Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Гетман Сагайдачный


Сообщений в теме: 123

#101 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 324

Отправлено 16 сентября 2010 - 21:54

сюда же
]]> http://history.org.u...al/2010/4/4.pdf ]]>
Сас П. М. Відновлення православної церковної ієрархії Київської митрополії (1620 р.) УІЖ 2010

Ober-Leutenant, не успеваю ответить нормально, но там не все так просто. То что многие клали (собственно по этой причине я тему и поднял как примеры не редких практик РП в свете которых самовольство запорожцев не есть чем-то необычным), не означает, что это делали по нормам законов и прочих ухвал.
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#102 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 17 сентября 2010 - 00:34

Konashevych спасибо интересный материал.

Значится по туркам выходит 110 тыс. по списку или около 75-80 тыс. комбатантов непосредственно под Хотином (слуги не в счёт, мы же не учитываем их в войске РП) + якобы 50 тыс. татар (вроде как со слов Гирея), но эта цифра условная т.к. нет расклада подробного по ним, поэтому не будет большой ложью если и её уменьшить на 30% (как у турок ). По крайней мере татарское войско в 30-35 тыс. мы видим в битве при Конотопе в 1659, под Чигирином в 1676 и 1677 г.г. и под Веной в 1683 году.
Соответственно объеденённое турецко-татарское войско вероятнее всего не превышало 105-115 тыс.
  • 0

#103 Gloom

Gloom

    Кошовий Суддя

  • Шляхта
  • 1 274 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 22.мая.06
Слава: 130

Отправлено 17 сентября 2010 - 02:47

очу уточнить, что называя казаков не "борцами", а "разбойниками" я не вкладываю в это никакого негатива. Это были люди своего времени и оценивать их мотивы и поступки сегодняшними мерками нельзя.

Саш, опять задам этот вопрос - почему этих "разбойников" в то время поддерживала вся Украина? вопрос, понимаю, дилетанский и неудобный, и тем не менее)
  • 0
Як терпець урвався,
то не налякать
Тількиб дотягнуться,
а на смерть начхать..!

-------------------------------------
Були! Є! І будемо!!!
_______________________
Не хочу служби... Я хочу шаблю і коня..! (с)
____________________________________
Рабів до Раю не пускають..!

#104 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 17 сентября 2010 - 06:43

не успеваю ответить нормально, но там не все так просто.

Да я и сам не могу себя заставить написать хоть какой-то серьезный текст. Получаются какие-то мелкие замечаньица да вопросики... Как-то легковесно получается...

То что многие клали (собственно по этой причине я тему и поднял как примеры не редких практик РП в свете которых самовольство запорожцев не есть чем-то необычным), не означает, что это делали по нормам законов и прочих ухвал.

А про законы я вообще молчу. Законы без правоприменительных практик и средств принуждения, которые необходимы для их осуществления, - пустой звук. Вот отсюда-то и надо плясать. Вообще же Речь Посполитая представляет собой достаточно своеобразный пример ранненововременной политии, где происходило не усиление монаршьей власти (как например, в "России" или во Франции), а ее постепенное ослабление. Причины этого надо искать во внутриэлитных отношениях и конфликтах. Всё же соберусь и напишу об этом как-нибудь. Запорожцы же - это вообще особая песня. Где-то я уже писал, что Сечь стоит рассматривать как маргинальный мужской воинский союз (или, выражаясь современным языком, своеобразный закрытый мужской клуб, где все равны, а магистраты могут быть легко низвергнуты процедурой прямой демократии), который никому, по большому счету, не подчинялся и действовал, исходя из собственных резонов "лыцарства". Отношения между королём, магнатами, шляхтой, Сечью и казачьей старшиной не были институциализировны, поэтому ничего постоянного там не было. Именно поэтому и удивление: "Какая уж тут политика РП"?
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#105 Konashevych

Konashevych

    Джура

  • CиЧевик
  • 79 сообщений
  • Откуда:Тернопіль
Регистрация: 21.мар.08
Слава: 6

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:31

Значится по туркам выходит 110 тыс. по списку или около 75-80 тыс. комбатантов непосредственно под Хотином (слуги не в счёт, мы же не учитываем их в войске РП) + якобы 50 тыс. татар (вроде как со слов Гирея), но эта цифра условная т.к. нет расклада подробного по ним, поэтому не будет большой ложью если и её уменьшить на 30% (как у турок ). По крайней мере татарское войско в 30-35 тыс. мы видим в битве при Конотопе в 1659, под Чигирином в 1676 и 1677 г.г. и под Веной в 1683 году.Соответственно объеденённое турецко-татарское войско вероятнее всего не превышало 105-115 тыс.

Так, тільки цей матеріал не викликає враження серйозного дослідження. Обгрунтування деяких цифр фактично нема, кількість тих же козаків чи татар можна сказати береться "зі стелі". Числа швидше орієнтовні, а матеріал для ознайомлення. Тому для мене особисто питання чисельності сторін в Хотинській битві залишається відкритим. Впевнено можна сказати тільки про кількість козаків.

