Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Эпоха Карла Великого


Сообщений в теме: 17

#1 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 48

Отправлено 14 Март 2017 - 07:40

Доброго всем времени суток. Сделав вывод, что у DLC "Эпоха Карла Великого" (далее ЭКВ) низкая популярность, решил создать отдельную тему. Не справедливо, что у такого интересного временного периода нет своей темы. Ранее средневековье, первые рыцари, настоящие викинги, эпоха королей - всё это не может не вызывать интерес. Я наверное, как и большинство, попробовав поиграть в ЭКВ, плюнул и вернулся в большую кампанию, так как, на первый взгляд, ЭКВ выглядит уныло на фоне основной кампании "Аттилы". И теперь, вдоволь наигравшись ванильной "Аттилой", решил всё внимание переключить на ЭКВ.

ГЛАВА № 1. ВЫБОР ФРАКЦИИ.
Что мы имеем? Восемь государств на выбор, которые равномерно распределены по представленной в игре карте. Чем я руководствуюсь при выборе? Это фракционные особенности, местоположение, количество стартовых регионов и личная симпатия к кому либо государству (например, я симпатизирую викингам и равнодушен к мусульманам). Я не люблю начинать с большим количеством регионов, это не по мне, поэтому Королевство Крала Великого (16 регионов), Ломбардское королевство (около 10-12), Кордовский Эмират (около 12-14) имеют минимальные шансы на мой выбор. Меньше городов у северян, у Королевства данов - 3, у Вестфалии - 2, также не много у Иклингов (Мерсия) - 4.

Фракционные особенности, прокомментирую по каждой фракции.
1. Королевство Карла Великого. "Увеличенная зона влияния всех полководцев" - не очень полезная особенность, даже скажу бестолковая, стандартной зоны влияния всегда хватало. "Уменьшения падения сплоченности из-за понесённых потерь" - вообще, в "Аттиле" проблемы со сплоченностью возникают только в состоянии орды, а ЭКВ не предусматривает переселенческий характер игры. А на сложностях ниже "очень высокий", про сплочённость можно вообще забыть. Поэтому, делаю вывод, что у королевства Карла плохие фракционные особенности.
2. Кордовский Эмират (Омейяды). "Уменьшения значения религиозного бунта" - полезно, так как омейяды захватывают христианские города. "Скорость исследования увеличена на 20%" - браво мусульманским учёным! Хороший бонус. "Увеличенных доход от государств-марионеток" - также не помешает. Вывод: фракционные особенности привлекательны.
3. Авары. "Увеличенный прирост опыта кавалерии" и "Кавалерия может без потерь убегать с поля боя". Ну что сказать? Полностью переняли бонусы у аланов из "Аттилы". Сразу делаем вывод: Авары - для тех кто любит лошадей.
4. Королевство Ломбардия. "Увеличенный доход от государств-марионеток" и "Увеличенное количество отрядов, которые может предоставить государство-марионетка для найма". Фракция для тех кто любит создавать марионеток, даже осмелюсь сказать - вассалов. Для средневековья это справедливо, предпосылки к настоящему феодальному строю.
5. Королевство Мерсия. "Удвоенное восполнения потерь пленниками после боя", "Доход от каждого убитого вражеского отряда" (видимо, грабёж и мародёрство). Не бонусы - а сказка! Большой плюс в корзину Мерсии. Тут и комментировать не надо.
6. Вестфалия. "Увеличенный доход от грабежей и налётов" - полезно, если вы исповедуете грабительский стиль игры, а для саксов это свойственно. "Уменьшение потери сплочённости при налёте" - про сплочённость я уже говорил выше, с ней обычно не возникают проблем. Вывод: судно для славных саксов, хотелось бы побольше.
7. Королевство данов. "После проведённого хода в море, дальность перемещение транспортных кораблей увеличивается", "Отсутствие морской болезни", "Отсутствие небоевых потерь в открытом море", "Увеличенный грабёж" - всё это наводит на мысль, что данами мы прекрасно можем заплывать в далёкие и богатые края и грабить, грабить, грабить... или обустраивать далёкие колонии. Вывод: все условия для весёлой викингской жизни!
8. Королевство Астурия. "Могут разрушать и покидать поселения" - странно это видеть в ЭКВ, лично я не хочу в эту эпоху видеть переселяющиеся орды. "Увеличенный шанс на засаду" - вообще, астурийцы (потомки вестготов) легки на подъём. Лёгкая, засадная армия - напоминает кельтов из "Аттилы", но при этом есть тяжеловооруженные рыцари. Вывод: Фракция для любителей коварного стиля боя.

