Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Историческая память


Сообщений в теме: 41
"); //]]>

Опрос: Ваше участие в сохранении исторической памяти своего народа. (36 пользователей проголосовало)

Сколько имен ваших прадедушек и прабабушек вы можете назвать?

  1. Могу назвать имена всех восьмерых (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  2. Могу назвать имена больше половины из них (9 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Могу назвать имена половины из них (4 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  4. Могу назвать имена меньше половины из них (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  5. Могу назвать 1 - 2 имени (9 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  6. Не могу назвать ни одного имени (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#11 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 221 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 268

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 01:13

dlook,

Честно говоря, сильного желания изучать свою генеалогию я не чувствую.

Почему это не интересно людям далеким от истории можно понять, но вот почему не интересно собственно историкам?
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#12 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:27

barn,

Кроме простого перечисления имен было бы интересно почитать семейные истории в общих чертах. Кто чем занимался и т.д.

S.v.p.


Родители деда по матери – из нынешней Винницкой области (тогда, соответственно, Подольская губерния), село Китай-город. Прабабка – полячка из Дашева, отец её был мастером на сахарном заводе. Четыре раза замуж за жизнь выходила.

Прадед – второй её муж. Кузнец, огненно-рыжий. Подростком отличился тем, что украл винтовку у петлюровцев и обстрелял их в "казарме". Сам убежал, но отца его (по имени Яногар, что тоже заставляет задуматься о польских корнях) за сына запороли шомполами.

В 1932-1933 голодали, две сестры деда умерли, дед (1926 г.р.) выжил в основном потому, что был у отца любимым сыном, тот его как-то подкармливал.

Как-то зимой прадед вышел из кузни разгоряченный на мороз и умер от «воспаления мозга» (думаю, менингит).

Прабабушка ещё два раза была замужем, дожила до 92 лет, до последнего была в уме, силах и добром здравии. Я её, правда, видел только на фото. Всю жизнь гордилась,что она польская шляхетка. Рассказывали, что на её похоронах была польская дашевская община.



Родители бабушки по матери. Прадед, русский, родился и жил до революции в Тамбовской губернии, у его отца была шорная мастерская, где он с двумя сыновьями и работал. В Первую мировую сыновей забрали на фронт, а потом революция, Гражданская война (в РККА), там же вступил в партию.
Прабабушка - из нынешнего Красноармейского района Ставропольского края. Отец прабабушки имел мясную лавку, вроде бы раскулачили, её брат, чтоб спастись о раскулачивания-высылки, сменил фамлию. Старалась меньше об этом говорить-вспоминать. С её стороны у меня греки (скорее всего, понтийские; либо – сейчас думаю - какие-то православные черкесы – читал о таких, они тоже «греками» назывались вроде) - прабабушкина мать или бабушка была гречанка.
Родственники выдали её замуж за прадеда, из Ставрополья переселились на Кубань, в 1932-1933 тоже голодали, но никто хоть не умер.

Во время войны (наступление немцев на Кавказе) прадеду (как партийному) поручили перегонять колхозный скот через Кавказские горы (для ответов на неодобрительные вопросы "что, советскую власть догоняете?" они придумали легенду, что-де немцы раскулаченным землю возвращают, и они едут свою получить), но немцы оказались быстрее. Некоторое время жили в оккупации, один раз их ограбили черкесы из каких-то немецких полувоенных формирований.

Полукомический случай: во время оккупации прадед закопал партбилет, потом, уже в 60-70-е его кто-то откопал, отнес в местную партийную организацию. Так прадеда потом мурыжили-выговаривали за это: что не уничтожил партбилет, а закопал, типа, мог попасть к врагу и т.п. )))

После войны переселились в более «сытый» Донбасс в легендарный пгт Хацапетовка (нынешний Углегорск), где и жили в дальнейшем.



Родители деда по отцу из Черниговщины (с. Вороньки, нынешний Бобровицкий район). Знаю о них мало. Вроде бы предки прадеда были чумаками.

В 1941 дед, офицер-артиллерист, раненый попал в плен в составе окруженной группировки войск Юго-Западного фронта.

Немцы тогда массово местных отпускали/позволяли выкупать, родители деда его из лагеря для военнопленных выкупили.

В начале 1943, после разгрома под Сталинградом, в качестве «возмездия» (всем, кто хоть косвенно с советской властью связан – например, семье моего деда-офицера) либо же по подозрению в связях с партизанами – точно неизвестно – по спискам в селе были расстреляны и сожжены вместе с домами ряд семей. Деда, его родителей и двух сестер убили прямо в доме: забежали (вроде полицаи) и сразу стали стрелять – кто на пороге остался лежать, кого в комнате застрелили.

