Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Валахия, Молдавия, Трансильвания


Сообщений в теме: 165

#151 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:39

За перевод спасибо камраду gurk(у).
 
LUBIENIECKI
(? — 1595)

1595 

 
Польский посол передает слова Михая Храброго
 
И Арон, покорившись воле цезаря примкнул к Лиге, к которой ни я ни Арон не присоединились бы, если бы его величество не заверил нас, что он тоже присоединится к Лиге, и что он хочет продолжить «войну против турок, и по итогам сделалось Арону которого скинули с трона, в пользу предателя. Он потерял всё и был брошен в тюрьму. Тоже самое ждет и меня, потому что я не доверяю своим боярам,которые предали меня, потому что они не передали то что я приказал, и не сделали так как я приказал. А так же, я не доверюсь венграм которые подле меня, числом в 6 000, которых я боюсь больше турок, которые когда были в моей стране, ведь тогда я был в большей безопасности под турками, чем сейчас под христианами, христианский император и воевода Трансильванский пообещали мне войска, и то что мой сын будет наследником в моей стране.
 
От христианского императора, я не получил никакой помощи. Воевода Трансильвании отправил только 3 000 венгров, которых я содержу уже седьмой месяц, заложив всё что имел, и даже драгоценности моей супруги, и теперь в таком тяжелом положении, что я вынужден забирать богатства монастырей. Не могу получить никакой помощи, ведь я знаю что воевода Трансильвании столкнется с такой же большой угрозой как и я. И его величество мне , из за того что нет согласия между принцами электорами империи.
 

Если бы в Молдове, остался бы править Арон, брат мой, с кем у меня была клятва, что один вступится за другого, ещё можно было бы надеяться что мы помешаем переправе турок, через Дунай, и тем более если бы татары не ударили бы в спину. Но так как его скинули с трона, и мне тяжело доверится этому цыгану, воеводе Молдовы(Стефан Разван был цыганского происхождения), который предал меня сперва, когда он был на моей службе, после этого предал Арона, своего господина, и сел вместо него, не вижу для себя никакого избавления, с радостью поискал бы приюта у его величества короля, прошу, посоветуй что нибудь, на твою сознательность, ведь я не доверил эти мысли никому, только Господь Богу и тебе.


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#152 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 24 Январь 2019 - 17:51

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

 

Организация куртян, служиторов и наемников.

 

В пятнадцатом и шестнадцатом веках куртяне округов(цинутов) находились под руководством ворников и старост, а затем ватафов и великих ватафов земли, которые командовали стягом этой земли и которые были заменены в семнадцатом веке капитанами. Служиторы были под командыванием с момента их появления - в конце XVI века - капитанов и хотногов (в Молдове) или капитанов и юзбаши (в Валахии).

Мы должны подчеркнуть, что в военной организации куртян и служиторов военные времена сыграли важную роль, и господари были вынуждены лучше организовать армию страны до начала боевых действий, совершенствуя организацию во время войн , с учетом их конкретных обстоятельств. В этой организации важную роль играют царствование Стефана Великого, Влада Цепеша, Петра Рареша, Михая Храброго, Матея Бесараба и Василия Лупу - когда армии двух стран должны были вести серию войн.

Организация служиторов и куртян лучше известна в семнадцатом веке, когда документы дают нам больше известий об их распространении по всей стране, об их командирах и т. д.

В то время все группы - как куртяне, так и служиторы - были организованы в вооруженных силах, как в мирное время, так и в военное время.

В семнадцатом веке крупные части - куртян, а также служиторов, состоящие из нескольких сотен человек, назывались капитании и командовали ими капитаны. В нем было несколько юзбаши, хотногов или суташи(сотников), каждый из которых командовал стягом. Юзбаши и хотногу помогали чауш (или чехая) и стегар.

Были некоторые различия между тем, как организовывались куртяне и служиторы, как с точки зрения их территориального расположения, так и с командирами. В то время как служиторы (калараши и доробанты) были в основном сгруппированы в столицах, в самых важных военных центрах страны (Buzau, Ploiesti, Gherghita, Tirgsor, Craiova - Валахии), а также в некоторых городах края Sarat, Targul de Floci, Lichiresti - viitorii Calarasi — Hodivoaia, Rusii de Vede, Garacal, Strehaia, Gemeti) или в их окрестностях, куртяне были организованы в округах, которые были распространены во многих населенных пунктах в каждом цинуте или уезде Валахии и Молдавии, Эта организация в округах уездов более очевидна в Молдове, чем в Валахии.

В Молдавии великие ватафы упоминаются в гораздо большем количестве земель, чем великие ватафы Валахии и имеют более точные атрибуты, чем последние, а с середины XVII века упоминаются в документах капитаны куртян почти в каждом цинуте. В Валахии - хотя в каждом округе нет великих ватафов и капитанов куртян, они как и в Молдове - куртяне или роши были организованы в 17 веке также округами

Мелкие дрегатории - также включены в общую категорию куртян, были также организованы в округах. В Молдове ими командовали ватафы; в Валахии, с середины семнадцатого века, у них есть свои капитаны. Таким образом, мы встречаем капитанов ключеров и комисов в Бузэу, пахарников в Rin, Sarat и Buzau, постельничих в Olt, спатарей в Saac и т. д. Во время правления Константина Брынковяну (все эти обладатели титулов малых дрегаториев - теперь называемых служиторами) были организованы в округах, под командованием капитана служиторов округа.

В Молдове, в начале восемнадцатого века, из-за уменьшения количества войск подчиненных капитанам, их заменили великие капитаны цинутов, у которых было несколько капитанов, находящихся под их командованием.

Преемственность названий командиров куртян на землях (также называемых служиторами в конце 17-го века), например, ворники, старосты и пырколабы, после великие ватафы, капитаны и великие капитаны, все они выполняют аналогичные обязанности в свое время.

Мы также должны помнить, что с XVI века, из-за влияния Османской империи, некоторые из командиров куртян и служиторов были названы турецкими терминами: юзбаши, чауш, чехайя, булюкбаши. Кроме того, некоторым группам или группам служиторов господаря были даны турецкие названия(сеймены, сарыджы, марталоги, пейки и т. Д.).


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#153 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 10 Февраль 2019 - 22:40

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

 

Подразделения куртян и служиторов

1. Чета и пилкул(pilcul)

Они были крупнейшими подразделениями, в которых солдаты страны были сгруппированы во время войны. В пятнадцатом и шестнадцатом веках мы находим многочисленные известия о чете и пилкурах(от слав. полк). Как показывают известия, у чет и пилкурах нет фиксированной численности. Их количество было установлено до или во время битв в соответствии с потребностями. Не имея постоянного характера, после битвы четы распускались.

Например, в 1473 году говорится, что Стефан Великий, прежде чем он отправился в Валахию, разделил 48 стягов на 12 чет; в 1528 году Петр Рареш отправился в Трансильванию с двумя пилкурами армии, а Иоанн Водэ Лютый «подготовил» армию из трех пилкуров, а затем в 30 пилкурах по 1000 человек. В случае с Валахией, летопись страны сообщает нам, что Влад Водэ после пересечения Дуная с Михня Злым разделил свою армию на три пилкура.

В семнадцатом веке более крупные части - куртян и служиторов, состоящие из нескольких сотен человек, назывались капитаниями и командовали ими капитаны. В них было несколько юзбаши, хотногов или суташи(сотников), каждый из которых командовал стягом. Юзбаши и хотногу помогали чауш (или чехайе) и стегар.

В дополнение к этому, у термина чета было другое значение в семнадцатом веке: он означал группы, корпорации или гильдии куртян и служиторов.

В истории Валахии часто говорят о четах(корпорациях) куртян и служиторов: в битве при Шоптее в 1655 году часть доробантов, сейменов "и других чет", когда Константин Щербан вошел в страну в 1659 году, ему покорились некоторые рошии "и все четы», а в 1660 году чума получила «чету доробантов».

Что касается термина «гильдия», то он имел то же значение, что и чета. Говоря об армии Григория Гики в 1672 году, чтобы отправиться в Каменец, согласно командованию турок, летописец говорит, что господарь собрал свою армию «все гильдии: каларашей, доробантов, роши, вистерников, спатарей, постельников, стольников, ворников, пахарников «имеющие флаги(стяги), категории после их гильдий».

