Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Дорога в ад!


В теме одно сообщение

#1 Natlod

Natlod

    Козак

  • CиЧевик
  • 127 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.окт.13
Слава: 9

Отправлено 07 Январь 2015 - 14:34

Пролог


Раннее утро. Конец весны, Октодур 534 г. От основания Рима.

Секст Ветерий Тигидий лежал на своей кровати в своём, огромном, сплошь пропитанном пафосом и величием доме. Среди мраморных колонн всюду сновали слуги, изредка поднимая серые лица.
В просторной спальне было не протолкнуться от большого количества людей. Полковые командиры, центурионы, знатные всадники и патриции стояли у кровати старого умирающего легата. Секст Ветерий лежал в горячке уже неделю – возраст брал своё, и теперь сильный и могучий боевой командир, гроза кельтов, лежал абсолютно неподвижно. Его сильно исхудавшее, бледное старческое тело покрылось язвами, а каждое движение причиняло ему дикую боль.
- Прошу вас, прошу, позовите Антистия сюда… - хриплым, едва слышным голосом взмолил он.
Из толпы, протискиваясь сквозь патрицианские фигуры, пролез к Сексту Ветерию высокий и румянный юноша.
- Я здесь, мой господин. – сказал юноша и склонился перед своим легатом.
- Ты примешь командование IV легионом, после меня. Ты готов. Я уже всё решил, и договорился. – Произнёс Ветерий.
Ещё жива слава Ветерия, это знали все присутствующие, как знали и то, что 24-летний юноша, Антистий ещё слишком юн, чтобы стать легатом, но ослушаться грозного, великого Ветерия, не мог никто.
- Взгляни на меня – едва слышно сказал Ветерий, - я слаб и болен, я не протяну, но я искренне полюбил твою храбрость и живой ум… солдаты пойдут за тобой хоть на бой с самим дьяволом, ты должен продолжить моё дело, во славу Рима… У меня нет сыновей, я бесплоден, и это гложило меня всю жизнь. Я подготовил все бумаги, всё что было моим – теперь твоё.
- Господин! Мы с вами столько всего не успели! Не умирайте, молю вас! – С жаром произнес Антистий. – Мы многое ещё можем сделать, помните мы хотели отправиться в поход на Бибракту? Если вы будете сильным, и обрадуете нас своим присутствием в этом мире ещё хотя бы месяц – мы сделаем бросок и возьмем эту столицу кельтов!
Но Ветерий не ответил, ослабленным взглядом полуприкрытых глаз, он в последний раз взглянул на Антистия, улыбнулся и умер. Так тихо и безмятежно, словно уснул.
По зале прокатился тяжелый вздох. Присутствующие начали разговаривать в полголоса, и Антистий накрыл лицо Ветерия простынёй.
- Вот и умер великий! Надежда Рима против кельтов! – произнёс сенатор, стоящий до этого в углу. – Боже! Что же ждёт теперь Римскую Галлию без хозяина!?
Долго громом прокатывалось по Галлии имя Ветерия. Он был великим полководцем, а его IV легион - покрыт славой. Он стоял у истоков создания этого легиона, ещё в Медлане. Первый же поход был успешен, Ветерий разбил далматов и занял Патавий.
Следующие не устаяли перед мощью грозного IV легиона Норики, Ветерий захватил их столицу - Норею. Затем, когда Медлану стали угрожать гельветы, он разбил и покорил их, взял штурмом Корию и Октодур.
Ветерий покрыл себя и свой IV легион славой ещё при жизни, золото текло рекой и к самому Ветерию и к его солдатам. Гроза кельтов, Ветерий разбил угрожавшее Массилии войско Арвернов. А когда в Галлию хлынули племена нервиев, он разбил и их, захватил их крупнейший город Весонтио, и окончательно обезопасил римских поселенцев в Галлии от кельтов.
Но осталось у великого полководца и последнее, незавершенное дело. Бибракта - столица кельтской Галлии, прежде бывшая под союзными племенами атребатов, ныне захвачена дикими нервиями. Угроза снова нависла над Галлией.
И теперь, человек, фактически правивший Галлией и Нориком умер... Бедный, бедный Антистий, сколько же на него свалилось