Теперь зайдём в "польз. сражение" и проанализируем отряды.
Общие замечания: В ЭКВ воины стали лучше натачивать топоры, так как пробиваемость доспехов стала выше. В "Аттиле" топоры имели урон в соотношении 16/16 (32), а в ЭКВ - 20/12 (32), где первое число урон сквозь доспехи. Но топорники, как профессиональные воины, только у викингов. У остальных они в составе "крестьянских" отрядов. Далее буду называть бойцов в кольчугах - "профессиональными воинами", а все отряды (мечники, копейщики, пращники, лучники и т.д.), которые не имеют доспехов, только цветные "рубашки", буду называть "крестьянскими". У игровых фракций нет арбалетчиков (в ходе игры, обнаружил у неигровой фракции - пиктов), странно, вроде почти средневековье, примитивные то можно было сделать. Все мечники и топорники не имеют метательных снарядов. Есть только у некоторых копейщиков, но к ним я вернусь позже. Воины здесь более специализированы: мечники только для ближнего боя, лучники очень слабы в рукопашной. С одной стороны нас ограничили в тактике, но с другой стороны так справедливее. Самое главное, что в ЭКВ, есть чёткое деления на "крестьянские отряды" и "профессиональные", которые очень сильно отличаются стоимостью содержания и боевыми характеристиками. Это создаёт своеобразный гемплей. Родные земли охраняют слабые но не требовательные отряды, а в авангардную армию набираются настоящие бойцы, талантливые и хороших доспехах, но с высокой "зарплатой". Это правильно, я считаю. Для примера скажу так: если столкнулись два "крестьянских" одинаковых стека, то огромное преимущество будет у той армий, где есть хотя бы один "профессиональный" отряд. И в завершении общих замечаний, с удовольствие, скажу, что сильнейший отряд в любой армии - это свита полководца. Это очень хорошо, лучшие бойцы должны охранять полководца. Поэтому, легко можно определить сильнейший отряд ЭКВ - это хускарлы полководца данов, судя по их боевым характеристикам, мало кто им может противостоять. Жалко было смотреть на беспомощный отряд полководца в "Аттиле", вечно надо было с ним нянчится, спасая на поле боя. В ЭКВ, свита полководца - самая грозная сила, резерв последней надежды...
Ну а теперь кратко по фракциям:
1. Королевство Карла Великого. Естественно, всё внимание разработчиков было отдано именно этой фракции, поэтому здесь самое большое разнообразие. Сбалансированная сильная армия, есть почти все виды войск.
2. Королевство Астурия. У астурийцев (уже напоминают испанцев по ярко красно-жёлтым цветам) много любителей метнуть копьё. Кавалерия-копьеметатели (Хинеты), даже элитные копейщики могут метать копья, другим фракциям это не дано. Также, Астурия отличается тем, что некоторые юниты имеют особенность "автономность", что и логично, ведь стиль боевых действий у астурийцев и характеризуется как засадный.
3. Ломбардия. Ломбардцы - потомки лангобардов, поэтому и унаследовали дубинки. Лично я не любитель отрядов-дубинконосцев. В целом не плохая кавалерия и пехота, но ничего особо интересного.
4. Королевство Мерсия. Очень скудная армия. Есть всё по не многу. Я бы сказал "армия - по умолчанию", без каких либо отличий.
5. Вестфалия. Одна из самых интересных линеек. Элитные мечники, по своим боевым характеристикам, уступают своим аналогам у данов и иклингов (Мерсия), но для компенсации вестфалийским "крестьянским" отрядам, вместо мечей дали традиционное местное оружие - "скрамосаксы". Эти клинки хорошо пробивают доспехи, не так хорошо как топоры, но тем не менее. (топоры - 20/12, скрамосаксы - 12/20). У саксов есть боевые псы - что не может не радовать.
6. Королевство данов. Конечно же это армия топоров. Лучшие топороносцы и самые большие топоры. Есть бесстрашные берсерки, с неимоверно высокими боевыми показателями, но безрасудные. У элитных лучников есть кольчуги, как полагается, они плохо стреляют, но могут за себя постоять в ближнем бою - в общем, классики жанра для викингов. Но самый большой минус, это отсутствие кавалерии! Вообще нет, никакой! На мой взгляд, с этим перегнули палку... Есть конечно наёмники, но они дорогие и быстро кончаются.
7. Кордовский Эмират. Очень красивые проработанные модельки юнитов - спешу отметить, хорошо смотрятся, верю, что это мусульмане. Главная сила омейядов - лучшие копейщики в игре.
8. Авары. Интересная кавалерия у аваров, все конники, даже штурмовая кавалерия с пиками, имеют в арсенале лук. А элитные копейщики ("воины племён"), также не прочь выстрельнуть из лука перед рукопашной битвой. И обычные лучники аваров, естественно стреляют лучше своих соседей. Короче, любители стрельбы из лука - прошу сюда. Думаю поиграть за эту фракцию будет интересно.

