Конечно, с удовольствием расскажу вам подробнее о некоторых моментах.
Боевая система:
Нажмите, чтобы прочитать
Подставки сведены в отряды, называемые "боевыми группами", это минимальные неделимые тактические единицы. Кроме боевых групп в армии присутствуют командующие. Системы отдачи приказов в игре нет, а командующие используются либо для повышения боевого духа войск, либо влияют на прохождение войсками тех или иных тестов.
Войска различаются между собой типами (тяжелая пехота, средняя пехота, легкая пехота, катафракты, рыцари, конница, легкая конница и т.д.), классом доспехов (незащищенные, защищенные, в доспехах, в тяжелых доспехах), качеством (элитные, превосходные, средние, плохие), обученностью (обученные и необученные) и боевыми способностями - т.е. специфическими навыками применения того или иного вида оружия (пикинеры, мечники, копейщики, лансеры, лук, дротики и т.д.).
Те или иные характиристики имеют значение для различных механизмов в игре, применяются при прохождении тестов, при определении боевого преимущества. Бой разделен на столкновение, в котором сильны войска со способностью "пикинеры", "лансеры", "ударная пехота", и рукопашную схватку, где преимущество имеют "мечники". Стрельба зависит от типов стрелкового оружия ("лук", "длинный лук", "праща", "дротики") и типов войск - средняя пехота с луками ведет огонь эффективнее, чем легкая пехота или конница).
У войск нет прямых цифровых показателей, типа "атака столько-то" или "защита столько-то". Нужно сопоставить сражающиеся войска (или стрелка и его цель) по совокупности характеристик и тактических факторов, чтобы определить, у кого из них преимущество. От этого будет зависить значение кубиков, необходимых для нанесения попаданий.
Еще в игре есть мощный редактор сценариев, позволяющий воссоздать любую европейскую битву древности или средневековья. В редакторе позволяется менять хар-ки всех юнитов, что открывает поистине широкие возможности для карто- и сценарио- строения.
Кстати, я удивился, обнаружив этакое чудо во время рыскания в английском варгейм-сегменте. Опробовал и понял, что испытываю при игре чуть ли не детский восторг. С месяц проходил основные исторические битвы,а теперь вот решил поделиться. Сейчас ищу партнеров для хот-сит сражений, если заинтересует-пишите, буду рад.
Сообщение отредактировал DanilaMaster: 17 Апрель 2013 - 22:51