Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Валахия, Молдавия, Трансильвания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#151 Anri

Anri

CiЧовий дiд

• Сердюк
  • 1 560 сообщений
  • Награды:
Слава: 537

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:39

За перевод спасибо камраду gurk(у).

LUBIENIECKI
(? — 1595)

1595 

Польский посол передает слова Михая Храброго

И Арон, покорившись воле цезаря примкнул к Лиге, к которой ни я ни Арон не присоединились бы, если бы его величество не заверил нас, что он тоже присоединится к Лиге, и что он хочет продолжить «войну против турок, и по итогам сделалось <«плохо> Арону которого скинули с трона, в пользу предателя. Он потерял всё и был брошен в тюрьму. Тоже самое ждет и меня, потому что я не доверяю своим боярам,которые предали меня, потому что они не передали то что я приказал, и не сделали так как я приказал. А так же, я не доверюсь венграм которые подле меня, числом в 6 000, которых я боюсь больше турок, которые когда были в моей стране, ведь тогда я был в большей безопасности под турками, чем сейчас под христианами, христианский император и воевода Трансильванский пообещали мне войска, и то что мой сын будет наследником в моей стране.

От христианского императора, я не получил никакой помощи. Воевода Трансильвании отправил только 3 000 венгров, которых я содержу уже седьмой месяц, заложив всё что имел, и даже драгоценности моей супруги, и теперь в таком тяжелом положении, что я вынужден забирать богатства монастырей. Не могу получить никакой помощи, ведь я знаю что воевода Трансильвании столкнется с такой же большой угрозой как и я. И его величество мне <не может помочь>, из за того что нет согласия между принцами электорами империи.

Если бы в Молдове, остался бы править Арон, брат мой, с кем у меня была клятва, что один вступится за другого, ещё можно было бы надеяться что мы помешаем переправе турок, через Дунай, и тем более если бы татары не ударили бы в спину. Но так как его скинули с трона, и мне тяжело доверится этому цыгану, воеводе Молдовы(Стефан Разван был цыганского происхождения), который предал меня сперва, когда он был на моей службе, после этого предал Арона, своего господина, и сел вместо него, не вижу для себя никакого избавления, с радостью поискал бы приюта у его величества короля, прошу, посоветуй что нибудь, на твою сознательность, ведь я не доверил эти мысли никому, только Господь Богу и тебе.

• 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

#152 Anri

Anri

CiЧовий дiд

• Сердюк
  • 1 560 сообщений
  • Награды:

Отправлено 24 Январь 2019 - 17:51

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

Организация куртян, служиторов и наемников.

В пятнадцатом и шестнадцатом веках куртяне округов(цинутов) находились под руководством ворников и старост, а затем ватафов и великих ватафов земли, которые командовали стягом этой земли и которые были заменены в семнадцатом веке капитанами. Служиторы были под командыванием с момента их появления - в конце XVI века - капитанов и хотногов (в Молдове) или капитанов и юзбаши (в Валахии).

Мы должны подчеркнуть, что в военной организации куртян и служиторов военные времена сыграли важную роль, и господари были вынуждены лучше организовать армию страны до начала боевых действий, совершенствуя организацию во время войн , с учетом их конкретных обстоятельств. В этой организации важную роль играют царствование Стефана Великого, Влада Цепеша, Петра Рареша, Михая Храброго, Матея Бесараба и Василия Лупу - когда армии двух стран должны были вести серию войн.

Организация служиторов и куртян лучше известна в семнадцатом веке, когда документы дают нам больше известий об их распространении по всей стране, об их командирах и т. д.

В то время все группы - как куртяне, так и служиторы - были организованы в вооруженных силах, как в мирное время, так и в военное время.

В семнадцатом веке крупные части - куртян, а также служиторов, состоящие из нескольких сотен человек, назывались капитании и командовали ими капитаны. В нем было несколько юзбаши, хотногов или суташи(сотников), каждый из которых командовал стягом. Юзбаши и хотногу помогали чауш (или чехая) и стегар.

