Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Монастырские хроники


Сообщений в теме: 28

#211784 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 20 Апрель 2009 - 12:49

Монастырские хроники.

Приветствуем же тебя, вошедший в скромную обитель Сардельеров!

Един ли Мир, и где его начало, когда в течении размеренном его, вдруг вероятность новая возникнет?
В потоке ль времени, вместилище событий, влекущих ход его различными путями, лежит рождение начертанного мира?
Незыблемо законы мироздания хранят от нас ключи, за этой дверью. Но и войти в неё нам должно попытаться.
Свернуть с уже отмеренного круга и изменить историю, что колыбелью стала нам, и вскоре уделом горестным закончит наши лета.
Как отзовётся прах былых столетий, восстанет ли эпоха дней ушедших и новым действием сумеет развернуться.

Открыть секреты эти, и другие, и призваны святые Сардельеры, взвалившие на плечи свои ношу познания. Постигнуть суть и правоту ученья они решились и приняли клятву, служить до коле немощь не облегчит их страдания земные. Да не лишит рассудка нас Всевышний за дерзость с коей выбрали мы славу первопроходцев измерений, и вторглись мы в сознание героев, царей, князей и рыцарей великих, вершивших судьбы стран и мира устроенье. Там где открыты первые порталы в прошедшие давно уже эпохи, воздвигнут монастырь - обитель Сардельеров, Храм Ордену Святого Сарда де'Льера. Смирив гордыни грех и внемля Духу, с усердьем устремились мы навстречу иным мирам, иной судьбе народов.


Здесь вас ждёт собрание жизнеописаний, историй и повествований, случившихся в походах Сардельеров. В постах и учении проводящих свои дни и ночи, ради благих деяний совершаемых во славу же свою, укрепляющую добродетелями рыцарскими и подвигами науку монастырскую, стратегомскую. Паче прочего превознося случившиеся ключевые события, меняющие историю в мирах, открытых для паломников и важные детали описуя, собрали оные на ваше обозренье, дабы и вас подвигнуть, гости наши, на творчество и новые открытья.

Бесчисленное множество раз, на глазах Братьев Ордена Сарда де'Льера рождались и гибли империи, разрушались города, уходили в небытие многочисленные династии королей, султанов и князей. Подлость и благородство, мужество и трусость, искренность и лицемерие, доверие и предательство, складывались сюжеты изменяющие картины прошлого. Вновь бежит время, вращая калейдоскоп истории руками Сардельеров. Движутся армии, строятся города, рождаются и умирают люди, и все до той поры продлится, пока не станет явным новый мир, вновь сотворённый новыми делами.

Вам погрузится в летопись поможем, и кроме описаний всех кампании Братства, которые вы можете прочесть по ходу каждой из них, мы предлагаем лучшие моменты, что в письменах подшиты монастырских. Воспоминания и голоса, живущих новой жизнью персонажей, трагедию судьбы своей сыгравших, по новым нотам энных измерений.

Вот наши хроники, читайте и присоединяйтесь к Братьям. Станьте рыцарями Ордена Сардельеров и ваши деяния займут почётное место в летописях монастыря.




Оглавление - кликните по названию из списка, чтобы перейти к соответствующему описанию.

1. Первые эссе в Монастыре. . . . 1 Тевтонка. Новгород (Alex_teri)
2. Клятва Кавура-Паши. . . . 2 Крестовая сарделька. Ход Турции (Zheleznyak)
3. РИМ, 1087 год. . . . 1 Мировое господство. Ход Сицилии (babuin)
4. Польские хроники. . . . 1 Мировое господство. Ход Польши (IROKEZ)
5. Последняя победа Салах-ад-Дина. . . . 1 Крестовая - Эпическая. Ход Египта (Alex_teri)
6. Начало войны. . . . 1 Тевтонка. Ход Литвы (Ventib)
7. Смерть рыцаря Балиана. . . . 1 Крестовая - Эпическая. Ход Египта (Alex_teri)
8. Греческий огонь. . . . 1 Крестовая - Эпическая. Ход Египта (Alex_teri)
9. Разгром тлакскаланцев под Веракрус. . . . 2 Американка - в архиве. Ход Новой Испании (Alex_teri)
10. Гибель тевтонского войска. . . . 1 Тевтонка. Новгород (Alex_teri)
11. Первый бой Малькольма Шотландского. . . . 3 Английская. Шотландия (Vyho)
12. Летописец. . . . 1 Английская. Ход Норвегии (Ventib)
13. Взятие Типпери. . . . 1 Английская. Ход Норвегии (НорД)
14. Предательство Либона. . . . Античные войны. Ход Иберии (punchyk) Ход Рима (Alex_teri)
15. Война Короля Кориалана. . . . 4 Английская. Ход Шотландии (IROKEZ) вот как надо временно заменять
16. Новый удар Хакона. Кармак Шотландский (Кориалан). . . . 4 Английская. Ход Норвегии (Alex_teri) продолжение ходу IROKEZа
17. Кровь Короля. . . . 14 Британская. Ход Англии (Alex_teri)
18. Бриан Честный. . . . 14 Британская. Ход Ирландии (НорД)
19. Эхо Яздова. . . . 3 Тевтонка. Польша (QuickFire)
20. Записки Чёрного Властелина. . . . 6 Война кольца 2.1 - Время тьмы. Ход Мордора (Alex_teri)
21. Два брата. . . . 5 Мировая - Католическая. Ход Польши (Монтгомери)
22. Падение Красного Дракона. . . . 17 Трон Британии. Ход Англии. (MistDragon)
23. Гость с Туманного Альбиона. . . . 6 Тевтонка. Ход Тевтонского Ордена. (Alex_teri)
24. Тяжелая поступь Фатимидов ... Беллум Крукис 6.2 (Маликум)
25. История великого предательства и великой победы ... Американская №1 (Ирокез)
26. Fidei Defensor - начало войны ... Глобальная №1: Bellum Crucis 6.2 (Legionnaire)
27. Реконкиста, кровавый конец ... Глобальная №1: Bellum Crucis 6.2 (MoreRelsy)
Все желающие могут предложить понравившиеся описания для публикации здесь. Укажите ссылку на пост.
Можно добавить коментарий к любому представленному здесь описанию.


Не подумайте что это всё. Ещё куча сарделек до которых лично я не успел добраться перечитать. Замечательные тексты в римских сардельках, в английских. Интересные описания есть в каждой кампании закрученой в нашем монастырчике.

Сообщение отредактировал Reinmar: 20 Октябрь 2012 - 21:34

  • 0

#11 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 04 Май 2009 - 14:25

:to: Alex_teri

Гибель тевтонского войска. :to: Тевтонка №1 - Классика.


... Когда братья спустились в низину, уже темнело. Войско, возглавляемое Гансом, подчинявшимся в свою очередь комтуру Эльберхарду фон Юнгину, продвинулось в авангард на лигу. Сам комтур, сейчас сопровождал ударную группу рыцарей, и следуя позади основной силы, вышедшей из Кёниксберга, уже отдал распоряжение о привале.
Но в этот миг на гребни ближайших холмов, совершенно неожиданно, выскочила и осадила своих низеньких лошадей, половецкая конница. Гиканье разнеслось по опушке леса и отразилось от наших щитов. прозвучали быстрые приказы сержантов и их командиров. Комтур показывал, взмахивая рукой, кому и куда становиться. Все рассредоточились по местам, и нам оставалось только ждать начала. кровь уже начала стучать в жилах, и тело охватила нервная дрожь боевого азарта.
Вперёд выступили арбалетчики, но дистанция была слишком большой и для них. Надо было показать этим коневодам, как стреляем мы. Шеренги пикинёров двинулись вперёд, чтобы прикрыть их от атаки кавалерии. Наша рыцарская конница подняла лансы и приготовилась пуститься на противника, как только приблизиться на достаточное расстояние. Мы увидели как арбалетчики стали падать, накрываемые со всех сторон вихрями стрел... Отряды заметались.. Ополченцы тоже оказались под этим свистящим дождём, разящим незащищённую пехоту не хуже чем гусей.
Прогремела команда и кавалерия ринулась вперёд... Тогда мы и увидели сколько же половцев было на самом деле. Волна хлынула с холмов и охватила нас в кольцо. Около тысячи всадников выпуская по три стрелы в минуту, поливали нас с боков и спины, перестроения уже ничего не дали бы, и мы побежали к нападавшим. Нет, догнать коня и без доспехов нельзя. но если лансеры завяжут бой, мы подоспеем ткнуть копьями. Вокруг кто-то падал, хрипел держась за древко стрелы в горле, кто-то валился под ноги, кто-то толкал в плечо и оставался лежать сзади. В меня попали уже несколько раз, и где-то по спине стекала тонкая струйка из ссадины. Кольчуга помогала выжить, но мешала бежать. Впереди звенела сталь и столкнувшись, вертелись всадники. Влетев в свалку, и повалив несколько степняков, мы почувствовали себя спокойнее между крупами животных.
Казахи рубились без доспехов и меняли своё мастерство на нашу броню неохотно. Мы потеряли полсотни рыцарей, и выставив копья отбивались от злобных язычников, которые как-будто не замечали своих потерь... Потом они отпрянули и вновь выхватили луки. Меня охватило страхом, что это уже конец, ведь мы уже не могли бежать за ними. Рыцари были рассеяны и кучки, таких же как мы ощетинились пиками и копьями. Знамени комтура видно не было. Когда в шлем что-то ударило, мои ноги подкосились, и я упал. Крики воодушевления вокруг не могли мне помочь, я пытался найти силы пошевелиться но ничего не мог почувствовать, кроме мокрого снега...
Открыв глаза, я повернулся на бок и стал слышен шум сражения, где-то в стороне. Перевернулся на живот, и стал свидетелем зрелища придавшего мне надежды. Невдалеке войско авангарда, вероятно подоспев во время оборонялось от степняков. Сам Ганс вёл рыцарей по краю их фронта и сбивал не успевших уйти с дороги всадников. Ряды копейщиков теснили половцев к лесу, но и они уже пострадали от стрел, а позади торчали в земле штандарты прусских лучников, вероятно затоптанных варварами. Лёжа я продолжал наблюдать до тех пор пока не выдержавшие близкого столкновения казахи не исчезли за холмом. Крик победы прозвучал над полем. Я поднялся, прихватив пару сумок бывших товарищей и распихав самое ценное по кошелям направился к своим. Я уже дошёл до них...
Сияя доспехом в свете показавшегося уже солнца, на холмы выплеснулась, а затем хлынула вниз новой волной, новгородская дружина...

