
'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwars.ru/board/style_images/to_u.gif');}" />
Alias
А о том, у кого славяне переняли ромеев "греками" называть не сообщишь?
Ну, "греками" (grecae) эллинов называли ещё римляне.
Нет, точно не скажу. Не спец. Лишь соображения.
Между прочим, по словарю Дворецкого это одно из ранних самоназваний эллинов и именно так его происхождение объясняют древние (Аристотель? по сокращению непонятно). С легкой римской руки такое название стало общеевропейской практикой. Поэтому от кого угодно могли перенять.

Нестору, например, было выгодно употреблять именно такое просторечное название, ироничное, немного презрительное. Как и нашим предкам в целом.
Кстати, по теме названия империи:
глава "Можно ли Византию называть Византией" (Медведев И.П. Правовая культура Византийской империи. - СПб., 2001. - С. 17-29). Книгу, наверное, еще можно найти в сети.
От названия западного побережья Малой Азии у местных?
Может быть и так. Вообще, пошарился я по всяким википедиям - получается, что восточная традиция называть греков ионами - весьма давняя. + изначально ионийцы населяли европейскую грецию - зап. часть Пелопоннеса в частности - может, поэтому и море - Ионическое?
Смысл вероятно в том, что на Востоке "ионами" называли греков, как этнос - по привившейся в древности традиции, а турки малоазийских греков выделяли, как отдельную этническую категорию - ввиду особенности их исторического развития.
Сообщение отредактировал dlook: 12 Март 2007 - 18:38