Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

EU4 Вопросы и советы по прохождению и освоению игры


Сообщений в теме: 79

#1171123 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 162 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 3 261

Отправлено 03 Май 2017 - 12:24

Начнём небольшой FAQ собирать.
 

ОСАДЫ


Спойлер


 

ТОРГОВЛЯ

 

Спойлер

  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#41 AGA

AGA

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 364 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.янв.14
Слава: 1 728

Отправлено 04 Май 2017 - 12:16

Добрыня

 

1. На принятие идеи тратиться по 400 очков, в вашем случае военных. Шкала показывает процент очков от заветных 400. Не знаю, зачем за Россию брать количественные идеи, там и так рекрутов завались. 

2. Самому интересно, что это значит. Хотя незнание не мешало мне до этого.

3. Увеличивают вероятность того, что у осады будет прогресс. Там есть циферка с часами растущая от 0 до 12(с ростом крепости максимальное значение увеличивется) по идее, каждая фаза осады должна увеличивать значение на 1, и тут вступают в дело факторы, коих дохрена, включая умение осады и дипломатический вес. Когда циферка доходит до максимального значения, крепость сдаётся.


  • 0

Skaven! Yes-yes!  

 

необходимо в каждом соообшении уважать Лок Дока

#42 Imper

Imper

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 177 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 10.июл.12
Слава: 387

Отправлено 04 Май 2017 - 15:44

 

гут, єто гут. А такой вопрос - стоит играть со всеми патчами или без?

 

...и ДЛЦ само собой

Без патчей и длс играть нету смысла ровно совсем.

 

 

У меня такая вышла ситуация: Литва заключала военный союз с Польшей. У меня вассалы: Ярославль, Пермь и Псков. Тверь (видимо такой эвент) вошла ко мне в унию на правах младшего члена. С Рязанью я заключил военный союз. В общем, всех русских "братьев" собрал под единый кулак (кроме Новгорода). Литва объявила войну княжеству "Тверь", и я оказался в состоянии войны (естественно и все мои вассалы, союзники), война так и называлась "война за тверское наследство". При всём при этом, Польша умыла руки. Так что, Литва осталась в одиночестве. Порадовали вассалы и союзники - очень помогли.

Такое иногда бывает, у меня тоже пару раз была такая ситуация, ибо и в Твери и в Москве правит династия Рюриковичей и в Твери помирал правитель без наследника, тогда они унию с Москвой заключают. А Литва да, хочет сама Тверь к рукам прибрать, а в войне за наследство другие союзники не очень любят в такие войны залезать, вот и получилось 1 на 1 против Литвы, вернее даже ты с вассалами, против Литвы.

 

В итоге я, со своими русскими братьями, навалял литовцам! Оккупировал Смоленск, Брянск и столицу Вильно. Положил в литовских землях почти 20 000 славных молодцев... После этого настала самое приятное - условия заключения мира. По итогам переговоров мне досталась провинции "Смоленск" и контрибуция в размере 20 дукатов (вместе с инфляцией...). Блеск!

Это ты очень зря так плохо мир заключил. Раз уж ты их разбил и оккупировал их провы с крепостями и столицу, надо было побольше их территорий оккупировать дальше, забрать не только один Смоленск, хотя он и является самой важной провой, надо было ещё 3-4 провы взять, желательно с крепостями тоже, заставить их выплатить приличную денежную контрибуцию + заставить платить их тебе репарации и САМОЕ ГЛАВНОЕ заставить их порвать все отношения с Польшей. После этого можно спокойно постепенно возвращать под своё крыло русские земли, занятые Литвой.

 

Да не слил я, бросил. Поэкспериментировал, попробовал, а когда понял что к чему решил переиграть, всего два года то прошло. А новгородцы и правда лихо разделались с моими вассалами - вырезали по одному. Сейчас играю: на Новгород не лезу, воюю с Литвой, причём успешно.
У меня вассалы: Ярославль, Пермь и Псков. Тверь (видимо такой эвент) вошла ко мне в унию на правах младшего члена. С Рязанью я заключил военный союз.