Взвесив все факты, решил остановить своё выбор на Мерсии. Стандартные войска, привлекательное расположение (интересно захватить всю Британию), на мой взгляд, лучшие фракционные особенности. Лучший выбор для глубокого знакомства с игрой. По ходу игры буду делиться своими замечаниями. Жду ваших комментариев!


Сообщение отредактировал Chelovek # 1: 14 Март 2017 - 10:23

  • 4
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2 sleepwalker_1981

sleepwalker_1981

    Молодик

  • CиЧевик
  • 31 сообщений
    Регистрация: 03.мар.17
    Слава: 13

    Отправлено 14 Март 2017 - 12:35

    Поделюсь своим опытом игры в Эпоху Карла Великого. Играл за Лангобардов и Омейядов, заходил за Аваров, Мерсию и Карла Великого (попозже пройду).

    Что понравилось.

    1. На должности можно назначить генерала сразу на любую, главное, что б хватило влияния и возраст подходил, не нужно всю цепочку проходить снизу вверх. ИМХО, прикольно, я сразу ставил членов семьи на высшие должности, вполне исторично, т.к. не думаю, что в реале наследник или младший сын правителя проходил всю иерархическую лестницу. Также ставится на должность сразу на 400 ходов, т.е. на всю игру. Избавляет от ненужного микроменеджмента особенно на средней и поздней стадии игры.

    2. Для каждой нации есть глобальная цель, после которой фракция переименовывается и получает бонус опять же на 400 ходов (бонус вроде для всех фракций одинаковый).

    - Лангобарды - подчинить все итальянские провинции, кроме г. Рим и фракция переименовывается в Королевство Италия

    - Омейяды - влияние ислама более 75% и фракция становится Кордовским Халифатом (вот это я так и не выполнил, завоевал всю Испанию, естественно уровень ислама упал, т.к. присоединял христианские провинции, а потом и игра закончилась).

    - Мерсия - завоевать все английские провинции, именно английские (без Шотландии и Ирландии, про Уэльс не помню), получим королевство Англия вроде, реально очень быстро получить, т.к. логично что нужно сначала объединить остров, а далее и на континент расширяться.

    - Авары - один из полководцев должен достичь 5-го уровня и получим Аварский каганат. Это вообще "шара" :)

    - Карл Великий - присоединить земли Карломана и получаем Королевство франков, опять же всё логично, другого пути и нет.

    - за остальных не знаю, не заходил, не смотрел.

    3. Есть "исторические" события, которые можно решать разными путями и получить разный результат (возникают события эти на начальной стадии игры, когда особо нет денег и войска).

    - за Лангобардов у меня Папа Римский потребовал отдать Равенну и пригрозил войной с Франками, Равенну я не отдал, следующим событием в дипломатический конфликт вмешались франки, можно было либо таки отдать Равенну, либо гнуть дипломатическую линию, либо всех послать (скорее всего это война с франками), либо откупиться. Воевать я был ещё не готов, денег не было (да я  и никогда компу не плачу :) ) поэтому продолжил гнуть дипломатическую линию, здесь она весьма своеобразной получилась. Нужно "прославлять" Карла. В итоге франки посчитали меня слабаком и недостойным правителем с которым воевать не "по пацански". И Карл и Папа признали Равенну моей, претензии сняли, но мой народ тоже посчитал меня слабаком и я получил антибонус (вроде на порядок) на 20 ходов (ничего, пережил, зато и Равенну сохранил и войны не было и отношения ни с Папой, ни с Карлом не испортились)

    - за Омейядов разведка донесла, что Аббасиды готовят из Африки против меня (как последнего из Омейядов) карательную экспедицию. Опять же воевать я был не готов, поэтому выбрал дипломатический путь. Здесь вообще всё решилось к обоюдному согласию. Ни антибонусов, ни войны.

