Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

создание коммунизма - возможно ли на практике? (с сегодняшней точки зрения)


Сообщений в теме: 25

#1 Fed1R

Fed1R

    Козак

  • CиЧевик
  • 235 сообщений
  • Откуда:Олешківська січ, Terra Cosaccorvm
Регистрация: 15.янв.13
Слава: 7

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 21:40

создание коммунизма - возможно ли на практике? (с сегодняшней точки зрения) Ныне мы имеем гораздо больше открытой исторической информации и новых социально-экономических знаний. Предлагаю взглянуть по новому на идею "построение коммунизма" (в т.ч. в варианте в отдельно взятом государстве) и так вопросы:  - возможно ли ЭТО осуществить?

  - имеет ли экономически смысл? ; ведь система распределения материальных благ и услуг это все равно бюрократия , чем она лучше рабочих мест в обычной торговле и сфере услуг ???

- а слабо было проверить на нескольких группах-сотнях-тысячах энтузиастов/сторонников/апологетов/добровольных подопытных. а НЕ переворачивать историчекий процесс и заливать землю кровью миллинов убиенных ради утопии как оказалось в конце.. ********* 

   Вот например дают "по потребности", вместо обычной зарплаты, это что значить? что бюрократия (ГОСплан, чиновники, аппарат) будут решать сколько и куда распределять, смогут ли справиться без ошибок все утрясти? Например: условно возьмем производительность вашего труда оценена в один холодильник на месяц, вам и выписывают холодильник в этот раз, а вы хотите например машинку или кровать или тв-визор однака))  т.е. полное решение вместо человека...  Хорошо скажете вы - давайте еще будем заявки людей собирать, у кого какая потребность!  Ах так, так это ж увеличение бюрократии, т.е. все  равно приходим к вопросу "а есть ли смысл" (ака "стоило ли огород городить"), все равно все уже придумано - продавцы, грузчики, логистика, сторожа на складах, учетчики, товароведы то да се)))  то же самое будет, только ВМЕСТО денег - новая прослойка распределяющей бюрократии ; таким образом голосует не потребитель "рублем" а сеть чиновников, с неизвестным параметром старательности, произвола, самодурствования    . Можно и трудодни приравнять к безналичному расчету, общая суть не поменяется. давайте порассуждаем, кому интересно 


Сообщение отредактировал Fed1R: 29 Декабрь 2015 - 21:45

  • 0

Мудрость правителя оценивается не способностью что-то скоммуниздить у соседа, пользуясь моментом. Она оценивается способностью предвидеть последствия собственных решений и поступков


#2 condor_fly

condor_fly

    ТовмачЪ

  • ТовмачЪ
  • 994 сообщений
  • Откуда:м. Тернопіль Україна
  • Награды:
Регистрация: 31.май.10
Слава: 241

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 00:28

насколько я помню Ф. Енгельс и другие коммунисты-утописты проводили коммунистические эксперименты с группами и общинами людей.

Эти эксперименты показали им неожиданно разочаровывающий результат: люди или ходили продавать легко заработанные "комунной" у экспериментатора продукты на рынке либо вообще сбегали из нее.

Теоретик К.Маркс сделал "гениальный" вывод из этих экспериментов, что коммунизм должен быть всемирным, к чему должна была привести мировая революция. Почему? Да просто что бы не было куда сбежать от произвола этой самой бюрократии .

На примере побега населения из стран соцлагеря (стран Варшавского договора) все правительства удостоверились в правдивости этих экспериментов 19 века, но поделать ничего не смогли обьявив о еще более самодурной теории "постройки коммунизма в отдельно взятом государстве" с чего Маркс бы посмеялся как самой сумасбродной идее даже на фоне коммунизма.  


  • 2
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: `прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!'
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение -- истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. (Псалтырь 90:1-8)
Большой шум на горах, как бы от многолюдного народа, мятежный шум царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско. (Книга Исаия 13:4)

#3 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 948 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 435

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 03:36

Тут в тему будет старый анекдот советского времени, из серии "армянское радио". 

Итак, армянскому радио задали вопрос: можно ли в Армении построить коммунизм?

На что упомянутое радио дало целых три ответа.

Кто угадает эти три ответа?

