Napoleon: Total War - Боеприпасы

Napoleon: Total War - Боеприпасы в Морских Сражениях

Картечь

Картечь – вид заряда, который может быть использован в морских сражениях. Всем известно, что картечь наиболее эффективна при зачистке вражеских палуб и особенно полезна на небольших расстояниях, нанося урон, сравнимый с залпом мушкетов. Из-за того, что очень сложно подобраться к врагу на близкое расстояние, не понеся при этом тяжёлых потерь, для наибольшей эффективности картечи, этот вид заряда сложнее всего использовать в Napoleon: Total War. В этой статье приводятся некоторые основные правила по грамотному использованию картечи. Помимо этого здесь вы найдёте полезные советы по применению цепных ядер.

Первый правило, которое стоить усвоить – это необходимость практики! Если вы не тренируетесь, то вы ничему не научитесь.

Картечь наиболее эффективна при минимальном расстоянии между кораблями. Во множестве ситуаций, когда превосходящий вас вражеский корабль уже готов взять вас на абордаж, хороший залп картечью может легко повернуть исход битвы в вашу сторону.

Важным является то, какую часть судна атаковать при помощи картечи. Боковина корабля (огонь по носу или корме) – хорошее место, если использовать обычные или цепные ядра. Но картечь используется для истребления команды противника, а не разрушения самого суда, поэтому боковина – не самое подходящее место для картечного залпа. Картечь лучше применять, когда ваши корабли стоят параллельно друг другу. Это позволяет вашим орудиям вести огонь по всей длине вражеского судна. Однако вы подвергаетесь серьёзной опасности получить от врага ответный зала, который нанесёт вам серьёзный урон. Как бы то ни было, если вам всё же удалось близко подобраться к врагу и применить картечь, то противник лишится большинства своих орудий.

 

Еще один момент – когда использовать картечь. Идеально переключиться на картечь, когда вражеский корабль уже серьёзно повреждён (имеет множество пробоин или снесённые мачты); когда корабли находятся на близком расстоянии друг от друга (это обычно случается, когда суда уже дали несколько залпов и начали постепенное сближение); или когда вы собираетесь взять на абордаж врага (или наоборот). Всё это делается на близком расстоянии. При абордаже, когда ваш экипаж уже готовит абордажные крючья, лучше всего переключиться на ручную наводку и дать решающий залп по самой гуще противника.

Картечь также сильно понижает боевой дух команды врага. Поскольку корабль без команды плыть не может, хороший залп картечью заставит противника дважды подумать, прежде чем начать атаку. Этот способ очень эффективен, когда оппонент уже понёс определённый урон от обычных круглых ядер. Суда, лишившиеся половины пушек и команды, обычно легко сдаются или захватываются.

Помните, что эти советы, прежде всего, должны помочь игрокам понять, что такое картечь и с чем её едят. В конечном счёте, за вами всегда остаётся последнее решение.

Цепные Ядра

Цепные ядра сложны в использовании, но могут дать вам серьёзное преимущество, если точно знать, что с ними делать.

Первое правило в Napoleon: Total War (оно очень важно): не используйте цепные ядра для повреждения мачт! Не расценивайте эти заряды как противомачтовое оружие, поскольку цепные ядра не предназначены для сноса мачт. Цепные ядра созданы для повреждения парусов! Это значит, что вы должны использовать цепные ядра только в том случае, если враг не спустил паруса.

Стрельба цепными ядрами при спущенных парусах противника – бесполезная трата времени, поскольку нужно очень сильно постараться, чтобы попасть в мачту и нужно совершить просто невозможное, чтобы повалить мачту. В этой ситуации лучше всего использовать круглые ядра, чтобы увеличить наносимый одним выстрелом урон.

 

Обычно, если вы достаточно сильно повредили паруса и сопутствующую оснастку, мачты упадут сами по себе. Не забывайте, что это не фильм Хозяин морей: На краю Земли, где ваша цель – попасть в мачту; наоборот, необходимо повредить паруса и сделать из них  настоящее решето.

Как уже было отмечено выше, эффективней всего использовать цепные ядра, когда ваш корабль стоит перпендикулярно к противнику (и их паруса распущены!), потому что тогда вы получаете наибольшую площадь для обстрела.

Зачем использовать цепные ядра?

Цепные ядра повреждают паруса, что отражается на скорости корабля. Больше дыр – ветер с лёгкостью проходит сквозь парусину – уменьшается максимальная скорость корабля. Даже шлюп или бриг можно полностью остановить, уничтожив его паруса и мачты, что лишит их своего единственного преимущества.

Когда использовать цепные ядра?

Обычно, цепные ядра бесполезны в начале сражения (до тех пор, пока нет численного превосходства и не пойман попутный бриз). Для повреждения корпуса вражеского корабля и, что самое главное, его пушек, следует использовать простые круглые ядра. Цепные ядра стоит использовать при проведении зачистки. Цепные ядра хороши против отбившихся от основных сил, деморализованных кораблей, что не даёт им спастись бегством. Всегда лучше захватить трофейное судно, чем пустить его ко дну. Так что нужно использовать цепные ядра, чтобы предотвратить бегство противника.

 

Стоит использовать цепные ядра, если враг превосходит вас количеством или вы не можете поймать попутный ветер. Когда оппонент находится с подветренной стороны и направляется к вам, его паруса практически всё время повёрнуты к вам. Ваша цель – медленно отступать к подветренной стороне, делая повороты на 180 градусов, виляя туда-обратно. Так вы достигнете двух вещей: во-первых, это позволит орудиям с одной стороны вести огонь по противнику, пока другая будет перезаряжаться. Во-вторых, повреждения, наносимые врагом, будут более равномерными, что позволит вам дольше оставаться наплаву. При отступлении, используйте цепные ядра против одного корабля противника; как только вражеские паруса будут достаточно повреждены – переключаемся на другой корабль.

Цель этих манёвров – постепенно разделить корабли противника. Повреждённый корабль не может поспеть за остальным флотом и остаётся позади. Такая же судьба постигает второй корабль и т.д. В конечном итоге, вражеский флот будет «размазан» на большой площади и будет гораздо легче обезвредить каждое судно поодиночке, чем обороняться от целого флота. Разделяй и властвуй! На словах всё легко, но на практике это очень тяжело.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят ручную постмодерацию. В случае спама или рекламы ваш комментарий будет удалён, IP забанен. Ссылки в комментариях не работают. Задать вопрос и получить быстрый ответ можно на нашем форуме.


Защитный код
Обновить