    4. Расстояния между городами стали больше. В Аттиле от города до города можно дойти за ход (кроме причерноморских степей и нескольких регионов в Германии), т.е. можно было захватить город, восполнить потери и айда на следующий город и так выдавливать врага. Здесь за ход не дойдёшь, т.е. больше полевых битв, чаще нужно где то стать лагерем, где то устроить засаду.

    5. Логика развития поселений неплохая, 3 типа городов для запада и 2 вида для мусульман. В каждом типе города строятся определённый вид построек, либо до максимального уровня можно развить только в конкретном типе (к примеру казармы развиваются до максимального уровня только в поселении типа "королевский дворец", а рынки и т.п. только в "торговом поселении".

    6. Хорошо придумали с бонусами за выполнение целей главы. Теперь дают не только деньги, но бонус, вроде на 20 ходов. Есть на религию, на экономику, на армию и ещё какие то. Причём они по нарастающей, т.е. для 2-й главы бонус в % уже чуть выше, чем для 1-й и т.д. ИМХО очень неплохо, т.к. деньги уже в середине игры не так важны, а процентный бонус всегда полезен.

    Что не понравилось.

    1. Иконки. Строения ещё куда ни шло, но войска - это клиника. Хуже были только в Риме 2. :( Может это моё субъективное мнение, но мне категорически не нравится такая прорисовка пиктограмм. Вот в оригинальной Аттиле - пиктограммки супер, после Рима 2 я вздохнул с облегчением :), то что я увидел в ЭКВ - ужас. К тому же они практически на одно лицо, только в шлемах, тюрбанах, шапках...)

    2. Мало войск. Практически всё доступно сразу, развиваться к более сильным в итоге смысла нет. Построить второй уровень казарм вообще не проблема, а это почти все доступные войска, кроме одного-двух золотых из третьего уровня казармы.

    3. Партия довольно короткая. Если в оригинале где то к 150-му ходу одерживаешь победу, то здесь к 80-90 ходу победа и продолжать особо смысла нет.

    4. Опять же по условиям победы нужно достичь определённого уровня империя. А его очень реально достичь просто изучая те технологии где написано +10 + 20 к империю, ну и параллельно отстраивая страну, т.к. есть постройки которые тоже дают + к империю, они нужные, так что строить их в любом случае прийдётся. Т.е. при желании вообще можно отсидеться в стартовых провинциях, особенно тем фракциям, которые стартуют с их большим кол-вом.

    5. Практически идентичное у всех фракций научное дерева. Т.е. один два раза сыграв, уже вырабатывается шаблонная схема научного развития, что не очень хорошо, нет вариативности. (По крайней мере у меня сформировался определённый шаблон что когда изучать, что было счастье). Поэтому я в этом DLC взял тайм-аут, схема забудется и пару партий можно будет ещё сыграть, как первый раз. :)

    В целом DLC хорошее, играть интересно, но недолго :) что при определённых раскладах тоже плюс (не всегда есть время раскатывать партию неделями).

    Однозначно шаг в верном направлении, но с неизбежными косяками.

    Получился опус больше как отзыв :) Вспомню, что ещё отпишу.


    • 2

    #3 Добрыня

    Добрыня

      Козак

    • Сердюк
    • 360 сообщений
    • Откуда:Святая Русская Сибирь
    Регистрация: 19.янв.17
    Слава: 48

    Отправлено 14 Март 2017 - 13:09

    ГЛАВА № 2. НАЧАЛО.
    Выбираю сложность «очень высоко». На «легенде» не играю принципиально, так как там нельзя пользоваться паузой. А для меня это очень важно. После того как загрузилась кампания, переключаю ползунок «сложность сражений» с максимального на предпоследний. Для меня главное, что бы было хардкорно на стратегической карте, а в тактике систему, когда отряд крестьян бьёт отряд рыцарей, я не признаю. Всё должно быть сложно, но реалистично.

    Итак, пред нами «молодая» Англия, в представительстве королевства Мерсия. Самая сильная фракция на Британских остовах, под руководством славного короля Оффы. Думаю, не составит труда захватить всю Британия, сначала обеспечим себя союзниками. Главные претенденты на эту роль – Нортумбрия и Уэссекс. Королевство Кент уже в вассалах (данник), но испытывает угнетение со стороны моего королевства, а значит рано или поздно придётся усмирять буянов.

    Но сначала разберёмся с особенностями игры. Первым делом меня предупреждают о новой фиче – «усталость от войны», суть которой в том, что население будет капризничать при затяжных войнах. Поживём – увидим, что это за последствия.