Сообщение отредактировал Alex_teri: 09 Июнь 2009 - 10:23

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#12 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:19

:to: Vyho

Первый бой Малькольма Шотландского :to: Английская №3 - ход Шотландии


В славный зимний день года 1185 пропопойный пьяница в декоративных доспехах и по-совместительству, и недоразумению, Король Шотландский Малькольм принял свой первый в жизни бой. Взяв под свою светлую и трясущуюся от долгого возлияния руку простых ополченцев, отряд дезертировавших из регулярной армии лучников-мародеров, сотню горцев диких из клана его матери (все что она в наследство оставила, потому и спивается монарх...) да отряд знати шотландской, которые вынуждены охранять Его Величество больше из жалости, а не долга, атаковал он армию очередного норвежского бастарда Зигфрида, который наглость имеет свою безграмотную северную рожу прынцем именовать.

Готовился к сечи жестокой Монарх, но традиционно трусливыми оказались норвежцы. Привыкли они к насилию и репрессиям над мирным населением, но забыли, что есть бой честный. Потому бежали бесчестно, бросая стяги боевые, сюзерена своего и друзей. Король резал на право унд лево, прерываясь только на то, чтобы к бурдюку с добрым вином валлийским приложиться. И не брали его пьяного ни стрелы, ни железо северное. Все норвежцы полегли на заснеженных холмах близ Эдинбурга... А кто бежал, того огню и виселице предали после боя, ибо нет в сердцах Шотландских более жалости к разбойникам и бандитам.

Сообщение отредактировал Alex_teri: 09 Июнь 2009 - 10:22

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#13 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:26

:to: Ventib

Летописец. :to: Английская №1. Ход Норвегии.


Старик шаркая ногами подошёл к пыльному сундуку и откинув потемневшую от времени и дыма деревянную крышку достал из него жёлтый свиток. Так же медленно он вернулся за стол, и нежно придерживая морщинистыми руками края бумаги, расправил свиток на деревянной поверхности столешницы.
Его внук смотрел широко раскрытыми глазами. Ничего подобного до сих пор ему не приходилось видеть. Свиток был расчерчен странными линиями, явно напоминавшими линию морского побережья. В некоторых местах умелой рукой были начертаны значки кораблей, лошадей, воинов с секирами, копьеносцев и ещё много каких то непонятных детскому уму знаков. Яркие красные и синие стрелки беспорядочно перечёркивали карту там и тут, часто заканчивающихся на значках крепостей или городов.
- Что это, дедушка? - воскликнул мальчишка
- Смотри Хальдор внимательно! Это карта времён моей молодости, когда нашей страной правил Великий Торарин, преемник ещё более великого Хакона. Он сам начертил многие из этих линий и затем вручил её мне.
Хальдор смотрел на пожелтевшую бумагу с трепетом свойственным только юному детскому сознанию. Было видно, что он уже представлял себя там... среди полководцев Торарина, склонившихся над картой и обсуждающих планы ударов их могучих армий.
- Дедушка, расскажи пожалуйста….
- Хммм… это был бы долгий рассказ, - ответил Ларс, вглядываясь полу-ослепшими глазами в карту.
- Ну пожалуйста… - не отставал Хальдор
- Хорошо, пожалуй я расскажу тебе об одном штурме, в котором мне удалось поучаствовать самому, - ответил старик чему то улыбнувшись, словно какие то приятные воспоминания вдруг заслонили от его взора текущую действительность и на миг вернули молодость и силу в его старческое тело.
И старик начал свой неторопливый рассказ, часто прерываясь, чтобы посмотреть на карту и показать внуку где происходили те или иные события, о которых он упоминал…

"Это было зимой, после победы нашего флота. Я тогда командовал 2-й ударной армией викингов, которая приплыла вместе с Хаконом, и пройдясь огнём по восточному и южному побережью Англии, затем обогнула большой остров с юга и миновав море вышла к берегам Ирландии", - начал свой рассказ старик, показывая трясущейся рукой путь пройденный их кораблями.
Но это уже была не та армия, которой когда то командовал сам Хакон. Теперь четвёртую её часть составляли англичане. В ней всё ещё было много пеших хускарлов и саамов с топорами, ещё были наводящие ужас подразделения могучих пехотинцев с острова Готланд, но в первых её рядах навстречу врагу теперь маршировали тяжёлые английские алебардисты. Мы все в то время относились к ним с презрением, ни один викинг никогда бы не променял свой топор на их странные пики, и должен тебе сказать, что это очень усложняло поддержание дисциплины в нашей армии. Под моим началом плыл ещё один полководец - Хальдор, а также родственник Торарина - Грим Бурмейстер. Нашей целью был ирландский город Корк, ключ от юга Ирландии. После разгрома вражеского флота мы не очень опасались их кораблей, но высадку я приказал провести ночью. Это была дань уважения нашим традициям, к тому же это позволяло сохранить несколько лишних норвежских жизней, а ирландская компания обещала быть затяжной и доставить множество волнующих моментов. Высадившись с кораблей, мы двинулись к городу. Все были отдохнувшими и соскучились по звуку настоящего сражения, поэтому расстояние до города преодолели быстро, воины буквально рвались в бой, они желали крови… Два разведывательных корабля ещё несколько месяцев ранее доставили в Корк нескольких наших шпионов. Поэтому мы очень хорошо были осведомлены обо всём что там делалось. Когда командиры развернули свои отряды в боевые порядки и выстроились под стенами города, там началась паника. Ирландцы судорожно пытались предпринять меры по защите своего города и своих жизней, но все их усилия были тщетны. Я стоял рядом с Ларсом и Гримом на пригорке и смотрел на их приготовления. Мы недолго обсуждали план битвы. Вперёд мы выдвинули английские подразделения, нам было их не так жалко, к тому же очень хотелось проверить в бою. За ними я расположил хускарлов, и последними стояла элита: саамы с топорами и пехотинцы с острова Готланд. Я кивнул Хальдору и он умчался к баллистам, которые были спешно собраны из привезённых на кораблях частей. Начался обстрел города. Вскоре стало светло как днём, пожал постепенно охватывал южную часть Корка. Но ирландцы не уходили со стен. Были видны их метатели дротиков, которые прятались за зубьями крепостной стены и ждали нас. Баллисты разрушили две башни, но дальше этого дело не шло. Нужно было решаться на штурм… и он не был бы лёгким… ирландцы явно вознамерились дорого продать свои жалкие жизни. А находясь под защитой своих стен им бы это удалось. Тогда то Хальдор и обратился ко мне со своим планом и как оказалось потом это было вовремя. Под покровом ночи тяжёлые всадники во главе с Хальдором и Гримом переместились к восточным воротам города, и… они отворились перед ними. Когда Хальдор въехал в город к нему подбежал один из наших шпионов и доложил, что ирландцы узнали о предательстве и послали наперехват нашей коннице два отряда, один двигался из центра города, это были керны, другой ирландцы снимали с южных ворот и это были метатели дротиков. Если оба отряда подошли бы одновременно к восточным воротам, то пожалуй я никогда бы больше не смог увидеть наглой ухмылки Хальдора. Но ирландцы не знали с кем связались, им противостоял воин разграбивший десятки английских городов и крепостей, он был хитёр как старый лис. Когда кёрны выбежали к воротам, они лишь увидели несколько всадников неспешно удаляющихся на север, но они не заметили Хальдора с дружиной, который укрывался среди построек южнее ворот. Удар отряда тяжёлой конницы страшен, но удар двух отрядов, с двух сторон - ужасен. Кёрны сдались не начиная драться… Но кому они сдавались??? Викингам??? Всем ирландцам бросившим оружие прямо на месте Хальдор и Ларс перерезали горло. Когда с первым отрядом было покончено из-за поворота с юга показался второй. Когда метатели дротиков выстраивались в шеренги, было видно - они уже поняли что обречены, но это были не керны - теперь Хальдору противостояли воины, приготовившиеся к смерти. Удар конницы был также страшен как и в первый раз, но ответный удар их дротиков по завязшей коннице был страшнее. Здесь пали первые норвежские воины. Но как бы ни был смел и отважен этот ирландский отряд, у лёгких пехотинцев не было шансов против тяжёлой норвежской конницы. Ирландцам ничего не оставалось, как снять своих пехотинцев с южных ворот, иначе они были бы отрезаны от основных сил в центре. И ирландский военачальник оправдал мои ожидания. Отряды английских алебардистов тяжёлым шагом прошли через пустые южные ворота и направились к центру города. Я с дружиной ехал за ними. И тут произошло непредвиденное!!! Они удивили меня и всех викингов!!! Алебардисты дрались как звери. Их стройные ряды не знали бреши, тяжёлая броня надёжно защищала от дротиков. Нам лишь приходилось добивать раненых ирландцев через которых они просто перешагивали. Ещё до первого луча солнца всё было кончено. Город пал.
По нашей традиции я отдал его на разграбление своим воинам на три дня. А Хальдора и Грима с их тяжёлой конницей послал на восток занять полевую крепость неподалёку.
Это было начало ирландской кампании. И оно было удачным…
"Теперь ты знаешь, в честь кого получил это имя, Хальдор. Будь достоин его!", - сказал Ларс обращаясь к внуку, который смотрел на него полными восхищения глазами и быстро-быстро кивал головой.

Сообщение отредактировал Alex_teri: 09 Июнь 2009 - 11:49

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#14 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:50

НорД

Взятие Типпери. :to: Английская №1. Ход Норвегии.


Небольшой отряд викингов уже вторую неделю скрывался в лесах вблизи ирландского замка с названием, напоминавшим скорее французскую любовную болезнь, чем непреступную твердыню.
Типперэри был последним ирландским замком на острове, который они самонадеянно считали своим. Забыв, что любая твердь, о берег которой бьются соленые волны, принадлежит морю, а море принадлежит викингам.
И лишь самые глупые могут считать норвегов бандитами живущими грабежами. Просто прибыв в новые земли сыны Одина берут свое, и только глупые безумцы пытаются этому противиться.
Вот и сейчас Ирландия платит сполна и деньгами и кровью за несговорчивость, и безумную самонадеянность своего короля.