Были некоторые различия между тем, как организовывались куртяне и служиторы, как с точки зрения их территориального расположения, так и с командирами. В то время как служиторы (калараши и доробанты) были в основном сгруппированы в столицах, в самых важных военных центрах страны (Buzau, Ploiesti, Gherghita, Tirgsor, Craiova - Валахии), а также в некоторых городах края Sarat, Targul de Floci, Lichiresti - viitorii Calarasi — Hodivoaia, Rusii de Vede, Garacal, Strehaia, Gemeti) или в их окрестностях, куртяне были организованы в округах, которые были распространены во многих населенных пунктах в каждом цинуте или уезде Валахии и Молдавии, Эта организация в округах уездов более очевидна в Молдове, чем в Валахии.

В Молдавии великие ватафы упоминаются в гораздо большем количестве земель, чем великие ватафы Валахии и имеют более точные атрибуты, чем последние, а с середины XVII века упоминаются в документах капитаны куртян почти в каждом цинуте. В Валахии - хотя в каждом округе нет великих ватафов и капитанов куртян, они как и в Молдове - куртяне или роши были организованы в 17 веке также округами

Мелкие дрегатории - также включены в общую категорию куртян, были также организованы в округах. В Молдове ими командовали ватафы; в Валахии, с середины семнадцатого века, у них есть свои капитаны. Таким образом, мы встречаем капитанов ключеров и комисов в Бузэу, пахарников в Rin, Sarat и Buzau, постельничих в Olt, спатарей в Saac и т. д. Во время правления Константина Брынковяну (все эти обладатели титулов малых дрегаториев - теперь называемых служиторами) были организованы в округах, под командованием капитана служиторов округа.

В Молдове, в начале восемнадцатого века, из-за уменьшения количества войск подчиненных капитанам, их заменили великие капитаны цинутов, у которых было несколько капитанов, находящихся под их командованием.

Преемственность названий командиров куртян на землях (также называемых служиторами в конце 17-го века), например, ворники, старосты и пырколабы, после великие ватафы, капитаны и великие капитаны, все они выполняют аналогичные обязанности в свое время.

Мы также должны помнить, что с XVI века, из-за влияния Османской империи, некоторые из командиров куртян и служиторов были названы турецкими терминами: юзбаши, чауш, чехайя, булюкбаши. Кроме того, некоторым группам или группам служиторов господаря были даны турецкие названия(сеймены, сарыджы, марталоги, пейки и т. Д.).

• 2

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Бардин против зловещих крысюков

#153 Anri

Anri

CiЧовий дiд

• Сердюк
  • 1 560 сообщений
  • Награды:

Отправлено 10 Февраль 2019 - 22:40

Nicolae Stoicescu. Curteni și slujitori: contribuții la istoria Armatei Române

Подразделения куртян и служиторов

1. Чета и пилкул(pilcul)

Они были крупнейшими подразделениями, в которых солдаты страны были сгруппированы во время войны. В пятнадцатом и шестнадцатом веках мы находим многочисленные известия о чете и пилкурах(от слав. полк). Как показывают известия, у чет и пилкурах нет фиксированной численности. Их количество было установлено до или во время битв в соответствии с потребностями. Не имея постоянного характера, после битвы четы распускались.

Например, в 1473 году говорится, что Стефан Великий, прежде чем он отправился в Валахию, разделил 48 стягов на 12 чет; в 1528 году Петр Рареш отправился в Трансильванию с двумя пилкурами армии, а Иоанн Водэ Лютый «подготовил» армию из трех пилкуров, а затем в 30 пилкурах по 1000 человек. В случае с Валахией, летопись страны сообщает нам, что Влад Водэ после пересечения Дуная с Михня Злым разделил свою армию на три пилкура.

В семнадцатом веке более крупные части - куртян и служиторов, состоящие из нескольких сотен человек, назывались капитаниями и командовали ими капитаны. В них было несколько юзбаши, хотногов или суташи(сотников), каждый из которых командовал стягом. Юзбаши и хотногу помогали чауш (или чехайе) и стегар.

В дополнение к этому, у термина чета было другое значение в семнадцатом веке: он означал группы, корпорации или гильдии куртян и служиторов.

В истории Валахии часто говорят о четах(корпорациях) куртян и служиторов: в битве при Шоптее в 1655 году часть доробантов, сейменов "и других чет", когда Константин Щербан вошел в страну в 1659 году, ему покорились некоторые рошии "и все четы», а в 1660 году чума получила «чету доробантов».