Те же самые группы служиторов и куртян имеют название "гильдия" в Молдове. В 12 июня 1664 года некоторые бедные жители заявили, что они «отсутствуют» и не могут зарегистрироваться у куртян или «подобной гильдии».

В Молдове в семнадцатом веке и в начале следующего, термин «гильдия» имел как военное, так и фискальное значение, гильдия группировала категорию людей, которые платили налог вместе, отдельно от остальных жителей страны. Говоря про уплату налога во время правления Георгия Дуки, хроникер говорит: «Упрекает господина, который должен был слушать гильдию, как логофет куртян, ворник хинсаров, хатман каларашей, а также земли были истощены и гильдии, которые находились под его началом». Говоря о введении десятины привилегированным категориям в 1708 году, летописец утверждает, что господарь наложил «десятину крестьян» на митрополита, епископов, монастыри, «больших и малых бояр» и «все гильдии», которые не платили налоги при старых господарях ".

Позже молдавские гильдии служиторов были названы руфетами(rufet - гильдия, корпорация), как это было в случае с гильдиями, занимающимися ремеслами. Говоря о «многочисленной и прекрасной» армии, подготовленной Григорием II Гикой, молдавский господарем,  для страны, молдавский летописец показывает, что правитель создал «руфеты» солдат (доробанты, винаторы, пантиры и т. д.).  (В подобной ситуации летописец Раду Попеску называл четы солдат в Валахии гильдиями).

В Молдове, в 17 веке, слово «чета» используется реже, чем в Валахии. Этот термин чета имеет смысл региональной группы куртян.

Будучи членами организованных групп, куртяне и обычные служиторы иногда назывались четаши. «Cronica Tarii Romanesti» показывает, что после смерти Матея Басараба Константин Щербан беседовал с капитанами доробантов, юзбаши, чаушами, ваташи и «четаши» с просьбой о поддержке роспуска сейменов.

Тот же смысл имеет слово четаши в многочисленных документах из Валахии. В этих документах упоминаются капитаны, юзбаши, чауши, стегари и четаши в одном месте, причем последние являются простыми членами чет куртян и служиторов.

Наконец, в некоторых документах в Валахии термин «чета» также имеет значение «стяг» или «капитания», то есть небольшая группа служиторов. Например, 24 января 1641 года капитан Раду с его четой и Марин юзбаши с четой В этих случаях термин чета заменяет термин четаши, обозначая простых членов стяга или капитании.
 


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#154 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 15 Февраль 2019 - 20:31

Классическая работа по секеям "A Székely Nemzettörténete és alkotmánya"

http://szekelyivadek..._tortenelem.pdf

http://szekelyivadekok.tripod.com/

 

Небольшие выдержки из нее с корявым гугл переводом

 

После восстания секеев в 1562 г. свободные секеи были поставлены под непосредственную власть государя, таким образом начался процесс закрепачивания секеев. Старая система прав и свобод была значительно сокращена. Рядовые секеи должны были платить государственный налог и десятину. Государственные крепостные стали большей частью крепостных дворян. Как итог в последнем десятилетии XVI века крепостных крестьян в деревнях секеев, было не меньше чем в княжеских.

Некоторые княжеские крепостные-секеи были выбраны Яношом Сигизмундом Запольяни для несения военной службы, пехотинцами-солдатами или драбантами, в красной одежде, вооруженные ружьями.

Стефан Баторий в своих войнах нуждался в венгерских и секейских солдатах, он набрал наемников из крепостных и увеличил количество драбантов. Секейским солдатам, конным и пехоте дал двойное жалованье(то есть 4 форинта, вместо 2).

Во времена Баториев красные драбанты сформировали постоянную пехоту из секеев, которая соответствовала третьему привилегированному сословию секеев. Они были отобраны из йобагионов-крепостных. Если кто то выявлялся недостойным, возвращали назад в крепостные.

Драбанты были разделены на сотни, которыми командывали сотники-хаднаги(центурионы). Над ними стояли капитаны, а главным командиром был главный капитан(fokapitanya) секеев, генерал и сам князь, как ишпан(граф) секеев. Некоторые служили в замках Udvarhely, Varhegy и Gorgenyvarahoz, остальные служили при княжеском дворе.

В 1594 г. Сигизмунд Батори заключил союз с Михаем Храбрым против Османской империи. В 1595 г. турки взяли Бухарест и угрожали Трансильвании. Сигизмунд Батори нуждаясь в секейских солдатах пообещал им пересмотреть их права. В трансильванскую армию вступило 20-25 тыс. секеев.

Пока секеи воевали против турок, помещики начали творить беззаконие и захватывать имущество секеев. Секеи выступили открыто против такого, но Сигизмунд Батори с дворянами жестко подавили бунт. Поэтому когда в 1599 г. Михай Храбрый вторгся в Трансильванию секеи подержали его.

Но скоро секеи разочаровались в нем(Михае Храбром) и когда в 1600 г. началось восстание дворян секеи aranyosszeki(Арьеша) и marosszeki(Муреша) поддержали его(восстание).

31 декабря 1601 г. Сигизмунд Батори восстановил права и вольности секеев, были отменены налоги, десятина и крепостное право.

В 1602 г. с установлением императорской власти в Трансильвании, генералом Бастой была проведена перепись в землях секеев(Szekelyfoldon). Согласно этим данным, в шести секейских областях насчитали 9654 семей или домашних хозяйств, из которых 162 дворян(primor), 2172 лофо(lofo, primipilus), 630 драбантов, 5833 cвободных секеев, 856 крепостных(jobbagy). Если добавить остальных секеев(в том числе из области Арьеш), которых пропустили, то получится не менее 12-15000 семейств секев. В каждой семье было 6-7 человек, что дает цифру 100 000 секеев в княжестве.

Свободные секеи 60%, лофо 22%, крепостных 9%, драбантов 7%, дворян 2%.

лофо - всадник

1614 г.
Если сравнить перепись Удвархельсек(область секеев) c переписью 1602 г., мы обнаружим, что из ранее почти 60% свободных секеев их число уменьшилось в почти в 6 раз (до 11%), 9% крепостных 1602 года четырех кратно увеличилось, количество лофо уменьшилось (с 22% до 16%), но увеличилось количество красных драбантов.

1627 г.
По сравнению с переписью 1614 года в Удвархельсеке перепись 1627 года дает интересные цифры. Проценты следующие: дворяне ок. 2%, лофо 34%, пеших стрельцов(gyalog-puskások) 27%, снова свободные 12%, крепостные 20%, вдовы и сироты 3%, городские жители 2%. Число военных секеев с 41%(1614) увеличилось до 75%(1627), крепостных 30%(1614) уменьшилось до 20%(1627)

С этого времени появилась новая группа: конных стрельцов(lovas-puskások), занимавший среднее положение между лофо и пехотой((gyalog-puskások). С середины XVII в. до начала XVIII века они записаны в отдельных регистрах переписи.

Сравнивая перепись Удвархельсеке в 1720 году с 1614, мы находим, что число семей дворян увеличилось в восемь раз (с 1% до 8%), число лофо выросло (с 16% до 41%), а драбантов упало. (с 13% до 7%), свободные секеи слились с военными, крепостных уменьшилось (с 30% до 23%), беземельных крепостных?(zsellereke) не изменилось (c 7% до 6%).

В 1592 году Жигмонд Батори отправил господарю Молдавии Арону в помощь Сибрика Гаспарта с надворными конными солдатами(200), дворян и лофо из Харомсека(область секеев) 800 конных, красных драбантов 446 из Харомсека и 345 из Чиксека(область секеев) и 200 черных драбантов из Брашова, всего около 1000 драбантов.

 


  • 1

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#155 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 24 Февраль 2019 - 22:25

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

 

2. Стяг

Как военная единица, не говоря о людях состоящих в нем, стяг упоминается в документах первой половины XV века, когда капитаны не упоминаются. Так, в 1432 году, Александр I Алдя, господарь Валахии указал в письме, адресованному жителям Брашова, что он получил четыре молдавских стяга против турок; в том же году молдавский документ упоминает стяг Tutova, а в молдавско-польской хронике говорится, что в 1473 году Стефан Великий вошел в Валахию с 48 стягами солдат.

