Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Кое что об истории ОУН-УПА


Сообщений в теме: 685

#661 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 30

Отправлено 15 Февраль 2014 - 17:54

Вы всерьёз полагаете, что узбеки встали стеной за независимость, потому что им спать не давала память о басмачах и мечты о восстановлении Бухарского эмирата?

Нет, конечно, я так не полагаю. Я опять вижу с вашей стороны (нарочно или случайно) доведение до крайности мнения оппонента :rolleyes: .
Давай-ка я напомню контекст, а то налицо недопонимание.
Итак, коротко содержание предыдущих серий:

Веселый Змей: события прошлого имею влияние на процессы будущего, пусть зачастую и крайне небольшое влияние, но всё же влияние. В частности, и бандеровцы, и мазепинцы хоть косвенно, но повлияли на процесс обретения независимости Украиной, и на форму вновь появившегося государства (далее приводится условный пример)

Ober-Leutenant: Что до Вашего условного примера, то просто замените УССР на УзССР. Не было там ни бандеровцев, ни мазепинцев, но почему-то ни флага, ни герба, ни рубля не сохранилось.

Веселый Змей: но там были басмачи, были Бухарский эмират и Хивинское ханство.


Т.е. про басмачей и эмират я сказал в ответ на "не было бандеровцев и мазепинцев". Там были свои события в прошлом, хоть минимально и очень косвенно, но повлиявшие на процесс становления независимости Узбекистана. Басмачи как аналог УПА или петлюровцев, эмират как аналог гетманщины и т.д. Разумеется, басмачи не были ни основной, ни главной причиной обретения независимости в 1991 г. Даже не 10-й причиной, пусть 20-й причиной. Но тем не менее ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН (уж извините за ор, надо как-то акцентировать). И про басмачей тоже можно сказать - кровь проливали не напрасно (на данный момент).
Чтоб ещё яснее это показать, приведу пример влияния прошлого. Если помните, на ветке "Кубань и Украина" мы с вами дискутировали о причинах советской коренизации. Моя позиция была в том, что коренизация стала следствием националистических движений на окраинах бывшей империи. Я полагаю, что именно поэтому большевики приняли формат СССР в виде союза республик, а не единой федерации с автономными республиками (как РСФСР). Т. е. именно вооруженное сопротивление - в Украине, в Прибалтике, в Ср. Азии и т.д. - вынудило большевиков учесть требования местных националистов: кому-то удалось получить полностью независимые государства (Прибалтика, Финляндия), кому-то - формально самостоятельные республики, как бы равноправные с РСФСР, кому-то автономные республики или округа в составе РСФСР.
Если перейти конкретно к Узбекистану, то можно сказать, что благодаря в том числе и сопротивлению басмачей, а также наличию в прошлом эмирата и ханства в составе империи, узбеки получили собственную ССР, а не просто автономию в составе России. И, как следствие, на момент распада СССР в 1991 г. узбекам было несомненно проще получить независимость - у них уже было как бы готовое государство в виде союзной республики. А вот башкирам, коми, якутам и проч. в 1991 г. такой возможности не было - т.к. у них не было своей союзной республики, они находились в составе РСФСР и там же остались после 1991 г.
Таким образом, можно сказать, что борьба басмачей косвенно повлияла на судьбу узбеков: они получили союзную республику, которой проще оказалось стать независимой. А ведь не будь басмачей - возможно, Среднюю Азию не поделили бы на союзные республики, сделали бы какую-нибудь Среднеазиатскую АССР в составе РСФСР, и сейчас узбеки вероятно были бы гражданами России.
Вот пример КОСВЕННОГО влияния (не знаю, уже какими аршинными буквами писать - КОСВЕННОГО). Это не основные и не главные причины появления современного Узбекистана, их влияние очень мало, несомненно, но и отметать совсем эти причины было бы неверно. Вот что я пытаюсь донести.

Поэтому давайте будем различать две категории историков: 1) учёных и 2) проплаченных государством пропагандистов, которые выполняют политический заказ и занимаются имитацией научной деятельности.

Категорий возможно даже гораздо больше. И у ученых, и у пропагандистов может быть собственный взгляд на события, на причины и следствия. Могут быть свои собственные концепции, под которые они подгоняют исторические события, встраивают их (как вы говорите) в тренды и проч.
Интересно, а как вы различаете ученых от пропагандистов, если не секрет?

Сообщение отредактировал Веселый Змей: 15 Февраль 2014 - 17:57

  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#662 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    Отец-основатель

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 600

Отправлено 15 Февраль 2014 - 19:08

Веселый Змей, нет, сынок, это фантастика! (с) из рекламы про сыр хохланд. ;)

ЗЫ притянуто за уши, что бы обелить военных преступников и террористов.
  • 0

Каждый волен выбирать свою сторону.


#663 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 30

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:21

притянуто за уши, что бы обелить военных преступников и террористов.

А что именно притянуто? :rolleyes: Я тут много писал последнее время, в каком месте?ПС. Обеливать кого-либо - дело бесполезное, темные пятна можно найти у любого, даже у Махатмы Ганди... Я всего лишь возражаю против крайностей, черно-белого изображения в истории
  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#664 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 921 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 425

Отправлено 16 Февраль 2014 - 00:31

А потом он созрел, перезрел, сгнил и развалился, и из-под обломков люди как-то вылезли, и украинцы в том числе.