Странности в Весонтио


Спустя две недели…
Антистий сидел на коне, рядом также на коне Секст Меллий Цинна, 40-летний опытный командир. Перед ними распласталась огромная равнина, окруженная лесами. Два легиона собрались на этом поле, легион IV Альпина и II Инвикта, IV командовал Антистий, а II Цинна. Два легиона, равных по числу и подбору опытных воинов, стояли бок о бок и ждали приказа, чтобы выдвинутся к цели.
Цель была ясной – захват кельтской столицы – Бибракты, но идти прямиком из Октодура на Бибракту два легиона не могли, в Весонтио начались волнения и IV легион под командованием Антистия был назначен разобраться в тамошних делах. Решено было, ударить с двух сторон, когда Антистий со своим легионом усмирит жителей в Весонтио, он двинется на Бибракту оттуда, по пути покоряя мелкие поселения и племена, а в это время из Октодура выдвинется Меллий Цинна, со своим II легионом, и они с двух сторон ударят по Бибракте.
- Погода хороша, но опыт военных дел подсказывает, что не всегда это к добру… - мрачно произнёс Цинна
- На нас вся надежда жителей Римской Галлии, мы не можем подвести их. – Ответил Антистий.
- Мой тебе совет, Антистий, не верь галлам, даже, казалось бы усмиренный галл в итоге может ударить тебя ножом в спину. – Цинна, поднял палец вверх. – А теперь, в добрый путь, мой юный компаньон, вместе мы схватим историю за хвост, пока она не схватила нас.
Они разошлись. Два опытных, побывавших в многочисленных боях легиона, по команде выстроились в колонны и двинулись маршем в противоположные стороны. Впереди у Антистия и его IV легиона Альпина, предстоял долгий путь…


Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Natlod: 07 Январь 2015 - 14:41

  • 1
"Человек должен избегать крайностей, тогда он и будет идти по верному пути."- Сиддхартха Гаутама

#2 Natlod

Natlod

    Козак

  • CиЧевик
  • 127 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.окт.13
Слава: 9

Отправлено 07 Январь 2015 - 17:27

Продолжение


После свежести альпийских лугов, мирно пасущихся овец и коров, и римских колонизаторов-фермеров, в окрестностях Октодура, равнина по пути в Весонтио встретила легионеров зноем и невероятным солнцепёком. Начиналось лето, и летние деньки отнимали последние силы у идущих солдат. Тяжелое снаряжение казалось невыносимым, а любой встреченный колодец или ручей, иссушался тысячами мучающихся от жажды ртов.
Местное население встречало воинов, далеко не радушно, но вынужденно отдавало и провизию, и предоставляло ночлег эквитам. Легионеры же, размещались обычно прямо на земле, (благо душные ночи не давали мерзнуть). На строительство полноценного лагеря времени не было, и вообще всё делали впопыхах (сказывалась не опытность коммандующего).
Они прошли почти весь путь, за две недели. Ровно месяц прошёл с момента смерти Ветериса, и Антистий тосковал по своему мудрому учителю.
Но под самый конец пути, когда до Весонтио оставалось около двух дней пути, внезапно начали лить проливные дожди. – Странное лето в этих краях – думал Антистий. Ночью начались заморозки, и солдаты коченеющими пальцами разводили множество костров. Войско, было похоже, на огромную, отъевшуюся змею, освещённую тысячами огней, и медленно ползущую к своей добыче.
Антистий приказал остановить войско. – Будем ночевать здесь! – приказал он, указывая на уютный сосновый бор. В далеке уже виднелись огни Весонтио, а войска вяло, прячась от теплого дождя, развлекались играми в кости, и латрункули. Юный командир лежал у себя в претории, и смотрел, как светлячки стайкой сбиваются к огню. – Чего я достигну? И достигну ли я чего то? – Размышлял он. – Где я буду? В сырой земле, втоптанный в грязь галльскими жеребцами или я ещё увижу Рим?.
Он лениво вышел из палатки, его ноги затекли от бесконечной езды на лошади. Солдаты гоготали, спать похоже никто не собирался. Все предчуствовали скорый приезд в Весонтио и законный выходной. Многие уже втихушку надирались местным вином, у себя в палатках.
Антистий заметил вдалеке у костра странного человека. Абсолютно голый, разукрашенный и волосатый дикарь стоял, держа в руке кефару, и громким, звучным баритоном пел на галльском какую-то песню. Антистий подошёл к нему. – Что играешь бард? –спросил он.
Солдаты в панике бросились в разные стороны – ожидая наказания за присутствие чужака в лагере.
- Не бойтесь, этот чужак до рассвета не умрет! – Сказал Антистий. – Но дежурные будут непременно наказаны. Этот бард не должен уйти от нас. Свяжите ему ноги и руки – он будет нашим языком.
Галл усмехнулся и уставился немигающим взглядом в глаза Антистию. – Я понимаю на вашем языке – произнёс он. – Я не враг, просто дайте мне заработать немного сегодня, и я проведу вас хоть к самому черту.
Антистий взял кубок вина у ошеломленного гастата, вставшего по стойке смирно, и отхлебнул немного. – Уууу… отличный кубок, хорошая работа галльских мастеров... вы я смотрю все здесь словно на прогулку вышли… до завтрашнего выходного в Весонтио дождаться не могли? Усилить патруль окрестностей! Удвоить количество дозорных! А этого супчика –Антистий показал пальцем на барда, - Немедленно на виселицу! Тот кто пробирается в наш лагерь - приравнивается к врагу!.
Антистий молча, не оборачиваясь двинулся к себе в палатку. Он слышал, как позади, у костра, пара гастатов скрутили руки барду и повалили его наземь. Бард хрипел и фыркал, но звука того чтобы он сопротивлялся не было. – Тащи веревку Тит! Давай сюда его, на этой сосенке и повисит! – Слышались голоса позади.
Антистий спокойно зашёл в свою палатку и плюхнулся спать. Завтра в Весонтио многое должно решиться.