Сообщение отредактировал Konashevych: 17 сентября 2010 - 09:35

  • 0

#106 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 17 сентября 2010 - 12:02

Так, тільки цей матеріал не викликає враження серйозного дослідження. Обгрунтування деяких цифр фактично нема, кількість тих же козаків чи татар можна сказати береться "зі стелі". Числа швидше орієнтовні, а матеріал для ознайомлення. Тому для мене особисто питання чисельності сторін в Хотинській битві залишається відкритим. Впевнено можна сказати тільки про кількість козаків.

Я бы не был так категоричен, автор вышеукзанной статьи по ходу текста не раз ссылается на Лешека Подхородецкого, а это серьёзный польский исследователь к тому же по туркам приведена подробная разбивка по частям (взятая из синхроннного тому времени документа). Поэтому на мой взгляд представленным данным по туркам вполне можно доверять.
  • 0

#107 Konashevych

Konashevych

    Джура

  • CиЧевик
  • 79 сообщений
  • Откуда:Тернопіль
Регистрация: 21.мар.08
Слава: 6

Отправлено 17 сентября 2010 - 19:15

Я бы не был так категоричен, автор вышеукзанной статьи по ходу текста не раз ссылается на Лешека Подхородецкого, а это серьёзный польский исследователь к тому же по туркам приведена подробная разбивка по частям (взятая из синхроннного тому времени документа). Поэтому на мой взгляд представленным данным по туркам вполне можно доверять.

Ну значить польські історики або свідомо занижують кількість козацького війська, або просто не зацікавлені в визначенні реальної його кількості. І беруть число приблизно рівне польській армії ( так воно виглядає на перший погляд ).А з приводу того у чому полягала функція запорожців як захисників простих людей - відповідь дуже проста. Уже тим, що козаки взяли участь в бою під Хотином і зупинили просування турецько-татарської армії ( причому багато їх там полягло ), вони заслужили те, щоб їх так називали. Цілком зрозуміло, чим би закінчилася битва під Хотином, якби запорожці не взяли у ній участь. Вона б закінчилася поразкою польської армії і як наслідок окупацією і спустошенням значної частини території Речі Посполитої турецькою армією і татарською ордою. Саме тої території Речі Посполитої, на якій проживало переважно русинське населення. Значна заслуга у перемозі над османською загрозою також гетьмана Петра Сагайдачного як дипломата і полководця.

Сообщение отредактировал Konashevych: 17 сентября 2010 - 19:20

  • 0

#108 Konashevych

Konashevych

    Джура

  • CиЧевик
  • 79 сообщений
  • Откуда:Тернопіль
Регистрация: 21.мар.08
Слава: 6

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:53

Навіть якщо мати на думці лише Україну, то Берестечко знаходиться в тій самій ваговій категорії.

По Берестечку важко щось сказати - дані дуже різняться, особливо щодо поляків від 80 до 200тис. Взагалі польська армія в 200тис. на той час виглядає якось фантастично. А взагалі по цьому питанню можна створити окрему тему.

Сообщение отредактировал Konashevych: 20 сентября 2010 - 15:54

  • 0

#109 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 324

Отправлено 21 сентября 2010 - 20:38

вышла новая книга:

]]> http://www.history.o...8-966-2083-73-6 ]]>
Изображение

У книзі на основі джерел досліджено участь запорозьких козаків у польсько-московській війні 1617-1618 pp., під час якої польський королевич Владислав Ваза боровся за своє право на царський трон. Висвітлено військово-організаційні засади козацьких підрозділів, озброєння, спорядження, військову символіку та одяг запорожців, а також особливості політичного устрою Війська Запорозького. Зроблено оцінку польсько-литовській армії та збройним силам Московської держави. Розглянуто польсько-запорозькі переговори щодо надання українськими козаками воєнної допомоги королевичу. Велику увагу приділено вивченню бойових операцій козацького війська на чолі з гетьманом П. Конашевичем-Сагайдачним. Детально висвітлено політичні перипетії польсько-московських переговорів, що завершилися укладенням Деулінського перемир'я 1618 р. Для науковців, викладачів, студентів, усіх, хто цікавиться військовою історією

Изображение Нажмите, чтобы прочитать

Сообщение отредактировал AppS: 21 сентября 2010 - 23:20

  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#110 Konashevych

Konashevych

    Джура

  • CиЧевик
  • 79 сообщений
  • Откуда:Тернопіль
Регистрация: 21.мар.08
Слава: 6

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:02

вышла новая книга: ]]> http://www.history.o...8-966-2083-73-6 ]]>

Я так розумію, що в електронному варіанті даної книги немає.До речі, порився в інтернеті і побачив, що Сас П.М. якраз досліджує період козацтва, в тому числі я знайшов трохи його статтей про Сагайдачного і козаків цієї доби. Наскільки я помітив Сас П.М. якраз намагається очистити від міфів дану епоху і побачити реальну картину тих не простих часів.

Сообщение отредактировал Konashevych: 21 сентября 2010 - 21:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>