Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Экономическое обозрение


Сообщений в теме: 687

#671 zVer

zVer

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 419 сообщений
  • Откуда:Київ-Оріхів
  • Награды:
Регистрация: 29.апр.09
Слава: 232

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:00

Аппс, в кінці стаття сама собі суперечить.  То пишуть, що чималий пласт, то скорочення. 

Я не знаю яке навантаження має вузол Україна-Білорусь, але з України в Грузію і Вірменію я возив паромом. Жодних проблем. 

Треба аналізувати, що хочуть покращити, бо не факт, що це спростить роботу))). 

п.с. у нас слаба система залізничних перевезень, тому тут не буде зростання. Основне навантаження прийме автоперевезення, а це знову розбиті дороги. 


  • 1
Звичайнісінький український тумботварик

Гадать по наклону букв под черным скотчем ... а я думал что я настоящий я фанат TW (с) Феоклос

#672 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 249 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 292

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:08

Alias

твоя думка про НАБУ нам дуже важлива.


  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#673 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 729 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 506

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:50

Це ж політика, а не економіка. Але ІМнХО "євро-американські гауляйтери" так просто цю тему не спустять - останні заяви тому підтвердження.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#674 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 13 656 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 2 870

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 15:22


  • 1

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#675 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 729 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 506

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:40

Занимательная аналитика: динамика объёма депозитных сертификатов НБУ в портфелях комбанков в соотнесении с курсом доллара на межбанке (здесь для простоты взят курс НБУ, что де-факто равен курсу межбанка с лагом в один день)

USDUAH_vs_NBU_CDs_v2_800.jpgi.gif


На новогодние праздничные дни у комбанков портфель депозитных сертификатов НБУ со срочностью «овернайт» достиг второго исторического максимума за 2014-2017 годы – 37.3 млрд грн. Абсолютный исторический рекорд (40.6 млрд грн) был в начале января 2017 года. Исходя из замеченной ранее закономерности, все эти деньги в ближайшие недели две будут активно конвертироваться в инвалюту с логичным следствием в виде стремительного роста курса. Есть ещё, конечно, вариант, когда они будут вложены в новые депсертификаты НБУ с большей срочностью (две недели / месяц) или ОВДП, но он кажется мне маловероятным.

Если повторится ситуация прошлого года, то за резким скачком последует быстрый спад на 1 грн (+/- ) и постепенный откат к равновесным уровням.

on_NBU_CDs_2nd_maximum_800.jpgi.gif
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#676 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 13 656 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 2 870

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:19


  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#677 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 13 656 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 2 870

Отправлено 27 Январь 2018 - 20:05

- Алло! Изя, шалом. У тебя есть биткойн?
- Азохен вей! Я похож, по-твоему, на мишинигера? Всякие поцы пусть скупают эти единички и нолики на своих гойских криптопривозах. А мы, таки, исповедуем вечные ценности - бивалютная корзина и драгмет. Иногда в изделиях, но культурно.
- А шо тогда все шумят за блокчейн? В СМИ безостановочный гевалт. Мировые рынки...целые страны готовы перейти на крипту...
- Моня, я ору с твоего стендапа и весь трамвай кивает. Ты мне шо втереть-то пытаешься? Мировой рынок с тобой щас время по телефону бесплатно тратит на экономическую бармицву, до которой тебе ещё Тору не один Шаббат читать! Ты слышал, кстати, новую шутку от этого гоя, которого посадили за то шо он нал культурно принять не умеет и ссорится с главным раввином?
- Нет, не слышал.
- Моня, присядь шобы очень смеяться. Этот гой прямо в лоб журналистке и заявил: "...Мы живём в глобальном мире. У экономики и финансов нет национальностей и границ....технологии заменят банковскую систему и наличные деньги...
- Ну, да...как бы тенденции...блокчейн...
- Моня, ты меня прости, но ты тухес свой можешь майнить этим блокчейном. У денег всегда была только одна национальность. В некоторых опасных странах - графа. Поэтому этот министерский гой вместо маминой котлетки будет писать мемуар про то как он азохен вей и уже поздно сватать тётю Соню. Кстати, ты помнишь тётю Соню? Спрашивала недавно за тебя, по-прежнему ли ты юный поц со скрипочкой и маленьким инвест инструментом, или уже готов к серьёзным формам капитала в своём полном распоряжении. Она нынче знойна не меньше чем на 90кг. Сначала в комнату заходит бюст, собирает гешефт, раздаёт микроинсульт и только потом появляется хозяйка! Моня, это не женщина, это сказка! Ты кушал её заливное? Ой-вей! А рибу? Моя мама с ней уже три года из-за рибы не разговаривает. Ты, Моня, не теряйся. В такой сейф любой инструмент надёжно поместится. Тем более твоя тревожная кнопка. И сам будешь как за каменной стеной. Если на море в Маями поехать или там сараюшечку на лазурке скромную купить, то в этот бюстгальтер и панталоны наличными всего Абрамовича подшить можно.
- Изя, вот шо ты за человек, а? Мне ж отчёт готовить и руководству докладывать. А ты про тётю Соню. Лучше за биткойн скажи - брать, не брать?
- Моня, ты должен помнить ребэ Леви. Он всегда говорил:"Евреи в бога не верят, они с ним договариваются. Мама смотрит шоб ты кушал. Ребэ знает как хорошо кушать. И сам любит. Кашрут блюди, Тору изучай, и субботу чти. Это фундамент мира. Даже когда ты договорился с богом, одна оплошность и ты из заведующего ювелирного магазина превращаешься в заведующего швейной машинки и строчишь руковицы следующие пять лет. Бог не фраер, даже внутри избранного народа он избирательный".
- Я помню ребэ Леви, он ещё Golman&Sachs консультировал. И шо он за биткойн?
- Я его спросил, мол, ребэ, не пахнет ли большим гешефтом? И знаешь что он мне ответил? "Изя, разбери свой компьютер и достань видеокарту - вот на этих штуках всякие поцы делают гешефт. Мама тебя спросит, шо нового, а ты ей ответишь шо у тебя видеокарты деньги придумывают? И как ты себе представляешь тётю Соню, подшивающую в бюстгальтер флешки? Изя, это всё для гоев, потому шо если бы тут был гешефт, в Израиле все кибуцы на этих железках криптошекель вместо редиски выращивали".......