    Империй в игре теперь играет более значимую роль. Во-первых, он растёт только при исследовании технологий, причём конкретных технологий (которые дают эффект, например «империй +20»), во-вторых, негативные эффекты от увеличения империя, теперь не только «ухудшение отношений с другими фракциями», но и «увеличения стоимости содержания войск», «увеличения потребления пищи», получается, королевство растёт – а её подданные требуют лучшею зарплату и больше пищи. Растёт аппетит - одним словом. Что ж, справедливо.

    Технологическое древо мне понравилось. На первый взгляд, древо кажется плохим, потому как технологии не сгруппированы на разделы, как в «Аттиле». При изучении всех технологий в группе, игрок получал за это бонус. Вроде бы хорошо, но это связывает руки. Приходиться изучать ненужные тупиковые технологии из-за этого бонуса, а в ЭКВ можно пренебрегать такими технологиями. Например, тупиковая технология «увеличение дохода при налётах» - я не использую налёты, по стилю игры, она мне и не нужна. Поэтому, отказ от разделов технологий – правильный ход.

    Семейное древо. Сразу приглянулись иконки персонажей, они достаточно разнообразные, у каждого персонажа свой шлем и одежда. В «Аттиле», как помните, персонажи «одевали» новое обмундирование, по ходу повышения уровней. Здесь у каждого своё, одинаковых шлемов нет (повторяются конечно, куда без клонов то?), это глаз больше радует, ИМХО. Обрадовала система назначений на должности. Можно назначать любого персонажа на любую должность (при условии 18 лет и 20 очков влияния), причём на 200 ходов, а это, можно сказать – пожизненно. Изначально распределяем, кто у нас будет отвечать за с/х, кто за промышленность, а кто за армию – идеальная система. Уровень власти теперь таков, что лучше стремиться его увеличивать, а не держать посередине. Верность подданных увеличивается с увеличением уровня власти, но увеличивается коррупция, что не так важно (когда уже развитая экономика).

    Города. Не буду комментировать ужасные иконки, по ходу игры можно и к ним привыкнуть. Суть неплоха. Все поселения специализируются: церковь, дворец, с/х, торговля и т.д. Постройки не такие универсальные, как в «Аттиле», где одно здание давало целый список бонусов. В ЭКВ всё просто, всё кратко, но это только делает управление экономикой сложнее и интересней.

    Цели и задачи. Наконец-то за выполнение заданий дают нормальную награду. Не только деньги, но и бонусы на 20 ходов, в зависимости от выполненного задания. Например, построив определённое количество храмов – получаем усиленное распространения религии на 20 ходов.


    Сообщение отредактировал Chelovek # 1: 15 Март 2017 - 07:14

    • 0
    В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

    #4 sleepwalker_1981

    sleepwalker_1981

      Молодик

    • CиЧевик
    • 31 сообщений
      Регистрация: 03.мар.17
      Слава: 13

      Отправлено 14 Март 2017 - 14:31

      "Усталость от войны" - конечно интересная фича, но немного бесполезная для человека (вернее как раз для человека она и полезная).

      Как я понял, она накапливается от поражений, т.е. можно воевать долго и нудно, главное побеждать, тогда никакой усталости не будет. По крайней мере за Лангобардов я вёл очень длительную войну с Византией (Сицилийская фема). Воевал ходов 50 наверное, сначала пассивно, был в состоянии войны, но в бой не вступал, ждал пока захватят моих вассалов (Беневенто и Сполетто). Никаких антибонусов за это время не получил (ходов 20 наверное такая "странная война" была), т.е. выходит время никак не влияет.

      Как только мои вассалы были вынесены Византией, включились мои войска, в итоге всю Южную Италию, включая Сицилию я присоединил себе и образовал Королевство Италия. Это был победный марш, никаких антибонусов не было. Но вот в тылу вспыхнуло восстание и один мой город захватили, т.е. я проиграл битву,  сразу же, выскочило уведомление и появился антибонус, но следующая же победа и всё прошло, антибонусов нет, всё по нулям...

      В итоге это играет на руку игроку, т.к. человек побеждает почти всегда, а все анибонусы имеет комп (если конечно на него это распространяется, а если не распространяется, так зачем оно надо?)...

      Избавится от усталости войны тоже оказалось довольно просто.

      За Омейядов тоже была подобная ситуация. Победный марш - усталости от войны нет. Первое же поражение, сразу усталость. Но одерживаешь следующую победу и усталость уходит.

      Задумка была, я так понимаю, что военные действия ведуться с переменным успехом, но это в случае компа, у человека так не бывает, человек, наверное процентов в 90 одерживает победы...