Утро встречало солдат похмельем и прохладой пропитаной росой травы и одежды. Тресясь от утреннего холода, солдаты довольно быстро собрались в путь.
Дорога показалась легкой, дошли даже не к закату, как планировали, а ещё в самый разгар дня. Ворота развалившегося на равнине деревянного города тут же открылись.

Весонтио был одним из крупнейших городов в Галлии, но римляне уже настолько успели заселить его, то что составляли едва ли не половину всех жителей города. Сам же город активно перестраивался – новые казармы, храмы и акведук, все эти строения сияли мрамором на солнце. Тем не менее, почти половина зданий были всё ещё деревянными, и полусгнившими кельтскими постройками, и разница в уровне культур здесь, как нигде более бросалась в глаза.
Войско расположилось в городе довольно быстро. Уже к закату, солдаты разошлись по местным кабакам и тавернам, где во всю пробовали местное вино и брагу, местных распутниц и блудниц, прожигая накопленные в походах состояния и обогащая местных виноделов.
Антистий прошёлся перед сном по тихим улочкам города. Холодные звёзды смотрели на него, непоколебимо, освещая своим вечным сиянием дорогу. Луна раздулась до невероятных пределов, и теперь, почти такая же огненно-рыжая как солнце, медленно ползла по небосклону.
- Где я буду? – всё размышлял Антистий. – От такой нервотрепки ведь и язву заработать недолго.
Он вернулся в казармы после полуночи, зашёл в свою комнату и улёгся на высокую, большую кровать с позолоченными ножками. Спать не хотелось и он тихо закрыл глаза. Вроде получается заснуть, и вот уже приятная нега сковала веки, тепло разлилось по телу, и ещё чуть чуть и он бы уснул… Хорошо что не уснул…
Внезапный, тихий но отчетливый скрип двери разбудил его. Антистий лежал с закрытыми глазами, притворяясь спящим. Едва слышные шаги по комнате взбудоражили его сердце, оно бешено заколотилось. Шаги приближались, и уже слышно было сопение ночного лазутчика. Антистий аккуратно, под покрывалом, нащупал привязанный к ноге маленький нож и вытащил его двумя пальцами из ножен. Лазутчик засопел ещё громче и взмахнул рукой. Антистий молниеносно открыл глаза и выставил вперед кинжал… Теперь он увидел его, это был тот самый бард – он каким то чудом избежал смерти, и солдаты не доложили Антистию о его побеге. Бард попытался ударить Антистия кинжалом в горло, но Антистий смог увернуться и сам пробил шею ножом своему убийце-неудачнику…


После покушения, дни полетели как-то странно быстро. Антистий был словно в полудрёме. Ещё бы – едва не убит, словно с того света вернули. Но произошло ещё одно событие, спустя всего неделю пребывания в Весонтио. Внезапно загорелась казарма, благо никто не пострадал и пожар удалось потушить. Но неприятный осадок от этого города у римлян остался…




Середина лета, 534 г. От основания Рима.


Побоище под Бибрактой



Они шли несколько дней… странные холода начались. После того как выдвинулись из Весонтио, одни холода. Солдаты шли хмурые, и вечно замерзшие. Недовольство похоже назревало не в Весонтио а в самом IV легионе.
Почти сразу от Весонтио, начались леса. - Надо лишь преодолеть этот лес, у Бибракты мы с Цинной и его легионом наконец встретимся и будем в безопасности. – Рассуждал Антистий. Но мрачные туманы покрыли лес целиком. Он насквозь промок россой и был самым неуютным местом в мире. То тут то там слышались крики странных птиц, и казалось весь лес шепчет римлянам – Убирайтесь отсюда… Вы здесь не хозяева…
Разведчики доложили, что в Бибракте квартирует войско под командованием Абилиоса, численно равное IV легиону, и плюс ещё гарнизон города. Справиться конечно при желании можно, но нужно ли? Лучше дождаться Цинну и вместе атаковать.
Антистий стал очень нервозным и солдаты успели это заметить. Это не придавало уверенности никому. К тому же у Антистия начались фобии и психические заскоки. Он мог неожиданно остановить всё войско, и приказывал снова и снова прочесывать лес вокруг. Это происходило уже пять раз, и опытные солдаты относились к этому с пониманием – мол, ну молодой, ну неопытный, что с него взять? – А солдаты по моложе, откровенно осуждали своего командира.
До выхода из леса оставалось совсем чуть-чуть. И вот в очередной раз, Антистий остановил войско. Хмурые солдаты только только хотели с неохотой двинуться прочесывать лес, как тут…


