Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Родина славян


Сообщений в теме: 416

#371 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 939 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 730

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:11

К слову, если уж разговор зашёл о гаплогруппах, то рекомендую обратить внимание на распространение ]]> U5 ]]> .
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#372 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:54

К слову, если уж разговор зашёл о гаплогруппах, то рекомендую обратить внимание на распространение ]]> U5 ]]> .

Не зашёл. Это я просто упражнялся в остроумии. Вопросы генетики (а тем более политизированной генетики) меня интересуют крайне мало. Забавно наблюдать попытки использовать генетику в исторических "спорах" и что-то там доказывать. Мне лично безразлично, сколько у русских или таджиков тех или иных генов (К тому же, что значит "у русских"? У меня может быть папа с мамой удмурт с эрзянкой, а у моего соседа - белорус с полькой. От этого мы оба менее русскими не становимся). Да и к термину "этногенез" я по известным Вам причинам отношусь весьма скептически.

К сожалению, внятное описание механики процесса нигде лицезреть не удалось. Могу предположить, что "старые общины" рушились (в условиях хаоса-вторжения и смены имперской администрации на "варварскую" племенную) и "автохтоны" вливались в общины завоевателей - племена славян и, посредством исламизации, в умму тюрков-мусульман.Ну а внутри новых общин преграды для коммуникаций минимизировались, отсюда - и переход на язык "основателей общины".К слову, о "высоком языке" администрации, культуры и т.п. тут речь не идёт: у сельджуков ЕМНИП таким был персидский и арабский, а у болгар (вплоть до изобретений Кирилла и Мефодия) - греческий.

Вот это уже ответ. Т.е., если мы будем использовать предложенную мной несовершенную классификацию языковых ассимиляций, то можно считать вариант отуречивания очень близким варианту (3), связанному с механическим перемешиванием населения. А сам вариант нужно дополнить важным (но опционным) штрихом - наличием церковного языка, который облегчает ассимиляционные процессы.

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 10 Январь 2015 - 14:43

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#373 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 269 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 312

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:09

К слову про ассимиляцию, на том же ген.форуме порой возникают ситуации, когда человек, чей род ассимилировался во времена за пределами семейной памяти (при современных миграциях хватает два-четыре поколения и обрыв связей с "дедушкиным селом") не готов к тому факту, что по прямой линии они не русские. На моей памяти было два ярких примера: женщина не хотящая признавать свои мокшанские корни (там был рубеж начало 18 века вроде+доп.подтверждение документами того же времени) и мужчина, русский националист с Казахстана с украинскими корнями, оказавшийся по прямой линии евреем (тут человек не знал уже про прадеда). Последний в итоге похоже, что вообще потерял смысл жизни : ) Были и такие, что расстраивались близким родством с поляками.
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#374 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 983 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 462

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:37

На моей памяти было два ярких примера

Думаю, подобным примерам несть числа. И кроме неготовности воспринять нерусскость по прямой линии, я бы тут ещё отметил готовность её (нерусскость или русскость) легко выносить за скобки. Когда оно надо. И так обе тенденции идут себе рука об руку.Мне, например, один человек (вепс по деду и еврей по бабушке) не мог объяснить, почему он был в советское время русский был, а потом, позже стал финн. Иначе бы карта легла - был бы еврей. Ну как вариант.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#375 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 939 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 730

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:20

Ober-Leutenant,

Не зашёл. Это я просто упражнялся в остроумии. Вопросы генетики (а тем более политизированной генетики) меня интересуют крайне мало. Забавно наблюдать попытки использовать генетику в исторических "спорах" и что-то там доказывать.

Не будьте таким категоричным. На прошлой странице с помощью "занимательной генетики" я показал как, к примеру, опровергать теории о "замещении" местного населения пришельцами-славянами на Балканах.

Вот это уже ответ. Т.е., если мы будем использовать предложенную мной несовершенную классификацию языковых ассимиляций, то можно считать вариант отуречивания очень близким варианту (3), связанному с механическим перемешиванием населения. А сам вариант нужно дополнить важным (но опционным) штрихом - наличием церковного языка, который облегчает ассимиляционные процессы.

"Церковный язык" там арабский, если что.
ЗЫ А чем схема (3) не подходит к "проблеме" данного витка дискуссии (ассимиляция пришельцами-славянами местных финно-угров - было или не было)?

AppS,

и мужчина, русский националист с Казахстана с украинскими корнями, оказавшийся по прямой линии евреем (тут человек не знал уже про прадеда). Последний в итоге похоже, что вообще потерял смысл жизни : )

Это хоть не Золд, надеюсь? )

Стрiлець,

Мне, например, один человек (вепс по деду и еврей по бабушке) не мог объяснить, почему он был в советское время русский был, а потом, позже стал финн.