      Т.е. идея хорошая, но нужна доработка, т.к. выходит "игра в одну калитку".

      Это примерно как и со сплочённостью. Идея хорошая, но не доработанная, т.к. нет никаких бонусов от высокой сплочённости. С другой стороны достичь её особых проблем нет, а толку в этом никакого.


      • 0

      #5 Добрыня

      Добрыня

        Козак

      • Сердюк
      • 360 сообщений
      • Откуда:Святая Русская Сибирь
      Регистрация: 19.янв.17
      Слава: 48

      Отправлено 15 Март 2017 - 04:24

      Мерсия - завоевать все английские провинции, именно английские (без Шотландии и Ирландии, про Уэльс не помню), получим королевство Англия вроде, реально очень быстро получить, т.к. логично что нужно сначала объединить остров, а далее и на континент расширяться.

      Я уже отыграл 40 ходов, захватил весь Уэльс и часть Ирландии, а провинции Уэссекс и Нортумбрия находятся во владении у моих военных союзников. В задании сказано, что бы создать королевство Англия надо контролировать провинции Мерсия, Нортумбрия и Уэссекс. По механике "Аттилы", термин "контролировать" означает владеть территориями вместе с союзниками (выполняется как условие победы в ванильной "Аттиле"). Но никакая Англия не образовалась, видимо придётся захватывать своих союзников - стать предателем. Кстати, пикты захватив всю провинцию "Земля пиктов", стали называться "Шотландия".

      ставится на должность сразу на 400 ходов, т.е. на всю игру.

      Поправлю. Всё таки на 200 ходов, а это 50 лет, если 400 ходов это 100 лет. Назначать на должность на 100 лет, согласитесь, нелепо. Давайте друг друга поправлять, это нормально. Я тоже может где ошибся, вместе достигнем истины.

      P.S. Поправлю сам себя. Увеличить значение империя можно не только изучая технологии, но и построив определённые здания. 


      Сообщение отредактировал Chelovek # 1: 15 Март 2017 - 07:42

      • 0
      В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

      #6 sleepwalker_1981

      sleepwalker_1981

        Молодик

      • CиЧевик
      • 31 сообщений
        Регистрация: 03.мар.17
        Слава: 13

        Отправлено 15 Март 2017 - 10:53

        Я уже отыграл 40 ходов, захватил весь Уэльс и часть Ирландии, а провинции Уэссекс и Нортумбрия находятся во владении у моих военных союзников. В задании сказано, что бы создать королевство Англия надо контролировать провинции Мерсия, Нортумбрия и Уэссекс. По механике "Аттилы", термин "контролировать" означает владеть территориями вместе с союзниками (выполняется как условие победы в ванильной "Аттиле"). Но никакая Англия не образовалась, видимо придётся захватывать своих союзников - стать предателем.

        Да, есть такое. Надо именно самому владеть регионами. Именно по этому я за Лангобардов "слил" своих вассалов. Вписался за них в войну с Византией, дождался пока византийцы их вынесут, только потом сам начал активную фазу военных действий, типа "освободил" от оккупантов земли своих уже уничтоженных вассалов. Так появилось королевство Италия :). В Англии такое наверное трудно реализовать, всё таки остров, врагов раз два и обчёлся, хотя по идее там даны должны быть главным агрессором (по крайней мере так было по истории, как в игре реализовано пока не знаю).

         

        Поправлю. Всё таки на 200 ходов, а это 50 лет, если 400 ходов это 100 лет. Назначать на должность на 100 лет, согласитесь, нелепо. Давайте друг друга поправлять, это нормально. Я тоже может где ошибся, вместе достигнем истины.

         

        Стратил. :) Для меня что 200 ходов, что 400 - это конец игры. Я оба раза где то за 80-90 проходил. Действительно 100 лет - это нонсенс.

         

        Кстати, пикты захватив всю провинцию "Земля пиктов", стали называться "Шотландия".

        Прикольно. Я когда играл такого не замечал. Мои ближайшие соседи не смогли, а на дальних и не открытых я не обращал внимание. Но радует, что комп тоже в этом вопросе в равных условиях с человеком и неиграбельные фракции достаточно проработанные, что могут создать новую страну.