Биргер Ярл командующий отрядом является членом королевской семьи и в свои 24 года успел побывать во множестве сражений, где проявил себя хорошим командиром. Воины уважали его не только за кровные узы с королевской семьей, но и за яростное стремление к победе. Он никогда не отсиживался за их спинами во время боя, и всегда решительно бросал свой отряд в место, где решался исход сечи. Туда, где мужество врагов и ярость викингов обретали равновесие, где Валькирии не успевали подхватывать души отважных воинов, где шел уже не бой, а кровавая рубка, в которой каждый новый удар мог решить исход всего боя. Его конный отряд на всем скаку, как молот Тора врезался в боевые порядки врагов, ломая их дух, и своими мечами склоняя весы фортуны к победе.
Молодое лицо командира пересекали несколько рваных шрамов, и поэтому он не считался красавцем даже среди воинов, что впрочем, ничуть его не беспокоило.
Сейчас, сидя на лошади перед строем своих бойцов он смотрел на стены, пока еще вражеского замка.
- Я Биргер Ярл – заговорил он, и солдаты притихли, - по приказу Короля и по праву крови моей, привел вас под стены сей ирландской твердыни. За ними, по сведениям нашего лазутчика укрылся отряд числом не уступавший нам.
Воины радостно зашумели.
- Мы войдем туда, - он указал рукой на замок, - и порадовав Богов хорошей битвой, возьмем победу!
Щиты запели от ударов оружием, воины били по ним топорами, призывая в сердце духов войны, удесятерявших в бою силу и ярость. Раздались боевые кличи, кое-кто уже яростно рубил воздух, видя внутренним взором, как его оружие рвет и ломает плоть врагов.
- Зачем мы пришли в эти земли?!!! Что мы ищем здесь?!!! – рука командира обвела жестом окрестности.
- Славу!!! - рявкнул строй – Слаааааву!!! Кричали сердца солдат, требуя боя.
- Славвввуаааааааа!!!!! – крик рос и крепчал как волны в шторм.
- Так возьмем же ее!!! - Ярл ощутил, как меняется и его голос, как жажда схватки разогревает тело. – Вперед дети севера, отдайте врагу всю свою ярость, без остатка!!! И пусть дрогнут их сердца, увидев глубину ее, и да умножится слава нашего оружия и слава нашего народа!!!
Ряды солдат ревут, уже никто не стоит на месте, все размахивают оружием и это не бравада, это яростный шторм готовый обрушиться и сокрушить любого врага.
Слышны боевые кличи: Один!!! Один!!! Торарин!!! Норвегия!!! Слааааава!!!
Юный командир взмахнул рукой, отряды медленно двинулись к воротам, с каждой минутой наращивая темп, и лишь десятники сдерживая шаг, не дают отрядам прежде времени перейти на бег.
За стенами, разносятся звуки рога возвещая, о готовности неприятеля к бою, и викинги громко отвечают яростными криками, подтверждая свою готовность.

Старый лазутчик не подвел, ворота открылись, когда до них оставалось не более полусотни шагов. Что оказались полной неожиданностью для ирландцев, и они в замешательстве отошли на главную площадь, решив принять бой там.
Но когда отряд легкой кавалерии и телохранителей Ярла оказался в городе, ольстерские мечники, отделившись от основного войска устремились навстречу кавалерии викингов.
Всадники, избегая боя в тесноте улицы, развернули коней и отступили к воротам, однако ирландцы размахивая клейморами способными перерубить лошадь, не останавливались.
И там, у ворот, огромные ирландские клейморы столкнулись с тяжелыми алебардами норвегов. Два страшных орудия убийства, схлестнувшись на небольшом пятачке, разрывают нежные людские тела, круша шлемы и рассекая кольчуги.
]]> Изображение ]]>
Минула лишь минута боя, а под ногами бойцов уже пенится кровавое тесто, с начинкой из ошметков тел и обрубков конечностей.
С двух сторон тяжелым тараном ударила по флангам мечников кавалерия викингов, но даже это не поколебало мастеров двуручника, они не сдвинулись ни на шаг.
И процесс перемалывания человеческих тел завертелся с новой силой. Кавалерия ведомая Ярлом, как морские волны раз за разом бьет по флангам меченосцев. А от главной площади на выручку своим землякам уже спешит отряд ирландских викингов, но он прехвачен отрядом ирландских кернов служащих норвегам.
Какая ирония судьбы, грудь в грудь сшиблись викинги служащие ирландцам, и ирландские керны служащие норвегам, неся друг-другу смерть. Крики, сталь, кровь, вот она прелесть боя, вот минуты ради которых и приходят воины в этот мир.
Кипит бой, ярость переходящая в бешенство хлещет через край, весь мир вдруг сжался до небольшого пятачка, и даже Боги сейчас завидуют людям, оставаясь лишь свидетелями. Здесь и сейчас проявляется божественная суть людей, они творят! Творят то, что у людей получается лучше всего. Они созидают смерть!
Тем временем еще несколько отрядов викингов вошли в город, и с ходу вступили в бой.
]]> Изображение ]]>

Не смотря на отчаянное положение двух его отрядов, ирландский полководец с основным войском по-прежнему стоит на главной площади, не делая ни малейших попыток выручить своих солдат попавших в тиски смерти.
Текут минуты боя, унося в небытие души солдат, натиск яростных норвегов борется с упорством гордых ирландцев.
С громким лязгом огромные мечи обрушиваются на солдат Ярла, один удар лишает воина щита, второй пригибает к земле, третий отнимает его жизнь. Ряды мечников словно танцуя, сменяют друг друга и тяжелые удары обрушиваются на строй норвегов один за другим.
Однако это лишь вызывает еще большее ожесточение викингов.
Силы ирландцев понемногу тают, и очередной удар кавалерии окончательно ломает строй мечников, теперь грозные двуручные мечи уступают топорам норвегов, и ирландцы дрогнув побежали.
Никто из мечников не избежал своей судьбы, их тела легли кровавым ковром на землю, которую они так не желали уступать норвегам.
Следующим пал отряд ирландских викингов, буквально размазанный яростным ударом освободившихся норвежских отрядов.
Ярл оглядел свое воинство, потери немалые, но оставшихся сил должно хватить для финальной схватки. Звучит его команда и отряды перестроившись, двинулись к главной площади на которой стоят основные силы ирландцев, два отряда рыцарей и несколько отрядов ирландских викингов.
Первый шаг боя за норвегами, они прошли, продавили сопротивление ирландцев, сейчас их нужно дожимать.
Однако исход боя все еще не ясен. Направляемые уверенной рукой командира войска норвегов выстроились перед площадью и устремились вперед.
Ирландцы ударили навстречу, миг и безумный танец смерти продолжает свой бег.
Вновь сталь обагряется кровью, снова жизнь и смерть отделены лишь взмахом оружия противника.
Кавалерия стоя в стороне ждет, когда силы врага увязнут в схватке.
Ярл выжидает момент и высматривает место для удара, который сломит сопротивление ирландцев.
Но ряды его солдат тают, и ждать больше нельзя. С громким криком, кавалерия врезается во фланги врагов и в свою очередь в ее фланги сразу вгрызаются свободные силы ирландцев.
Все! Тактики больше нет, сейчас все решает, сила, злость и жажда победить. И вновь силы противников равны. Дрожит от напряжения вся линия боя, кажется еще удар и ирландцы побегут. Но они стоят как скала, о которую разбиваются силы норвегов, разбиваются, но не ослабляют натиска.
Молодой Ярл рубит, блокирует, вновь бьет, вперед, еще удар, еще…
Мощный удар в бок выбивает его из седла, вскочив и яростно орудуя мечем, он врубается в ряды врагов. Внезапно руки начинают дрожать, меч становится тяжелее бревна, в глазах мельтешит рябь. Пятясь юный норвег отходит за спины своих солдат, и проведя рукой по левой стороне кольчуги натыкается на топор пробивший защиту и глубоко вошедший в тело.
Рана смертельна, но сейчас его страшит не смерть, он не хочет умереть в проигранном бою.
С трудом взобравшись на коня Ярл, криками подбадривает своих солдат, пусть они видят, он жив, он с ними.
]]> Изображение ]]>
Кружится водоворот стали, сквозь шум боя прорезается громкий крик в котором смешевается торжество и отчаяние, ирландский полководец убит, его тело втоптано в землю.
С новыми силами бросаются солдаты норвегов в бой, и без того мощный натиск, становится сильнее в разы.
Еще немного, уже видны проблески победы, и Ярл просит Богов дать ему еще несколько минут жизни, просит сил удержаться в седле и увидеть миг победы, он же совсем рядом. Однако Боги зовут его к себе, им плевать на незавершенные дела смертного их зов становится сильнее с каждым ударом его сердца. Лицо утыкается в гриву коня, дрожащие руки пытаются оттолкнуться от нее, выровняться в седле, но сил на это уже нет, сил нет больше ни на что.
Несколько воинов его отряда бросив оружие, подхватывают падающее тело командира и опускают на землю.
Взгляд его уже не видит людей, синева неба втекает в его глаза, наполняя тело легкостью, гася боль и сознание. Неслыханная им ранее музыка смешивается со звуками ревущего вокруг боя. Мир рассыпается, растворяясь в темной бесконечности. Сквозь хаотично падающие обломки земного бытия проступают черты нового невидимого ранее мира, и сознание меняется, наполняясь знанием, пониманием которое не доступно смертным. А где же смерть? А была ли жизнь? А что есть я? А……
Несмотря на гибель своего командира норвеги сломили сопротивление ирландцев, и бой стал подобен костру, затухающему под сильным ливнем.
Типперэри взят!!! Слава норвежской стали, слава павшим, слава Биргеру Ярлу!!!

Сегодня не стало много воинов, но мир это переживет, и будет жить далее как ни в чем не бывало.
Колесо смерти и рождения исправно вращают руки Богов.
А павшие уже не могут поделиться тем знанием, которое в мгновение расставило все по своим местам, дав ответы, на все вопросы, живущие в сердце человека. Знание которое приходя, вытесняет собою жизнь.
Боги умеют хранить свои секреты, но каждый смертный рано или поздно ощутит, как мудрость Вселенной проникает в него. Безжалостно ломая то, что он привык считать собой, до бесконечности расширяя границы восприятия, превращая маленькую искорку Я, в океан сознания, в котором вселенные и галактики не более чем песчинки.
И там, среди открывшейся безграничности, навсегда теряется маленький земной мир со своими глупыми законами и смешными страстями, со всем, что его наполняет.

Да здравствует война несущая смерть! Только смерть единственное настоящие событие в жизни человека!
Да здравствует человек несущий смерть другому, своей рукой даря ближнему, вечную бесконечность!

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#15 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:47

:to: punchyk
:to: Alex_teri


Предательство Либона. :to: Античные войны. Ход Иберов, ход Рима.


В Гиппоне Царском царили страх и отчаяние. Вести о падении Карфагена и Кирты достигли этих мест. Жители понимали, что государство пунийцев находится в шаге от уничтожения: с востока двигались железные римские легионы, с запада напирали воинственные иберы. Оттого крики и плач стали единственными звуками, которые оглашали окрестности города. Горожане либо сидели по домам, либо ломились в храмы, где были готовы пожертвовать все, чем обладали, лишь бы боги дали знак, что им будет дарована жизнь и спокойствие.