После этого удачного события и победы над Литвой, всё равно надо Новгород гасить, а своих вассалов надо присоединять постепенно, путём улучшения с ними отношений и последующей аннексии. Я всегда сначала Ярославль присоединял, потом Пермь, потом Псков, а чтоб присоединить Тверь ещё 50 лет ждать надо.
И имхо ты зря с Рязанью в альянс объединился. У них 2 очень хорошо развитые провы во владении, завассалить без читов их из-за этого практически невозможно, намного проще их завоевать.


  • 0

AVE CEASAR!!!
Veni, Vidi, Vici!


#43 Imper

Imper

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 177 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 10.июл.12
Слава: 387

Отправлено 04 Май 2017 - 17:39

Выбрал количественные идеи

Очень плохую идею ты выбрал, в особенности для Московии. Если есть сейв перед взятием этой идеи очень советую к нему вернуться.

Эта идея в принципе очень плохая, бонусы слишком ни о чём там. Я вообще ни за кого и никогда её не беру. Из военных лучше всего брать Качественные идеи, а не Количественные.

 

Да и вообще я почти всегда за редким исключением из-за определённой специфики первой идеей беру Экономические. Эти идеи очень сильно экономику бурстят + просто идеально для Московии подходят. А потом уже беру всякие военные и дипломатические идеи.


  • 1

AVE CEASAR!!!
Veni, Vidi, Vici!


#44 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 479 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 754

Отправлено 04 Май 2017 - 17:40

Что посоветуете вначале делать за Литву?.. (я пока тутор прохожу...)


  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#45 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 162 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.май.06
Слава: 3 261

Отправлено 04 Май 2017 - 17:46

Maxim Suvorov, мочить Московию.

Иначе жизни не будет.

Потом в союзе с Польшей нагибать Шведов и Германию. Но с немцами тяжелее. Там СРИ впишется. Исторический союз с Францией и можно дербанить Германию.

ИМХО 


  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif 
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
 


#46 AGA

AGA

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 364 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.янв.14
Слава: 1 728

Отправлено 04 Май 2017 - 19:47

Действительно, в первую очередь нужно брать идеи экономические. Лишние деньги, лишними не бывают, а возможность постоянного снижения инфляции позволит вообще забыть про неё. Во вторую очередь нужно брать либо качественные, либо оборонительные, второе в случае, если "всё очень плохо", а качественные сделают армию при прочих равных сильнее во всех отношениях. Также советую взять новаторские идеи, снижение усталости от войны даёт возможность почти без перерыва вести экспансию, если агрессивное расширение позволит. Ах да ещё России нужны экспансионные или исследовательские идеи, потому что, если их не взять, Сибирь могут забрать себе китайцы. Дальше по обстоятельствам, захотите повторить дело Петра I, нужно брать морские, захотите всех татар превратить в русских можно взять религиозные, для "взятия Измаила" и "Пуля дура, штык молодец", надо брать наступательные


  • 1

Skaven! Yes-yes!  

 

необходимо в каждом соообшении уважать Лок Дока

#47 Imper

Imper

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 177 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 10.июл.12
Слава: 387

Отправлено 05 Май 2017 - 01:13

AGA, экспансионные за Россию имхо это лишнее, одних исследовательских для заселения всей Сибири и Дальнего востока хватает, при чём без напряга. А ещё за Россию брать морские идеи.... имхо не комильфо. Флот всё равно России почти нигде и ничего не рашает с её месторасположением и её противниками. Плюс ты забыл про офигенские гуманистические идеи, благодаря которым почти никогда не бывает восстаний после завоевания, ибо сепаратизм на 10 снижен + удешевляет принятие всех идей + она снижает фактор агрессивного расширения (вроде нигде про это не написано, но я постоянно замечал, что как только я принимал все гуманистические идеи, то против меня коалиции переставали создавать).

 

В общем, если как говорят в танковом сообществе брать сферические танки в вакууме, то бишь абстрагироваться от конкретной державы, то имхо я беру идеи в такой последовательности:

1. Экономические

2-3. Качественные или Исследовательские в зависимости от ситуации

4. Гуманистические

5. Наступательные

6. Торговые

7. Новаторские

Дальше уже фантазии =)


  • 1

AVE CEASAR!!!
Veni, Vidi, Vici!