Пан Стрiлець, Вы уж как-нибудь определитесь с базовой метафорой: СССР - дом или гарбуз. Если дом, то он созреть не может, а если гарбуз, то какие ж после него обломки? Соответственно - исходя из предложенных метафор - станет понятно, кем является сыгравшая главную роль в суверенизации номенклатура УССР: подрывниками-террористами или гнилостными бактериями.

Как по мне, обе метафоры и близко не передают сущности произошедшего.

Ну... если проблема в смешении двух метафор (соглашусь - излишнем), то можно и применить третью: построили очень большой общий сарай (амбар, ригу, клуню, барак, возможны варианты), он простоял некоторое время, потом прогнил да и развалился. Из-под обломков люди вылезли.
Что до номенклатуры всех республик, то в третьей метафоре она мне представляется в виде слепивших строения из обломков рухнувшего гнилого перекрытия.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#665 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    Отец-основатель

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 600

Отправлено 16 Февраль 2014 - 09:00

Веселый Змей, басмачи ни как не влияли на появление Узбекистана. Басмачи это контра, бывшие баи и бии кочевых племен, высшие классы общества Дешт-и-кыпшак при Царях. В большинстве своём сторонники Российской Империи,после её падения боролись за свои мантаки и права. В "белом солнце пустыни" видно например что подпоручик белых был в отряде басмачей там на вроде какого то командира - и такое было часто, после 1920го.
Т.е. это классовое и политическое явление. Про басмачей могу очень много рассказать, один их потомок в Урумчи - я с ним работаю, казах, потомок биев. Там их 400 000 человек примерно живет, письменность арабская. Я лохонулся один раз в казахскую шайхану пришёл говорю меню несите, я же типа разбираюсь по казахски )) а фиг, у них там не кириллица.


А Бандера и его ОУН это фашистское формирование. В Уставе ОУН об этом и сказано.
  • 0

Каждый волен выбирать свою сторону.


#666 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 30

Отправлено 16 Февраль 2014 - 17:19

 

Веселый Змей, басмачи ни как не влияли на появление Узбекистана. Басмачи это контра, бывшие баи и бии кочевых племен, высшие классы общества Дешт-и-кыпшак при Царях. В большинстве своём сторонники Российской Империи,после её падения боролись за свои мантаки и права.

Да не важно, кем они были, важно, что их деятельность оказала влияние на настоящее, пусть и минимальное.

 

 

А Бандера и его ОУН это фашистское формирование. В Уставе ОУН об этом и сказано.

Я и не спорю 

 

 

2. ОУН для меня лично - ультраправая экстремистская организация. Я за такую не голосовал бы на выборах и не поддерживал бы их зачастую террористическую деятельность


Сообщение отредактировал Стрiлець: 14 Апрель 2015 - 23:42

  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#667 bigbay

bigbay

    Брат Сардельерам

  • Сердюк
  • 3 137 сообщений
  • Откуда:г.Запорожье,Украина
  • Прозвище:Моджахед
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 182

Отправлено 25 Февраль 2014 - 15:08

Всегда найдуться те кто захочет на чужих плечах въехать в светлое будущие ,даже если это плечи врага твоей страны, есть одно "но" из РОА и остальных коллаборационистов героев освободителей не лепят ,а вот из дивизии СС "Галичина" и УПА пытаются.

Чето как-то много уродов родит земля наша -_- С чего бы это.

Вы возьмите численность всех этих уродов и численность тех кто не перешел на сторону врага и поймете не так уж их и много.
  • 0

#668 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 30

Отправлено 25 Февраль 2014 - 15:39

Всегда найдуться те кто захочет на чужих плечах въехать в светлое будущие ,даже если это плечи врага твоей страны, есть одно "но" из РОА и остальных коллаборационистов героев освободителей не лепят ,а вот из дивизии СС "Галичина" и УПА пытаются.

Что-то я не припомню особого почитания СС "Галичина" в Украине. Неонацистские группировки их "шануют", конечно, но на то они и неонацисты...
  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#669 bigbay

bigbay

    Брат Сардельерам

  • Сердюк
  • 3 137 сообщений
  • Откуда:г.Запорожье,Украина
  • Прозвище:Моджахед
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 182

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:15

Что-то я не припомню особого почитания СС "Галичина" в Украине. Неонацистские группировки их "шануют", конечно, но на то они и неонацисты...

Что-то я не могу найти в своем предыдущем сообщении слово "почитания", может Вы мне покажете где именно я об этом писал?
  • 0

#670 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 30

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:41

Что-то я не могу найти в своем предыдущем сообщении слово "почитания", может Вы мне покажете где именно я об этом писал?

Слово "почитание" не было, вы сказали, что пытаются лепить героев-освободителей
Цитата: из РОА и остальных коллаборационистов героев освободителей не лепят ,а вот из дивизии СС "Галичина" и УПА пытаются.

ОК, подкорректирую: Что-то я не припомню в Украине попыток... ээээ... "лепления" из дивизии СС "Галичина" героев-освободителей. Неонацистские группировки лепят из них героев-освободителей, конечно, но на то они и неонацисты

Сообщение отредактировал Веселый Змей: 25 Февраль 2014 - 16:41

  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.


Обратно в ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (2)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>