Таким образом, стяг является старейшей воинской единицей постоянного характера, упомянутой в документах, особенно в связи с некоторыми военными действиями.

В семнадцатом веке стяги упоминаются очень часто, как подразделения двора, так и единицы служиторов и наемников. Говоря о Василие Лупу, летописец Мирон Костин указывает, что он всегда присутствовал на поле битвы, перемещал стяги там, где ему это нужно; мунтянский летописец сообщает нам, что Михня III (Михай Раду) собрал «стяги служиторов» или что в 1672 году по случаю участия валашских солдат в турецкой экспедиции против Каменца гильдии каларашей, доробантов, рошиев, вистерников, спатарей, постельничих, стольников, ворников и пахарников (многие из служиторов и куртян) были организованы в стяги. Многие другие источники из семнадцатого века и с начала следующего упоминают стяги служиторов или наемников, поскольку подразделения, организованные в восемнадцатом веке, под влиянием Турции, стали называться байрактарами.

В пятнадцатом и шестнадцатом веках, когда капитании и капитаны не упоминались, стяг, вероятно, был более крупным подразделением, а больше стягов, как мы видим, формировали чету. В течение семнадцатого века стяг стал составной частью (субъединицей) капитании; к концу века стяг заменил капитанию.

В пятнадцатом веке стяг, вероятно, состоял из куртян округа, в котором во время войны они должны были явится к господарю под командованием своих дрегаториев. В мирное время куртяне «держали» двор или крепость господаря под командованием ворника или пыркалаба города и выполняли различные службы.

Остальные солдаты были также организованы в стяги; этим объясняется большое количество стягов (48), с которыми Стефан Великий вошел в Валахию в 1473 году.

В следующем столетии - хотя документы не упоминают стяги - стяг - это единица, которая охватывает всех куртян в округе. Это результат появления в этот период великих ватафов цинутов, названных в молдавско-польских хрониках ватафами или стегарами, именно потому, что они были командирами стягов земель.

В XV-XVI вв., мы не находим в документах слишком много данных о стягах и их численности, мы должны учитывать те которые предлагают нам документы XVII века.

В XVII веке стягами командовали юзбаши или хотноги.

Хотя они иногда назывались «сотня», стяг не включал в себя 100 куртян, служиторов или наемников. На самом деле численность стяга обычно не достигала 100 человек, когда организация служиторов достигла максимального развития.

Этот факт является вполне обоснованным, поскольку он вряд ли мог быть сформирован и в частности, поддерживался подразделениями куртян, служиторов или даже наемниками с фиксированной численностью из 100 человек. Таким образом, 14 февраля 1644 года показано, что Матей Бесараб отправил в Трансильванию четыре стяга из 309 всадников (в среднем 77 человек); В 1655 году шесть юзбашей под командованием капитана пахарников командовали каждый из 52-66 человек, а четыре юзбаши каларашей, которыми командовал капитан Коман, имели 23 и 52 человека (их число, конечно, было изменено , из-за особых обстоятельств того года, когда было убито много каларашей). Примерно в то же время Константин Щербан показывает, что у него семь венгерских стягов или 700 «войников», шесть сербских стягов или 400 войников, девять стягов левентов или 800 войников, стяг из 130 поляков, стяг из 100 драгунов и т. д.

 

Поэтому стяг был между 67 (в случае сербских наемников) и 130 солдатами (в случае польских наемников).

В отношениях в 1663-1664 годах, касающихся борьбы австрийцев с турками того времени, говорится, что армия Валахии, отправленная на войну с турками, была разделена на 33 четы (войска), которые не достигали 100 человек (как и должно быть - NS), имея 60, 70, 80 в составе".

Что касается Молдовы, то иностранный путешественник Johamm Mayer говорит нам, что в 1651 году на границе с Польшей было два стяга, «которых насчитывалось триста человек». (Понятно, однако, что не во всех стягах было 150 человек, как упоминал Майер.)

Из приведенных выше документов видно, что в середине семнадцатого века, когда у нас были более точные данные, штат стяга редко составлял 100 человек, а стяги составляли в среднем 50-70 человек. Предполагается, что в предыдущие века стяг имел бы штат капитании.

Мы также считаем целесообразным отметить, что в семнадцатом веке, в стяге трансильванской армии никогда не было достаточных 100 человек. Описывая сражения, совершенные в Польше в 1657 году, в которых также принимали участие трансильванские войска. Генерал трансильванской армии Ян Кемени утверждает, что у него было 112 стягов, но «ни один из них не достигал 100 (как и следовало ожидать - NS ) без 20, 30 или 35"

К концу 17-го века и началу 18-го века численность стяга постоянно уменьшается. В Молдове, в 1685 году, два стяга были составлены из 80 человек (в среднем 40 человек в стяге) и во время правления Константина Дуки (1693-1695) в четырех стягах сейменов, созданных этим правителем было 200 человек (поэтому в стяге 50 человек). В 1695 году Константин Брынковяну отправил три стяга служиторов, состоящих из 130 человек (т.е. 43 служиторов в среднем в стяге), чтобы привезти быков в Белград.

В это время стяги часто упоминаются как автономные подразделения, командовавшиеся капитаном. Учет армии Константина Брынковяну о стягах сохранился; у господаря было пять стягов доробантов, шесть стягов сейменов, двенадцать стягов казаков, три стяга катане и т. д., кроме служиторов, располагавшихся по округам, под командованием капитанов округов.

В семнадцатом веке (для предшествующих столетий нам не хватало документальной информации), штаб-квартира стяга находится там, где командир стяга - юзбаша или хотног - сидел с большинством куртян или служиторов находящихся в его подчинении.

Большинство стягов служиторов были найдены в городах Бухарест, Бузеу, Плоешти, Гергица и т. д., Где в XVII веке много юзбашей. Многочисленные другие такие стяги, особенно куртян, встречаются во многих других населенных пунктах страны, где упоминаются сотни юзбашей. Из доказательств, сделанных нами, это приводит к тому, что примерно 500 юзбашей, известных в это время, были обнаружены в более чем 200 населенных пунктах в Валахии.

Большинство командиров стягов упоминается во время правления Матея Басараба, когда такие новые подразделения появляются в десятках мест в Валахии.

Во время его правления в впоследствии, в некоторых населенных пунктах мы встречаем по два юзбаши в то же время. Например, 16 марта 1651 года упоминаются Datco и Stanciu-юзбаши из Cirstiesti-Arges, а 20 февраля 1644 года - Donosii и Sinea-юзбаши из Cematesti — Buzau. Как и в Бузеу и Arges, количество рошиев, по-видимому, выше во всех графствах, предполагается, что в упомянутых местах из соседних деревень находились штаб-квартира из двух стягов, собранных из рошиев или служиторов.

Иногда, в текстах царствования Матея Бесараба, мы можем видеть в документах правопреемство юзбашей в некоторых деревнях, что свидетельствует о наличии в этих местах стабильных стягов. Таким образом, Ciorani — Rm. Sarat упорминается 28 сентября 1645 года и 27 октября 1646 года Богдан Юзбаши, за которым последовал Иван Юзбаши, упомянутый 1 января 1653 года, а затем Borcea юзбаши, упомянутый 16 мая 1661 года; в Baltati, в том же регионе, упоминается Toia юзбаши рошиев 17 июля 1633 года и 14 января 1636 года, а затем 20 февраля 1649 года Vrabie юзбаши, Patru юзбаши, 6 февраля 1650 года и Serbu юзбаша 22 февраля 1668 года. Другие подобные случаи мы встречаем в то же время в Gostile-Ilfov, Berilesti и во многих других населенных пунктах страны.