#48 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 47

Отправлено 05 Май 2017 - 04:23

Самому интересно, что это значит. Хотя незнание не мешало мне до этого

Вот именно что эта цифра (проценты) вроде как не нужная, а маячит везде и в окне осады и на стратегической карте и в постоянной таблице справа. Механизм осады такой (как я его понимаю): Через каждые 30 дней (из-за каких то факторов этот период должен изменяться, а по каким не понятно) происходит бросок кубика, причём 14-ти стороннего. К результату кубика прибавляются/отнимаются разные бонусы. Если значение меньше 5, то фаза пошла коту под хвост (прописывается: "статус кво"). Чем выше результат, тем круче: нехватка снабжения, воды, бегство защитников и т.д. В зависимости от этих событий начисляются очки к статусу осады, когда очков набирается 12, то крепость сдаётся. А что означают эти проценты, я так не понял. Без знания этого я тоже спокойно могу играть, но мне надо знать всё. Для меня очень важно откуда взялась каждая цифра.

каждая фаза осады должна увеличивать значение на 1

То есть помимо результатов броска кубика с прибавлением/отниманием бонусов, при хорошем сочетании дипломатического веса и осадного умения, статус осады (циферка с часами) должен увеличивается с каждой фазой на 1 пункт?

На принятие идеи тратиться по 400 очков, в вашем случае военных. Шкала показывает процент очков от заветных 400

Значит то, что я открыл и выбрал идеи этого недостаточно, для того чтобы бонусы от идей работали? Надо ещё и военных очков набрать?

Если есть сейв перед взятием этой идеи очень советую к нему вернуться.

Ах да ещё России нужны экспансионные или исследовательские идеи, потому что, если их не взять, Сибирь могут забрать себе китайцы

Что!!!! Хорошо что перед этим сохранился... Как чувствовал...

 

Это ты очень зря так плохо мир заключил.

Я, камрад, пока играю в кампанию со статусом "обучения". Поэтому не жалею о том, что сделал. Вот когда начну играть в боевую кампанию, тогда и буду всё тщательно планировать. Но все ваши советы - для меня на вес золота. Всё что вы мне советуете, я буду иметь ввиду в дальнейшем, особенно в второй (боевой) кампании.

Раз уж ты их разбил и оккупировал их провы с крепостями и столицу, надо было побольше их территорий оккупировать дальше, забрать не только один Смоленск

Что-то они (Литва) быстро новые полки набирают, после моих славных побед. Вот я и решил: заключу-ка мир на выгодных условиях, пока самого платить не заставили... Как говорится: Пока я сверху (в драке), надо кричать "сдаёшься!?", а то положение может измениться... вторые дыхание у соперника откроется...

И имхо ты зря с Рязанью в альянс объединился. У них 2 очень хорошо развитые провы во владении, завассалить без читов их из-за этого практически невозможно, намного проще их завоевать.

А что, разорвать союз в будущем я не смогу? Или меня за это весь мир загнобит? Я Смоленск то присоединил, а весь западный мир на меня зубы теперь скалит... Я ведь не агрессор в этой войне был!

заставить их порвать все отношения с Польшей

Не первый раз слышу о том, что Польша - это угроза. Это из-за того, что она входит в "удачную восьмёрку", и запрограммирована на доминирование в Восточной Европе?

вот и получилось 1 на 1 против Литвы, вернее даже ты с вассалами, против Литвы.

Как же эти вассалы мне помогли!!! Просто красавцы. Мы держали в осаде сразу 5 провинций, литовцы только и успевали бегать от одного края к другому. На мою землю у врага даже не было возможности зайти. В ЕУ гораздо эффективнее союзы чем в TW.


Сообщение отредактировал Vendigo: 05 Май 2017 - 08:55

  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#49 AGA

AGA

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 364 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.янв.14
Слава: 1 728

Отправлено 05 Май 2017 - 10:51

То есть помимо результатов броска кубика с прибавлением/отниманием бонусов, при хорошем сочетании дипломатического веса и осадного умения, статус осады (циферка с часами) должен увеличивается с каждой фазой на 1 пункт?

 

Если у защитников больше бонусов то больше вероятность, что будет 0, если у нападающих то может хоть сразу до 12 подняться.

 

Значит то, что я открыл и выбрал идеи этого недостаточно, для того чтобы бонусы от идей работали? Надо ещё и военных очков набрать?

За каждый новый бонус 400 очков.


  • 0

Skaven! Yes-yes!  

