Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Описание прохождения кампании


Сообщений в теме: 21

#21 Kings_Ice

Kings_Ice

    Послушник

  • Сардельер
  • 437 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 11.июл.12
Слава: 61

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:38

А началось то всё в далеком 1618 году.. Вассал великого турецкого султана Крымский хан Селямет Герай получив письмо от своего сюзерена, в котором тот требовал затоптать земли запорожские, московские, и всячески помогать порте. Хан решил созвать курултай, что было невиданно по тем времен. На общем съезде он сравнил себя с Чингисханом, и объявил о начале реставрации Золотой Орды! Главную роль в этом деле он поручил своим сыновьям, и дал указ не усыновлять чужих, чтоб сохранить кровь династии. На курултае были собраны значительные силы, наняты новые войска. Экономический вопрос был решен репликой хана: «Мы не гречкосеи и хлебопашцы, все богатства получим войной, а поля это участь покоренных неверных». Тогда же нашлись близнецы изъявившие желание помочь государству, но не братья, один посол другой купец.


Собралось три орды, первую возглавлял сам хан, вторую старший его сын Джанибек, третью малую орду младший сын Мухаммед.

Через полгода все выступили в поход. Джанибек осадил, Сечь, где зимой произошло сражение с Гетманом Пэтро и отрядами, пришедшими на помощь к казакам. Победа досталась тяжело. Но итогом стала гибель Запорожской Сечи. Тем временем Мухаммад захватил мятежный городок Шанджир, а оттуда отправился на покорение кавказских племен, где к нему присоединились местные жители. А Хан отправился в набег на Русь.


Наборы в войско и нежелание улучшать поля привели экономику в долги. Поэтому тактика молниеносной войны и грабежа себя оправдывала. Тем временем посол отправился в Трансильванию и Венецию по заданиям совета (дабы найти союзников ну или хотя бы торговых партнёров) но переговоры с каждым затягивались на полгода, так как европейцы не очень рады мусульманам и обмен картами не состоялся ни с одним государством, даже султан отказал в этом.


Ну а в мире шла война долгая в, которой воевали все и вся. В 1622 было уничтожено, какое то там герцогство Курляндское. Поляки воевали с Османами, и осадили Ози-Кале в котором был малый гарнизон. Турецким рыбакам удалось доставить послание от Мехмеда Семиза в Казиркермен с просьбой о помощи. 160 Джасак прибыли вовремя и совместно с турками сняли осаду, полностью разбив поляков.


Орда Джанибека, перезимовав в Сечи, отправилась на взятие мятежной Самары. А Хан Селямет разграбил Елец, где решил организовать плацдарм для дальнейшей войны. Ну а орда Мухаммада захватила Шуачэ, Зуфу, и вышла на границу владений Сефидов, но опасаясь вторжения, вернулся в Зуфу. Только в 1622 стране удалось выйти из долгов благодаря захватам и грабежам.



В дальнейшем набеги сократились. Хан отправился на север где, захватил Тулу, Переславль Рязанский, Москву, где победил Русского царя Михаила. После взятия Владимира 1630 году хан скончался. На захваченных землях строились мечети, приглашались имамы, население насильно обрушалось в ислам, и устанавливались законы шариата. Быстрый захват центра Руси связан со слабостью армии и малыми гарнизонами, а также наличием серпентины, благодаря которой города брались сходу. Русские даже не пытались вернуть их обратно, так как были заняты войнами.


Пока Селямет покорял Москву орда Джанибека отправилась на северо- восток но не нашла ни одного крупного города и была вынуждена вернутся в сечь, на которую напали поляки. Полякам удалось захватить турецкий Ози Кале, что открывало им широкие возможности для вторжения в Крым. Ну а политика Крыма тех времён заключалась в сдерживании Польши, так как воевать с её гусарами было тяжко, поэтому атаковать их поселения не решались татары, лишь отбили Ози Кале себе. А вот с Русью воевали, причем расчленили её на две части, захватив центр. Захватывать западные русские земли не стали, чтобы не иметь границ с Речью Посполитой, и оставили их на захват ляхам. А сами двинулись на восточные районы.


Младшая орда Мухаммада убедившись в отсутствии угрозы со стороны Сефидов (война с которыми все же была) отправилась покорять Кабарду, а за ней и Астрахань, далее Самару (уже вторая Самара, как ни странно) но при отсутствии пехоты армии пришлось взять город на измор (что было и с предыдущими двумя городами). Во время долгой осады к городу подошли численно превосходящие русские войска, пришлось отступить на юг, где оказался Саратов, который сдался после осады. А тем временем произошло русское восстание в Астрахани, подавить которое не было средств.


Смерть хана Селямета не остановила движение его орды. Первыми отправились конные отряды в поисках поселений. Осаждать Нижний Новгород они не решились и поскакали дальше, заблудились в русских лесах и после нескольких лет блужданий вышли к Вологде!, которую смогли захватить. Остальная армия осадила Нижний Новгород, но была атакована крупным отрядом русского воеводы, в итоге произошло поистине безумное сражение. Победа, в котором была одержана хитростью (битва шла очень долго, пешие лучники в составе трех отрядов и серпентина вели обстрел из леса, два отряда конных лучников кружили возле врага, пока у пехоты не кончились стрелы, и их не атаковал русский воевода, ну а два отряда конных стрелков носились по полю пока не закончились стрелы, одни успели отправить на тот свет мушкетеров нового строя и конных холопов, пока не погибли от воеводы, а отряд командира проскакал по всей карте, пока не закончилось время). Остатки орды отступили во Владимир.


