Total War: Rome 2 - что я бы хотел в нем увидеть

Total War: Rome II (2) - что я бы хотел в нем увидеть

Многих людей мучает вопрос: сбываются ли мечты? Наверно сбываются, ибо нас ждет Total War: Rome 2! Да-да, Вы не ослышались. С вероятностью в 99% как утверждает администрация СиЧи. Многие фанаты Total War по всему миру, долгое время мечтали о том, чтобы СА выпустили сиквел к первому Риму, и это наконец свершится! Чего мы ждем от этой игры? Если почитать форум, то можно увидеть, что у каждого человека свои мечты и чаяния к будущей игре. Все мысли и рассуждения довольно трезвы и интересны (жалко сотрудники СА не читают наш форум). Я постараюсь отразить в этой статье свои мечтания. Подробности мы узнаем только 6 июля, а до этого момента можно только говорить и мечтать. Поэтому перейду прямо к делу! Разделю все свои мысли по разделам.

 

Графика и анимация:

Один из важных аспектов любой игры это, конечно, графика.
Мне бы хотелось, чтобы в будущей игре СА больше уделяло вниманию деталям. Чтобы у солдат были ножны (вспоминаем отсутствие ножен в играх начиная с ETW), чтобы лица (все-все лица, включая ролики) были сделаны качественно и на уровне (и снова вспоминаем Shogun 2, в котором лица японцев выглядели как дерево). Также хочется более детализированной графики архитектуры.

Перейдем к анимации. Если подумать, то анимация последних игр просто великолепна (не сравнить с предыдущими проектами). Но и тут есть свои нарекания. Я прочитал, что пользователи нашего форума хотят увидеть в Total War: Rome II бои не только один на один, но и один на группу, и чтобы юниты убивали со спины. То есть получается, что люди хотят увидеть более вариативные бои, менее театральные.

Музыка и звуки:

Ну к разделу музыки нет никаких нареканий и пожеланий. Если только, чтобы музыка была более эпична и предрасполагала к игре.

Звуки... тут не все так хорошо, как могло бы показаться на первый взгляд. Форумчане хотят, чтобы звуки боя не были записаны заранее, а исходили от боя. Бывали случае, когда при сражении нескольких человек, казалось будто сражается огромная армия...

Так, переходим непосредственно к Total War`у.

 

Кампания, фракции:

Ну, что можно сказать по этим разделам. Кампания, скорее всего будет за кланы Рима (если временной промежуток позволит), ну и за несколько крупных государств того периода. Фракций должно быть много (ибо в античные времена их было много, есть где разойтись фантазии). Даже думаю, что будет разделение фракций по типу большой-маленький (как в Empire).

Карта:

Здесь волноваться не приходиться, так как все мы помним ту великолепную карту, которая явилась нам в Shogun`е(я имел ввиду графику), здесь разработчики вряди ли подкачают. Хотя желательно, чтобы она была более разнообразна и поддавалась модингу. Мы можем только догадываться какой она будет по размеру. Очень может быть, что мы увидем Китай и Индию, Африку и Сибирь. А может быть, что карта будет маленькой(как в локалке, хотя это вряд ли). Кстати, проходил слух о трех уровневой карте, но об этом толковой информации нет.

Стратегический геймплей, дипломатия, технологии:

Эх, одна из важных составляющих Total war. Я бы хотел новой системы ассимиляции населения. Чтобы при захвате области она не сразу переходила под наш контроль, а жители давали сильный отпор. Плюс, чтобы нельзя было нанимать местное население долгое время и были снижены налоги. При частичной ассимиляции в поселение должны быть доступны для найма только местные юниты, а при полной – фракционные.

Строительство зданий… больная тема Варскейпа, хотя при правильном подходе и ее можно решить. Я о том, что в последних играх нам дается для строительства мало зданий (вспомним Medieval 2, где из было очень много). Надеюсь нас не обломают со строительством в Total War: Rome 2.

Так, перейдем к управлению поселением. Я бы очень хотел, чтобы во втором Риме население делилось бы на группы (женщины, дети, старики, боеспособные мужчины + аристократы, крестьяне, солдаты, ремесленники, торговцы) и каждой группе нужно было угождать (ну там здание построить, миссию выполнить, технологию выучить и т.д). Еще я вспомнил о такой вещи как основание поселения. Было бы очень здорово, если бы СА реализовали эту фишку в новой игре.

Перейдем к технологиям. Тут мне бы хотелось более обширной ветки технологий, нежели в Shogun 2. Примерно как в Empire с делением на группы.

Дипломатия. Хотелось бы совершенно новой дипломатии с огромным количеством фишек! Например, обмен пленными, групповые военные союзы, обмен городами и т.д. Причем успех переговоров должен зависеть от министра МИДа.

Ну вроде все…  Ах, забыл сказать последнее! Вы помните систему в первом Риме, при которой при найме отряда вычиталось N количество населения? Также при роспуске и переподготовке. Ввиду того, что в античные времена людей было не так много, как сейчас такая система идеально бы подошла и к сиквелу.


Перейдем теперь к тактической составляющей игры.

 

Битвы, Осады, Юниты:

Последние пункты, но имеющие первостепенную важность! Ну, во-первых все игроки жаждут увидеть систему первого Рима, при которой сражение происходит не на стандартной карте, а на том месте, где бой начался на глобальной карте. Еще некоторые фанаты жаждут увидеть в Total War: Rome II уменьшение скорости боя, как было в первом Риме, где сражения длились долго! Необходимо сделать новый контроль местности, при котором, например, башни бы не заезжали на крутые холмы и т.п.

Больная тема варскейпа - осады. Уж сколько копий сломано, а все бестолку. Нам продолжают давать не солдат, а скалолазов! Если игра выйдет на новом движке, то наверняка, осады будут выглядеть здорово! Нам всем хотелось бы увидеть бастионы, огромные города (уникальные), рвы и ловушки (как в Стронхолд). Очень бы хотелось, чтобы солдаты могли проходить по всему городу, а не по паре улочек. Чтобы они могли захватывать любой дом! Эх, мечты, мечты.

Ну и наконец - юниты. Думаю, что их будет много, и что они будут уникальны, так как время игры античность!

 

Ну вот и все. Что же - таково мое мнение о Total War: Rome 2. Кто-то может соглашаться со мной, кто-то нет, но сказанного не изменить. Мы узнаем подробности о новой игре 6 июля, следите за новостями!

 

Обсудить статью на форуме.