На том месте (где хата стояла) теперь вроде как братская могила – оградка и т.п.



Родители бабушки по матери жили в том же легендарном пгт Хацапетовка. Прадед – из донских казаков, но на коня не сел, так что сам казаком не был. По семейным легендам его дядя был вроде бы большой шишкой (казачий полковник или по типу того) и его застрелили красные в Новочеркасске.

Прадед, как уже говорилось, казаком не стал, а подался в Донбасс, где стал машинистом. Потом всю жизнь им и работал, в основном на дальних маршрутах (в Среднюю Азию и т.п.). Во время войны эвакуировал составы/паровозы от наступающих войск противника, семью же не успел/не смог вывезти, и они остались на оккупированной территории.

Прабабушка родом из «донецких степей», её родители жили на хуторе. Бабушка рассказывала, что её бабушка (моя прапрабабушка) была свидетельницей того, как проводили замеры на местности при проектировании железной дороги, в т.ч. и той же станции Хацапетовка (по местным легендам, как мне рассказывали, названа в честь какого-то татарского мурзы Хацапета вроде), т.е. жили они там ещё в «доиндустриальную эпоху» истории Донбасса. Девичья фамилия у неё колоритная была – Кобзарь.

Было у них шестеро детей, моя бабушка – старшая.

Во время войны прабабушка и пятеро её детей (в т.ч. моя бабушка с моим отцом) попали в оккупацию, их дом заняли для проживания итальянские солдаты. По воспоминаниям – веселые, дурные и бесшабашные люди (в основном, хотя всякие были). Все пели-танцевали. В общем-то, с этими итальянцами повезло, т.к. займи их станцию немцы, то все могло кончится весьма трагично для всей семьи из-за зятя – советского офицера (потому как «благожелатели» рассказать всегда найдутся – во всяком случае, те самые итальянцы об этом знали).
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#13 KozAchoK

KozAchoK

    Козак

  • В холодной
  • 689 сообщений
  • Откуда:Самолетия
Регистрация: 07.апр.11
Слава: 30

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 22:20

Я историю семьи знаю смутно где-то до конца 16 ,начала семнадцатого века ,но имен практически не осталось в памяти,только фамилии.(Чуть позже краткую историю семьи перескажу)
  • 0
Познаю,записываю...

Делай,что должен и будь,что будет!
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.

#14 Musij

Musij

    Молодик

  • CиЧевик
  • 33 сообщений
  • Откуда:Київ
Регистрация: 01.мар.11
Слава: 4

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 01:13

по матереній лініїВасильМиколаОлександра...по батьковій лініїКсенофонтійМарія......по матереній лінії всі були українцями з Поліссядід, Бродюк Василь Мусійович, родом з запорожських козаків. Був вправним столяром, після того, як загони Ковпака вбили німецького "генерала", а німці натомість спалили наше село, то дід Василь допомогав все відбудовувати. Перед цим партизанив.дід Микола помер на фронті, якраз на початку війни.баба Олександра була простою колгоспницею, прожила найдовше за всіх, померла в 80-х.про жінку діда Василя нічого не знаю, бо померла вона коли моєму діду було 3 роки...по батьковій лініїбатьки баба Шури =))дід Ксенофонтій і баба Марія. За національністю дід був кареллом, а баба - росіянкою. В часи револіції діда розкулачили.Жили вони в Ленінградській області, потім прийшлось переїхати в Саратовську область. виховували 4 дітей.про інших двох нічого не знаю.
  • 0
"Любов к отчизні де героїть, там сила вража не устоїть"
І. Котляревський

#15 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 913 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 180

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 01:37

KozAchoK, аналогично, со стороны матери линия прослеживается до XIV века через Польшу(Краков) - Италию(Генуя) - Испанию(Толедо), предки по матери были в числе изгнанников 1492 года. По отцу ещё интересней - прапрапрапрадед в 20-х годах XIХ века приехал учиться в литовской ешиве "Ор ха-Тора" из Исфахана, что в Персии, да так и остался жить в Вильно. А так персидская часть семью имеет подтвержденую гениалогическую линию до XV века, дальше отрывочные и перекрестные данные позволяют с осторожностью говорить о том, что мои предки по отцовской линии жили в районе Междуречья со времен Вавилонского изгнания.
  • 0
MB: Asus Z170-P D3 LGA1151, Intel Z170
CPU: i5 6600K 3.5Ghz s1051 (OC 4.5Ghz)
COOLER: Noctua NH-D14 
MEM: DDR3 1866Mhz 4x4GB G.Skill Ares Quad Channel(16GB) 
VGA: Gigabyte GTX 1070 G1 GAMING
SSD Samsung 850 Evo MZ-75E250 250GB 
HDD: Seagate Constellation ES.3 HDD 3TB 7200RPM 128MB SAS
CASE: Sharkoon Scorpio 2000 Black ATX Case
PS: SeaSonic 850W Active PFC Modular 80+ Bronze 
Monitor: Samsung S27D590CS 27'' 1920х1080

