Руководство, Секреты и Советы по прокачке в Battlefield 4 для новичков

Руководство, Секреты и Советы по прокачке в Battlefield 4 для новичков

Все кто ждал Battlefield 4 уже активно режутся в 4-й мировой войне на серверах расположенных по всей планете. Опытные игроки "берут классом", новички же в основном мрут как мухи. Кто недостаточно быстро прокачивается до нужных девайсов и способностей вполне ожидаемо становится потенциальным фрагом. А что делать - класс классом, но оборудование - очень важный момент в этом деле. Общий обзор Battlefield 4 мы опубликовали ранее, а сейчас у меня возникло желание набросать небольшой гайд по прокачке.

Написать данное руководство меня подвигло воспоминание того как я сам будучи новичком в БФ 3 не понимал как же мне побыстрее заполучить ту или иную пушку помощнее, как нацепить на нее хороший прицел и как бы мне поиметь всякие полезные способности и устройства. Ведь все эти вещи здорово помогают в нелегком ратном труде. Да и просто выполнять свою функции по определенному классу игрока становиться гораздо проще.

Итак приступим. В игре мы имеем выбор между 4-мя классами  - Штурмовик (Медик), Поддержка (Пулеметчик), Инженер (Гранатометчик) и Разведчик (Снайпер). Обозначения в скобках чисто мое индивидуальное восприятие этих классов и я его никому не навязываю.

 

Сначала давайте рассмотрим общие для всех классов приемы прокачки.

1. Самый понятный и логичный способ - стрелять и убивать врагов любыми способами.

Очки вы получаете за убийства, помощь в убийстве (причем если ваше участи было 80% - то вам засчитают фраг даже если фатальная пуля была выпущена из чужого оружия) и за попадание в голову.

Кроме того если ваша пуля убила того кто вот-вот убил бы вашего соратника (Спаситель), и за то что вы убили врага который только что убил вашего соратника (Мститель) и за дальность (Меткий стрелок).

Ну и конечно, в результате эффективных боевых действий вы будете получать очки за разблокировку девайсов и умений, а также за полученные в бою награды.

2. Очень рекомендую осваивать технику, ведь на больших картах рулит именно она. Как говорят опытные бойцы - пехота должна страдааать)).

Если вы воюете с напарником на технике, то получаете бонусы при удачных совместных действиях. Особенно хороши штурмовые катера - на такой лодочке можно за раунд набивать массу баллов.

Сюда же можно порекомендовать самолеты поддержки. Это такие большие птички которые медленно кружат над полем боя и из которых можно стрелять не управляя ими.

Там установлено 3 вида вооружения: 20-мм шестиствольная пушка «Вулкан», 40-мм автоматическая пушка и 105-мм гаубица ручного заряжания. Собственно наиболее интересна для нас именно гаубица - при должной сноровке можно шинковать врага в мелкий фарш... Проблема в том, что этот самолет полностью беззащитен перед лицом вражеской авиации и наземных зениток. Но если вас прикроет ваша авиация - вы бог войны.

Ну и конечно не забывайте про прочую технику. Она эффективно уничтожает врага и снабжает вас ценными очками опыта.

3. Наблюдение или "засветка".

Все очень просто - видите вражеских солдат или технику - жмите Q. Объект появляется на миникарте и кроме того над ним загорается красный треугольник. Таким образом членам вашей команды гораздо проще его уничтожить. Если после этого объект убивают (уничтожают) - вы получаете баллы.

Вообще-то это нужно обязательно делать всегда - это очень помогает вашей команде, авиации и прочему оружию массового поражения (типа Систем Залпового Огня).

4. Выполнение боевых задач, типа минирования и разминирования, нейтрализация и захват точек, удержание точек (да, да - даже если вы просто находитесь на точке вам капают баллы).

5. Если вы командир вашего отряда то отдавайте приказы отряду, за это вы тоже будете получать очки. А если ваши приказы будут эффективно исполняться - то это принесет дополнительные баллы.

 

Теперь давайте поговорим к специфическим способностям конкретных классов.

 

Штурмовик.

Класс оставшийся вообще без изменений по сравнению с Battlefield 3. Его задача - штурм и лечение соратников. И вот именно лечение позволит вам быстро набирать баллы.