Что касается термина «гильдия», то он имел то же значение, что и чета. Говоря об армии Григория Гики в 1672 году, чтобы отправиться в Каменец, согласно командованию турок, летописец говорит, что господарь собрал свою армию «все гильдии: каларашей, доробантов, роши, вистерников, спатарей, постельников, стольников, ворников, пахарников «имеющие флаги(стяги), категории после их гильдий».

Те же самые группы служиторов и куртян имеют название "гильдия" в Молдове. В 12 июня 1664 года некоторые бедные жители заявили, что они «отсутствуют» и не могут зарегистрироваться у куртян или «подобной гильдии».

В Молдове в семнадцатом веке и в начале следующего, термин «гильдия» имел как военное, так и фискальное значение, гильдия группировала категорию людей, которые платили налог вместе, отдельно от остальных жителей страны. Говоря про уплату налога во время правления Георгия Дуки, хроникер говорит: «Упрекает господина, который должен был слушать гильдию, как логофет куртян, ворник хинсаров, хатман каларашей, а также земли были истощены и гильдии, которые находились под его началом». Говоря о введении десятины привилегированным категориям в 1708 году, летописец утверждает, что господарь наложил «десятину крестьян» на митрополита, епископов, монастыри, «больших и малых бояр» и «все гильдии», которые не платили налоги при старых господарях ".

Позже молдавские гильдии служиторов были названы руфетами(rufet - гильдия, корпорация), как это было в случае с гильдиями, занимающимися ремеслами. Говоря о «многочисленной и прекрасной» армии, подготовленной Григорием II Гикой, молдавский господарем,  для страны, молдавский летописец показывает, что правитель создал «руфеты» солдат (доробанты, винаторы, пантиры и т. д.).  (В подобной ситуации летописец Раду Попеску называл четы солдат в Валахии гильдиями).

В Молдове, в 17 веке, слово «чета» используется реже, чем в Валахии. Этот термин чета имеет смысл региональной группы куртян.

Будучи членами организованных групп, куртяне и обычные служиторы иногда назывались четаши. «Cronica Tarii Romanesti» показывает, что после смерти Матея Басараба Константин Щербан беседовал с капитанами доробантов, юзбаши, чаушами, ваташи и «четаши» с просьбой о поддержке роспуска сейменов.

Тот же смысл имеет слово четаши в многочисленных документах из Валахии. В этих документах упоминаются капитаны, юзбаши, чауши, стегари и четаши в одном месте, причем последние являются простыми членами чет куртян и служиторов.

Наконец, в некоторых документах в Валахии термин «чета» также имеет значение «стяг» или «капитания», то есть небольшая группа служиторов. Например, 24 января 1641 года капитан Раду с его четой и Марин юзбаши с четой В этих случаях термин чета заменяет термин четаши, обозначая простых членов стяга или капитании.

• 2

#154 Anri

Anri

CiЧовий дiд

• Сердюк
  • 1 560 сообщений
  • Награды:

Отправлено 15 Февраль 2019 - 20:31

Классическая работа по секеям "A Székely Nemzettörténete és alkotmánya"

http://szekelyivadek..._tortenelem.pdf

http://szekelyivadekok.tripod.com/

Небольшие выдержки из нее с корявым гугл переводом

После восстания секеев в 1562 г. свободные секеи были поставлены под непосредственную власть государя, таким образом начался процесс закрепачивания секеев. Старая система прав и свобод была значительно сокращена. Рядовые секеи должны были платить государственный налог и десятину. Государственные крепостные стали большей частью крепостных дворян. Как итог в последнем десятилетии XVI века крепостных крестьян в деревнях секеев, было не меньше чем в княжеских.

Некоторые княжеские крепостные-секеи были выбраны Яношом Сигизмундом Запольяни для несения военной службы, пехотинцами-солдатами или драбантами, в красной одежде, вооруженные ружьями.

Стефан Баторий в своих войнах нуждался в венгерских и секейских солдатах, он набрал наемников из крепостных и увеличил количество драбантов. Секейским солдатам, конным и пехоте дал двойное жалованье(то есть 4 форинта, вместо 2).