#16 KozAchoK

KozAchoK

    Козак

  • В холодной
  • 689 сообщений
  • Откуда:Самолетия
Регистрация: 07.апр.11
Слава: 30

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:53

У меня по линии матери все легче,там жили-то только в нынешней России (Восточно-европейская равнина и Центральная Сибирь) и Беларуссии,а вот по отцу несколько неясно т.к. мой дед,а я его никогда не видел и не спрашивал о нем почти что был по фенотипу понтидом с возможно в меньшей степени еще кем-то - скорее всего грек или один из народов причерноморья (если я не ошибаюсь);К тому же моя семья по отцовской линии жила ,то в Севастополе (там служили большинство мужчин в семье) ,то в Подмосковье (Раменское-Жуковский,еще что-то возможно)
  • 0
Познаю,записываю...

Делай,что должен и будь,что будет!
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.

#17 Ne-mir-off

Ne-mir-off

    Козак

  • CиЧевик
  • 227 сообщений
  • Откуда:РФ
Регистрация: 07.окт.11
Слава: 13

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:30

Везет некоторым - 15, 16 века. Я максимум прапрапрадеда по отцовской линии знаю как звали (Степан). Крестьяне как-то родословных не вели. Знаю еще что прадед по материнской линии в 1 мировой войне участвовал (фото 1916 г. есть). Дед (его сын) в ВОВ участвовал, руку на войне "потерял". Потом был директором школы, председателем колхоза.
  • 0
Овца и волк по-разному понимают слово "свобода", в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. -Авраам Линкольн

"О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем — журналисты"

#18 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 913 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 180

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:50

Ne-mir-off, в Израиле есть такое учереждение, Музей Диаспоры называется. Там собраны данные по всем коленам Израиля, ведется работа, прослеживающая поколения за поколениями евреев, живших тысячиления в галуте. Они собирают сведения по всему миру, обрабатывают сотни тысяч документов и свидетельств, от налоговых списков времен Ахменидов до архивов гестапо. Берут и сравнивают ДНК у представителей различных еврейских общин, просят предоставить данные по семьям и рода, и т.д. и т.п. Именно так я получил данные по своей семье.
  • 0
MB: Asus Z170-P D3 LGA1151, Intel Z170
CPU: i5 6600K 3.5Ghz s1051 (OC 4.5Ghz)
COOLER: Noctua NH-D14 
MEM: DDR3 1866Mhz 4x4GB G.Skill Ares Quad Channel(16GB) 
VGA: Gigabyte GTX 1070 G1 GAMING
SSD Samsung 850 Evo MZ-75E250 250GB 
HDD: Seagate Constellation ES.3 HDD 3TB 7200RPM 128MB SAS
CASE: Sharkoon Scorpio 2000 Black ATX Case
PS: SeaSonic 850W Active PFC Modular 80+ Bronze 
Monitor: Samsung S27D590CS 27'' 1920х1080

#19 Prototipus

Prototipus

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 380 сообщений
  • Откуда:Трасса У-Ка-Нск
  • Награды:
Регистрация: 18.фев.10
Слава: 189

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 04:50

Жаль у нас нет подобной структуры...


Назову 6-рых из списка прадедушек и прабабушек .



Очень четко с этим у кочевников - каждый казах обязан знать предков до седьмого колена ( называется это шежіре ) - сколько бы я не спрашивал их - они почти всегда в состоянии рассказать откуда их предки . Вот так .

Сообщение отредактировал Prototipus: 31 Декабрь 2011 - 04:54

  • 0

Всем спасибо, все свободны...


#20 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 600

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 10:29

Prototipus, да, прикольно наблюдать когда они до седьмого колена перечисляют родню и потом оказывается ветви пересекаются и всё восторг =значит родственники - а для казаха родственники даже дальние это святое, гужбан начинается )))) и я там тут как тут мёд пива пить )))


Есть анекдот. Вторая мировая война. В плен к фашистам попали советские солдаты и их заводят в гестапо. Там переводчик у немцев казах. И он увидел что среди советских пленных есть два казаха тоже. Он сразу бешено кричит конвою: "Вон тех двух немедленно расстрелять! Шнеля!" и показывает на казахов-советских. Ещё один гестаповец спрашивает недоуменно мол зачем, ещё же не допросили, а казах-гестаповец смотрит на него как на барана и говорит: "Ну ептваю, щас начну допрос, то сё, потом окажется что мои родственники, нахрен надо!" ))))
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II