Капитан стражи Либон находился недалеко от своего поста, когда его окликнул высокий человек, одетый как купец:
- Эй, друг, хочешь сохранить жизнь своей семьи, а также неплохо подзаработать, - спросил человек на языке пунов, но с каким-то странным акцентом. Рука капитана потянулась к мечу.
- Кто ты такой, чтобы говорить мне такое? – хрипло спросил он.
- Я служу моему господину Караунию, чьи войска несколько дней назад взяли Кирту, а теперь находятся в нескольких часах ходьбы от этого города, - ответил незнакомец. Капитан побледнел. Он сделал несколько шагов к сторожке, как незнакомец вновь окликнул его:
- Нет, конечно, ты можешь совершить подвиг и сообщить остальным то, что я тебе сказал. Возможно, ты даже прослывешь героем, и о тебе будут вспоминать через пару-тройку лет. Но к тому времени от тебя останутся лишь обглоданные стервятниками кости, а твоя жена с дочерьми будут доживать свой век, будучи шлюхами, обслуживающими иберийских воинов из местного гарнизона. Если, конечно, твои родные смогут пережить эти несколько дней. Слова ибера бросили Либона в дрожь.
- Что ты хочешь? – спросил он.
- Спасти твою жизнь и послужить своему господину, - с улыбкой ответил ибер. Открой ворота и подай условный знак, чтобы наши воины смогли ворваться в город – и ты останешься жить. Более того, ты будешь награжден, а твоя семья будет в безопасности. Как и те люди, на которых ты можешь положиться, и которые помогут тебе. Думай, пуниец. Но думай быстрей. Мой господин скоро будет здесь и в любом случае возьмет этот город. С твоей помощью или нет…

Ранним утром Либон с тремя солдатами обходил посты. Возле ворот воины, пришедшие с ним, сменили стражу, до этого охранявшую ход. Через полчаса капитан поднялся на стену и зажег факел, а солдаты подняли тяжелый засов и распахнули ворота. Капитан спустился вниз и прислонился к стене.
- Я знал, что ты поступишь верно, - сказал ибер, до этого момента находившийся в тени здания. – Вот твоя награда, - сказал он, и тяжелый кошель с деньгами перекочевал из его рук в руки капитана. – Твоя жена и дети в безопасности, можешь не беспокоиться. А теперь, друг мой, позови солдат и мы пойдем выпьем вина в сторожке. Да захлопни дверь покрепче, сейчас здесь будет немного шумно.

Через несколько часов бывший капитан стражи Либон управлял повозкой, на которой находились его родные и немного вещей, взятых в дорогу. Над городом клубился черный дым, а впереди было море и новая жизнь…


. . . . . .


Либон, со своей женой и дочерьми, катил повозку со скарбом подальше от от павшего пред иберийцами Гиппона. Когда-то эти нечестивцы пресмыкались перед Великим Карфагеном, сегодня они празднуют победы над ним. Оставаться в городе он не хотел, пока существовало ещё пунийское государство и не все стены пали. Пусть в новостях дошедших до него и говорилось, что пал славный Бомелькар при падении Утики и храбрый правитель Бурх сражён в бою, но есть ещё Хрем и молодой Бисальт принял правление в Тапсусе, а Гамилькон Фамея привел туда множество ливийцев и теперь более тридцати фаланг движутся на Карфаген. Покидая город Либон думал, что быть капитаном карфагенской стражи лучше, чем нищим в разорённом ныне Гиппоне, из которого теперь гнали рабов на невольничьи рынки. И еще он думал о том прохожем, что ведя коня в поводу следует за ним.

Децию Куртию эта игра немного надоела. Бывший начальник стражи западных ворот и так уже его приметил.
- Эй, капитан Либон, - "накинул аркан" Деций на свою жертву. Тот как вкопаный остановился, а его женьщины нервно завертели глазами, во всю буравя его взглядами и поглядывая на дорогу. - подожди одинокого путника и мы продолжим путь вместе, в Гедраментум, - стражник инстинктивно взялся за посох двумя руками. - Ты даже не спрашиваешь кто я такой, Либон, ты потерял дар речи вместе со своим мужеством?
- И кто же ты, забери тебя Мелькарт?
- Я друг, Либон. Пока. Но я опасный друг и умелый, так что расслабь свои мышцы, он тебе пригодятся в это жестокое время. К тому же не я один владею тайной твоего предательства. Я знаю многое и могу поделиться этим знанием, со своим другом. Так как, не хочешь ли ты разделить дорогу со своим новым другом? Скажу тебе по секрету, - Деций положил свою руку на плечо "попутчику", - Гедраментум ждёт та же участь, что и Гиппон, и Утику и всю вашу жалкую страну. Но мы всё равно пойдём туда, ведь ты собирался устроиться там в стражники, и ты успеешь ещё получить своё жалование, пока Луций Эмилий, консул Великого Рима идёт на него. И я не только не сообщу твоим землякам о твоём предательстве, но и замолвлю за тебя словечко, перед новым наместником, чтобы новый гражданин Рима жил безбедно. Ты скорбишь о своём прошлом? Не надо, оно было скучным и серым по сравнению с тем в котором ты будешь вкушать плоды римской цивилизации. Что ты видел в своей жизни? Унылую службу и тесные улочки уставленные одинаковыми коробками домов? Мы построим театры и бани. Вы ещё будете рады что всё так обернулось. Но с начала ты докажешь Риму свою преданность и поможешь с взятием Гедраментума, ведь ты почти профессионал в нашем деле. Слушай, а чем ты собираешься кормить семью когда закончатся деньги? Может тогда стоит подумать и о римской тайной службе?

Либон всю дорогу до Гедраментума скрипел зубами, слушая болтливого соглядатая хитрых римлян. Всю эту дорогу он думал, столько сколько не думал за всю прежнюю серую и спокойную жизнь...

Сообщение отредактировал Alex_teri: 09 Июнь 2009 - 14:42

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#16 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:24

:to: IROKEZ


Война Короля Кориалана. :to: Английская №4. Ход Шотландии. (единственная замена Выговского в этой сардельке)



Король Кориалан, правитель свободной Шотландии лежал в бреду на твердом ложе из досок, покрытом шкурами тонкорунных горных овец… Терпкий овечий запах немного успокаивал короля и напоминал ему далекую Родину… Там, на севере, в его родном городе Перте, сейчас бесчинствуют викинги… Одна эта мысль приводила короля в бешенство…
Король был болен уже которую неделю… Лекари, что пользовали короля, перешептывались между собой о том, что возможно у короля оспа. Это страшное слово старались произносить шепотом и каждый раз осеняли себя святым крестом… «Да минует меня чаша сия…» - проносилось в голове у всех, находящихся сейчас в маленьком замке рядом с королем… Войско было услано как только король слег… Кориалан не хотел, чтобы в армии разгорелась эпидемия …

Королю снилось что он, молодой шотландский принц Алеуса… Что ему шестнадцать лет и у него красавице жена, еще не рожавшая детей… Королю снилась мирная и богатая Шотландия… Королю снился мир с викингами (и присниться же такое, верно все от болезни)… Королю снился гордый и непредсказуемый Уэльс, чьи воины сейчас ведут неравный бой с англичанами…
А еще королю снилась неведомая земля, что лежит за многие месяцы пути на закат… Он видел во сне величественные города, населенный странными краснокожими людьми… Города, в которых были воздвигнуты огромные пирамиды, на вершинах которых люди, одетые в птичьи перья, вырывали сердца у своих врагов и дарили их своему жестокому богу…
«Дьявольщина!» - подумал король Кориалан, привстав с постели и слабым голосом позвал слугу… Тот вбежал в полутемный покой и подал королю смоченное в уксусе полотенце, потом подал воды и с выжидательном видом затих возле двери, все же не решаясь близко подходить к королю…
«Проклятая болезнь» - подумал король – «Даже верные слуги бояться ко мне подходить! Но ничего! Я выстою, выдержу и это испытание!!!».
- Ступай! – тихо произнес король не глядя на слугу и потому не увидел как облегченно тот вздохнул – И созови ко мне совет, хочу знать что сейчас происходит в стране и за ее пределами, а то я уже несколько недель ничего не слышал нового от своих баронов…


В это время в небольшой крепостице близ Нотингема обедал молодой Малатеста Росс. Этот решительный и упрямый человек не хотел слушать подсказок своих советников, что отговаривали его от авантюры кою он затеял несколько дней назад…
За столом сидели ближние барона Малатесты и сосредоточено уплетали овсяную кашу с вепрятиной и запивали все это крепким элем…
- Барон, - сказал пожилой мужчина, явно знавший Малатесту с детских лет, - оставь эту затею! Нотингем – твердыня, там два ряда каменных стен, там башни с баллистами, там войск около трех сотен (тогда как шотландцев, считая и Малатесту, было всего двадцать шесть), там, в конце концов старый король Энрике, пусть дьявол заберет его черную душу!!! Не сдюжить нам малым числом с такою силою…
- Александер, - обратился к старому вояке Малатеста, - ты просто не знаеш того, что знаю я!!! Поэтому успокойся и ешь свой обед! Ближе к вечеру выступаем, чтобы быть под Нотингемом около полуночи…
Все сидящие за столом поняли – на этот раза спора не будет! Малатеста уже все решил! «Ну что ж, помирать так в славном бою» - пронеслось в голове почти у всех, кто был сейчас в комнате…

Холодная зимняя ночь обняла землю, исказила все звуки и кони глухо топоча несли горстку всадников через темный Шервудский лес… Выехали на большую поляну и Малатеста молча поднял правую руку. Все остановились… Барон медленно выехал на центр поляны и остановился… Тишина стояла такая, что ее можно было пить, трогать руками…
На другой стороне поляны началось смутное движение и из леса молча, как призраки, начали выходить люди… Они были в зеленых куртках, в остроконечных балахонах… В руках у выходивших были огромные луки из крепкого тиса… Людей становилось все больше и больше… Наконец последние вышли из леса и тут как раз луна прорвала пелену облаков и осветила странное собрание…
С одно стороны стояли две дюжины рыцарей, с ног до головы закованных в сталь, с другой стороны около сотни молчаливых лесовиков…
«Точно эльфы древние» - пронеслось в голове Александера и старый воин поспешно перекрестился, отгоняя от себя наваждение…
Тем временем один из незнакомцев стремительно и одновременно как-то плавно, по-кошачьи, подошел к Малатесте и барон, что несказанно удивило всех его спутников, спешился и обнялся с незнакомцем…
- Александер! – негромко позвал Млатеста – Подойди, познакомься. Это Робин, он когда-то был здесь землевладельцем. Проклятые англичане отобрали у него землю, дом, но не горячее сердце и неистовую ярость! С тах пор Робин живет здесь, в лесу, и ни один англичанин не ожжет быть спокойным за свою жизнь, проезжая через лес Шервуда!!! Он и его бравые ребята помогут нам сегодня ночью в Нотингеме!
- Барон, прогудел слегка обожжено Александер, - что ж ты раньше-то ничего не говорил о своем здешнем знакомце… Не доверяешь своему старому слуге?...
- Ну, полно те! – слегка усмехнулся барон, - знают двое – знает и свинья!!! ((с) от папаши Мюллера)))