Во времена Баториев красные драбанты сформировали постоянную пехоту из секеев, которая соответствовала третьему привилегированному сословию секеев. Они были отобраны из йобагионов-крепостных. Если кто то выявлялся недостойным, возвращали назад в крепостные.

Драбанты были разделены на сотни, которыми командывали сотники-хаднаги(центурионы). Над ними стояли капитаны, а главным командиром был главный капитан(fokapitanya) секеев, генерал и сам князь, как ишпан(граф) секеев. Некоторые служили в замках Udvarhely, Varhegy и Gorgenyvarahoz, остальные служили при княжеском дворе.

В 1594 г. Сигизмунд Батори заключил союз с Михаем Храбрым против Османской империи. В 1595 г. турки взяли Бухарест и угрожали Трансильвании. Сигизмунд Батори нуждаясь в секейских солдатах пообещал им пересмотреть их права. В трансильванскую армию вступило 20-25 тыс. секеев.

Пока секеи воевали против турок, помещики начали творить беззаконие и захватывать имущество секеев. Секеи выступили открыто против такого, но Сигизмунд Батори с дворянами жестко подавили бунт. Поэтому когда в 1599 г. Михай Храбрый вторгся в Трансильванию секеи подержали его.

Но скоро секеи разочаровались в нем(Михае Храбром) и когда в 1600 г. началось восстание дворян секеи aranyosszeki(Арьеша) и marosszeki(Муреша) поддержали его(восстание).

31 декабря 1601 г. Сигизмунд Батори восстановил права и вольности секеев, были отменены налоги, десятина и крепостное право.

В 1602 г. с установлением императорской власти в Трансильвании, генералом Бастой была проведена перепись в землях секеев(Szekelyfoldon). Согласно этим данным, в шести секейских областях насчитали 9654 семей или домашних хозяйств, из которых 162 дворян(primor), 2172 лофо(lofo, primipilus), 630 драбантов, 5833 cвободных секеев, 856 крепостных(jobbagy). Если добавить остальных секеев(в том числе из области Арьеш), которых пропустили, то получится не менее 12-15000 семейств секев. В каждой семье было 6-7 человек, что дает цифру 100 000 секеев в княжестве.

Свободные секеи 60%, лофо 22%, крепостных 9%, драбантов 7%, дворян 2%.

лофо - всадник

1614 г.
Если сравнить перепись Удвархельсек(область секеев) c переписью 1602 г., мы обнаружим, что из ранее почти 60% свободных секеев их число уменьшилось в почти в 6 раз (до 11%), 9% крепостных 1602 года четырех кратно увеличилось, количество лофо уменьшилось (с 22% до 16%), но увеличилось количество красных драбантов.

1627 г.
По сравнению с переписью 1614 года в Удвархельсеке перепись 1627 года дает интересные цифры. Проценты следующие: дворяне ок. 2%, лофо 34%, пеших стрельцов(gyalog-puskások) 27%, снова свободные 12%, крепостные 20%, вдовы и сироты 3%, городские жители 2%. Число военных секеев с 41%(1614) увеличилось до 75%(1627), крепостных 30%(1614) уменьшилось до 20%(1627)

С этого времени появилась новая группа: конных стрельцов(lovas-puskások), занимавший среднее положение между лофо и пехотой((gyalog-puskások). С середины XVII в. до начала XVIII века они записаны в отдельных регистрах переписи.

Сравнивая перепись Удвархельсеке в 1720 году с 1614, мы находим, что число семей дворян увеличилось в восемь раз (с 1% до 8%), число лофо выросло (с 16% до 41%), а драбантов упало. (с 13% до 7%), свободные секеи слились с военными, крепостных уменьшилось (с 30% до 23%), беземельных крепостных?(zsellereke) не изменилось (c 7% до 6%).

В 1592 году Жигмонд Батори отправил господарю Молдавии Арону в помощь Сибрика Гаспарта с надворными конными солдатами(200), дворян и лофо из Харомсека(область секеев) 800 конных, красных драбантов 446 из Харомсека и 345 из Чиксека(область секеев) и 200 черных драбантов из Брашова, всего около 1000 драбантов.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II