(кто знает - давайте подождём немного, пусть сначала не знающие отгадать попробуют))


  • 1
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#4 condor_fly

condor_fly

    ТовмачЪ

  • ТовмачЪ
  • 994 сообщений
  • Откуда:м. Тернопіль Україна
  • Награды:
Регистрация: 31.май.10
Слава: 241

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 01:52

Тут в тему будет старый анекдот советского времени, из серии "армянское радио". 

Итак, армянскому радио задали вопрос: можно ли в Армении построить коммунизм?

На что упомянутое радио дало целых три ответа.

Кто угадает эти три ответа?

(кто знает - давайте подождём немного, пусть сначала не знающие отгадать попробуют))

сдаемсуууу

хорошь, заканчивай театральную паузу:)

не томи


  • 0
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: `прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!'
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение -- истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. (Псалтырь 90:1-8)
Большой шум на горах, как бы от многолюдного народа, мятежный шум царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско. (Книга Исаия 13:4)

#5 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 948 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 435

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 04:22

Первый ответ - "можно, но зачем на такую маленькую республику столько счастья".Второй ответ - "можно, но лучше в Грузии")Третий... может, всё-таки попробует кто отгадать?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#6 zVer

zVer

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 418 сообщений
  • Откуда:Київ-Оріхів
  • Награды:
Регистрация: 29.апр.09
Слава: 232

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:46

Первый ответ - "можно, но зачем на такую маленькую республику столько счастья".Второй ответ - "можно, но лучше в Грузии")Третий... может, всё-таки попробует кто отгадать?

про Грузію чув.

3-ій варіант: де найти картавого армянина?


  • 0
Звичайнісінький український тумботварик

Гадать по наклону букв под черным скотчем ... а я думал что я настоящий я фанат TW (с) Феоклос

#7 lekseus

lekseus

    CiЧовий дiд

  • ТовмачЪ
  • 1 624 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.сен.09
Слава: 374

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:54

создание коммунизма - возможно ли на практике? (с сегодняшней точки зрения) - возможно ли ЭТО осуществить?

  - имеет ли экономически смысл? ; ведь система распределения материальных благ и услуг это все равно бюрократия , чем она лучше рабочих мест в обычной торговле и сфере услуг ???

- а слабо было проверить на нескольких группах-сотнях-тысячах энтузиастов/сторонников/апологетов/добровольных подопытных. а НЕ переворачивать историчекий процесс и заливать землю кровью миллинов убиенных ради утопии как оказалось в конце.. *********

 

 

 

- Возможно. Уже осуществлено http://kp.ua/inciden...ultanate-brunei

- Вряд ли. 

- Это не так просто вырвать из контекста государства эти несколько тысяч и проверить. Во- вторых, ценность человеческой жизни в тех странах, где действовали "проверяющие" была (да и остается очень низкой). Так что дешевле и проще "вживую".

Коммунизм (если вы имели ввиду СССР) - это политическое обоснование, красивый предлог. Действиями этих товарищей руководили другие интересы и другие (не Макркс и Энгельс) люди.


  • 0

#8 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 069 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 341

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 10:58

Это мне напомнило оперу "2032" Аргонова. Машинный коммунизм и электронная система распределения материальных благ. Только закончилось там все плачевно, когда машина вышла из строя.


  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#9 condor_fly

condor_fly

    ТовмачЪ

  • ТовмачЪ
  • 994 сообщений
  • Откуда:м. Тернопіль Україна
  • Награды:
Регистрация: 31.май.10
Слава: 241

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 11:24

Коммунизм это вредный бред или бредовый вред - кому как удобно :)
  • 2
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: `прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!'
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение -- истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. (Псалтырь 90:1-8)
Большой шум на горах, как бы от многолюдного народа, мятежный шум царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско. (Книга Исаия 13:4)

#10 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 11:48

Это утопия. В СССР было такое понятие  - моральный облик строителя коммунизма. Который не включал в себя такие чисто человеческие черты как эгоизм, собственничество, жестокость, похоть, жадность и прочее и прочее. Подстрегите людей под эту гребенку - и можете строить коммунизм. Только, вряд ли это возможно, на данном этапе человеческого развития. Хотя в далеком будущем, в далекой-далекой галактике... :)

 

А Султанат Брунея - это не коммунизм. Это неприлично богатая, просвещенная монархия. :)


  • 0

От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Adasyg.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II