Литературный конкурс "Под знаком W". Конкурсные работы. Последние дни Нулы

Итак, мы продолжаем публикацию работы присланных на конкурс "Под знаком W". Регламент конкурса, напомню, читаем ТУТ.

Я решил публиковать все конкурсные работы отдельной "новостью" на главной странице сайта. Мы уважаем наших авторов.

Каждая работа провисит на главной странице сутки, после чего будет оттуда убрана.

Идем дальше.

Последние дни Нулы

«Сказка»
Две тысячи лет назад (а может и еще раньше…) все разумные расы Арсма позабыли взаимные обиды и объединились ради общего выживания на пороге неминуемой катастрофы. Объединились единственный и в последний раз (по крайней мере, по документам Храма).
Беда не пришла внезапно – все пророчества с погрешностью в несколько лет однозначно предсказывали великие и ужасные события, навсегда изменившие жизни людей. Сначала пропадет Солнце, запылав золотистым диском на горизонте. Реки выйдут из берегов и затопят посевы, а океаны сушу. Обвалятся горы и земля раскроет свои недра, выпустив потоки нечисти наружу. Пыльные облака заволокут небо, запечатав небесный свет на тысячелетия. А затем вечный холод навечно уравняет в правах оставшихся живых.   
Хотя древние свитки магов, готические сказки гномов и скальные рисунки троллей (если с той эпохи и сохранились другие артефакты, то точно не у людей. За годы обучения удалось просмотреть все, что было в спецхране Храма) единодушно предупреждали о наступлении конца света, обитатели Арсма ничего не смогли сделать для предотвращения Великого Бедствия. Однако расы договорились о совместных действиях (какими же отмороженными надо быть, чтобы не сотрудничать в таких условиях!) для переселения под землю. В попытке спастись каждый внес посильный вклад. Гномы предоставили обширную сеть подземелий под Прямым Хребтом, простиравшуюся на добрую сотню километров вглубь земли. Маги людей совместно с кобольдами разработали особые виды теневыносливых растений для выращивания под землей. Гоблины и тролли помогали строить и расширять туннели. Пламя драконов позволило возвести прочные стены подземных городов.
Совет разработал систему подземных крепостей для контроля за атмосферой планеты. Каждая крепость охраняла ворота, которые были одновременно и щитом от жуткого холода, и поначалу шлюзом для путешественников между оставшимися городами. Врата управлялись группой магов-экспертов, их открытие требовало огромного количества энергии. Для предотвращения конфликтов между ненавидящими друг друга гоблинами и гномами, эльфами и драконами, троллями и нагами территории за вратами были разделены на ярусы. Каждая раса жила на собственном уровне по своим законам и верованиям: как внесшие наибольший вклад гномы получили нижние уровни, а люди верхние.  (Все же несмотря на эффективное решение проблемы с конфликтами подобное разделение привело к ускорению деградации разумных существ, итак запертых в подземных городах крепостями-шлюзами).

Дорога
Рин, как и любой человек в Дарксе, знал эту историю с детства. «Сказка» входила в обязательный набор знаний, требовавшийся для получения гражданства. Неудачников, кто не смог стать полезными членами общества и сделать вид, что поверил в легенду, ждала страшная участь.
- Чушь, предназначенная для контроля за подданными королевства. – Такими подробностями поделился учитель незадолго до своей кончины.
- А ведь он мог быть прав. – рассуждал Рин. – В последнее время участились таинственные исчезновения за пределами дворца. А с помощью «Сказки» можно представить граждан недовольных действиями правительства жертвами гоблинов и кобольдов, живущих на несколько ярусов ниже!
Посольство к гоблинам прекратило свое существование еще до рождения Рина, а контакты с другими расами в основном заключаются в бартерном обмене мяса с грибных ферм на минералы, добываемые на нижних ярусах. Наверняка девяносто процентов жителей королевства никогда не видели гоблинов. А ворота крепости! Магов, способных управлять работой гермошлюзов, не осталось в живых после Желтого Восстания, секреты обучения магов-ключников утеряны навсегда…
Эти сумбурные мысли одолевали Рина по дороге в Нулу – последний оплот человечества перед смертельным холодом. Он и еще пятьдесят бойцов будут охранять крепость в течение года, правда не понятно от кого. За последние сто лет не было никаких записей о нападении на Нулу.
- О чем задумался, хранитель? – Гаг’а отвлек от параноидальных размышлений.
- Мы вместе получали гражданство, а в итоге оказались на службе у противоборствующих сторон совета. Какой в этом смысл?
- Ты же знаешь, - удивился Гаг’а. – Для принятия королем решения необходимо как минимум две гипотезы. Маг и воин… остались.
- Интересно, чтобы об этом сказали пятьдесят лет назад. – ухмыльнулся Рин. - А сколько ищущих осталось в живых с нашего потока?
- Слышал Нира работает в первом кольце дворца. А ты до сих пор не смирился? –нахмурился Гаг'a. – Естественный отбор в действии. Дворец способен обеспечить существование только пятидесяти тысячам граждан.
- Сорок два процента - такова первоначальная оценка. Затем пропадает половина оставшихся. И начинается основной отбор… Что если в расчетах ошибки?
- Ты опять за свое! – возмутился стражник. - Такие мысли только уменьшат твою вероятность на новом распределении. Шанс есть у каждого. Даже провалившие отбор могут стать кормом для тварей, живущих на нижних ярусах … если захотят. Врата же должны оставаться закрытыми. Тем более сейчас никто не умеет ими управлять.
- Нула... Ты до сих пор веришь, что снаружи нас ожидает верная смерть!? Небось думаешь, что Сигмар спустится в наш ад и спасет всех, – Рин откровенно заржал.
- Это не вопрос веры! – возмутился подошедший Леон’в. Он должен был заменить предыдущего командира крепости, пропавшего при странных обстоятельствах. – Тебе должно быть известно из документов, что случилось после открытия Нулы-2. Никто из внешнего кольца не выжил!
- Это было тысячу лет назад … если история правдива. Ты небось до сих пор веришь в россказни про прозрачных тварей, - Рин продолжал ухмыляться.
- Почему бы и нет – люди же пропадают. А семнадцатая станция связи. Граждане видели как сквозь стены проходят неизвестные существа. Не гоблины и не тролли, с которыми мы ведем торговлю. И не наги, без которых вы бы не справились со своей работой. – подколол Леон’в. - Если бы ваш орден лучше проводил фактографический поиск, решение давно было бы найдено. А в итоге станция опечатана…
- Аххаха, у меня пока нет доступа к вычислителю. Могу поставить разум Императора, что это ваше начальство опять подчищает концы. – Рин перестал скалиться. – Ладно дальнейший обмен любезностями ни к чему хорошему не приведет. Лучше скажи, что по-твоему значат цифры -  1055 1072 1088 1086 1083 1100 32 45 32 1088 1099 1073 1072 32 1084 1077 1095 на вратах Луны.
- Децимальный номер крепости. – предположил Гаг’а, пожав плечами.
- В таком случае как же мы докатились до такого жалкого существования, - ухмыльнулся Рин. – Тем более эти цифры дублируются на стенах по дороге в Нулу. Зачем нашим предкам понадобилось вбивать в голову потомков ненужную информацию?
- Заткнитесь все, - приказал Леон’в, - мы не одни.