Если в этих местах в Валахии последовательность юзбаши обозначается как наличие стабильных стягов, в других документах мы встречаем случаи того же времени, когда один и тот же юзбаша появляется в разные даты в близлежащих местах. Таким образом, Vasilache юзбаша упоминается 16 июня 1649 года и 10 января 1655 года в Maracineni—Buzau 25 августа 1651 года и 1654 в Buzau, занимая ту же должность; Duminica юзбаши рошиев упоминаются, когда в Pitesti 12 ноября 1647 года и 7 января 1666 года, когда в Липии-Арге в октябре 1648 года и 12 апреля 1668 года или в Samara в том же графстве 1 января 1650 года и 8 января 1656 года ,

Из этих документов следует, что в семнадцатом веке место стяга могло измениться.

Мы отмечаем, что, кроме изменений, определенных господарем, о которых документы ничего нам не говорят, стяги иногда меняют дислокацию по другим причинам. Например, 15 января 1647 года Datco доробант из Tataru-Ilfov, увидев, что остальная часть доробантов из деревни бежала, отправился к ним «где он был стягом».


Сообщение отредактировал Anri: 25 Февраль 2019 - 00:39

  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#156 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 08 Март 2019 - 14:17

SUNKO ATTILA. AZ ERDÉLYI FEJEDELMEK UDVARI HADAI A 16. SZÁZADBAN

Надворные войска князей Трансильвании в XVI веке

Основной вывод статьи состоит в том, что эти войска были многофункциональными подразделениями, выполняющими одновременно несколько функций, таких как охрана князя, боевые действия, охрана резиденции князя, ликвидация политических противников и репрезентация власти. Двумя основными частями княжеских вооруженных сил были надворная конница (equitatus aulae) и надворная пехота (peditatus aulae). Конница сохранила некоторые элементы организации средневекового венгерского королевского двора. Ее командующий, главный капитан двора (supremus capitaneus aulae) был одновременно и главнокомандующим надворными войсками, а пехоту возглавлял собственный капитан {capitaneus peditum aulae). Оснащенные современным огнестрельным оружинм, основанный на свободном военном элементе секеев, оплачиваемые элитные войска приспособились к особым условиям Трансильвании. Эта армия была прочно связана с князем особыми льготами и наделением земли, и была важным эпизодом общественного развития.

1. Организация надворной пехоты

Главный капитан надворной гвардии(udvari fokapitany) был главнокомандующим княжеской армии, часто генералом страны, иногда только в качестве главного капитана надворной кавалерии, а обязанности подчиненных двора указаны в их звании. Надворная пехота, то есть капитаны телохранителей князя, иногда подчинялись главному капитану надворной гвардии, иногда князю. Принимая эти определения в качестве отправной точки, мы сосредоточились, прежде всего, на прояснении терминологических и организационных вопросов.

Первое упоминание о надворных солдатах примечательно, несмотря на его ограниченность. Среди распоряжений парламента, состоявшегося в Коложваре 21 ноября 1557 года, мы читаем следующее: (дальше идет труднопереводимый текст, где упоминаются надворная кавалерия и пехота). Надворные войска состояли из кавалерии и пехоты, их служба осуществлялась при дворе правителя, где они могли при необходимости вступить в войну с его разрешения.

Другая важная особенность, однако, заключается в том, что он может быть потвержден только источником, созданным спустя несколько лет 26 октября 1562 года, согласно которому Янош Жигмонд Заполья имел в своем распоряжении 1000 всадников и 500 пехоты для охраны.

"Filius Joannis Regis, reverenier mecum de Sacris Maiestatibus Vestris locutus est et obedientiam erga easdem ostendit habet is equites pro custodia corporis mille: pedites quingentos equitatum fere quotidie exit, monies praeruptos obambutare, feras persequi, raro ut intellexi omittit."

Мы знаем, что при дворе Яноша Жигмонда между 1564 и 1567 годами о случае наема, возглавляемого итальянским капитаном-наемником Gromo, он состоял из 200 пехотинцев и 100 всадников, которые были приняты Громо в Италии по основному контракту. Их организация и деятельность, к сожалению, не известны. В настоящее время существует только вероятность того, что охрана иноземных наемников действовала параллельно и полностью независимо от организации двора.

В 1571 году, после смерти принца Яноша Жигмонда, Bekes Gaspar попытался заручиться поддержкой личной охраны князя в борьбе за престол. «Ночью он вызвал командиров Vadas Mihalyt и Sasa Janost, и дал им яркие обещания и те пообещали поддержать его партию». По словам Иштвана Миклоша, телохранители, которыми руководили Sasa Janost и Vadas Mihalyt, покинули партию Бекеша, несмотря на его ожидания, чтобы поддержать Иштвана Батори(Стефан Баторий).

Выбрав Иштвана Батори в качестве князя Трансильвании, борьба за княжеский престол не прекратилась. Bekes, который ранее испытал затруднение в помощи телохранителей воеводы(pedites praetorium Vojvodae), был вынужден отступит в замок Фогараш. В октябре 1573 года князь Батори, отправили пехоту Vadas Mihalyt и Sasa Janost с кавалерией Banffy Gyorgyot в Фогараш ". Упомянутая выше пехота - это личная охрана (pediatus praetorianus), члены которой были названы синими из-за их одежды (qui ab habitu caerulati appellantur).

В дополнение к нехарактерному, несомненно используемому названию, известно и венгерское название преторианцев и звание Vadas Mihalyt: (дальше идет труднопереводимый текст где упоминается Vadas Mihalyt как капитан синих драбантов). По словам Szamoskozy Istvan , который принимал участие в битве при kereloszentpali (8 июля 1575 г.), его называли синим из-за одежды. В вышеупомянутых случаях термины «преторианец» и «синий драбант», безусловно, могут относиться к одному и тому же лицу.

„Horum pugna cum ad multam caedem et sanguinem processisset, in tempore Batorius peditatum praetorianum, quia vestium habitu coerulati dicuntur, et omnibus rebus quibus hoc militum genus commendari solet, alios ped'ttatos longe praecellant, hostium confertis agminibus admovit. "

Ситуация с княжеской-гвардией коренным образом изменилась, когда Иштван Батори был избран королем Польши 29 января 1576 года. 31 марта этого года он пересек польскую границу в сопровождении конницы (500 человек) и пехоты «синих драбантов» (500 человек). Мы знаем организационную структуру, и имена офицеров, а также число венгерских пехотинцев (pedites praetoriani) рядом с королем (27 октября 1576 г.).Согласно этому, старший капитан: Vadas Mihaly имел 110 человек в роте, ему подчинялись капитаны Torok Marton, Racz Mihaly, Nagy Ambrus, Somogyi Ferenc по 100 человек, Karolyi Istvan с двадцатью, чья рота была дополнена солдатами, завербованными из Спиша.

В январе 1578 года немного изменилась организация наемного подразделения под названием «венгерская пехота (Pedites Hungari). Под руководством Vadas Mihaly находятся две роты и два вице-капитана Meggyesi Albert и Szekelyhidi Janos, а общее число увеличилось до 632 из-за вербовки в русскую кампанию, главным образом из Трансильвании. 26 июня 1579 года эта цифра неуклонно росла, и их численность составляла 828 человек (pedites curiae). Весной 1579 года из набранной пехоты в Трансильвании (pedites Transilvanienses) создали отдельное подразделение(sereg) во главе с Karolyi Istvan, и две роты из которого были переведены в надворную пехоту.

После смерти Vadas Mihaly в время осады Полоцка в 1579 г. трансильванская пехота обьеденилась с надворной гвардией, под предводительством Karolyi Istvan, главного капитана венгерской пехоты (peditum Hungarorum supremus capitaneus). В марте-мае 1580 года завербованные в большом колличестве в Трансильвании и Верхней Венгрии солдаты были зачисленны в надворную гвардию, в то время как меньшая часть пехоты была поставлена под командыванием главного капитана Gal Janos, но только под главным капитаном Karolyi называлась надворной пехотой и ее численость достигла больше 2000 человек. В 1580 в так называемой второй русской войне численность надворной пехоты сократилась. В конце кампании, в декабре 1580 года, Karolyi Istvan в Трансильвании разпустил 776 «венгерских пехотинцев», в то время как большое количество пехоты было вынуждено покинуть замки на занятых территориях.