Он, видимо, думал, что ответ очевиден ;)
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#376 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 983 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 462

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:27

Он, видимо, думал, что ответ очевиден -728-th.gif

О да. Как очевиден и механизм его ассимиляции.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#377 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 939 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 730

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:37

Ober-Leutenant,

И ещё пара моментов. Первый – численность не ассимилированных финно-угорских народов оставалась небольшой исторически ВСЕГДА. Так, перепись 1897 г. зафиксировала, что финно-угров Заволжья всего немногим более полутора миллионов. В то время как говоривших на великорусских наречиях в 35 раз больше. А всего славяноговорящих насчитывалось 84 млн. Чем это объяснить? Уж не тем ли, что и «стартовая» численность их была несравнимой? Замечание про то, что славянские женщины рожают в 2 раза чаще, вряд ли адекватно. С контрацепцией тогда было одинаково плохо у всех. Если заняться околопотолочными вычислениями и посчитать, во сколько раз выросла численность славянского населения с XII кон. XIX в. (от 5-7 до 84 млн.), то получится ок. 15. Предположим, что пропорция верна и для финно-угров. Разделим 1,5 млн. на 15 и получим 100 тыс. на ВСЕХ – от Волги до Урала – заволжских финно-угров. Сколько тогда их жило в Волго-Окском междуречье веке в девятом? Тысяч десять?

Контрпредложение: давайте тогда выведем аналогичным "дедуктивным" методом, сравнив население современных Рейнланда и Греции, что в эпоху принципата население провинции Ахайя было меньше такового в прирейнском захолустье?
Или более "научный" вариант: получим соотношение влахов и славян южнее Дуная в 13 веке на основании такового же на начало 20 века?
Я, конечно, сам лет до 12 или 14 тоже считал по такому "методу исторических аналогий", что Королевство Пруссия населяли в большинстве своём поляки, но от Вас что-то подобное слышать как-то дико.

Что до многочисленных славян и малочисленных финно-угров: каковы причины, что племена, находившиеся на приблизительно одном культурно-хозяйстенном уровне (т.е. с одного гектара и те, и другие могли прокормить приблизительно равное число ртов), в одном случае были многолюдны, а в другом - наоборот?


Вы можете пояснить как это стыкуется?

Мнэ… Я очень чётко указал, что я в данном контексте подразумеваю под «элитой» - земельную аристократию, инкорпорирование которой было важно для империи. Вожди племён (не факт, кстати, что они были), главы родов и шаманы-жрецы – это земельная аристократия? Не смешите! Даже на Руси таковая появляется только в X-XI вв. с оседанием ксенократической руськой элиты на землю. А для последней все эти старейшины-волхвы были лишь смердами, безотносительно этнического происхождения.

и

Вы забыли ещё один фактор, который всегда был не менее важным. Это действия государства, от которых крестьяне всегда бежали куда подальше (за подробностями адресую Вас к статье Джеймса Скотта «Четыре приручения в истории человечества: огня, растений, животных и... нас» (Социологическое обозрение. – 2012. – Т. 11. – №3. – С. 123-141.)).


Сообщение отредактировал Alias: 10 Январь 2015 - 19:38

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#378 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 269 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 312

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:45

Alias,

Это хоть не Золд, надеюсь? )

Ха-Ха, нет )))
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#379 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 33

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:15

Честно говоря, я только в прошлом Вашем сообщении зафиксировал, что Вы отправляете славян на северо-восток к владимирским чернозёмам именно с Киевщины. Поскольку никакой временной привязки в Ваших текстах не было, то до меня только сейчас дошло, что Вы отправляете их в XI-XIII вв.

Вообще-то как раз я и НЕ ОТПРАВЛЯЮ славян на северо-восток к владимирским чернозёмам именно с Киевщины. Как раз против такой отправки я и возражаю с первого своего поста.
Чтобы закончить с "массовой миграцией славян из центр. Украины в центр. Россию в 12-13 веках", с которой я не согласен: могу ли я из этих ваших слов: "Волго-Окское междуречье заселяли вятичи, кривичи и словене ильменские." и "Вряд ли переселения с юга были массовыми – от силы десятки тысяч человек" сделать вывод, что вы тоже не согласны с подобной массовой миграцией в указанный период? именно с массовой , т.к. миграция вообще имела место - бояре, горожане, "целенаправленные действия по переселению, которые осуществляли владимирские князья"...

что ж многочисленные финно-угры не оставили после себя археологических свидетельств в Волго-Окском междуречье после X в.? Фиксируются только славянские.

Даже если отметать предположения Леонтьева про мерю, то мещера и мурома оставили археологические свидетельства и в 11-12 веках.