        • 0

        #7 Добрыня

        Добрыня

          Козак

        • Сердюк
        • 360 сообщений
        • Откуда:Святая Русская Сибирь
        Регистрация: 19.янв.17
        Слава: 48

        Отправлено 15 Март 2017 - 11:02

        неиграбельные фракции достаточно проработанные, что могут создать новую страну

        Причём у них юниты уникальные, не просто раскрашены другим цветом. У валлийцев воины длинноволосые в пёстрых одеждах, у пиктов есть арбалетчики и мечники с квадратными щитами, у ирландцев керны (метатели копий). Но никто из них не может похвастаться бронёй (а именно кольчугой), всё таки отсталые народы...

        Так появилось королевство Италия

        При изменении названия фракции, появляется ли новый флаг государства? Пикты свой флаг не поменяли когда стали Шотландией, а как с играбельными фракциями?

        даны должны быть главным агрессором

        Жду их с нетерпением. Пока даже не знаю о их существовании. Ирландцы, шотландцы и валлийцы - крестьяне с палками, никакой от них угрозы. Где же вы, беспощадные викинги?

        Для меня что 200 ходов, что 400 - это конец игры. Я оба раза где то за 80-90 проходил

        Ловко выкрутился... Камрад, у TW нет конца игры. Играть надо пока не наиграешься, а ставить перед собой цель - выполнить прописанное задание, слишком скудно... ИМХО. Наиграться можно и через 40 ходов и через 200... Для меня важен процесс, а не результат.

        Сообщение отредактировал Chelovek # 1: 15 Март 2017 - 11:20

        • 0
        В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

        #8 sleepwalker_1981

        sleepwalker_1981

          Молодик

        • CиЧевик
        • 31 сообщений
          Регистрация: 03.мар.17
          Слава: 13

          Отправлено 15 Март 2017 - 11:55

          Причём у них юниты уникальные, не просто раскрашены другим цветом. У валлийцев воины длинноволосые в пёстрых одеждах, у пиктов есть арбалетчики и мечники с квадратными щитами, у ирландцев керны (метатели копий). Но никто из них не может похвастаться бронёй (а именно кольчугой), всё таки отсталые народы...

          Ещё видел прикольных наёмников на полуострове Бретань, конные застрельщики Арморики (вроде так называются) - они золотые. В смысле юнит 3-го уровня. Вот это меня вообще порадовало. Т.к. в оригинале я наёмников не беру (нафига мне первоуровневые войска...), кроме армянских прашников, курдских лучников и застрельщиков, лахмидской конницы и мавританской конницы (если конечно попадаю в эти регионы), т.е. те которые 2-й уровень, а выше и нет. В этом плане нравится способности ВРИ / ЗРИ набирать из орд войска, можно выхватить что то хорошее (как то даже получилось взять золотую тайфальскую конницу). А тут уже есть (из того что видел) достойные наёмники за которые не жалко платить дорогое содержание.

           

          При изменении названия фракции, появляется ли новый флаг государства? Пикты свой флаг не поменяли когда стали Шотландией, а как с играбельными фракциями?

          Нет, только название страны меняется, флаг остаётся прежний.


          • 0

          #9 Добрыня

          Добрыня

            Козак

          • Сердюк
          • 360 сообщений
          • Откуда:Святая Русская Сибирь
          Регистрация: 19.янв.17
          Слава: 48

          Отправлено 15 Март 2017 - 12:35

          Т.к. в оригинале я наёмников не беру (нафига мне первоуровневые войска...),

          Наёмники, в основном нужны, для экстренных ситуаций. А постоянно платить им зарплату невыгодно. Сделали своё дело - пущай гуляют... (таким образом грамотно нанимать наёмный онагр, например, перед штурмом, взял город - распустил осадные орудия). Кстати, в Ирландии и Шотландия есть свои уникальные наёмники, например, "Наёмная фиана".
          А вообще, карта ЭКВ достаточно разнообразна. много всяких герцогств и баронств - это всегда интересно.
          • 0
          В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

          #10 Добрыня

          Добрыня

            Козак

          • Сердюк
          • 360 сообщений
          • Откуда:Святая Русская Сибирь
          Регистрация: 19.янв.17
          Слава: 48

          Отправлено 15 Март 2017 - 13:11

          ГЛАВА № 3. ОБЪЕДИНЕНИЕ БРИТАНИИ.
          Дипломатия. В ЭКВ более доходчиво раскрыли характеры правителей. Теперь в окне дипломатии, мы можем увидеть такие черты как «жадный», «заботливая душа». У всех королей, окружающих меня государств, есть неприязнь к какому либо народу. Англичане не любят валлийцев, шотландцы и ирландцы ненавидят англичан и т.д. Для чего это сделано? Да потому что на британских островах единая культура и одна религия. Христианство 100%. Должен же быть повод повоевать…

          Религия. Я не обнаружил кнопку «сменить религию» в разделе «сводка». Видимо, смена религии в игре не предусмотрена. ЭКВ более зажата в исторические рамки, чем «Аттила».