 

 

- Сергей Николаевич? Приветствую. По вашему поручению я встречался с криптовплютным экспертом. Мнение однозначное - пока это высокорисковая история. И сам рынок, и репутация, нет регулятора.. Алло? Какие от него рекомендации? Классический инвестмент в надёжные активы и сделки. Сколько обошлась консультация? Немного дороже и без чека, как вы понимаете, в частном порядке. 60000р., если можно на карту. Да, спасибо. Очень жду. До свидания.

 

 

- Алло, Изя? Это опять я, во скока завтра коньяк в синагогу привозить?
- Другой разговор! Буду в 18.00, потом поедем к тёте Соне! Я ей сказал, шо ты настолько взволнован, шо уже купил шампанского и её любимых орхидей. Мне коньяк дешевле 10000 не бери, у меня от плохих изжога.


  • 1

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#678 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 729 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 506

Отправлено 16 Февраль 2018 - 03:00

«Против течения» (с)

fish.jpg




Снова возвращаясь к теме курса доллар/гривна.

Сейчас мы наблюдаем откат даже не к уровням конца декабря 2017, а ноября (или весны 2017, если уж на то пошло). Если читать валютные ветки на форумах, то «среднее по палате» мнение можно сформулировать как что-де мы сейчас наблюдаем традиционную (ну как «традиционную» – для 2015-2017 годов) ситуацию, когда после зимнего пика (закупка энергоносителей, «утилизация» бюджетных средств, которые обычно спешно тратятся в конце года), который случается в январе-феврале, наступает плавное снижение курса (=укрепление гривны) до летних минимумов (причины: не нужно покупать газ, аграрии тратят экспортную выручку на посевную и вообще «летом бизнес-активность падает, люди ездят по отпускам», во как!).

В целом, описанная сезонность имеет место быть, но – как учит нас жизнь – ситуация каждого нового года не повторяет в точности предыдущую, иначе, логично, любой обыватель мог бы, условно, в июле скупаться валютой на низах и в феврале продавать на максимумах.

Более того, «эффект Нафтогаза» уже потерял актуальность, поскольку оный пользовался специальной валютной кредитной линией и уже рынок так не «качает» своими закупками валюты для оплаты за энергоносители.

Касательно нынешней ситуации, ряд факторов заставляет меня сомневаться в том, что сейчас мы наблюдаем именно «традиционный» зимний перелом и смену тренда на понижение до самого лета. Эти факторы можно условно разделить на фундаментальные и ситуативные.

Фундаментальные:

1) Де-факто заморозка сотрудничества с МВФ: с одной стороны, без получения очередных траншей курс в 2018 году курс будет тяжеловато удержать даже на рубеже ПА30, при том, что сильная девальвация гривны нежелательна для «партии и правительства» в свете грядущих выборов; с другой – требования МВФ (Антикоррупционный суд, земельная реформа, рыночные цены на газ, прозрачная приватизация) выполнять по ряду причин не сильно хочется, в т.ч. и опять же из-за грядущих выборов (газ и, частично, земля).

2) Платежи по внешним займам (см. График основных внешних выплат Украины в 2018 году), что в свете пункта 1) является нетривиальной задачей. Пиковые выплаты в этом году будут в марте и сентябре.

e62f6e02e56c263773c606e03a9df87f.jpg

3) Торговый баланс в хроническом дефиците (см. График торгівельний баланс; данные за январь – прогноз автора), т.е. мы продолжаем импортировать больше, чем экспортируем. Без притока валюты от заимствований и/или инвестиций это само по себе давит на курс в направлении девальвации.

trade_balance_800.jpgi.gif

Фундаментальные факторы указывают на среднесрочную тенденцию к ослаблению нацвалюты.

