Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Христианство-спасение человечества или закат цивилизации?


Сообщений в теме: 51
"); //]]>

Опрос: Христианство-спасение человечества или закат цивилизации? (11 пользователей проголосовало)

Ваше мнение

  1. Да, христианство дало толчок к развитию культуры. (3 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  2. Нет,величайшие деяния человечества были достигнуты при язычестве\иных религиях. (8 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Digger

Digger

    Козак

  • Сердюк
  • 463 сообщений
    Регистрация: 19.Сен.10
    Слава: 48

    Отправлено 02 Октябрь 2015 - 17:50

    Собственно вся суть в теме текста. Позже выскажу свое мнение, приступаем к Дискуссии камрады  :post-130-1172766825:  :post-130-1172766825:  :post-130-1172766825:


    • 0

    #2 Angerfist

    Angerfist

      CiЧовий дiд

    • Сердюк
    • 1 542 сообщений
    • Откуда:Минск
    Регистрация: 21.Фев.12
    Слава: 63

    Отправлено 02 Октябрь 2015 - 18:22

    Опиум для народа ;)
    • 0

    #3 sadist

    sadist

      Козак

    • Сердюк
    • 962 сообщений
    • Награды:
    Регистрация: 26.Окт.08
    Слава: 70

    Отправлено 02 Октябрь 2015 - 18:26

    Верните мне мои духовные скрепы христианство не нужно. Хотя тут дело даже не в религии, а в её использовании для обогащения и политического влияния.


    • 1

    #4 Digger

    Digger

      Козак

    • Сердюк
    • 463 сообщений
      Регистрация: 19.Сен.10
      Слава: 48

      Отправлено 02 Октябрь 2015 - 20:31

      Ну если посмотреть на историю, то при язычестве люди достигли огромных высот в науке, политологии,социологии и военном деле. Греки,римляне,египтяне, даже те же персы. А вот при приходе христианства все это стали забывать,цивилизация стала рушится, наука остановилась, бессмысленные казни и воины ни за что на которые уходили ресурсы и жизни. И снова скачок в развитии смогли сделать только после того как религию отодвинули на второй план (эпоха ренесанса), а наивысшего расцвета достигли именно после того как приняли светские взгляды. 


      • 2

      #5 Python

      Python

        Куренной Атаман

      • ТовмачЪ
      • 3 860 сообщений
      • Откуда:Кировоград, Украина
      • Награды:
      • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
      Регистрация: 12.Дек.09
      Слава: 293

      Отправлено 02 Октябрь 2015 - 20:55

      Мне кажется вы рассуждаете о религии в отрыве от эпохи. Христианству две тысячи лет. Язычество существует гораздо дольше. И гораздо шире, как феномен, поскольку языческих верований - море. Давайте хотя бы очертим культурные или временные рамки. Есть культуры, добившиеся небывалых высот, не зная даже о существовании Христа или до его появления. А есть те, которые после принятия христианства вышли на новый уровень. Вопрос по меньшей мере не корректен, поскольку рассуждать о влиянии христианства в рамках целой истории человечества - это значит не учитывать еще тысячи факторов. 


      • 0

      Время смеется над нами,
      Смотрит на мир свысока,
      А мы жизнь измеряем боями,
      Ради них создавая врага...

                                    ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
      41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png

      Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....EjN3pY7Ck9q3kAw                     


      #6 Digger

      Digger

        Козак

      • Сердюк
      • 463 сообщений
        Регистрация: 19.Сен.10
        Слава: 48

        Отправлено 02 Октябрь 2015 - 21:54

        Какие факторы? Назовите их и мы более обдумано все обсудим. А на какой уровень вышли после принятия христианства ? Рим после его принятия развалился, в средневековье все что сделали при христианстве это посожигали умных ученных, захватили Иерусалим и так же успешно его потеряли,хотя имели возможность его сохранить, а вот в эпоху Ренесанса, когда религия, в частности христианство,уже не имела такого влияния открыли северную и южную америку, развили кораблестроения,завоевали пол мира, порох, прорывы в социологии чуть позже. Это моё мнение. Хочу продолжить дискуссию, более конструктивную.


        • 0

        #7 Стрiлець

        Стрiлець

          Кошовий Осавул

        • Старшина
        • 5 799 сообщений
        • Откуда:Санкт-Петербург
        • Прозвище:Странник
        • Награды:
        Регистрация: 01.Фев.07
        Слава: 403

        Отправлено 03 Октябрь 2015 - 01:22

        Хотелось бы конструктивной дискусии, но... как-то не видать ни начала её, ни каких иных признаков.

        В самом деле: автор даёт два утверждения, не противоречащих одно другому, и предлагает выбрать одно из двух и доказывать, почему одно верное, а другое неверное? Неконструктивненько... 


        • 2

        Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

        И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

         

         

        Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.

        І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

         

        1 Іоанна.4:20.21


        #8 Alekcsandr

        Alekcsandr

          Молодик

        • CiЧевик
        • 11 сообщений
          Регистрация: 02.Янв.15
          Слава: 4

          Отправлено 03 Октябрь 2015 - 01:27

          Какие факторы? Назовите их и мы более обдумано все обсудим. А на какой уровень вышли после принятия христианства ? Рим после его принятия развалился, в средневековье все что сделали при христианстве это посожигали умных ученных, захватили Иерусалим и так же успешно его потеряли,хотя имели возможность его сохранить, а вот в эпоху Ренесанса, когда религия, в частности христианство,уже не имела такого влияния открыли северную и южную америку, развили кораблестроения,завоевали пол мира, порох, прорывы в социологии чуть позже. Это моё мнение. Хочу продолжить дискуссию, более конструктивную.