Увеличившийся в несколько раз отряд стремительным маршем направился к опушке леса, и скоро в просветах между вековых дубов возникли зловещие черные башни Нотингемского замка…
- Что дальше? – спросил Александер…
- А дальше идем к воротам! В замке сейчас несколько наших лазутчиков, они должны перебить стражу у боковых ворот и отодвинуть засовы…

Все что происходило потом, в предрассветном тумане, битвой назвать было довольно сложно… Ошарашенные англичане, словно слепые щенки, метались в тесных переулках замка, а рыцари барона рубили бегущих, почти нигде не встретив сопротивления… Шервудские стрелки тоже оказались те еще парни… Вырезали в мгновение ока внутреннюю охрану цитадели и когда Малатеста въезжал во внутренний дворик бой уже был закончен… У стены небольшой толпой теснились пленные англичане, которые еще не понимали, что же все таки произошло!!!
- Энрике? – спросил Малатеста у Робина…
- Мертв!!!... – отмолвил тот и в его голосе звучало как торжество возмездия так и некоторое сожаление… Видать хотел сам, своими руками задушить ненавистного врага…
- Как произошло? – спросил Малатеста, но Робин вместо ответа прошел под стрельчатой аркой внутрь замка и поманил за собой барона…

То что увидел барон Малатеста Росс на кровати в королевской опочивальне еще вчера было грозным, спесивым и властным королем Англии… У старика, что лежал на кровати, от уха до уха было перерезано горло и черная кровь уже перестала выливаться из зияющей раны… Малатеста перекрестился и приказал похоронить короля в замковой часовне… Все-таки королевских кровей был сей старик, хоть и враг свирепый для всей Шотландии!!!


Король Кориалан внимательно выслушал одного из придворных, который поведал ему эту приятную новость…
«Только бы выжить! Встать на ноги!» - пронеслось в голове у короля и он, обведя взглядом всех своих советников, молвил:
- Жалую Малатесте Россу титул графа Нотингемского… Тому обнищавшему дворянину, что помог барону, как там его? Робин? Ему вернуть родовую землю и замок!!! Хочу его видеть при дворе!...
Легкое движение просквозило между присутствующих, и король понял – завидуют столь быстрому возвеличиванию молодого Малатесты! Но ничего. Пусть хоть половину того, что Росс сделал, содеют, тогда и сами будут обласканы королем!..
- Что еще нового в моей стране? - Повеселевшим голосом произнес Кориалан.
- Прибыл гонец от наследника Броккина! – доложил камердинер – он сообщает, что англичане выбиты из Йорка и в бою погиб Джосайя из Кнатсфорда, храбрый английский рыцарь, большой доблести воин…
«Джосайю немного даже и жаль» - подумал король и велел продолжать
- На юге Алеуса Стертиний неожиданным десантом застал врасплох английский замок Арунделл! И этот замок сейчас принадлежит Шотландской Короне!
«Хорошо! Хорошо дерутся черти!» - проскочило в голове у короля…
О делах на севере, далеком, родном севере думать совсем не хотелось…..

Сообщение отредактировал Alex_teri: 04 Сентябрь 2009 - 15:32

  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#17 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:35

:to: Alex_teri


Новый удар Хакона. Кармак Шотландский (Кориалан). :to: Английская №4 Ход Норвегии.


Три города Шотландии были в норвежской осаде. Полгода еще не срок, но время торопило. Хакон велел уравновесить силы норвегов и шотландцев, и поделить остров поровну, чтобы в дальнейшем на равных вести дела государственные. Раз король велел, значит надо поторапливаться. Кармаку Тирану Шотландскому такой способ тоже пришёлся не по душе - ведь он терял воинов и рыцарей в этой резне, грабёж ожидал его родину, хотя резня чинимая норвегами и была минимальной.

Хакон был суров, и не знал иной морали кроме принципов выживания. Слово своё держал, когда это не пересекалось с меняющейся политической обстановкой. И сейчас забирая шотландские земли себе он не хотел тянуть с дипломатической вознёй решение насущного для Норвегии вопроса жизни и смерти. Сын и его генералы вероятно не понимали куда их тянула война с Англией, без доходов, без налаженной торговли и земледелия, без новых территорий. Куда они все понеслись отдавая силы чужёй борьбе. И вот уже выбор стал совсем не простым.
Конечно такой вариант имел и другие моменты равновесия по норвежски. Вырезав часть армии Шотландии, её конечно станет меньше, и она уже не будет угрожающей.

А сейчас его воины начинали второй год военных действий на территории старой Шотландии. Впереди был штурм Стерлинга, Глазго и Дамфриса. Хакон еще хотел прибрать и Нью-Кастл, тогда можно было бы организовать неплохую границу с Новой Шотландией, которая обязательно займёт место Английского престола. Ну и все пять оставшихся графств лежащих уже внутри его территорий.


СТЕРЛИНГ.

]]> Изображение ]]>

Некогда было строить много осадной техники, да и некому. Те горстки воинов что осаждали замки были расчитаны иметь небольшой перевес перед противником, и только. Поэтому ограничились одним тараном. В замке были только горцы, которые не могли осилить ни норманов, ни их методов достижения победы. Таран медленно полз на холм, к холодным каменным стенам крепости. По пути потеряв несколько головорезов, сражённых стрелами, викинги разбили решётку и отбросив раскрашенных деревенщин от ворот, заполнили улицы. Прикрывая арбалетчиков, занявших стены замка, они дали им спокойно перестрелять всех защитников. Затем занялись привычным грабежём, убивая только уж совсем не желавших мириться со своей участью.
]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]>


КАРМАК ШОТЛАНДСКИЙ.

После взятия Стерлинга, к Хакону поступали новые донесения, о чинимых расправах, о добыче и передвижении стихийной армии Уолеса...
О болезни Короля Кармака! О том, что изнемогая от оспы, он с немногими рыцарями остался в крепости южнее Эдинбурга, покинутый свитой, и не способный вести войска в битву.
Последняя новость была интересной. Она почти поразила Хакона, своей неожиданностью. С одной стороны он не хотел совсем портить отношения с шотландцами, в захвате нескольких графств он не видел ничего личного, с другой - разорение их родины, хоть и оговореное с Кармаком, но несоразмерное его представлениям. То, что это не понравится ему и что просто так он в покое норвежцев не оставит, беспокоило Хакона. Теперь же он мог попытаться наддавив посильнее снять эту фигуру с доски Британии, и изменить ситуацию. Смерть Кармака не лишит Шотландию короля, но запустит возню претендентов на трон. И если тот же Уолес не будет на него претендовать, то будут другие, двоих из которых ожидает смерть, в осаждённых уже норвежцами городах. Вдруг Шотландия распадётся на части, и Хакон легко поделит Британию с Англией, на более выгодных условиях, чем с несговорчивым Горцем-Тираном.

Лазутчик норманов пробрался в форт горцев и дал весточку, дошедшую первой до рыцаря из свиты Бурислейва, Торкеля Мэнведа, в Карлайл. Все уже были оповещены о воле Хакона, видеть голову Кармака и следить за дорогами внимательно, не пропуская и мыши без ведома короля. Годфрид Миллинг под видом купца выполнял это поручение, не марая собственноручно себя грехом убийства. Его специальные знания были направлены лишь на помощь воинам короля, исполнять свой долг.
Штурм был намечен немедленно. Выполнить волю Хакона пал жребий на капитана Ульрика, спешно покинувшего замок с немногими воинами, в направлении одинокой крепости на берегу Твида.
]]> Изображение ]]>

... Кармаку не спалось. Он был измучен чёртовой болезнью, поразившей его за грехи перед Господом. Он слишком полагался на себя и думал только о войне с ненавистной Англией, забыв что многие могут алкать его королевства, построеное и собраное из общин и крестьянских селений. Он поднимал страну всё время воюя за её независимость и вот кара постигла его Шотландию, и его плоть. Ох, как же жжет его тело. Сон не шел. Ему было особенно тревожно и в воспалённом сознании, особенно обострённо возникали предчуствия и видения. Неужто он так близко подошел к вратам Святого Петра. Например сегодня день был на редкость тёплым, и первое эхо весны звучало в пении ветра, но Кармак навязчиво думал о том, что лёд ещё крепок, и легко можно пройти по замёрзшей воде в крепостном рву. О-о, как мается его душа. Вестей ему больше не доносили, да и оставленный в одиночестве, на границе захваченной норвежцами страны, он понимал что здесь уже нечего делать и тоже пора выбираться от сюда. Он поднялся с ложа, и поплотнее закутавшись в меховой плащ и побрёл к окну. Этот путь не был для него простым. Его здорово знобило и как в бреду окружающее плыло вокруг. Просунув руку между тяжёлым пологом и бойницей, он посмотрел в образовавшуюся щель. На лицо сразу легли несколько снежинок и на секунду Кармак почуствовал облегчение. Ночь подходила к концу и был виден в далеке белый ковёр Твида, извивающийся меж холмов, покрытых чёрными деревами. Кармак представил какими прекрасными они выглядели одеваясь в листву, играющюю изумрудом в лучах весеннего солнца. Где-то в укромных уголках своих мыслей он надеялся вновь увидеть их такими. И тут же ему вспомнилась старая шотландская песенка:

Широкий Твид резвится, как ручей,
Под теплым взором солнечных лучей.
Над бережком зеленым звон свирели,
В зеркальной глади тает вид,
Среди холмов петляет Твид:
Речные нимфы внемлют дивной трели.


Надо же, сколько в душе циничного вояки лирики. Должно быть то слова из той же песни, припев которой мальчишками мы распевали чаще прочих:

I
Как стаи туч в начале дня
Скрывают небеса,
Так дум печальных пелена
Слепит ее глаза:
II
”О, бог! Шотландские поля
Обильны и богаты,
Зачем же щедрая земля
Под игом супостата?
III
Юпитер! Волей чьей одной
Вскипают родники,
По каледонской по земле
Пусть мчатся ручейки.
IV
Давая имя берегам,
Поклялся ты тогда,
Что Каледония врагам
Не сдастся никогда".