Для того чтобы много лечить нам понадобится много раненных. А где самая большая концентрация таковых? Правильно, в Метро... ээээ т.е. в тюряге)). Ищите сервера с картой "Взаперти" причем обязательно в режиме "Схватка команд". Остальные режимы нам подходят гораздо меньше.

Итак заходим на такой сервер, бежим в места скопления народу (их там по сути два), уходим с линии огня и начинаем кидать аптечкой в раненных бойцов. Занятие не ахти какое интересное, но позволяет эффективно набирать очки. Впрочем никто вам не запрещает и пострелять в свое удовольствие - благо там есть в кого.

Когда вы докачаетесь до дефибриллятора можно будет поднимать убитых друзей пока (и если) над ними горит значок возможности спасения (кружок с молнией). За это дают больше баллов и процесс пойдет быстрее.

В процессе прокачки вы получите еще один полезный девайс - медпакет. Это более крупная аптечка позволяющая лечить всех кто поблизости от него.

 

Поддержка.

Пулеметчика в Battlefield 4 лишили С4. Точнее его можно получить но в конце прокачки. Зато дали автоматический гранатомет, что резко повысило его огневую мощь.

Основная задача бойца поддержки - снабжение друзей боеприпасами. Т.е. поступаем так же как и Штурмовики - идем на карту "Взаперти" в режиме "Схватка команд" и набрасываем под ноги окружающим пакеты с патронами. Когда докачаемся до "контейнера с боеприпасами" станет еще проще.

Вообще отсутствие боеприпасов иногда может стать серьезной проблемой и если поддержкой играют немного людей можно загребать баллы очень быстро.

 

Инженер.

Этот класс заточен на ремонт техники и на ее уничтожение. Поэтому качать его нужно на картах с большим ее количеством.

Интересно бывает делать так - садитесь на вертолет пассажиром (но не на пулемет) и прямо в полете ремонтируете горелкой повреждения. Сбить такую вертушку пулями практически невозможно.

Т.е. быстрый набор баллов инженеру доступен только на ремонте техники.

 

Разведчик.

"Снайпера" можно качать как на закрытых так и на открытых картах. В любом случае упор нужно делать на наблюдении и засветке врага.

Особенно хорошо это можно делать на больших открытых картах где есть изолированные базы. Просто залегаете в кустах на своей базе, берете ЛЦУ или просто винтовку с оптикой и наблюдаете за театром боевых действий. Замеченных врагов помечаете клавишей Q. За кажущейся неинтересностью сего действа скрывается колоссальная польза для команды. Да и прокачка идет семимильными шагами.

"Взаперти" тоже можно заниматься наблюдением, особенно когда докачаетесь до датчика движения. А когда получите стационарный датчик движения (T-UGS) - баллы потекут рекой)).

Еще один полезный девайс для прокачки рекона - радиомаяк. Он работает как точка респа членов вашего отряда и за каждое возрождения вы тоже получаете баллы.

---------------

Вот все, что лично я могу сказать по поводу прокачки бойца в Battlefield 4. Если вы знаете еще способы - пишите в комментариях.

     

    Не забывайте вступать в нашу группу Вконтакте по Battlefield 4

     

    Купить Battlefield 4
    • Основное издание
    • ПРЕМИУМ

     

    Обзор (рецензия) Battlefield 4

    Больше скриншотов и видеороликов смотрите тут

    Обсудить на форуме

    Комментарии  

     
    0 #6 Булатов Арсений 21.10.2015 12:47
    Как дефибилляторами пользоваться?
    Цитировать
     
     
    0 #5 Яша 19.05.2015 20:08
    Дельная статья.
    Цитировать
     
     
    0 #4 Zymbur 14.10.2014 21:22
    Спасибо !
    Играю первый день, пока особо ничего не понимаю, может подскажете большие открытые карты где есть изолированные базы, хочу покачать разведчика, наиболее мне этот класс по душе, да и может ещё какие советы дадите.
    Цитировать
     
     
    0 #3 Денис 03.06.2014 08:55
    Я не понял про автоматический гранатомет??? у меня его почему то нет, С4 глушу технику(
    Цитировать
     
     
    0 #2 kyiv2012 28.02.2014 15:03
    Спасибо! Супер!
    Цитировать
     
     
    0 #1 Иван 12.02.2014 20:31
    Отличный гайд )) спасибо
    Цитировать
     

    Добавить комментарий

    You are here Секреты Руководства Руководство, Секреты и Советы по прокачке в Battlefield 4 для новичков