Однако финно-угорские ойконимы фиксируются главным образом лишь в ростовской округе, на территории вокруг Плещеева озера и группы озер в Ярославском Заволжье. За подробностями ]]>]]>]]> ]]> сюда ]]> ]]>]]>]]>.

Почему же только вокруг Ростова? Вязьма, Тула, Коломна, Муром, Кострома, Кинешма, возможно Рязань. Москва, наконец. Все эти названия вполне могут иметь финно-угорские корни.
вот город Галич (и озеро) в Заволжье имеют явно славянское название, хотя проживание тут мери зафиксировано и в 14-м веке. Меря наверняка имела собственное неславянское название озера, и река Кешма имеет явно финно-угорское происхождение. Тем не менее, славяне-основатели Галича дали городу свое славянское название, а не "Кешма", например. Почему же тогда Вязьма, Муром или Кинешма сохранили "туземные" названия, если были основаны славянами, а не были названы Ельцовка, Сосновка, Быстровка и проч.? Может потому, что тут уже имелись "туземные" населенные пункты? (пусть даже не города, а крохотные деревни)?

Если заняться околопотолочными вычислениями и посчитать, во сколько раз выросла численность славянского населения с XII кон. XIX в. (от 5-7 до 84 млн.), то получится ок. 15. Предположим, что пропорция верна и для финно-угров. Разделим 1,5 млн. на 15 и получим 100 тыс. на ВСЕХ – от Волги до Урала – заволжских финно-угров. Сколько тогда их жило в Волго-Окском междуречье веке в девятом? Тысяч десять?

Но почему не допустить, что несколько миллионов из славяноговорящих в 1897 г. были потомками тех, кто пятьсот лет назад был финноговорящим? Тогда, например, 6 миллионов делим на 15 и получим 400 тысяч, из которых тыщ 100-150 могло проживать на "плодородных владимирских черноземах"!

Только эти исследователи не удосуживают себя доказательствами своих гипотез. Главная проблема в построениях А.Е. Леонтьева в том, что культура, которую он отчего-то считает мерянской, не имеет никакой преемственности с дьяковской культурной ранее живших здесь финно-угров. А это означает, что одно финно-угорское население волшебным образом сгинуло, и на его место пришло другое. Так не бывает.

А может "они просто ушли на восток"? :)

Also, вывод-то какой? Ну, поместил летописец в Ростов мерю. И? Мы и без летописца знаем, что финно-угры там жили. Дальше-то что? Даёт летописец ответ на вопрос много ли их было? Как они взаимодействовали с пришлым славянским населением? Нет.

Я это отрывок приводил не для того, чтобы выяснить численность финно-угров или механизм их взаимодействия с пришлыми славянами. А для того, чтобы показать:
1. у местных финно-угров могли быть города
2. сведения про финно-угров в междуречье В.-О. дошли и до 12-го века, хотя, как вы предполагаете, их там уже с 8-го века быть не должно было. Летописец тогда указал бы там кривичей и вятичей. В Новгородской земле в 8-9 веках словене наверняка не составляли большиство, но летописец там фиксирует именно словен, а не чудь. А в Ростове - мерю, хотя мог спокойно написать кривичей.

Именно на это я указывал, когда я говорил, что «чужаки всегда стигматизируются и выделяются из "своих"». Это азбука. В народном языке должны были остаться следы стигматизации проживающих рядом инородцев. А их нет.

Так может потому, что чухной называли только не владевших славянским языком туземцев. А по мере перехода этих туземцев на славянский они и переходили из разряда чухны в разряд "русские". Тем более, что в формировании русского языка (вероятно) участвовали не только пришлые славяне, а эти самые туземцы.

К сожалению, Вы недостаточно знаете российскую историю: и хозяйственную, и социальную, и историю государственного управления. Уж, простите, но когда я читаю, что «17-й век - это уже не средневековье», я могу только пожать плечами, развести руками и изумлённо спросить: «А что, собственно, такого прорывного произошло в XVII веке, что Московия вышла из Средневековья?!». Признанный специалист по социальной истории России ]]>]]>]]> ]]> Б.Н. Миронов ]]> ]]>]]>]]> и то начинает своё рассмотрение процесса эволюции «от общины к обществу» (другими словами от локальных сообществ, составлявших основу домодерных обществ, к модерному социуму) с XVIII в.

Это будет немного оффтоп, если мы начнем разбирать, чем Московия 17-го века отличается от Московии 14-го века, например. И чем вообще Средневековье отличается от раннего Нового времени. Правда, долго писать, давайте оставим на заметку для будущих обсуждений. Неужели совсем не было изменений в 17-м веке по сравнению с 14-м - ни в системе госуправления, ни отношениях землевладельцы-крестьяне, ни в развитии городов, ни во многом другом? Даже численность и плотность населения - и те не выросли (и, соответственно, освоенность территорий)?