И из неё он юношей цитировал горделивые строки:

Хранить Британию от вражьего коварства,
Святая месть в борьбе со злом
Гремит над миром, словно гром,
Трепещут от ударов государства.


Ха, как шутит с ним время. Он помнит похоже больше чем думал.
Да, все они мечтали быть героями.

Что это там за шум? В комнату влетел Мак Ларон, и быстро поклонившись огласил башню:
- Мой Король, викинги у ворот крепости! - и так же быстро продолжил посвящать приходящего в себя от боевого азарта Кармака, в подробности их положения. - Их немного, но твоим лучшим воинам будет трудно устоять - мы насчитали около сотни разбойников. Мерзавцы взламывают ворота, а их длинные языки хулят нас. Большая часть вооружена длинными топорами, но я рискнул бы предложить всё же сесть на коней и прорваться. Я уже отдал приказы. Кони осёдланы. И мы успеем если Ваша милость поторопится.
- Сукины дети, эти норманы. Волчьи выродки. Я помирать собрался, а они уже учуяли в какую сторону ветер дым понесёт. Хитёр старый Хакон. Сын ему не чета. Пойдём дружище, даст Бог победим и в этой сече.

Сидя в сёдлах они ждали, когда наконец норвеги сломают решётку, не самим же её поднимать - пусть попотеют. Прошло около двух часов, прежде чем викинги прорвались в крепость, и бросились размахивая топорами на выставленные копья рыцарей. Кармак рубил почти не осознавая, меч легко летал в его руке и казалось жил своей жизнью. Давая волю и ему, и себе Кармак не следил за боем, он был счастлив, что может чувствовать себя человеком, а не куском протухшей плоти. Враги таяли и вместе с ними уменьшалась свита короля. Если бы не внезапная, ослепляющая боль, пересёкшая его спину, победа была бы возможна.

Свет ударил в глаза. Старик с белой клочковатой бородой, держит закрытую книгу на коленях и напевает песню, глядя на мальчишку сидящего рядом. Звуки его голоса не слышны, но мальчик знает о чём песня.

Он слушал бардов, замерев,
Текли свирели звуки в высоту,
Сливаясь в сладостный напев
И воспевая Твида красоту.

Где музыка потоков и лесов
Сплетается в мелодию природы,
И оживленье пасторальных снов
Звучит стихами вещими в народе.


Тьма окутывает их. Мальчик смотрит как старик удаляется всё дальше и старцу приходится уже выкрикивать слова той песни, подхватываемые невидимым хором:

У певчих пташек в звонкой роще
Лесной мотив нежней и проще.
Среди долин цветущих Твид
Потоком медленным скользит
И серебристою волной
Прощается со стариной.
Шотландии Душа встает,
На берегах среди болот,
С восторгом наблюдая свысока,
Как лес растет, живая мчит река.

Как стаи туч в начале дня
Скрывают небеса,
Так дум печальных пелена
Слепит ее глаза:

”О, бог! Шотландские поля
Обильны и богаты,
Зачем же щедрая земля
Под игом супостата?
....


- Как всё было сделано? - поинтересовался Хакон у гонца.
- Саамы Мэнведа прошли по льду Твида и прячась во рву форта приблизились к воротам. Вызывая рыцарей корроля на честный бой, они разломали ворота и во дворе крепости состоялась сеча, Государь.

]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]>

- А что Кармак, был среди преградивших проход моим воинам?
- Да Государь. Все они были верхом и даже не пытались прорваться. Шотландский король рубился как медведь восставший из берлоги на охотников, и сам убил многих, прежде чем топор одного из бригандов не оборвал его жизнь. Остальные его рыцари пали духом и полегли рядом со своим правителем.
- Сильный видать по всему был человек. - сказал Хакон в задумчивости, - Да и вот еще передай что, из форта лучше никого не выпускать - Кармак ведь был болен оспой, а эпидемия нам в новых владениях не к чему.


ГЛАЗГО И ДАМФРИС.

]]> Изображение ]]>

Рыцари из свиты Бурислейва, воспитанные по началом славного Кнуда, Фредерик и Стенкиль держали осаду крепко, и сохранив своих воинов ночью атаковали городские ворота Глазго. Шотландцы были начеку и посыпали их стрелами. А когда таран уже пробивал ворота, сверху обрушилась горящая волна смолы. Рыцари было решили что осаду придётся продолжить, но ворота дрогнули и рассыпались в щепки, остатки гарнизона бежали от ворот. И хотя Гилла Патрик не знал, что он с не давних пор стал следующим претендентом на шотландский трон, ему были возданы соответствующие королевской особе почести. И хотя пал он в сражении, тело его не было затоптано и потеряно. Арбалетчики доделали скорбную работу и город перешёл в руки норвежцев.

]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]>

В это время Кнуд выставлял ворота Дамфриса. Сопротивление не представляло угрозы и город быстро пал. В бою участвовали только местные землевладельцы, перешедшие на сторону норманнов. Они и повергли барона Мак Дауэлла и его ополчение, вероятно вспомнив какие-то давние обиды.

]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]> ]]> Изображение ]]>


Зимняя кампания Хакона удалась в соответствии с его планами и даже лучше. Он ожидал, что принесёт ему следующий год.
  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#18 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 12:54

:to: Alex_teri


Кровь Короля. :to: Британская №14 Ход Англии.


 

. . .




... Оксфорд оказался позади. Наконец то вне этих унылых стен. Теперь можно и о замужестве думать, только бы отец не вздумал выдать меня за какого-нибудь молчуна недотёпу с севера, способного думать только о войне и охоте. Не хочу я плыть за море и укреплять папенькины связи ценой постоянной простуды, и жить посреди серых скал, ожидая как ещё один Сверкерсон нацелится на трон, и все соседи запрутся по замкам в ожидании убийц, убирающих претендентов. Брр.. Даже думать зябко, - И юная, но столь рассудительная не по годам Беатриса, а ей только что исполнилось шестнадцать лет, плотнее закуталась в плащ подбитый лисьим мехом.
- Стой! Остановите лошадей, - Перед кавалькадой принцессы остановился взмыленный конь. Всадник оказался рыцарем, покрытым кровью и грязью, - Дальше ехать нельзя! - и заметив герольдов принцессы, подъехал ближе. Соскочив с коня он встал на колено, одной рукой придерживая всхрапывающего скакуна, и учтиво поклонился прижав другую к груди. Но по мановению девичьей ручки быстро поднялся.
- Что случилось? Кто Вы? - Беатриса была взволнована не на шутку, но голос её дрожал ещё и от того, что не часто ей приходилось расспрашивать рыцарей её отца, и говорить с благородными мужчинами. Законы монастыря и чести не могли ей этого раньше позволить. А теперь в одночасье став взрослой девой, отправилась по поручению отца, и оказалась в центре событий тревожных и по всей видимости опасных.
- Ваше Высочество, дальше ехать нельзя. Крепость за мостом захвачена валлийцами.., - произнёс вестник забыв о второй части вопроса и приличиях, и будто грянул гром, и над Беатрис грянула гроза - "Война!". - Дорога перекрыта, Шрусбери скорее всего тоже в руках врага... - ошеломлённая Беатриса почти не слушала его, - Лльивеллин готовится перейти Темзу..
- Что? - дочь Короля Генри властным взмахом руки остановила воина, - Король Уэльса здесь, в сердце Англии? В крепости на Темзе?
- Да Ваше Высочество, он ведёт передовые отряды валлийцев, - глядя на Беатрису тихо произнёс рыцарь.
- Я поеду к нему, - чуть запнувшись произнесла она.
- Вам нельзя туда ехать! Как можно.. - раздалось со всех сторон, где няньки и слуги уже во всю начали причитать и в основном о бедах что свалятся на их головы. - Надо вернуться.
- Или я никуда не поеду! - начала капризничать своевольница, - А вы все возвращайтесь к отцу и расскажите ему как бросили меня одну в лесу! - вояка стоящий подле лошади принцессы слегка улыбнулся и представил себе как сейчас слуги пеленают упрямицу, процессия сворачивает с дороги в обратный путь, и заплаканную девицу вручают папаше, у которого наверно уже сердце разрывается от неизвестности за своё чадо.
Кто то из челяди уже вполголоса высказывает эту мысль вслух.
- Послушайте, вы обязаны подчиняться мне и исполнять волю вашего Короля, а ваш король приказал мне отправится в Уэльс для рассмотрения дел между Англией и Уэльсом, и постараться умерить нрав Лльевиллина. Так что меняется от того, что наше посольство не успело предотвратить беду? И возможно я смогу предотвратить большие беды, грозящие Англии.
Слуги и солдаты попритихли. Они знали, что даже во время войн не многие решаются покушаться на послов и уж тем более на невинных девиц королевской крови.
- Ну что же Ваше Высочество, да поможет Вам Бог, а я направлюсь в Оксфорд - Король должен узнать о войне как можно быстрее.
- Так как же Вас зовут храбрый рыцарь?
- Я простой солдат недостойный того, что бы моё имя звучало из уст прекрасной леди.
Начавшаяся суматоха прекратилась, Слуги советовались меж собой и вели дополнительные приготовления к продолжению пути. Слышны были не громкие молитвы и ржание лошадей ...

. . .




В конце лета появилась под Глостером разбойничья банда. Слухи о вторжении Уэльса в Англию подтвердились и теперь так же как и Шрусбери, Глостеру угрожали валлийские войска. Сам Король возглавил поход на Англию и двинулся прямо на восток, однако вряд ли кто сомневался что разграблению может подвергнуться всё, что окажется на пути войска Лльевеллина. И всякая чёрная душа желала урвать кусок. Но на то и содержал Король Генри армию, укрывшуюся в замках и крепостях, чтобы держать в стране порядок.
С наступлением первых дней сентября вышли отряды из Глостера под командованием местного феодала, по слухам внебрачного отпрыска Генри. С задачей он справился хорошо и превосходящее его более чем вдвое войско мятежников было затоптано кавалерией Сера Джона из Глостера.