Хотя мы можем полагаться только на крошечные заметки вместо подробных списков более позднего периода 1581–1586 годов, мы можем в любом случае быть уверенными в том, что до смерти Иштвана Батори венгерская пехота служила при королевском дворе и Трансильванском княжеском дворе. На церемонии похорон Иштвана Батори 23 мая 1588 года, помимо нового короля Польши, Сигизмунда III, мы можем, вероятно, увидеть элементы, унаследованные от придворной организации Батори - прежде всего хайдуков в синей и красной одежде  - на этот раз их основная роль была в репрезентации.

Признание военнослужащих также может быть отражено в назначенной им оплате. В 1576 г. оплата капитана составляла 20 форинтов - кроме Vadas Mihaly, у которого было 48 форинтов - у десятника (decurio) 5 форинтов, в то время как рядовые солдаты получали 4 форинта. Это была очень хорошая зарплата, так как в последней трети XVI века «не только в Трансильвании, но и в Венгрии везде было два форинта для пехотинца и три форинта получал конный солдат». К 1578 году система единой оплаты вышла из строя, и согласно времени службы, и по качеству службы сумма жолда была разной.

Vadas Mihaly получал 65 форинтов, подчиненные ему два капитана по 8 форинтов, десятники по 6 форинтов (кроме Zolyomi Janos получавшего 5 форинтов), 212 пехотинцев между 10 и 6 форинтов, 75 по 5 форинтов, 123 по 4 форинта. (Дальше не совсем понятно - У других капитанов рот ранее 40% десятников получают по 6 форинтов, остальные по 5 форинтов, простые пехотинцы по прежнему имеют по 4 форинта.?)

Эти значения и соотношения существенно не меняются до октября 1579 г., когда из-за реорганизации после смерти Vadas Mihaly только сто человек у главного капитана Karolyi Istvan(в отличие от практики главного капитана Vadas Mihaly), следовательно, значительная разница между оплатой рот будет устранена, пока оплата у  Иштвана Каролия(65 форинтов) совпала с жолдом предедущего главного капитана. Не было никаких существенных изменений до конца рассматриваемого периода до 1581 года.

По словам Эндре Вереша, причиной разительного различия Vadas Mihaly между 1576 и 1579 годами было то, что «Михай Вадаш - самый любимый капитан короля; вот почему рота получала больше других ". Больший жолд, чем базовая оплата в 12 форинтов, с точки зрения продолжительности службы и личных заслуг, стало возможным увеличить. «Личная заслуга», несомненно, заключается в том, что Vadas Mihaly, который, вероятно выполнял обязанности офицера при Яноше Жигмонде, сыграл решающую роль в избрании Иштвана Батори в качестве князя и в борьбе против Бекеша Гаспара, так что не случайно именно он сопровождал его в Польшу.

Мы можем сказать следующее о кадровых изменениях в капитанской должности: из числа капитанов 1576 г. (Torok Istvan, Racz Mihaly, Karolyi Istvan, Somogyi Ferenc, Nagy Ambrus) В 1578 г. мы не можем найти ни одного из этих солдат. Они могли погибнуть в кампании 1577 года или уехать в Трансильванию, как это было в случае с Karolyi Istvan, который позже играет важную роль. Новые капитаны (Racz Balint, Kovacs Ferenc, Nagy Gyorgy, Fejerdi Bertalan) будут на должности и в 1579 году, но к августу 1581 года, вероятно, только двое в результате кампании 1580 года - Racz Balint и Kovacs (Kovaszi) Ferenc - останутся на должности. Большая часть пехоты - венгерская, но в 1576 г. было 3%, в 1578 г. 7% иностранных имен (Misko Marco, Ioannes Malinocki и др.), в основном польские и молдавские, валашские.

Тот факт, что у польского короля и трансильванского князя Иштвана Батори пехота выполнявшая охрану это синие драбанты, подтверждает Эндре Вереш: он покупал у торговцев в 1576 г. синию ткань «Батори, должно быть обмундировал синих драбантов». Однако в случае названия «венгерская пехота» мы определенно не должны понимать синих драбантов.

На основе этих записей невозможно сделать далеко идущие выводы, но это может стать возможным решением следующих проблем: В результате потерь, понесенных в ходе продолжающихся войн, а также вербовки и передислокации, нацеленных на увеличение численности персонала, венгерская пехота, которая впоследствии была разведена и смешана с другими частями, сформировала более широкую группу охраны, подразделение которое было предназначено для службы правителю.

Вопрос организации в Трансильвании намного проще. Уже с эпохи Иштвана Батори у нас есть известие Pierre Lescalopier, краткое, но очень ценное описание аккредитованного французского дипломата в Трансильвании в 1574 г., в которой говорится, что «пятьсот мушкетеров в форме служат всегда рядом с князем». Он также включает в себя французский отчет о событиях 1594 года, в котором используется определение «les gardes bleues du Prince»(синяя гвардия князя) для описания казни Szaianci Laszlo.

Таким образом, во время правления Жигмонда Батори мы нашли платную пехоту при княжеском дворе, «согласно старому обычаю», хорошо себя зарекомендовавшую. Ветераны войн Батори участвовали в битве на Керестецком поле (26-28 октября 1596 г.).

Надворная пехота уже сформировала постоянное подразделение в третьей трети 16-го века, то есть не князь сформировал свою собственную охрану, реорганизовуя его при смене каждого князя, но «унаследовал» надворную организацию своего предшественника - конечно, с правом выбора нужных людей.

Если мы примем, что надворная пехота, преторианцы, синие драбанты одно и тоже, возникают следующие проблемы.Тот факт, что надворная пехота или телохранители, названные в 1557 и 1562 годах, уже были составлены из синих драбантов, не может быть доказан на нынешнем уровне исследований, поэтому мы не можем исключать возможность того, что надворная пехота появилась позже, после восстания секеев в 1562 году когда часть бывшей пехоты секеев была переведена в надворную пехоту и после реорганизации они носят название синих драбантов.

Возможно создали элитный отряд Изабелла и Януш Жигмонд после возвращения из Польши и дали им синюю одежду.


  • 1

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#157 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 13 Март 2019 - 00:05

Настенная роспись секейской усадьбы 1680 г.

http://1680.ro/lang/en

 

Спойлер

  • 1

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#158 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 15 Март 2019 - 12:34

SUNKO ATTILA. AZ ERDÉLYI FEJEDELMEK UDVARI HADAI A 16. SZÁZADBAN

 

2. Организация надворной кавалерии

Число источников по надворной кавалерии 16-го века также не много, однако их относительно благоприятное временное распределение позволяет обнаружить некоторые фундаментальные связи.

Источники, уже упомянутые в описании организации надворной пехоты (парламентское собрание 21 ноября 1557 г. и отчет от 26 октября 1562 г.), являются одними из решающих элементов организации надворной конницы - при дворе правителя и, при необходимости, в войнах - 1000 человек.

В инструкции, изданной Иштваном Батори 6 марта 1583 года этот трансильванский двор имеет идентичную организацию. При дворе есть шестьсот рыцарей, особенно с добрыми делами и заслугами, которые должны быть оплачены; и он будет платить только тем, кто постоянно служит при дворе князя.

Эти принципы также отражены в структуре кавалерийских реестров. Согласно отчету об оплате за надворную кавалерию Иштвана Батори, в 1579 году, в общей сложности 47 человек приняли на службу 304 всадника, у самого Гапара Бекеша больше всего, 32, и шесть приняли 10-25 человек.

Прим. После избрания в 1576 году Стефана Батория королём польским и великим князем литовским Гаспар Бекеш(после смерти Яноша Жигмонда он боролся за трон с Иштваном Батори) помирился с ним и в 1577 г. и служил у него командиром надворной кавалерии.

Количество и внутренние пропорции надворной кавалерии не претерпели существенных изменений в последующие полтора года, на 54 человека было 348 всадников и это состояние, вероятно, было позже, хотя с марта 1581 года мы знаем только общее количество (324) и количество руководителей (37), которые держат всадников. Оплата всадников составляла шесть форинтов, что было вдвое больше, чем обычные 3 форинта в Венгрии и Трансильвании.