Беспокойство
За время своей службы Леон’вуспел пережить три распределения, стать мастером меча и заработать неплохую репутацию у своих руководителей. Он умел предчувствовать опасность и делать верные прогнозы. После получения приказа об отправке в крепость Леон'в сразу почуял неладное. До очередной смены караула оставался еще месяц. Тем более в этот раз с офицером должны были отправиться пятьдесят бойцов – в пять раз больше обычного. Хорошие бойцы, но паршивые маги. Пять полковых чародеев годились максимум на то, чтобы нарисовать в бою руны второго уровня доступа или воспользоваться пятью заранее приготовленными заклинаниями первого круга. По запросу из Храма прислали одного хранителя – замечательная новость! Это увеличивало мощь отряда минимум в два раза. Плохой новостью было, что хранителем оказался Рин…

Угроза
Проблемы возникли с самого начала путешествия. Продовольствия выдали в десять раз меньше положенного, сославшись на то, что в Нуле есть запасы, а новый конвой выйдет через месяц. Таким образом ресурсов хватит только на дорогу в одну сторону. По служебному каналу связи не удалось связаться ни с внешними патрулями, ни с охраной крепости.
Само по себе все это было незначительной проблемой, нарушения при конвоировании случались и раньше. Но уже после выхода за пределы второго кольца Леон’в почуял на себе злобный взгляд из мрака подземелий. Взгляд, который преследовал его до самого конца…
До Луны оставалось пройти менее десятой части пути, когда из темноты туннелей внезапно раздался жуткий крик со стороны крепости. Несколько бойцов отправились проверить дорогу. Дожидаясь отправленных к крепости разведчиков, командир конвоя вступил в бессмысленный спор, надеясь узнать от бывших приятелей, что известно Храму.

Схватка
Как только Леон’в понял, что связь с разведчиками окончательна потеряна, он решил разбить лагерь на освещенной местности. За полосой света древних фонарей протянулись километра два темных подземелий. Множественные развилки и большие пещеры сводили на нет преимущество отряда в численности и предоставляли потенциальным противникам неплохую возможность для засады. От планирования дальнейших действий командира отвлек громкий взрыв. Похоже кто-то в крепости использовал аварийный выход. Официально аварийная кнопка открывала дверь к запасному проходу в город. Однако посвященные знали, что ее единственное предназначение - подорвать подход к вратам при возникновении угрозы их открытия. Уровень угрозы мог определить только сотрудник Храма, а значит люди просто пытались выбраться из крепости…
Размышления капитана опять прервали. На этот раз окончательно. С потолка быстро и бесшумно на тонкой нити спустился гигантский монстр, похожий на паука. Пока к месту спуска подтягивались бойцы чудовище успело убить несколько магов. Когда монстра удалось обезвредить, его внутренности засветились всеми цветами радуги, а затем жуткий взрыв уничтожил половину отряда. Наступавшие из темноты твари, казалось, завершат истребление конвоя, когда Рин применил против них заклинание мгновенного действия пятого круга. Начертав в воздухе руны “Йок”, “Винд” и “Харм” и произнеся буквы древнего алфавита в определенной последовательности, хранитель сжег первые ряды монстров.

Побег
Понимая, что чудовищ слишком много, следующим заклинанием Рин разломал часть пола. Оставшиеся в живых прыгнули в открывшийся пролом, а затем заклинанием шестого круга хранитель восстановил целостность яруса.
Ко дворцу существовал обходной путь через территорию гоблинов и драконов по частично затопленному этажу. Гаг’а, Рин и несколько солдат отправились в долгий путь домой…

 

 

 

Обсудить на форуме.