- Боже! Кровь! Сделайте что-нибудь. Её вытекает слишком много, - руки сжимают крепче бедро и кровь струится по рукам, окрашивая рукава рубахи.
- Сейчас, сейчас... Не двигайтесь Сэр, я затяну рану и кровь остановится. - оруженосец наворачивает ремень на ножны от кинжала, третий виток, четвёртый..
- Ты посмотрел Мэнвед, рана не слишком глубокая?
- Нет сэр, .. Не очень. Да держите же ногу крепче. - ещё один виток и Мэнвед привязывает ножны к ноге поданным ему бинтом. Тряпица тоже становится алой. - Потерпите Сэр, сейчас я промою Вашу рану настойкой.
- Ахррр, - зубы Джона скрежещут друг о друга. - Чёрт, дай сюда, - вырвав флягу из рук оруженосца он делает два шумных глотка, затем плескает ещё раз на рану, - Пресвятая Богородица! У-у-ух, зараза.
К этому моменту подбегает ещё один его оруженосец с иглой в руках.
- Вот прокалил как следует.
- Ты из неё меч выковать собрался? - спросил его ослабнувший, но уже повеселевший Джон. - На кой чёрт ты её до красна в углях держал?
- А за одно и прижгём, - сострил Мэнвед. - Давай сюда. Нитку намочи, - в руки Тома попадает фляга, отнятая у Сэра Джона. - Ну, будем зашивать.
- Не нукай - я не конь.
Все разом засмеялись, Том изрядно пролил настойки пытаясь вернуть брошенную внутрь фляги нить, и смех становится ещё громче. Джон болезненно охая, Мэнвед тряся пальцами просовывающими нитку в иглу. Джон наконец говорит успокоившись:
- Не хватало ещё умереть волей нелепого везения. Напороться на копьё убегающего деревенщины и скончаться после подтверждения титула дарованного, от потери крови.
- Ничего, до свадьбы заживёт, - игла вонзается в побледневшее бедро Сэра Джона, и он равнодушно смотрит на то, как верный товарищ штопает его ногу будто рваный сюртук. Прислонившись спиной к дереву Джон прикрывает глаза, видя как его оруженосцы хлопочут над ним стоя рядом на коленях в грязи замешанной на его королевской крови.

- Ничего, пусть спит. Доделаем и разведём костёр поближе. Жалко что в Лондоне нам не удастся покутить на награждении нашего Высочества его Величеством, а придётся ехать в Кардифф.
- Точно, потерпим, - отзывается Том. - Поставим на ноги нашего Сэра Джона и снова в драку, надо же и нам становится рыцарями и догонять нашего друга. На войне с Уэльсом можно неплохо выслужиться.
- Надо.. Можно и выслужится. Только не всех Господь наделил венценосным отцом. Придержи узел, и свой длинный язык пожалуй тоже...

. . .




...Драккар отчалил от берега и спустя всего мгновение скрылся в густом тумане. Гладь морская была спокойна и в этой унылой безветренной тишине, частые шлепки вёсел удаляющегося корабля викингов, отдавались эхом от каменистого шотландского берега. Все его воины уже взобрались по скалистому склону, стараясь производить меньше шума, и ждали своего Ярла. Магнус поторопился последовать за ними, но прежде вытянул руку над водой и разжал кулак. Что то тяжело плюхнулось в море и круги начали таять, расходясь в разные стороны.
Поднявшись наверх невысокой гряды он обнаружил полностью готовых к походу викингов. Кони имели на мордах мешки с овсом, копыта их были обвёрнуты тканью, арбалеты, круглые щиты, мешки с провиантом, были закинуты за спины, оружие крепко прилажено. Всё было приготовлено для быстрого продвижения в глубь Британии. Магнус обвёл взглядом топчущихся от нетерпения воинов, доверенных ему своим отцом, Королём Хаконом, предвкушавших хорошую поживу. Он не сказал своим верным оруженосцам и хурускалам настоящей цели высадки на землю Шотландии. И теперь не знал как это сказать сейчас. А может и не надо. Все они будут и дальше думать, что норвежцы атакуют Шотландию следуя тайному договору с Англией, которого тоже не было...

...Принц Магнус не стал заключать с Англией предлагаемый Королём Генри договор, не стал давать надежду на союз, пока сам не выяснит с кем стоит заключить более выгодный альянс. Он тайно вёл переговоры с соседями суля кому выгоду, кому угрожая, а с кем и торгуясь нещадно. В непростой ситуации, когда все казалось бы были готовы взбунтоваться против растущей Англии, Магнус не решался выбрать сторону окончательно, и боялся прогадать, рискуя подставить себя под удар. Сидя в укреплённом замке Мен, наследник Хакона сомневался в своих предполагаемых союзниках, и сомневался в правильности планов своих. А и не мудрено. Старый Хакон послал его сеять семя дома Хаконсонов в Британии и завоёвывать новые земли. Не был наследник Магнус хорошим воином, да не было у Хакона других сыновей...

...Вести приходили к Магнусу одна за другой. Война в Англии. Поход Короля Лльивеллина. Союз Ирландии со старым врагом Англией. Англичане оставляют города ирландцам. Уэльс предлагает Англии союз демонстрируя Генри силу как доказательство своих требований и просит руки дочери его Беатрисы. Странно но возможно Магнус перепутал, разве Лливеллин был холост? Или он хотел женить одного из братьев. Тревога возрастала. Если Ирландия не будет местом сражений, то она будет в этой партии фигурой, которая двинется на другие клетки. Уэльс при этом не имеет флота, а у самого Магнуса под рукой всего один драккар. Крепости же английские спускают на воду корабли многие. И от всего этого сделалось принцу Магнусу неуютно в Мэне...

...Объявление о сборах в поход касалось каждого воина в замке. Все должны были спешно погрузится на борт и отплыть пока стояла подходящая погода - штиль и туман. В порту Дублина находился английский флот внушающий ещё большее беспокойство и эта новость стала решающей для похода, на всякий случай подальше от опасности. Не мог Магнус поверить до конца словам Генри. Вот переждать в тихом месте начало войны и посмотреть чем обернуться планы соседей казалось хорошей мыслью...

...Магнус решился всё таки сказать викингам, хотя бы пол правды. Не воевать они сейчас пришли, а в засаде стоять до момента нужного. Да, ждём когда покажут англичане, что могут противопоставить Уэльсу. Да, наблюдать будем за действиями Шотландии и будем на готове. Катапульты грузятся на корабли в Эдинбурге, с армией. Готовы уже к отплытию. А вдруг на наши земли покусятся? Нет, не сейчас. Лес тихо вобрал в себя войско Магнусово и ещё да полудня, когда туман рассеялся, и следа не осталось от присутствия чужаков. Лишь вдалеке, еле заметен стоял драккар укрытый фьордом. Викинги скрылись в лесу не подозревая о предательстве Магнуса, и о том что обрёк он их на изгнание. Хакон был стар, но суров и не терпим к предателям, даже будь они его родными детьми...

. . .

...Порт Карнавона был атакован английскими судами, как только верфи спустили на воду когг. Пока Уэльс воюет заявляя о возможном родстве - Англия будет топить его флот. Английским кораблям необходимо обеспечить безопасное плавание в водах британских островов. Дублинский флот возглавляемый большим Хольком отплыл по направлению к валлийским берегам. Лльивеллин решил что лучший способ договорится с Королём Генри при помощи катапульт, захватывая и разрушая английские крепости и города. Лорд Фиджеральд думал, что высадка англичан будет соразмерной доводам Лльивеллина. То, что мы будем ещё полгода курсировать у берегов Карнавона только добавит остроты наследнику трона Уэльса. Фиджеральд даже думал, что валлийцы построрят за это время пару кораблей и разорятся нанять дополнительно к ним какой-нибудь когг разбойников, но он надеялся на силу английского флота. А ещё он надеялся что это заставит Лльивеллина решить всё миром, не проливая крови. Ведь как ни странно Король Генри не ответил более ничем Уэльскому вторжению вопреки ожиданиям...
  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#19 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 557 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 640

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 13:07

НорД



Бриан Честный. :to: Британская №14 Ход Ирландии.


Ирландский Король Бриан в свои 39 лет, уже достаточно искушен в политический делах и интригах.

Он младший сын в королевской семье, ему шел всего 23 год, когда его отец - Король Айкин, умер во время застолья поперхнувшись косточкой экзотического фрукта.
Старший брат - Кендрик, нанявший купца привезшего фрукты из далекого южного города, горевал более всех. И как было не скорбеть наследнику, если его желание порадовать любимого отца, отправило того в могилу.

Однако нашлись люди, ставившие под сомнение версию случайной смерти и поговаривавшие о заморской отраве, прямо сочившейся из злосчастного плода.
Поползли слухи о ночных бдениях, булькающих в колбах снадобьях и магических опытах, коими якобы увлекался продавший фрукты купец. Уж не он ли изготовил смертельный эликсир, и не по заказу ли самого наследника?
Допросить купца не удалось, солдат из личной гвардии Бриана убил того при попытке сбежать.

Слухи и пересуды не утихали, старший брат, вступивший в права наследования. боролся с ними изо всех сил. Опасность смуты и восстаний грозила стране, чернь роптала, да и знать не очень-то жаловала отцеубийцу.
Уличенные в таких разговорах навсегда затихали, испив расплавленного олова, но меньше их почему-то не становилось. В течении года, на Кендрика было совершено несколько попыток покушения, расследование ни к чему не привело.
Один из покушавшихся был пойман, и скончался лежа на ложе из раскаленных углей. Но имя заказчика так и не прозвучало, он постоянно вопил о встрече в темном подвале борделя, где невидимый заказчик передал ему деньги.
Однако и эта ниточка оборвалась, бордель сгорел в день покушения и в пожаре погиб его хозяин.

Прошло немного времени и уехав на конную прогулку, пропал средний брат - Руарк. При выяснении обстоятельств его исчезновения, у него в комнате были найдены бумаги содержавшие планы покушений на наследника.
Он немедленно был объявлен вне закона, и за его голову назначили награду.

Бриан был в ярости.
- Я отрекаюсь от такого родственника! Как он мог поднять руку на короля и брата в одном лице?! – горестно кричал Бриан во время застолий и успокоить его могли только уговоры старшего брата.
Вскоре Руарк был найден, его посиневшее тело море выбросило на берег близь Даунпатрика.

Мотивы толкнувшие его на организацию покушений остались невыясненными. Возможно всему виной была жажда власти или желание отомстить за отца, доподлинно это уже никогда не станет известно.
А гибель списали на кораблекрушение во время попытки скрыться на материке от справедливого возмездия.