 

необходимо в каждом соообшении уважать Лок Дока

#50 Imper

Imper

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 177 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 10.июл.12
Слава: 387

Отправлено 05 Май 2017 - 14:40

Значит то, что я открыл и выбрал идеи этого недостаточно, для того чтобы бонусы от идей работали? Надо ещё и военных очков набрать?

Конечно, то что вы просто приняли какую-то группу идей изначально вообще никаких бонусов не даёт, надо дальше очки в эти идеи вкладывать и с каждым вложением по очереди будут бонусы открываться и начинать работать.

 

Я, камрад, пока играю в кампанию со статусом "обучения". Поэтому не жалею о том, что сделал. Вот когда начну играть в боевую кампанию, тогда и буду всё тщательно планировать. Но все ваши советы - для меня на вес золота. Всё что вы мне советуете, я буду иметь ввиду в дальнейшем, особенно в второй (боевой) кампании.
Что-то они (Литва) быстро новые полки набирают, после моих славных побед. Вот я и решил: заключу-ка мир на выгодных условиях, пока самого платить не заставили... Как говорится: Пока я сверху (в драке), надо кричать "сдаёшься!?", а то положение может измениться... вторые дыхание у соперника откроется...

Не откроется второе дыхание, Литва наёмников скорей всего клепала быстро, а это сильно истощает экономику да и их особо сложности разбить нету. Плюс у Литвы кроме Смоленска, Полоцка и Вильно крепостей вообще нет, поэтому оккупировать всю их территорию и лишить возможности набирать им войска проще простого. Я в таких ситуациях свою армию минимум на 2 части разбиваю, 1 армия осаждает и берёт крепости, 2 гоняет разбитые и разрозненные войска по территории брага, не давая им собраться заново в боеспособную армию и попутно занимает провы без крепостей. Так мы и элементарно добиваемся полной оккупации, чтобы уже диктовать противнику то что мы хотим, а не что сможем.

 

А что, разорвать союз в будущем я не смогу? Или меня за это весь мир загнобит? Я Смоленск то присоединил, а весь западный мир на меня зубы теперь скалит... Я ведь не агрессор в этой войне был!
Не первый раз слышу о том, что Польша - это угроза. Это из-за того, что она входит в "удачную восьмёрку", и запрограммирована на доминирование в Восточной Европе?

Очень вероятно что не сможете. Если Польша заключит унию с Литвой, то всё, всегда считай будете против объединённого государства воевать. Чтобы их снова разорвать на 2 отдельных там 100% или более очков побед нужно, и игра не стоит свеч. А если Польша заключит союз с какой-нить Францией, то вообще жопа будет. А если унии не будет между Польшей и Литвой, то всё равно придётся против них обоих воевать минимум 1 раз, что не так просто, как против одной Литвы и придётся гораздо больше, чем 20к солдат положить. Имхо опять же надо вернуться, если  есть сейв, когда ты ещё воюешь с Литвой или перед заключением мира и заставить их не только Смоленск отдать, но и разорвать отношения с Польшей и ещё пару пров прихватить с собой и золотишка.

И то, что ты Смоленск прихватил и из-за этого на тебя весь запад зубы точит - это не правда, не довольны как раз только Литва и Польша. 1 отобранная прова вообще не даёт агрессивного расширения и кстати говоря принуждение к разрыву отношений, выплата золота и репараций в дальнейшем вообще не создают никаких ухудшений дип отношений с другими державами.

 

Как же эти вассалы мне помогли!!! Просто красавцы. Мы держали в осаде сразу 5 провинций, литовцы только и успевали бегать от одного края к другому. На мою землю у врага даже не было возможности зайти. В ЕУ гораздо эффективнее союзы чем в TW.

И при этом всё равно их намного выгодней как можно быстрей присоединить и заключить союзы с другими западными державами. За Россию как это ни странно проще всего с Тевтонцами союз заключить, но они не самый сильный союзник, гораздо лучше будет заключить союза с Венгрией, Богемией, Бранденбургом (если он разрастётся) или если совсем повезёт с Австрией. Тогда с Польшей будет гораздо проще воевать.


  • 1

AVE CEASAR!!!
Veni, Vidi, Vici!



Обратно в Серия Europa Universalis · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (1)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II