Давайте всё же как-то сузим хронологические рамки. Каноническое Средневековье вроде как с V по XVII вв. считается (при том что, как отметил известный британский историк Эрик Хобсбаум, «для 80 % человечества Средневековье внезапно окончилось в 1950-е гг.»). За это время ситуация сильно менялась… Да и с географическими рамками тоже хорошо бы определиться. Я-то по преимуществу про Волго-Окское междуречье говорю. Давайте, Вы всё-таки не будете козырять «многочисленными и неопровержимыми данными» о финно-уграх в Средневековье, а подтвердите хоть чем-нибудь их наличие в Волго-Окском междуречье, где-нить рядом с Москвой, например, в XII, XIV или XVII вв. Я весь обратился в ухо.

Не совсем понял, что именно я должен в это ухо вещать?
Почему вы указываете именно XII, XIV или XVII вв? Вроде бы вы согласны, что Средневековье начинается с 5-го века, так? Следовательно, дьяковскую культуру, длившуюся до 8-го века, и свидетельства ПВЛ про мерю в 9-м веке можно считать данными, что финно-угры присутствовали в Волго-Окском междуречье в средневековье?

Сообщение отредактировал Веселый Змей: 10 Январь 2015 - 23:11

  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#380 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 11 Январь 2015 - 08:36

Не будьте таким категоричным. На прошлой странице с помощью "занимательной генетики" я показал как, к примеру, опровергать теории о "замещении" местного населения пришельцами-славянами на Балканах.

У меня "споры" в кавычках.

"Церковный язык" там арабский, если что.

Может быть, я не правильно выразился. Я имел в виду не язык богословов, а язык проповедников. Сильно сомневаюсь, что последние говорили с прихожанами на арабском.

А чем схема (3) не подходит к "проблеме" данного витка дискуссии (ассимиляция пришельцами-славянами местных финно-угров - было или не было)?

Здесь пояснял, что в варианте (3) речь идёт о "механическом перемешивании разноязыких населений, принуждённых жить не просто рядом, а вместе". Насколько я понимаю, для Малой Азии Вы живописуете именно такую картину:

... в этих условиях "краха старого мира" (в т.ч. спровоцировавшего перемещения/перемешивания и среди "местных") при "военно-политическом" (если можно так сказать) доминировании захватчиков происходила ассимиляция "местных".

"старые общины" рушились (в условиях хаоса-вторжения и смены имперской администрации на "варварскую" племенную) и "автохтоны" вливались в общины завоевателей - племена славян и, посредством исламизации, в умму тюрков-мусульман.
Ну а внутри новых общин преграды для коммуникаций минимизировались, отсюда - и переход на язык "основателей общины".

Для славянской колонизации термин "завоевание" вряд ли подходит (хоть его и использует мой собеседник). Скорее подходит термин "инфильтрация", когда пришельцы просто приходили и селились рядом, вряд ли вливаясь в состав финно-угорских общин.

Контрпредложение: давайте тогда выведем аналогичным "дедуктивным" методом, сравнив население современных Рейнланда и Греции, что в эпоху принципата население провинции Ахайя было меньше такового в прирейнском захолустье?
Или более "научный" вариант: получим соотношение влахов и славян южнее Дуная в 13 веке на основании такового же на начало 20 века?
Я, конечно, сам лет до 12 или 14 тоже считал по такому "методу исторических аналогий", что Королевство Пруссия населяли в большинстве своём поляки, но от Вас что-то подобное слышать как-то дико.

Я сразу откровенно назвал свои вычисления "околопотолочными". К ним можно всерьёз не относиться. Правда, численность финно-угров в Заволжье от этого больше не станет.

Что до многочисленных славян и малочисленных финно-угров: каковы причины, что племена, находившиеся на приблизительно одном культурно-хозяйстенном уровне (т.е. с одного гектара и те, и другие могли прокормить приблизительно равное число ртов), в одном случае были многолюдны, а в другом - наоборот?

А откуда следует, что на одном? Для представителей дьяковской культуры, которых считают финно-уграми, основным занятием вплоть до V в. н.э.было скотоводство. Славяне в это время во всю занимались пашенным земледелием. Стоит ли объяснять, что продуктивность этих занятий разная? Очевидно именно этим различием и объяснялось то, что именно славяне двигались на восток, а не финно-угры на запад.

Вы можете пояснить как это стыкуется?

Могу. Только поясните, пожалуйста, что именно вызывает вопросы. Я не вижу противоречия.

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 11 Январь 2015 - 08:41

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (3)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>