Новым ханом стал старший сын Джанибек. В Вологде собралась «новая орда,» которую возглавил усыновленный Мухаммадом сын Эмин Сиджуит (новый хан новые порядки). Эта орда взяла измором Ярославль, а следом Кострому. (Так как сведения о карте никто не дал, приходилось земли исследовать послу и шпиону. Совет пару раз давал задание блокировать польский порт, при отсутствии флота и возможности его нанять.)


Хан Джанибек возвращаясь из Сечи, захватил Раздоры и отправился на захват Казани, которую взял на измор. А его брат вновь тем же образом осадил Самару № 2.

У Джанибека и Мухаммада было много дочерей и по одному сыну, причем сын самый последний ребенок. В возрасте 16 лет сын хана Джанибека Габделкэрим стал главой новой орды. В тот 1645 год в Крыму был неурожай и разразился страшный голод. Усугубило всё это и новое польское наступление. Полякам удалось захватить. Сечь, которую тут же отбили татары. В ответ враг осадил Самару, Сечь и Ози Кале. Но гарнизон Сечи не только сделал вылазку и разбил поляков под Сечью, но и, разделив силы, разбил осаждавших остальные города. В итоге этих сражений командиры отрядов. Селим и Максуд были возведены в разряд нойонов.


Все это способствовало пополнению орды за счет населения, которому нужно было прокормить себя. Стали собираться орды, которые возглавили Селим, Максуд и Габделкэрим Герай. Татары устроили жестокие набеги на Польские города, где была учинена резня и разграбление, и уничтожение всех построек. Таким образом, к 1644 году были захвачены Умань, Брацлав, Полтава, Корсунь. Всё это способствовало наполнению казны, которая шла на наем новых отрядов.


Вторжение татар в польскую Украину вызвало подъём освободительного движения против поляков. Многие Козаки присоединялись к орде, что способствовало выпуску приказа от Габделкэрима, в котором запрещалось разрушать украинские города. Таким образом, на Украине развернулась освободительная война под руководством Крыма. Многие освобожденные города были отданы Козакам, где не строились мечети. Помощь орде оказал козацкий атаман Богдан (Хмельницкий?), который стал главой освободительного движения.


В результате были освобождены Сороки, Белая Церковь, Киев, Каменец, Хотин и взяты в осаду Бырлад и польская столица Львов. А тем временем Мухаммад захватил Самару и затем отправился на покорение южных рубежей Руси (Астрахань). Параллельно этому хан захватил Казань, а Касым Кямиль новую столицу Руси Тверь, где свирепствовала чума, от которой он умер через полгода в 1648 году. В тоже время из центрально русских областей собралась орда Девлета Суфу, которая захватила у Литвы Брянск, Калугу и Курск, но второй и третий города восстали через год и вернулись в состав Литвы.
И напоследок в 1850 хан Джанибек после длительной осады взял новую русскую столицу Вятку. А русские, собрав последние силы осадили Тверь, где потерпели поражение. Украинские казаки возмущенные предательством татар в битве под Берестечком разорвали союз и подняли бунт, результатом которого стало присоединение Киева к Речи Посполитой.

Ну и скрин для достоверности.
Изображение

Сообщение отредактировал Kings_Ice: 03 Январь 2013 - 17:51

  • 0

скайп domajir


#22 Vladimir DP

Vladimir DP

    Козак

  • Сердюк
  • 400 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Награды:
Регистрация: 21.окт.11
Слава: 0

Отправлено 05 Январь 2013 - 08:36

Почитал рассказ про Курляндию и сам захотел.Сначала захватил Померанию(Щётин и Кольберг).Затем резкая высадка в Копенгаген и дальше по наклонной захватил всю Данию кроме Норвегии(заключил перемирие за 16000(я с них содрал)), и с помощью Литовцев уничтожил Швецию.Затем у литовцев поднял мятеж город Рига(бывший тогда уже максимального уровня) и я его захватил.Затем выкупил у литовцев крепость Юрьев и оказался полноправным хозяином Ливонии(Ревель я у шведов давно взял).Затем выродились датчане(сдохли все представители династии) и я захватил Норвегию.В 1689 году у меня 33 области, казна за 100 тысяч, а в общем рейтинге я третий после Польской короны и Литвы.С лица земли пропала также Московия :oldsad: ,пав жертвой Речи Посполитой, и Крымское Ханство(неизвестно кто их уничтожил).Заметил большие проблемы с уровнем недовольства, если в оригинале у меня все города зелёные, то здесь и синий хорош))

Сообщение отредактировал Vladimir DP: 05 Январь 2013 - 12:20

  • 0


Обратно в Ogniem i Mieczem 2: TW [Огнем и Мечом 2] (Мод) · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II