.

P.S. В очередной раз предлагаю с Маслоу завязать (неинтересно, да и сам Маслоу признавал, что что человеку необязательно последовательно удовлетворять свои потребности). Или перенести разговор в другую тему.

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 11 Ноябрь 2010 - 04:55

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#94 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 709 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 483

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:18

Ober-Leutenant,

(например, "если б Пушкин не писал стихов и не продавал их издателям, он умер бы с голоду").

Неужели?

В очередной раз предлагаю с Маслоу завязать

Да без проблем, не я его в эту тему "привел".
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#95 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:49

Неужели?

Гы... Логика, увязывающая следование корпоративной культуре и удовлетворение голода, не на много убедительнее.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#96 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 709 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 483

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 21:57

Ober-Leutenant, ну ещё потребность в безопасности - так сказать, "уверенность в завтрашнем дне" (что тебя завтра не выпрут и будет кусок хлеба).
А Вы считаете, что корпоративной культуре следуют ради удовлетворения потребности в познании? Или эстетических потребностей? Или потребностей в самоактуализации? :)
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#97 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 03:49

ну ещё потребность в безопасности - так сказать, "уверенность в завтрашнем дне" (что тебя завтра не выпрут и будет кусок хлеба).
А Вы считаете, что корпоративной культуре следуют ради удовлетворения потребности в познании? Или эстетических потребностей? Или потребностей в самоактуализации? :)

Хотя пирамиду Маслоу в тему притащил действительно я (чтобы указать, кстати, что "не голодом единым"..., ибо, как известно, "потребности не имеют фиксированных положений" и т.д. и т.п. - впрочем, цели своей я, как это ни странно, не достиг), но, повторюсь, считаю этот аналитический инструмент достаточно примитивным и сильно устаревшим. Ибо он имплицитно указывает на осознаваемый, отрефлексированный характер деятельности (как у Вас: "Я следую корпоративной культуре потому, что это необходимо [мне и я изначально знаю, что]..."). В действительности человек - существо малорефлексивное и малорассуждающее. Следование правилу (в том числе и поддержание корпоративной культуры) происходит, как правило, на дорефлексивном уровне, на уровне рутинизированных практик, усвоение которых не требует концептуализации и рационального выбора, т.е. обдуманного принятия/непринятия. Так что, следуют корпоративной культуре ровно потому, что здесь так принято, не задумываясь о необходимости, надобности, нужде.

P.S. Конечно, если в лоб спросить работника "Почему ты придерживаешься корпоративной культуры", то ответ наверняка будет как раз такой "Я боюсь вылететь с работы". Однако это в большинстве случаев будут постфактические рационализации, а не обдуманные инструментальные стратегии жизненного поведения.

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 12 Ноябрь 2010 - 07:04

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#98 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 709 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 483

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 03:26

Уважаемый Ober-Leutenant, оно-то все верно, только разговор был сугубо о потребностях как причинах тех или иных действий ("почему это делается"). Соответственно, вопрос о том, "как это делается" (эти самые корпоративные культуры как рутинизированные практики) - это уже совсем отдельная тема.
Иначе получится, что будем сравнивать, что тяжелее - погонный метр или кубический.

ЗЫ Вообще в "Я следую корпоративной культуре потому, что это необходимо" я подразумевал именно осознаваемые необходимости следовать правилам работодателя/коллектива (ибо мы говорили о потребностях как о причинах, повторю): ходить 4 раза в неделю на работу в костюме и при галстуке, посещать надоевшие однообразные дни рождения сотрудников и т.п. В некоторых конторах по утрам гимны поют (и такой бред есть) - я тоже не думаю, что это пение происходит на дерефлексивном уровне.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#99 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 04:16

оно-то все верно, только разговор был сугубо о потребностях как причинах тех или иных действий ("почему это делается"). Соответственно, вопрос о том, "как это делается" (эти самые корпоративные культуры как рутинизированные практики) - это уже совсем отдельная тема.Иначе получится, что будем сравнивать, что тяжелее - погонный метр или кубический.

Дело в том, что, если мы хотим понять, что является причинами тех или иных действий, то ограничиваться только потребностями просто нельзя. Иначе получится примерно то же что и с ситуацией "убийство -> тошнота", когда из всего многообразия стресс-факторов с одной стороны и их последствий с другой вырывается лишь одна казуальная цепочка. В результате выводы оказываются не о чём. О мотивах (причинах) действий еще Макс Вебер писал, разделив их на аффективные, традиционные, ценностнорациональные и целерациональные. Этот инструментарий гораздо лучше подходит для нашего случая.

ЗЫ Вообще в "Я следую корпоративной культуре потому, что это необходимо" я подразумевал именно осознаваемые необходимости следовать правилам работодателя/коллектива (ибо мы говорили о потребностях как о причинах, повторю): ходить 4 раза в неделю на работу в костюме и при галстуке, посещать надоевшие однообразные дни рождения сотрудников и т.п. В некоторых конторах по утрам гимны поют (и такой бред есть) - я тоже не думаю, что это пение происходит на дерефлексивном уровне.

В том то всё и дело, что очень и очень многие эту необходимость не осознают. Принято петь гимны - поют.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#100 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 709 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 483

Отправлено 05 Март 2011 - 00:03

Хочется оживить тему, осуществив новый вброс (не говна и не на вентилятор :) )Часто в темах всплывали оценки Жукова или ещё кого из "полководцев-мясников", которые типа трупами заваливали, как они не застрелились со стыда и пр.Кто-то (не помню) ответил в стиле " а Вам жалко своих солдатиков, когда в Тотал Вар играете"?Это, ИМнХО, скорее всего наиболее верный путь для понимания.Хотелось бы узнать о психологии комсостава, особенно "верхов".Этим людям нужно распоряжаться чужими жизнями и плодить "похоронки" в результате. Убито 100 человек или 1000 - это "много-мало" в ретроспективе или же для профессионального военного. У кого-то крыша может поехать (даже на уровне комвзвода), что типа я такой плохой командир, что у меня бойца убили, если бы по-другому командовал, он был бы жив и т.п.Т.е. условия требуют эдакого "профессионального цинизма", возможно, отношения к солдатам как и к самолетам-танкам-снарядам - как к "расходному средству" ведения БД в первую очередь.С другой стороны, есть примеры всякого "реакционного потомственного офицерства" а-ля всякие Людендорфы и иже с ними, которые любили войну, любили воевать и всячески способствовали её разжиганию, т.е. тут уже "профессиональный цинизм" является не защитной реакцией от крена крыши, а modus vivendi.Где-то так мне видится, но это сугубо логические домыслы, интересно б было почитать что-то по теме.

Сообщение отредактировал Alias: 05 Март 2011 - 00:04

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>