Название кавалерии под предводительством Гаcпара Бекеша, а после его смерти Габора Бекеша весьма разнообразно. В 1579 году «венгерская кавалерия» (equites Hungari), в ноябре 1580 года просто «кавалерия» (equites), в январе 1581 года «надворная кавалерия» (equites aulici), в марте 1581 года «кавалерия в Гродно» (equites Grodnae existentes), 3 мая 1581 года «кавалерия ветеранов» (equites veteran), июль 1581 года «старая кавалерия»  «equites antiqui». В период с 1581 по 1586 год название «Венгерская кавалерия» становится доминирующим, хотя в 1581 году появляется название «кавалерия Трансильвании» (equites Transyvanienses), но здесь это совершенно другая кавалерия под руководством Bathory Boldizsar.

Звание предводителя надворной кавалерии также варьируется. 1 декабря 1580 года, "главный капитан венгерской кавалерии"(capitaneus generalis equitum Hungarorum), в том же году просто "капитан"(capitaneus), в 1581 году снова «главный капитан» (generalis capitaneus).

Информация гораздо больше - как в случае с надворной пехотой - в эпоху Жигмонда Батори. 19 июля 1586 г. в одном из двух реестров, перечисляется количество командиров кавалерии и количество всадников, которых они набирают. В общей сложности 108 человек, из которых у 8 не упоминаются количество всадников. Остальные 99 человек должны нанять в общей сложности 670 - почти 7 - всадников на человека. Мы приближаемся к реальной оплате, если рассмотрим данные более подробно. Только 1 человек (Geszti Ferenc) принял 100 всадников, у 4 были приняты 25-25 всадников, у 11 человек количество всадников составляло от 10 до 20, в то время как типичные значения ниже 10, у 15 - по 4, 15 - по 6, и, наконец, 23 по 2 всадника были приняты на человека. На 670 всадников 2703,61 форинтов.

Другой список, следовательно, его структура несколько отличается, кроме имен указывается только количество всадников без указания жолда. Данные также различаются: при дворе должно быть 62 глав, всего всадников 255 человек. При среднем приближении - 4 всадника на человека. Более подробный анализ также дает другой результат: большинство всадников, 40, и на этот раз держит Geszti Ferenc, второй Galffy Janos всего 13, в то время как у остальных менее 10 всадников на человека. Типичные данные: 18 из них получают 4 всадника, по 2 всадника у 23. Еще одна особенность списка - указание имен отсутствующих людей и причины их отсутствия.

Исходя из вышеизложенного, мы рассматриваем первый список как общее количество надворной кавалерии, оформление оплаты жолда, в то время как второй устанавливает постоянное количество всадников при дворе. Это также подтверждается сравнением названий двух списков. Второй список, наряду с именами отсутствующих людей, содержит 82 имени, 72 из которых находятся в первом списке. Принципиальным отличием является количество всадников, нанятых одним старшиной.

Датировано 19 января 1596 года. первоначально на латыни список („Regestum Equitum aulicorum pro XIX. januarii. Anno 1596.") его структура показывает уже известную форму: количество всадников после указания имени и наконец, количество форинтов. Тем не менее, есть разница, которая указывает на то: колличество лиц «лиц за пределами оплаты» или «лиц с оплатой». Реестр также показывает два типа структур здесь. На 170 человек принято 2067 всадников, что означает в среднем 12. Увеличивает степень изменений еще больше: 7 получают оплату на 100 всадников, 13 на 20-80 всадников, 24 на 6 всадников, 22 на 4 всадника. Надворная кавалерия получила оклад в размере 7751,9 форинтов за 2067 всадников.

Есть небольшое отличие от предыдущего реестра выплат надворной кавалерии. В нем указываются придворные чины. Последовательность такая: конюший(lovaszmester), виночерпий(poharnok), старший стольник (foasztalnokok), стольники(asztalnokok), fobb etekfogo, вицевиночерпий(vice poharnok), посыльный (futarok), пажи (aprodok szolgai) примерная картина количества всадников на одного чина, у тех в вышеупомянутом порядке есть больше всадников, немного меньше, и так далее. 37 придворных чиновов держат 212 всадников. Таким образом, в среднем меньше 6. Максимальное количество людей, нанимаемым одним чином, составляет 16 человек, это виночерпий, 6 всадников на чина более типичны (11) и 5 всадников (12).Мало того, что количество всадников при дворе постоянно меньше, чем общее количество, это чуть более 10%, но и количество всадников на человека также.

Изучив личный состав, можно заметить, что в 1586 году многие из надворной кавалерии имели высокое достоинство(были сановниками). Характерным является относительно большое количество военных офицеров, таких как Geszti Ferenc, Malomfalvi Brinyi Laszlo, Kornis Gaspar, Banffy Farkas, Bethlen Farkas, другая группа - сановники, конкретно связанные с двором, личностью князя, такие как Galffy Janos или Sennyei Pongrac, которые после 1586 года носили звание дворника(udvarmesteri), и наконец администраторы: Gyulai Pal(был казначеем), Kendy Ferenc (был фоишпаном Kukullo и членом совета князя).

Geszti Ferenc: 25 апреля 1583 главный капитан надворных войск, 1594-95 гг. был главнокомандующим Трансильванской армией «генерал страны».
Malomfalvi Brinyi Laszlo: 1583-1588: надворный капитан.
Komis Gaspar: 1595-1601: член совета князя, 1575: алишпан(вицеишпан) Марамуреша, 159?- : главный капитан Хуста, 1599: главный генерал (fogeneralis).
Banffy Farkas: 1566-1589: член совета князя, 1583: капитан замка Udvarhely.
Bethlen Farkas: 1614-1618: член совета князя, 1607-1609: главный капитан Самошуйвара, 1614-1618: главный капитан надворной кавалерии.
Galffy Janos: 1567-1569: писарь великой канцелярии, 1576-1581: королевский судья Aranyosszek, 1578-1581: казначей, 1583:главный дворник(управитель двора), главный воспитатель Жигмонда Батори?(neveltetesenek fofelugyeloje), 1578-1593: член совета князя.
Sennyei Pongrac: 1585: привратник, 1593-1598?: главный управитель двора, 1597: граф Харомсека, фоишпан Kukullei, 1598: капитан Varhegy, 1607: генерал страны, 1593-1601: член совета князя
Gyulai Pal: казначей с 1587 г.
Kendy Ferenc: 1575-1594: член совета князя, фоишпан Kukullo

В 1596 г. из тех что десять лет назад занимали важные посты, только два остаются в надворной кавалерии: Kornis Gaspar и Sennyei Pongrac. Там также, такие известные люди, как - Kiraly Albert, будующий князь Szekely Mozes, а затем Havaselvi Balazs, которые были членами надворной конницы Иштвана Батори в 1579 г.

Szekely Mozes 1600-1601: советник, главный капитан Udvarhelyszek, главный королевский судья, январь, апрель 1600 г. генерал.

Членами нового руководства являются такие значимые люди: Josika Istvan, Apafi Miklos, Csaky Istvan, Sibrik Gaspar, который в 1594 году были капитанами надворной кавалерии.

Josika Istvan: 1585: секретарь канцелярии, 1594-1598: канцлер, 1597: генерал страны.
Apafi Miklos: 1584?-1597: советник, офицер фоишпана Kukullo megyei.
Sibrik Gaspar: 1593-1599: главный капитан надворных войск(Udvari fokapitany)

Членами совета князя становятся многие из офицеров надворной кавалерии как в 1586, так и в 1596 году. В марте 1586 г. членами верховного совета были: Banffy Farkas, Kendy Ferenc, Galffy Janos,в 1596 г. среди руководства верховный канцлер Josika Istvan, и в качестве члена совета Apafi Miklos. Из конкретно военных Kiraly Albert, Geszti Ferenc.

Многие из менее известных людей сохраняют свое место; Примерно через десять лет мы обнаружили около четверти людей с такими же именами в реестрах. Это не очень высокий показатель по сравнению с общей численностью (25 глав) надворной кавалерии. В обоих случаях число всадников близко к среднему (1586 году 2-6, 1596 году 6-8). Некоторые из должностей известны - конюший и стольник.

Среди причин крупномасштабных изменений среди лиц - это потери, понесенные в ходе пятнадцатилетней войны, безусловно, имеют огромное значение, так как надворная конница, например, также принимала участие в событиях 1595 года.

