Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Викинги


Сообщений в теме: 39

#31 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 012 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 480

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:23

Все же, как он мог быть родственником обоих (не то что племен) национальностей?

А чё тут такого. Вот, например, я знал такую барышню - мать шведка, отец грузин. У нее, небось уже и дети взрослые. Родственники обеих национальностей.И еще одну знал - отец болгарин, мать индуска (затруднюсь сказать, какого там именно племени, дочка ее индуизм исповедует вперемешку с джайнизмом, типа смотри не перепутай). Живет в Майами сейчас, дети опять же растут))
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#32 VIN_LEO

VIN_LEO

    Джура

  • CиЧевик
  • 52 сообщений
  • Откуда:Испания, Торревиеха
Регистрация: 19.фев.12
Слава: 8

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:46

Стрiлець, ну сравнили :)
Речь ведь идет о 9 веке, тогда со всеми подряд не женились. А Рюрик скорее всего из знатной семьи, то есть вряд ли он родился в последствие какого то рейда, то есть славян на финов или наоборот, не важно))

Сообщение отредактировал VIN_LEO: 13 Июнь 2013 - 22:47

  • 0
Мой разрабатываемый мод на МиБ Варбанд - http://totalwars.ru/...showtopic=36835

#33 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 012 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 480

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:54

Стрiлець, ну сравнили :)
Речь ведь идет о 9 веке, тогда со всеми подряд не женились. А Рюрик скорее всего из знатной семьи, то есть вряд ли он родился в последствие какого то рейда, то есть славян на финов или наоборот, не важно))

"Не вижу препятствий". Викинги, может, со всеми подряд не женились, но в рейдах-то всякое бывало)))

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к женщине

Экклезиаст.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 13 Июнь 2013 - 23:02

  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#34 000

000

    Козак

  • Сердюк
  • 576 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 25.сен.12
Слава: 20

Отправлено 14 Июнь 2013 - 07:05

Magnus, так этих вендельских шлемов хренова туча, а сколько еще обломков. Вот тут есть собрание всех нам известных:
]]> http://asgard.tgorod...3?cont=_vendel1 ]]>
Думаю не настолько мало что бы в сериале фантастические шлемы имели отмазку в количестве находок.
Ну вообще то известно только что он существовал в 9 веке, но ведь не известно существовал ли он ранее Рюрика?
И? Это ведь не говорит о их родственности, ведь все племана разделены на две этнические группы, славяне и финно угры. Все же, как он мог быть родственником обоих (не то что племен) национальностей?
Ну ыообще то не доказано, есть несколько лингвистов не согласных с этой теорией. Да и навряд ли Рбрик посадил свой род в Белоозере а верную дружину в Изборске.
Я например сомниваюсь что он был свеем, больше аргументов в пользу того что он и есть Рорих Ютландский, датчанин. Этой теории кстати придерживаются не мало известные ученые как Лебедев или Кирпичников.

Нет их точно не мало, но больше фрагменты и не всегда хорошего качества, а если учесть что варяги при погребении кремировались - сам понимаешь. Про сериал - я не понял что имеется в виду.
Псков: археологии известно что находят раннесредневековые находки и погребения IV-V вв, сам не копал но знаю человека который этим занимался - можешь сам уточнить ]]> http://yandex.ru/clc...a...o=0&l10n=ru ]]> (в нете ты об этом не найдешь - пишет диссертацию и статьи для реферируемых научных изданий ). Но не будем отвлекаться от викингов.
Доказано, причем самими же историками-норманистами ]]> http://yandex.ru/clc...a...o=0&l10n=ru ]]>
Был ли он свей, датчанин или славянин- маргинал, прибалт-маргинал - мы уже не узнаем, пока не узнаем. Кирпичников - это фигура. С ним спорить сложно.
Верно, не доказывает в описании ПВЛ дается обзор народов новгородской земли. То есть грани этнические грани тогда ещё не стерлись окончательно но и не обособлялись. Но и не отрицает его ту или иную связь с Новгородской землей до призвания.

Сообщение отредактировал 0: 14 Июнь 2013 - 09:04

  • 0

#35 VIN_LEO

VIN_LEO

    Джура

  • CиЧевик
  • 52 сообщений
  • Откуда:Испания, Торревиеха
Регистрация: 19.фев.12
Слава: 8

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:08

Псков: археологии известно что находят раннесредневековые находки и погребения IV-V вв

Спасибо, интересно, не знал. А нету у Вас случаем информации что именно находили?

Но и не отрицает его ту или иную связь с Новгородской землей до призвания.