          Христианство разделило науку и религию, Кесарю кесарево, а Богу Богово. Именно в христианских странах появились не религиозные учебные заведения и наукой занимались ученые а не жрецы как у язычников. Рим развалился не из за христианства, Византия пережила Рим хотя тоже приняла христианство.

          Теперь сравним крупные языческие страны и христианские страны, как пример Индия, Персия и Китай сколько им тысяч лет и насколько они опережали в развитии христианские страны в момент их основания (в Риме примерно в 5 веке).  Теперь смотрим что происходит буквально через 12-14 веков и не напомните кто кого колонизировал и где добились наибольшего научного прогресса.

          Как говорили в институте если теория не подтверждена практикой то в жопу такую теорию , а практика утверждает что наибольшего развития добились именно христианские страны.

          п.с. Мне могут возразить что основное развитие эти страны получили именно когда наука и религия разошлись (если не сказать жёстче) . Но именно благодаря христианству ученые вообще появились как класс, ведь у язычников были только жрецы и философы и ученых им завезли варвары вместе с христианством .


          • 1

          #9 Ariovist

          Ariovist

            Козак

          • Сердюк
          • 847 сообщений
          • Откуда:г. Лубны
          Регистрация: 27.Янв.15
          Слава: 122

          Отправлено 03 Октябрь 2015 - 01:56

          Стрiлець, Полностью согласен, если бы я делал подобный опрос, то с трудом вложился бы в десяток пунктов а тут всего два. 

           

          Alekcsandr, Судить о развитии лишь по религии уже изначально неправильно. Вот например утверждение "Именно в христианских странах появились не религиозные учебные заведения" а в чем здесь заслуга самого христианства? Христианство мешало развитию 800 лет с пятого по тринадцатый(а то и больше) век это факт, и только когда его чуть "попустили" стало все получатся у европейцев.

           

          Проголосовал за второй вариант, но он еще не точный, выбор не должен стоять между христианством и язычеством, есть и другие религии, я считаю какие там заповеди в той или иной религии вообще не играет никакой роли главное чтоб жизнь духовная не вмешивалась в жизнь светскую и личную, а христианство как раз таки вмешивается(ну или вмешивалось) потому я против него в пользу практически любой другой религии(кроме ислама - они с христианством два сапога пара)


          Еще стоило бы отметить что христианство это обобщенно, вот например православие намного проще и лояльнее к человеку от части потому что оно было "скрещено" с язычеством и стало адекватнее, хотя в наше время попы на лексусах убили и православие :mhm2:.


          Сообщение отредактировал Ariovist: 03 Октябрь 2015 - 01:45

          • 2
          Україна понад усе.

          Смерть подводит итог, жизнь же полна возможностей.
          Тирион Ланнистер.

          #10 Alekcsandr

          Alekcsandr

            Молодик

          • CiЧевик
          • 11 сообщений
            Регистрация: 02.Янв.15
            Слава: 4

            Отправлено 03 Октябрь 2015 - 02:17

            Alekcsandr

            Проголосовал за второй вариант, но он еще не точный, выбор не должен стоять между христианством и язычеством, есть и другие религии, я считаю какие там заповеди в той или иной религии вообще не играет никакой роли главное чтоб жизнь духовная не вмешивалась в жизнь светскую и личную, а христианство как раз таки вмешивается(ну или вмешивалось) потому я против него в пользу практически любой другой религии(кроме ислама - они с христианством два сапога пара)


            Еще стоило бы отметить что христианство это обобщенно, вот например православие намного проще и лояльнее к человеку от части потому что оно было "скрещено" с язычеством и стало адекватнее, хотя в наше время попы на лексусах убили и православие :mhm2:.

            Как раз таки христианство и разделило светскую и духовную власть , еще раз повторяю  "Кесарю кесарево, а Богу Богово ". А вот в язычестве ситуация когда главный жрец возглавлял государство было в порядке вещей , а то и себя объявляли богами или полу богами (в крайнем случае потомком бога). И да сравнивать христианство и язычество не совсем верно , тут уместней говорить о монотеизме и язычестве. Язычество это не совсем религия это все дохристианские религии, а сравнивать одну религию с тысячами других как одно целое это как то не правильно. 

            ИХМО вопрос опроса нужно перефразировать и сравнивать монотеизм и язычество или христианство с эллинизмом или другой дохристианской религией. И тогда сравнение будет корректным.


            • 1


            Обратно в ИСТОРИОСОФИЯ · Следующая непрочитанная тема →


            Количество пользователей, читающих эту тему: 0

            0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

            Total War: WARHAMMER

            Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Пока что нам показали только эпичнейший анонсирующий CG-трейлер из которого мало что можно понять об грядущей игре. Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

            Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

            Подробней о Total War: WARHAMMER

            Total War: Attila

            Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

            Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

            Total War: Rome 2

            Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

            Подробней о Total War: Rome II