Среди всадников, судя по их именам, можно встретить не только трансильванцев, но и около 10% иностранцев в основном из Молдавии, из Валахии (Postelnyk Radul, Radul fullajtar  в 1596 г.), из Польши (Galicki Szaniszlo, Visznoczky Szaniszlo, 1586).

Имеющиеся ресурсы не позволяют детально изучить кавалерийскую организацию. Однако принцип кажется уже узнаваемым. Принятых вооруженных всадников - так же как дворяне и лофо секеев с 1562 году - они могли получать меньшую годовую плату, чем ежемесячно оплачиваемый наемник, после того как шестьсот-семьсот солдат находились в резерве, и в мирное время они заменяли друг друга, двести - двести пятьдесят наемников постоянно с месячной оплатой служили при дворе. Во время войны все соединения были мобилизованы, а затем всем всадникам платили полную оплату.

«Средневековый характер» системы центрального правительства Трансильванского княжества хорошо известен. Основанием для сравнения послужил королевский двор эпохи Ягелонов, который был ближе всего ко времени княжества. В поисках общих элементов, прежде всего, особенность королевской надворной организации заключается в том, что «более широком понимании двор, то есть сотрудники двора, получают определенное количество конных, что означает вооруженных всадников. Одна из их задач - военная служба. Этот принцип организации и платежной системы также преобладал в случае кавалерии княжеского двора.

Это особенно очевидно в 1586 году в списке «конюший, виночерпий, главный стольник, стольники княжеского стола, основных потребителей пищи, вице-виночерпий, курьеров, и пажей», принятых в кавалерию, таких как Aykay Peter в 1586 году конюший, в 1596 году его должность не указана. Противоположный случай - Hanway Gyorgye, в 1586 году мы не знаем, был ли он на этом посту, а в 1596 году он был одним из стольников княжеского двора.

Мы знаем о стольниках, что в эпоху Ягелонов, то есть дворецких, является делением, основанным на деятельности - слуги двора, как правило, это была одна из групп, которые обозначают слои, зарезервированные для дворянства.

Верхним слоем средневековой организации является, близких двора(familiarisok), составляют магнаты, дворяне(proceres).Это можно отнести к должности княжеской надворной кавалерии - действительно, не слишком часто, только дважды за рассматриваемый период "Капитан семьи двора?" (capitaneus aulae nostrae familium; Capitaneus aulae nostrae familium), которое встречается только дважды за рассматриваемый период, и к тому факту, что из надворной кавалерии 1586 года многие имеют высокое военное, административное или даже придворное достоинство.

Возникает вопрос о том, как две организации, несколько отстающие в пространстве и времени, могут быть связаны? Связь между средневековым королевством Венгрия и Княжеством Трансильвания является правление Заполья. Наемные, иностранные, итальянские телохранители присутствовали при дворе короля Яноша Заполяи.

9 июля 1532 года, на торжественном приеме Гритти, король и конные телохранители с капитаном итальянцем Annibale Cartagine da Este di Padovana, прошли маршем из Пешта в Буду.

Прим. Альви́зе Гри́тти - https://ru.wikipedia...Гритти,_Альвизе

«Конные телохранители» здесь определенно не надворная кавалерия, хотя на нынешнем уровне исследований деятельность королевского двора и как части «надворных гусар» в 1531 году, может быть четко продемонстрирована. В конце концов, даже с отрывочным знанием его организации, маловероятно, что его лидер был иноземцем.

Янош продолжал сохранять организацию королевскую надворную кавалерию как продолжение ягелоновской истории, и в то же время - подобно отрядам под предводительством Громо - иноземному наемнику, состоящему из конных и пеших отрядов, с Annibale Cartagine da Este di Padovana.


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#159 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 01 Апрель 2019 - 22:09

За перевод спасибо камраду gurk(у).

 

COSIMO CAPPONI (н. - 1597)

 

5 января 1596, Alba Iulia
 
Возможно что этому путешествию его высочества, могут помешать, так как Стефана воеводу посадили на кол молдоване и поляки, и стали союзниками поляки, татары и турки, и я думаю что в этом году у нас будет много работы, и если нам не помогут, нам придется весьма туго, к тому же и секеи, которые всегда доверяли этому князю, теперь же часть из них разложились из за отнятых у них привилегий его высочеством, и убили множество слуг и знатных людей, у которых там были имения и которые ехали туда ими управлять, находясь на службе у его высочества, и если он не сдержит своего слова насчёт их привилегий они восстанут всей массой.
 
2 марта 1596, Alba Iulia
 
В предыдущие дни, „хайдуки" послали за добычей, которая положена её высочеству, взятой у пашы Тимишоары и так же поступили с господином Бочкай, что касается секеев, дела там успокоились, хоть и было некоторое кровопролитие.
 
В направлении Липовы каждый день отправляются солдаты, так же слышно что Дели Марко32, собрал более чем 2 000 вольных хайдуков, и был выбран всеми как главный капитан, и что потом он переместился в местечко подальше от Тимишоары, откуда ждали хороших новостей.
 
32 Для понимания, надо оценить его роль в отражении набега видинцев на Крайову — по информации от 24 марта 1595 от Giovanni de’Marini Poli который считал его рагузцем. Был капитаном хайдуков. Был на службе у Михая Храброго с 1597 до момента его смерти в 1600.
 
Из Валахии, нас уверяли в достоверности того что турки вместе с татарами перешли и заняли Брэйлу, из за чего Михай водэ отправил сразу немного кавалерии и пеших, в том направлении, а турки не рискнувшие из дождаться наших, и покинули в спешке это место. Мне преподнесли как верное сообщение о том что Михай водэ, наложил тяжелую дань и не имея возможности,бедняки доведенные до крайности, уведомили что им нечем платить. Услышав это, воевода отправил 300 наёмных казаков, которые должны были заставить их платить нужную сумму, но румыны узнав что идут казаки решили сами себе помочь сами себе, и перешли Дунай у Видина, который был под контролем турок, и позвали 800 турок которые перешли на другой берег, вместе с румынами, последние зная где расположились казаки, пришли ночью их атаковать и всех взяли в плен, забрав их с собой в Видин.
 
Сопутствующие ссылки на события и людей
 
https://ru.wikipedia...тское_восстание
 
https://en.wikipedia...rising_in_Banat
 
https://en.wikipedia...ng_of_1596–1597
 
https://ru.wikipedia...вское_восстание
 
https://ru.wikipedia...wiki/Дели-Марко
 
https://en.wikipedia...Sava_Temišvarac
 
https://en.wikipedia...i/Starina_Novak
 
 
 

 


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 


#160 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 611 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 620

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:21

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

 

3. Капитания

В семнадцатом веке это была самая большая единица, в которой были организованы куртяне округа, служиторы вокруг крупного города или наемники.

Хотя капитаны упоминаются в документах со второй половины шестнадцатого века, термин «капитан», предоставленный персоналу под их руководством, появляется в документах только во второй половине следующего столетия. Таким образом, документ от 22 января 1675 года упоминает капитанию капитана Jipa , а 30 ноября 1700 года, указание адресованного капитанам окружных служиторов, от Константина Брынковяну.

Термин капитания использовался только до конца семнадцатого века, потому что в это время некоторые из капитанов получают под командывание единицы, называемые стягами, которые к концу этого столетия были подразделениями капитана. Поэтому в этот период необходимо использовать термин «капитания» для того, чтобы отличить эту единицу от стяга, которыми теперь командовали капитаны. Но мы считаем капитаниями всеми подразделениями, возглавляемые капитанами, которые появились.

Мы точно не знаем численности капитаний (действительно, это число, вероятно, не было одинаковым для всех капитаний). Димитрий Кантемир заявил, что раньше - без указания, когда - капитан (chiliarh) имел 10 центурий, то есть 1000 человек, но в его время это численность сильно упала. Слова ученого князя Молдавии не могут проверится на основе заявлений о времени «до того» на которые он ссылается, поскольку в документах того времени мы не можем найти данных о капитаниях капитанов. Эти цифры кажутся преувеличенными, в переписи 1591, общее число куртян составляет 4683, в среднем каждые 222 куртян на цинут (между 17 в Черновцах и 501 в Лапушне). Капитаны куртян с середины семнадцатога века когда куртяне были в упадке, они не могли командовать намного большим числом, чем великие ватафы цинутов, с 1591. Кроме того, в Молдове никогда не было 4000 немецких наемников, как сказал Кантемир, по мнению которого «когда-то» четыре немецких капитана командовали каждые 1000 человек.