Ну ведь в ПВЛ об этом нету нечего подобного.ЗЫ Я помню Задорнов писал мол Рюрик говорил на славянском языке, иначе бы он не смог общаться со своим народом итп хрень :lol:

Сообщение отредактировал VIN_LEO: 14 Июнь 2013 - 20:09

  • 0
Мой разрабатываемый мод на МиБ Варбанд - http://totalwars.ru/...showtopic=36835

#36 000

000

    Козак

  • Сердюк
  • 576 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 25.сен.12
Слава: 20

Отправлено 15 Июнь 2013 - 07:59

Спасибо, интересно, не знал. А нету у Вас случаем информации что именно находили?Ну ведь в ПВЛ об этом нету нечего подобного.ЗЫ Я помню Задорнов писал мол Рюрик говорил на славянском языке, иначе бы он не смог общаться со своим народом итп хрень :lol:

Я не могу знать что нашли конкретно, это знает только человек проводивший раскопки по Открытому листу. Известно только в общих чертах что нашли какое-то погребение с костяком человека, но обезглавленное. Имеет ли это отношение к викингам, хотя-бы даже косвенное мне тоже не известно. Имеет ли это отношение к протогороду или протокрепости (если были токовые) - городищам и укрепленным городищам - не знаю. Знаю что только то что дошло в летописях не всегда соответсвует находкам. По летописям Псков образован в 903г.Верно, прямого нет. Но еще посмотри фразу в ПВЛ- приглашение Олега Аскольду и Диру перед их убийством. Там говорится что дескать они (как купцы) "родичи" (соплеменники). ПВЛ вообще сложный документ и сложен он тем что много раз переписывался, а переписываясь изменялся смысл в угоду тех или иных правителей или по религиозным соображениям (опускались и искажались абзацы), и то что до нас дошло в неискаженном виде - это жалкие остатки отдельных фраз, но во многом ключевых. Но разумеется нужно опираться на то что до нас дошло даже в искаженном виде. Поэтому то этническое отношение и принадлежность Рюрика до сих пор остается открытым.Ну Господин Задорнов не историк и даже не историк-любитель(краевед), он сатирик-шоумэн и не более, и в истории он разбирается не более чем любой другой человек не имеющий на то специальной подготовки. И потом он много чего пишет и говорит. И ради "красного словца", для эффекта и для яркости сатиры можно так притянуть факты "за уши" что сам удивишься. Читай книжки и не кого не слушай.

Сообщение отредактировал 0: 15 Июнь 2013 - 09:44

  • 0

#37 VIN_LEO

VIN_LEO

    Джура

  • CиЧевик
  • 52 сообщений
  • Откуда:Испания, Торревиеха
Регистрация: 19.фев.12
Слава: 8

Отправлено 15 Июнь 2013 - 14:47

000, ну это по моему трактовать можно по разному:

«мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря, Придите к нам, к родичам своим»

С одной стороны люди то от Олега с Игорем - оба скандинавы, вот и купцы по идеи должны быть тоже, хотя они в любом случае скандинавы. Тем более что о купцах славянах/финах 10 века и раньше нам нечего не известно. Да и ранее еще в византийских летописях (да и в ПВЛ) пишется что Аскольд и Дир русы, и значит скандинавы.

Ну Господин Задорнов не историк и даже не историк-любитель(краевед), он сатирик-шоумэн и не более

А кто спорит? :)
Просто как бы это банально не звучало - большинство /людей/ к сожалению придерживаются его теории. Несмотря на то что она не несет абсолютно никакой научной ценности.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 15 Июнь 2013 - 23:58

  • 0
Мой разрабатываемый мод на МиБ Варбанд - http://totalwars.ru/...showtopic=36835

#38 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 012 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 480

Отправлено 15 Июнь 2013 - 23:55

/Оффтоп удален/


Панове, на личности давайте не переходим. Это ж не по теме, мы здесь не древние викинги (надеюсь)?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#39 000

000

    Козак

  • Сердюк
  • 576 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 25.сен.12
Слава: 20

Отправлено 17 Июнь 2013 - 06:55

000, ну это по моему трактовать можно по разному:

С одной стороны люди то от Олега с Игорем - оба скандинавы, вот и купцы по идеи должны быть тоже, хотя они в любом случае скандинавы. Тем более что о купцах славянах/финах 10 века и раньше нам нечего не известно. Да и ранее еще в византийских летописях (да и в ПВЛ) пишется что Аскольд и Дир русы, и значит скандинавы.


А кто спорит? :)
Просто как бы это банально не звучало - большинство /людей/ к сожалению придерживаются его теории. Несмотря на то что она не несет абсолютно никакой научной ценности.

Э нет трактовать как раз и не получится (почитай буквально текст). Ты обрати внимание он выдает себя (врет) за купцев и одновременно соплеменником (купцы бывали из варягов и из славян и даже византийцев и хазар которые в Новгороде торговали) учитывая это обстоятельство смысл текста может меняться, а значит когда он врал не понятно что имелось под "родней". Понимаешь. А значить вопрос об этнической пренадлежности открыт. То же самое про этимологию слова русь. Что под этом этим подразумевается: этническое пренадлежность, или социальный статус - не ясно.
А теории могут развивать ТОЛЬКО историки-ученые, (не путать с историками-педагогами). точнее об истории рассуждать может разумеется каждый, и рассуждать по уже имеющимся теориям, а вот сами теории, концепции, исторические- учения это пардон только профессионалы. Да и выглядело это просто глупо.

Сообщение отредактировал 0: 17 Июнь 2013 - 07:35

  • 0

#40 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 1 805 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 982

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 13:16

3D-анимация королевской резиденции викингов на озере Тиссо, Дания


  • 0
Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>