Из лесу повалили разукрашенные бородатые и волосатые кельты. С диким воплем они бросились на римлян. Сотни копий полетели на римский строй. Римляне чудом успели собраться в некое подобие строя. В ответ на вражеские дротики, велиты тоже открыли огонь. Растянутое войско римлян оказалось зажато между двумя армиями, выскочившими из засады. Выход из лесу неожиданно преградило войско Абилиоса. Римляне оказались заперты в этом лесу…

- Эквиты! За мной! – Антистий повёл всадников дальше от обстрела дротиками. И увёл конницу в резерв. Он заметил, что солдаты, которые устроили засаду, хоть и превосходят числом почти втрое, но в основном неопытны и не сравняться с принципами и гастатами. Конечно и элита у них есть и знать, но она в основном в войске Абилиоса, который ещё не вошёл в лес.
- Надо успеть разбить врагов в лесу, пока знатные воины Абилиоса не подошли. – Рассудил Антистий. – Гастаты! Вперёд! – Скомандовал он, и началась рубка. Копейщики и мечники галлов схватились с гастатами, в это время сам Антистий с всадниками ринулся в погоню за застрельщиками. Застрельщики рассыпались и начали массово сдаваться и убегать, поэтому Антистий с конниками ударил с тыла по отрядам врага. Гастатов начал теснить намного превосходящий числом враг, но тут вторая линия – принципы ударили по врагу и рассыпали его строй. Воины обеих сторон смешались, крики и стоны павших раздавались эхом по лесу. Листва пропиталась кровью, а умирающие падали под ноги сражающимся и мешали им пройти.
Антистий вместе со своими всадниками ринулся в самую гущу сражения. На ходу он сбил копьем одного из вражеских полководцев. Юный командир почуствовал запах крови, и что есть силы начал бить мечом по врагу. Всадники словно косой выкосили ряды кельтов. Землю превратилась в кашу из тел и крови.
Сражающихся кельтов в лесу почти не осталось, все они бежали или были мертвы. Но тут подошла свежая армия Абилиоса, состоящая из знати. Измотанные боем римляне развернулись, и едва успели построиться для очередной схватки с диким, разъярённым врагом.
Уже снаряды закончились у велитов, уже лошади были измотаны и не могли скакать, уже солдаты вымотанные не могли колоть врага мечом, но всё же ринулись в бой.
Гастаты завязали бой с превосходящим врагом. – Принципы – в обход на знать! –Скомандовал Анистий. Принципы, обойдя ряды, еле держащихся гастатов, от числа которых осталась только половина, ударили по задним рядам врага.
- Триарии! На всадников! – Звучным голосом прокричал Антистий, и уже спустя мгновение триарии неслись на вражескую конную знать.
Сам Антистий в это время разогнал со всадниками вражеских застрельщиков и ринулся на вражескую конницу. Конный отряд врага был явно сильнее, нужна была подмога, но если бы Антистий не атаковал бы их, то не связанная боем с триарями вражеская знать ударила бы в тыл принципам. Чудом триарии успели вовремя и подоспели к уже молившемуся полководцу.
Враг был окружен. Бой разворачивался на огромной территории, но теперь все сбились в кучу, и солдаты в тесноте не могли даже полноценно ударить врага копьем. Туники римлян пропитались кельтской кровью, а накидки кельтов римской. Полуголые измазанные краской, кровью и грязью, дикие кельты бились до последнего. Во истину, даже сам Антистий оценил их доблесть в тот день.


Бой был окончен. Антистий шёл мимо лежащих вповалку тел. Стаи ворон кружили над лесом. Всё это останется в его сердце навсегда. И Антистий чувствовал как его сердце обрастало мозолями.
Спустя неделю. Малый гарнизон Бибракты был взят легионом Антистия, а удивлению Цинны, не было предела. - Как ты смог?! Это помощь марса, во истину ты наследник Ветериса, мой друг!
Позже, Бибракта стала римской, как и вся Галлия, как и Британия и многие другие земли, но римляне всегда помнили тех, на ком строилась эта могучая империя.


P.S. Прохождение велось давным давно ещё в декабре 2013 г. На ванильной версии, без дополнений. Повествование скорее не в стиле ААР, а по мотивам игры. И надеюсь кому-нибудь понравиться мой первый полу-литературный опыт. Приму любую конструктивную критику, так как без критики невозможно совершенствоваться.
  • 1
"Человек должен избегать крайностей, тогда он и будет идти по верному пути."- Сиддхартха Гаутама




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II