Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Русские, русь, русины, руснаки, ets


Сообщений в теме: 104

#101 000

000

    Козак

  • Сердюк
  • 576 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 25.сен.12
Слава: 20

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 06:49

Diadoh,
Населяют. Но кроме них ещё есть куча потоков (хотя бы частично) других народов, переселившихся на эти территории (либо проживавших на данных территориях до их "включения" в состав трёх указанных гос-в).
К примеру, достаточно распространённая украинская фамилия "Чемерис" - это перекрученное "черемис".


Если Рюрика "призвали" в т.ч. чудь, то не совсем ясно, была ли Русь сугубо славянской "политией". ;)

Верно.
И это тоже верно.


Не камрад, тут надо тему немного отлистать. Я ведь ни разу не спорю, что наши территории заселяли не только славяне и то что на Руси жили не только "истинные арийцы", я тоже знаю. У меня просто маленькое уточнение было к пану 000.
Так как он писал, что:
"Нет в Канаде Русов нет они погибли на Калке". (Причем тут Канада, можно узнать пролистав тему).
И дальше: "А то что после поражения (на Калке) ни о какой колонизации (постмонгольскими славянами) и речи быть не может".
Я и хотел узнать, кто тогда на Руси остался и кто расселялся дальше, колонизируя, ассимилируя и присоединяя. Просто создалось впечатление, что монголы на Калке атомную бомбу применили. :lol:

Ну насчет колонизации, видите ли пан Diadoh после поражения о монополизации как социальной так и военно-политической речи быть не могло. Т.е. "колонизации" Древнерусского образца такие как Тьмутараканское княжество уже точно не могла. Большее количество аристократии погибло, но рано или поздно это места должны были заполнены. И вот в замену военной аристократии - дружины (до этого потомственной из числа потомков тех же русов, тех же варягов) пришли и в этническом и в социальном отношении другие сословия, да еще из не сл.вянских корней. Т.е. вместо "русов" пришло нечто непонятное, нечто неупорядоченное как в этническом так и социальном отношении. И назвали их по привычке но видоизменив "роские" или "русские". Они не "русы", но когда то принадлежали "русам". Поэтоми и назвали так - руские - принадлежащие когда то "русам" - субстрат похожий но не тот.
Вот я о чем. Далее вывод:
Колонизация уже не была возможна "русами" (они исчезли по сути), колонизация после Калки была возможна только этим субстратом который занял место "русов".
Получается что субстрат очень условно можно назвать "руси-руский" и т. д.
Заметьте в научной ранней литературе и в царских (Вел. Кн. актах) Украину называют Малороссией.
Замете ни один нормальный образованный и грамотный исторически современный русский не утверждает что он "русь", но в тоже время признает свою приемственность к последними. Ту же приемственность имеют и Украинцы и Белорусы. Но "русами" в том понимание каковыми были изначально "русы" ни русские, ни украинцы, ни белорусы уже не могут.

Сообщение отредактировал 0: 21 Сентябрь 2013 - 06:57

  • 0

#102 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 246 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:00

Ну насчет колонизации, видите ли пан Diadoh после поражения о монополизации как социальной так и военно-политической речи быть не могло. Т.е. "колонизации" Древнерусского образца такие как Тьмутараканское княжество уже точно не могла. Большее количество аристократии погибло, но рано или поздно это места должны были заполнены. И вот в замену военной аристократии - дружины (до этого потомственной из числа потомков тех же русов, тех же варягов) пришли и в этническом и в социальном отношении другие сословия, да еще из не сл.вянских корней. Т.е. вместо "русов" пришло нечто непонятное, нечто неупорядоченное как в этническом так и социальном отношении. И назвали их по привычке но видоизменив "роские" или "русские". Они не "русы", но когда то принадлежали "русам". Поэтоми и назвали так - руские - принадлежащие когда то "русам" - субстрат похожий но не тот.

Под "русами", я имел в виду обобщенное название народов, населявших Киевскую и в более широком смысле Южную Русь и активно заселявших Северо-Восточную, а не княжескую дружину и не сословие.

Вот я о чем. Далее вывод:
Колонизация уже не была возможна "русами" (они исчезли по сути), колонизация после Калки была возможна только этим субстратом который занял место "русов".
Получается что субстрат очень условно можно назвать "руси-руский" и т. д.

Даже придерживаясь вашей теории о Руси, как сословию, после Калки были еще не тронуты северные княжества, до похода Батыя было еще четырнадцать лет. Что мешало расселятся? Далась вам эта Калка.

Заметьте в научной ранней литературе и в царских (Вел. Кн. актах) Украину называют Малороссией.
Замете ни один нормальный образованный и грамотный исторически современный русский не утверждает что он "русь", но в тоже время признает свою приемственность к последними. Ту же приемственность имеют и Украинцы и Белорусы. Но "русами" в том понимание каковыми были изначально "русы" ни русские, ни украинцы, ни белорусы уже не могут.

А где я утверждал, что кто то из перечисленных вами народов является "русами"? Так же как и нормальный образованный англичанин не скажет, что он сакс, или фриз, а француз, что он рипуарский франк. Это же очевидно.

Ober-Leutenant

А вы уже договорились о том, кто такие "русы"?

Как видите нет :lol:

P.S. И вообще, это уже в исторический пора, заофтопились мы что то.

Сообщение отредактировал Diadoh: 21 Сентябрь 2013 - 13:01

  • 0

#103 Reinmar

Reinmar

    Капитан Сардельеров

  • Сердюк
  • 4 136 сообщений
  • Откуда:Мелеуз, РБ
  • Прозвище:Котейка
  • Награды:
Регистрация: 23.мар.09
Слава: 371

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:22

Ober-Leutenant, очевидно же - я) Меня так и зовут в узком кругу - Рус :lol:
  • 0
Сколько драконов и змей вокруг,
всех я не одолею…
Только не выпусти меч из рук,
станешь смелей и злее.
Так, только так; да запомни, брат –
пусть и один ты в поле,
но всё же воин. Чего не рад?
То твоя, братец, доля...
Reinmar.gif

#104 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:40

очевидно же - я) Меня так и зовут в узком кругу - Рус

Ну, тада надо сильно напиться, чтобы ты начал двоиться, троиться и т.д. И из Руса стал русами.P.S. А гремящие тут битвы за прошлое вызывают одну реакцию: "Ну, вы, блин, даёте!"©
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#105 Reinmar

Reinmar

    Капитан Сардельеров

  • Сердюк
  • 4 136 сообщений
  • Откуда:Мелеуз, РБ
  • Прозвище:Котейка
  • Награды:
Регистрация: 23.мар.09
Слава: 371

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 15:30

Ober-Leutenant, так я же не один такой, нас много)
  • 0
Сколько драконов и змей вокруг,
всех я не одолею…
Только не выпусти меч из рук,
станешь смелей и злее.
Так, только так; да запомни, брат –
пусть и один ты в поле,
но всё же воин. Чего не рад?
То твоя, братец, доля...
Reinmar.gif


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>