          Ветки развития персонажей и армий. Ветки грамотно изменены, как я и хотел. Сделали акцент на специализацию. В армии можно отдельно прокачивать кавалерию, стрелков, пехоту, тем самым создавая узкоспециализированную армию. Это правильный ход. У персонажей можно тоже выделить подветку боевых скиллов и административных.

          Предметы, одежда и свита. Даже здесь сделали своеобразную графику, не изящную, но простую. Какие здесь принципиальные различии? Во-первых, за победу полководец получает целый «букет» предметов, хоть соли бочками. Во-вторых, с каждым разом выпадают всё более качественные предметы. Например, по началу выпадали сапоги, дающие +5 к брони полководца, потом стал выпадать шлем +10 к брони, теперь уже награждают кольчугой +15 к брони. Хорошая тенденция. Всё просто, понятно и логично.

          В ЭКВ нет эффектов от смены времён года, как позитивных, так и негативных. Это упрощает микро контроль, не надо постоянно проверять – какие же там «несезонные условия» в указанной провинции. Да и полосу сообщений это разгружает.

          Агенты. Главное отличие – нет воителей. Теперь они ассасины. Разница в том, что теперь эти агенты убивать могут с начального уровня, а тренировать войска (как воитель), только после 3 уровня. Мол, пусть сначала сами опыта наберутся, прежде чем других учить…

          Упразднены читерские «мостики» между сушей, в узких проливах, через которые армии перебегали не «замочив» ноги. А теперь, что бы попасть, например, из Шотландии в Ирландию, нужно «нырнуть» в море. Это, я считаю, справедливо.

          Итак, первым делом, я покорил Уэльс. Три агрессивно настроенных на меня валлийские королевства. План простой – на одном дыхании задавить всех трёх, пока они не успели развиться. Для начала, я заключил союз с королевством Уэссекс, которое здорово мне помогло в дальнейшем. После того как я захватил весь Уэльс, Нортумбрия предложила мне вступить в войну с Шотландией, естественно за деньги. Немного повысив цену, я согласился. Дорога из Мерсии до Шотландии оказалась долгой. Переходы короче чем в «Аттиле», это усложняет игру. Мне даже приходилось ставать лагерем, для зимовки. А когда пришёл, Нортумбрия уже разгромила шотландцев, разграбив две деревни и оккупировав столичный город. Я, без угрызения совести, занял две пустующие деревни. Кампания против Шотландии оказалась максимально лёгкой, куда уж проще…После этого, мне войну объявили два Ирландских королевства (изначально на острове Ирландия были четыре королевства, но после междоусобных войн осталось только два). Конечно в этой войне меня поддержали старые союзники, в лице Уэссекса и Нортумбрии, а глупые ирландцы не захотели создать альянс и были побиты мною. Методично, постепенно я захватывал город за городом, особого сопротивления не ощутил. Теперь Ирландия целиком под моей властью. Единственной проблемой в моей завоевательной кампании, была когда я углубился в Ирландии. Королевство Кент, мой вассал-данник, взбунтовалось и пользуясь случаем, напало на мой Лондон, взяв в осаду. Я думал, придётся сгонять все отряды со всей Мерсии и Уэльса, что бы освобождать Лондон, но опять меня выручили мои верные союзники. Уэссекс подоспел и прогнал нечестивцев… Как мне после этого воевать с Уэссексом и Нортумбрией? Так не хочется предавать – а надо. Что бы получить название «Англия». мне нужны их территории…

          Почему моя кампания по захвату Британии оказалась такой лёгкой? Выделю две причины: 1. Грамотные военные союзы. Помощь союзников была очень существенной. 2. Ирландские, валлийские и шотландские войска не отличаются хорошей бронёй, проще говоря – толпа крестьян. Надеюсь, когда переплыву на материк, саксы и франки окажутся более достойными противниками…

          Сообщение отредактировал Chelovek # 1: 15 Март 2017 - 13:12

          • 0
          В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...



          Ответить



            


          Количество пользователей, читающих эту тему: 1

          0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

          Total War: WARHAMMER

          Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

          Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

          Подробней о Total War: WARHAMMER

          Total War: Attila

          Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

          Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

          Total War: Rome 2

          Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

          Подробней о Total War: Rome II