Прошло несколько лет, и новая трагедия всколыхнула страну. Во время ночной прогулки упал с крепостной стены старший брат - Король Кендрик.
- Что он там делал в это позднее время? - удивлялись некоторые. - Вероятно дышал воздухом, - всегда находился предлагающий такую версию, - ведь он часто страдал от головных болей, вот видимо и вышел на воздух, да голова то и закружилась.
- Да и какая разница, поделом отцеубийце. Наконец-то страной будет править тот, кто не испачкан в крови родичей. – велись разговоры во множестве других трактирах и борделях. - Уж Бриан то, сумеет навести порядок в державе, неспроста сама судьба вручает ему корону.

На рынках и площадях стали часто встречаться, ведущие подобные разговоры. Все были довольны, простой люд тому, что его братья оказавшиеся подонками, получили справедливое возмездие от провидения, а знать, что время подозрений, доносов и не доверия позади.


Так на престол был вознесен тогда еще молодой Король Бриан, всегда имевший способности к дипломатии, почему-то не замечаемые покойным отцом.

* * *

И сейчас его навыки очень кстати. Назревает война. Англия оказавшись под угрозой одновременного удара со всех сторон, готова идти на уступки, предлагая неслыханные ранние вещи. Короли других держав обещают золотые горы и предлагают объединиться против английских захватчиков.


Долго думал Ирландский Король, за свою жизнь он научился, заглядывая в далекое будущее просчитывать последствия свои действий. Но сейчас ситуация была неясна изначально.

Нужно принимать чью-то сторону и прикладывая все силы помогать союзнику, дабы выбор оказался верным.
- Английский Король тот еще пройдоха, - размышлял Бриан, - острой стали у англичан немало, да и одной голой сталью, взять его будет непросто. Ведь достаточно внести сомнения в ряды коалициантов и их грандиозный замысел обернется пшиком, ко стыду участвующих.
А информация, которую приносят информаторы, уже свидетельствует о наличии больших успехов Английского Короля на этом поприще. Ведь как проще поразить облаченного в доспех и готового к схватке, только став с ним в один строй, и желательно немного позади...

По тем же причинам, один союзник предпочтительней множества.



Ирландия объявляет себя на стороне Английской короны!


  • 0

- А это не те дроиды, которых вы ищете?
 
- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)

- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)
                                                                         


#20 QuickFire

QuickFire

    Капитан Сардельеров

  • Шляхта
  • 1 010 сообщений
  • Прозвище:Крайне Топорист
  • Награды:
Регистрация: 06.июл.07
Слава: 124

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:31

:to: QuickFire

Эхо Яздова :to: Тевтонская №3 Польша.


Битва под Яздовом.

То не тучи черные надвигаются, то не ветры буйные веют.
То грозные ряды воинов Ордена на землю польскую движутся,
То гремят их трубы и бьют барабаны боевые.
Кто же, кто станет за Польшу? Кто остановит супостата?
Аль не воспитала земля краковская героев-богатырей?
Неужто так и сгинет народ польский под игом Ордена?
Нет, не бывать тому! Родился воин в Польше,
И приостановил он Армаду Железную
Пнул ее прямо под брюхо сапогом, да рылом в землю польскую.
И было взятие Яздова, славной твердыни,
Ранее Польше принадлежавшее,
Но захваченное лютыми Слугами Ордена
И повел полки пехотные в количестве более тысячи воинов
С катапультою и парой сотней лучников
Воевода польский, молодой да неопытный
И повел он их супротив воинов Ордена отборнейших:
Копьеносцев зверских и рыцарей сталью закованных в количестве более полутысячи
Да против стен неприступных и катапульт, огонь метающих
Равны силы оказались. Была битва великая.
И погиб в сей битве Магистр Ордена, храбро сражавшийся
А воевода Польский в самой гуще боя оказавшись, чудом жив остался
Всех врагов Польши истребили в том бою
Но и польских сыновей положили немало,
Человек около восьмисот
Хоть и победу одержали великую,
Но стяги траурные над Яздовом реют
В память о смелости и отваге польских бойцов...


. . .

Удачная охота.

Радостная весть застала Короля Болеслава на охоте. Гонец сообщил что малыми силами взят город Плоцк.
- Хм, как же сие удалось, я ведь знаю что каждый отряд, каждый воин наперечет? - дивился Болеслав.
- Так, не в нашей силе победа, государь-батюшка, а в слабости неприятельской. Гарнизону-то всего и было, что отряд монахов. Их как курей-то и повырезали, благо ни один польский воин не ранен даже.
- Кто ж комановал авантюрой ентой, кого награда ждет? - Болеслав с ухмылкой посмотрел на листоношу.
- Точно не знаю, но в народе поговаривают, что идея была того же молодого витязя, что Яздов брал, - гонец не без удовольствия покосился на Короля.
- Ох и хитер, чертяка, ай молодец. Кто ж он и когда доведется свидеться нам? - подумал Владыка Польский, а вслух добавил. - Что от сына моего вестей нет?
- Нет батюшка, как сквозь землю провалился...


. . .

Битва под Магдебургом.

Уж год прошел как не стало молодого Наследника польского престола - славного "лыцаря" Богуфала. Погиб он храбро защищая город Гродно от вероломно напавших монгол... А всего четыре года назад по всей земле польской и прибалтике прокатилась громовым раскатом "Слава героям! Вовеки Слава!". То были крики торжества польского оружия, когда разбита была под Яздовом многочисленная армия ненавистных захватчиков-тевтонов! Поляками командовал Принц Богуфал...

И вот, снова Польша извергает из глубин земель своих нового Героя-Освободителя - молодого и талантливого генерала Яна из Торуни. Возглавив малочисленный гарнизон крепости Магдебург, осажденной армией Ордена под командой самого Магистра Руппеля - опытного воина и искусного генерала, кликнув клич по земле польской и призвав таким образом всех кто мог держать оружие, в неравной битве, понеся огромные и невосполнимые потери, проявив чудеса тактики и хитро рассчитав соотношение сил и времени, генерал Ян одержал героическую победу!!! СЛАВА ГЕРОЯМ!!!


. . .

Снятие осады с Паланги.

- От же ж, не уймутся эти христопродавцы! Все прут и прут, окаянные! - с этими словами воевода осажденного города взобрался на городскую стену и стал вглядываться в даль. - Да это ж сплошная стена из железа и копий! Мать честная!
- Воевода, гляди-ка! - молодой хорунжий аж свесился со стены, пытаясь разглядеть неприятеля из-за тумана. - За лагерем Ордена... Не уж-то сдержали Новгородцы обещание свое? Точно! Это их стяги! А вон и новгородский посыльный поскакал к своим.
- Да... По всему видать что с обоими мы не справимся, да и с одним Орденом тоже! Эх, погибать так с музыкой! Трубить сбор!

...Ранним утром понуренные отряды поляков строились в шеренги и двигались в распахнутые ворота навстречу смерти. Они это знали и жители города видели на их лицах печаль и решимость продать свои жизни подороже. Выстроившись во фронт вдоль городских стен, небольшой гарнизон Паланги неспешно двинулся на неприятеля. Вдруг по армии пробежал какой-то ропот: "Наши, наши идут!".
- Не уж-то подмога из Кенигсберга? - пронеслось в голове у воеводы.
С гиканьем и свистом на поле будущего боя ворвался отряд польской кавалерии.
- Неужели это все? - раздались возгласы в польских отрядах. - Хорошо, но мало. Эвон сколько тевтонцев, а сколько нас!
- Держись, братушки, еще отряд пехоты на подходе! - и кавалерия бросилась в атаку на врага, увлекая за собой воодушевленный гарнизон. В первых рядах нападавших был воевода Паланги - Конопс Забин...
Сеча была лютая и многих защитников крепости не увидят больше их родные, но главная задача была решена - осада снята.
Пал и молодой комтур, остатки армии Ордена отступили в Штетин.

- Хм, почему бездействуют Новгородцы, почему не пришли на помощь войскам Ордена? Видать не все ладно в отношениях между Князем и Магистром...
- Воевода, ежели мы сейчас не ударим по Новгородцам, то они осадят крепость и тогда нам точно кранты! - молвил после боя наставник и боевой друг Конопса.
- Твоя правда, но люди устали, может сделаем вылазку завтра?
- Хм... Завтра может не наступить! Тем более новгородцы не ожидают от нас таких действий!
- Ну что ж. Тогда по коням! Оружие к бою!
- Смотри, воевода, еще один отряд из Кенигсберга подходит! Ну, сегодня наш день!
И поляки ринулись на врага... К полудню все было кончено. Потери с обоих сторон были огромные, остатки новгородцев отступили, а обессилевшим польским воинам воевода приказал соорудить частокол, потому что отступать к крепости сил уже небыло. Он еще не знал что к утру проснется генералом...
А вот его "коллега"- новгородчанин голову в том бою сложил

А в это время на границе Кенигсбергской земли и Новгорода было неспокойно. От местных жителей поступали сведения о движении большой армии новгородцев, под командованием талантливого полководца Болдисара Милославова, в сторону незащищенного Кенигсберга...


. . .

Измена на восточном фронте.

В ответ на агрессивные действия Монгольской стороны, Польские войска захватили город Пинск. Польша предлагает, даже просит мира. Дипломат вручит предложения лично Хану. До нападения Монголии ни один волос не упал с головы монгольских воинов. Вильнюс был взят без выстрела... и так же без выстрела был отдан Монголам. И вот она благодарность - убийство Наследника и захват двух городов)))

Старый Король Польши Болеслав, не в силах перенести потерю своего сына и наследника, и осознавая что виной всему его неуемная жадность и неумение договариваться, решил удалиться на покой и уйти в монастырь.
- А может ...

- Помирать так с музыкой! - с этими словами Король Болеслав выхватив меч, указал им на Познань, в котором засел монгольский Хан со своей ставкой. Малочисленная армия поляков в составе трех отрядов бюргеров и отряда ополчения, возглавляемая Королем, ринулась к стенам города. Это было безумие, но Король был одержим идеей пережить Хана хотя бы на день )))

Со стороны поляков выжил только Король Болеслав да человек 16 охраны. Израненные, но довольные засели они в крепости Яздов, намедни отбитой у монгол, в ожидании врага. Решили пировать до утра и встретить басурман с мечом в одной руке и кубком доброго вина в другой ))) Душу польским воинам грел вид головы Хана, нанизанной на копье для всеобщего обозрения во дворе цитадели...

Сообщение отредактировал Alex_teri: 29 Октябрь 2010 - 06:05

  • 0
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Мир, в котором мы живем, ужасен, но это не повод относится к нему серьезно! - Серж Генсбур

"Оно, положим, жажда к просвещению неумеренная; но ведь просветился, и довольно. Зачем же злоупотреблять?" Достоевский Ф.М. Преступление и наказание.
------------------------------------------------------
ICQ#: 417243140, стучите в Личку - включу аську :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II