Капитаны и юзбашы должны были всегда оставаться там, где находилось их подразделение, или как можно ближе к нему. Таким образом, из жалобы Nicolae, зятя I. Jora, бывшего великого капитана от 5 апреля 1733 года, в результате чего выяснилось, что число каларашей в его деревне  Malinteniti-Cernauti росло, капитан переехал туда.

Вполне возможно, что некоторые из юзбашей появляются в двух разных местах, потому что они жили в одном и командовали стягом с резиденцией в другом соседнем месте. Документ от 22 октября 1648 года, где появляется Iancu юзбаши доробантов из Craiova, «сидит в Urzicuta», оправдывает нас в этой гипотезе. Поэтому юзбаша жил в Urzicuta и командовал стягом доробантов в  Craiova, где было много таких служиторов.

Первая достоверная информация о числености войск капитанов восходит к царствованию Михая Храброго. В платежных счетах его наемной армии в 1599 году есть несколько капитанов, командовавших от 700 до 900 человек.

В семнадцатом веке весьма вероятно, что, поскольку юзбаши командовал всего 100 человек теоретически, и под командой капитана было теоретически 1000, а в действительности намного меньше. Кроме того, в документах этого времени, как в Валахии, так и в Молдавии, я не встречал ни одного капитана, который будет командовать более 400 человек, организованных в четырех-шести стягах.

Понятно, что эти цифры были не равны для всех капитанов; они варьировались в зависимости от числа куртян в округе или служиторов вокруг города, по категориям куртян и служиторов и т. д. В некоторых округах - например, в Buzau - куртян было намного больше, чем в других округах страны;  число под командованием капитана рошиев Buzau были больше, чем в других округах. В округах, где рошиев были меньше, ими иногда крмандывал юзбаша, а не капитан. Например, 10 февраля 1677 года упоминается Dumitru юзбаша из рошиев в Горжском уезде, а 17 октября 1658 года другой юзбаша рошиев из округа Vilcea.

Таким образом, хотя в первом десятилетии века число капитанов, упомянутых в документах Валахии, составляет всего два, а в третьем десятилетии три, в IV десятилетие, оно растет сразу до 37, достигая следующих десятилетий до 51, 76 и 70. Даже если учесть тот факт, что в документах фигурируют не все капитаны, и что число укомплектованное капитанами, во второй половине семнадцатого века, мы считаем, что эволюцию их числа видно особенно хорошо.

Из вышесказанного вытекает, что численость капитанов, командовавших капитаниями, были стабилизированы в Валахии в  IV—V дечятилетия XVII века во время правления Матея Бесараба, в то время как в Молдове великие ватафы цинутов были заменены капитанами. Однако мы не знаем числености.

В середине семнадцатого века, период, когда у нас есть более расширенные данные об организации служиторов и куртян - но которые не могут быть полностью расширены за предыдущий период, капитании состояли из нескольких сотен человек. Таким образом, в Валахии (1655) капитан пахарников командовал 380 человек и капитан каларашей имел 211 подчиненных (несомненно, что число последних сильно сократилось из-за особых событий того года, когда было убито много служиторов).

В то же время в Молдавии капитании наемников(лефегов) составляли от 200 до 400 человек; у капитана было под командыванием 200 конных поляков, еще у одного 300 молдаван и смешанных с поляками, а еще один капитан 400 наемников страны. Вполне вероятно, что в то же время численость молдавских куртян и служиторов под командованием капитана составляли не более 200-400 человек.

В период, когда капитания состояла из нескольких сотен человек, он был разделен на несколько стягов, каждый из которых был под командыванием юзбаши или хотнога. Таким образом, капитану были подчинены несколько юзбашей или хотногов, а стяг был подразделением капитании. Это ясно из свидетельств того времени. Так, в 1659 году говорят о стягах капитана Voicehovski, а 22 января 1675 года упоминается стяг Stanciu юзбаши из капитании капитана Jip; в другом документе,8 мая 1645 года появляются Mares капитан каларашей из Ploiesti с его юзбашой, а 24 апреля 1678 года капитан Gheorghita с юзбаши, стегарами, чауши и пахарники под его командованием.

На самом деле в документах Валахии с IV—VII десятилетий семнадцатого века есть еще больше юзбашей, чем капитанов: в десятилетие IV, 76 юзбашей, против 37 капитанов, в десятилетие V, 139 против 51 в десятилетие VI, 156 против 76, а в десятилетие VII, 133 юзбашей против 70 капитанов. Как вы можете видеть, эта доля составляет 2-3 юзбаши на одного капитана. (Понятно, что эти цифры являются относительными, поскольку капитаны чаще появляются в документах, чем в случае юзбашей).

Количество стягов капитаний было переменным, в зависимости от количества служиторов или куртян в этой капитании; количество стягов уменьшилась, пока капитания не заместилась стягом.

Как мы показали выше, Димитрий Кантемир утверждает, что раньше - без указания, когда - каждый капитан командывал 10 центурий, поэтому 10 стягов. В XVII столетии (по 15 и 16 веках данные отсутствуют), мы не нашли подтверждения того, что сказал г-рь Молдавии, количество стягов (менее 10.) Таким образом, в 1655 году Iane капитан пахарников в регионе Buzau, который командовал 380 человек, помогали шесть юзбашей, шесть стегареей и шесть чаушей: у подразделения было 6 стягов. В то же время Coman капитан каларашей, командывавший 211 человек, имел четыре юзбаши, пять чаушей и четыре стегара, поэтому четыре стяга.

К концу семнадцатого века, когда численость служиторов резко упало, число стягов капитаний упало до двух или трех. Так, 15 мая 1692 года в столице округа Buzau были три стяга, а 30 мая 1693 года капитан спатарей округа Saac имел только два стяга.

В то же время, из-за того, что некоторые капитаны командывали подразделениями с малой численостью, которые ранее составляли стяг, подразделения их подчинения стали называться самими стягами, так как в середине семнадцатого века их называли капитаниями под командованием юзбаши. Во многих документах последней четверти семнадцатого века упоминаются такие стяги во главе с капитанами. Таким образом, упоминаются 7 декабря 1677 года стяг вестерников округа Buzau капитана Стефана, 22 августа 1691 года стяг пахарников Zagan капитана Rimnicul Sarat и 15 декабря 1698 года капитанский стяг (в отличие от стягов, ведомых юзбаши, который продолжают существовать), под командыванием капитана Neoula служиторов в округе Ialomita и т. д.

Тот факт, что в начале восемнадцатого века были стяги, возглавляемые капитанами, указывал мунтянский летописец, современный для этих реалий, утверждал, что Матей Бесараб послал Schimni ага, в Copaceni, несколько капитанов с их стягами, - как мы видели выше - во время правления Матея Басараба, у капитана было несколько стягов под его командованием под руководством юзбаши.

Молдавская эволюция схожа. И здесь, в конце семнадцатого века и в начале следующего, капитаны командовали лишь несколькими десятками подчиненных, которые образовали стяг. Димитрий Кантемир сообщает нам, что в свое время капитаны командывали по тысяче из 19 округов страны, а также капитаны наемников, у которых  в прошлом было под стягами 1000 человек, затем командовали небольшими войсками: у немецких капитанов численостью 25 человек, а у казаков всего 40-50.

В документах того времени упоминается множество таких стягов, которые возглавляют капитаны. Например, в 1683 году Георгий Дука приказал капитану Braha, чтобы сформировать стяг ватафии бояр; во время второго царствования (1711-1715) Николай Маврокордат отправил капитана катане «со всем своим стягом», чтобы проводить короля Станислава;  30 мая 1717 года, упоминается стяг капитана Tura и т. д.


 


  • 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

 

 



Обратно в Ogniem i Mieczem 2: TW [Огнем и Мечом 2] (Мод) · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II