Ситуативные:

1) Повышения учётной ставки, в особенности последнее в конце января повысили привлекательность гривны => Часть высоколиквидной гривны в банках перетекло в депозитные сертификаты НБУ (см. на графике с доходностью эффект в виде роста портфеля депсертификатов) => Меньше «свободной гривны» => Меньше спрос на доллар на межбанке.

NBU_CDs_f1_800.jpgi.gif

NBU_CDs_f2_800.jpgi.gif

2) Фактор середины квартала (уплата налогов) => Нужна гривна => Меньше спрос на доллар на межбанке (подробнее можно почитать тут – данный персонаж уже совсем не тот, что был до 2014 года, но в данном конкретном случае, думаю, он полностью прав).

3) Пиковые платежи по внешним займам в марте (снова см. График основных внешних выплат Украины в 2018 году). Учитывая более чем туманные перспективы на получение новых траншей от МВФ в этом году, партии и правительству нужно искать дополнительные источники валюты. Евробонды и привлечение нерезидентов (нерезидентов или всё же «киприотов»?) – любителей carry trade на ОВГЗ уже задействованы, но этого не то, чтоб очень много + НБУ всегда не против скупить излишки валюты с межбанка для пополнения ЗВР. Поэтому ВОЗМОЖНО (это лишь мои предположения) нынешняя «просадка» в какой-то мере срежиссирована для того, чтоб чего-то там НБУ и госбанкам купить в валютные резервы по достаточно приятным курсам + наказать спекулей и экспортёров, которые не спешили с продажами валюты на фоне двух месяцев непрерывного роста доллара. В целом, возможности для этого есть, НБУ и Минфин могут управлять рыночными тенденциями: более половины банковской системы (по размеру совокупных активов) находится под государственным контролем (Приват, Ощад, Укрэксим, Укргаз), организованная распродажа валюты через них может поменять в краткосрочной перспективе тренд на рынке.

Ситуативные факторы, как видим, могут помочь нам понять нынешнее укрепление (ИМнХО, краткосрочное) гривны.

Прогнозировать, когда тренд на валютном рынке поменяется и насколько подрастёт курс – задача неблагодарная.

Если построить график погашения текущего портфеля депсертификатов НБУ (см. график ниже), то «иммобилизованная» ними гривна может выплеснуться на межбанк уже к концу февраля. Но на неё могут быть куплены и депсертификаты на новые сроки.

NBU_CDs_f3_800.jpgi.gif

Если пытаться высчитать нынешний «равновесный» курс по паритетам негативного сальдо внешнеторгового баланса к ЗВР (см. историю этих штудий тут ), то «на сейчас» он находится как раз где-то в районе 27-28 (см. графики «6m trade balance vs USD/UAH growth»), но для конкретных курсов, а не среднесрочных тенденций этот метод весьма сомнительный.

Что до какого-то долгосрочного ориентира, то эти вот господа прогнозируют в среднем для 2018 года 29.5 грн за доллар:
Аналітичний прогноз “2018: виклики і можливості”
В прошлом году постфактум они оказались правы с точностью до 50 копеек, поэтому думаю, что на их цифры можно ориентироваться.

Ещё я посоветую следить за назначением нового главы НБУ: де-факто Смолий и сейчас вроде как возглавляет регулятора, но сама почти что годичная тягомотина с отставкой Гонтаревой и назначением нового главы указывает на то, что вопрос политический и не такой простой, так что возможны реальные изменения в политике НБУ после утверждения нового руководителя. К примеру, сейчас критикуется повышение учётной ставки («убивает кредитование бизнеса») + с середины прошлого года со стороны ЕМНИП членов Набсовета НБУ высказывались идеи о переходе от жёсткой монетарной политики инфляционного таргетирования к умеренно-допустимой инфляции как стимула к кредитованию бизнеса, развитию экономики.
  • 4
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#679 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 327 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 702

Отправлено 18 Март 2018 - 00:25


Прогнозировать, когда тренд на валютном рынке поменяется и насколько подрастёт курс – задача неблагодарная.

 

Давай включай третий глаз, мне очень надо ) 


  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#680 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 729 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 506

Отправлено 18 Март 2018 - 00:49

Maxim Suvorov, один из триггеров реализовался (Смолий перестал быть и.о.), поэтому ИМнХО если на следующей неделе тренд сохранится и курс перешагнёт 27, то мы видим тогда не коррекцию, а реальный разворот. Уровни ванговать не буду, глобально готов поверить в среднегодовой курс Украинского института будущего +/- 50 коп.
ЗЫ Что интересно, в январе перелом случился 19-22 января: на 19 планировалась отставка Гонтаревой и назначение Смолия, но не сложилось. Потом падало, НБУ откупал под оплату МВФ. Теперь вот накануне назначения Смолия вроде как произошёл разворот. М.б. совпадение...

Сообщение отредактировал Alias: 18 Март 2018 - 03:42

  • 2
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.


Обратно в Разное [oффтопик] · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II