Total War: Shogun 2 - Альтернативные заметки

Всё это строго ИМХО, и как уже писалось, для любителей R:TW и в особенности M2:TW игра придется по душе, ну и разумеется ностальгическим по молодости оригинальному S:TW будет что вспомнить, дух первой игры серии TW нет-нет, да и проглядывает. Игра будет идти без тормозов на высоки настройках качества даже на компьютерах среднего класса, тут в СА молодцы, по сравнению с E:TW разница в оптимизации движка Warscape видна невооруженным глазом.

В визуальном плане Shogun 2 действительно очень красив, в особенности на тактических картах, но чтобы насладиться открывающейся картинкой в полной мере, нужно хорошее железо, и в частности видеокарты верхнего сегмента (GTX 570/580, ATI 6950/6970), поддерживающие DX11. Впрочем и менее мощные видеокарты способны выдавать весьма приятную для глаз картинку, к примеру ATI 5870 в связке с достаточно старым процессором Core 2 Duo E6850 неплохо тянули все красивости Total War: Shogun 2. В общем, через два дня сами всё увидите, тем более, что демо-версия будет дана из варианта игры, отправленной на "золото".

Не стану расписывать конкретные впечатления от новой игры от The Creative Assembly, тут уже есть немало таких статей. Опишу общие ощущения: я имел возможность немного поиграть в тестовую версию (не демо как у других СiЧивиков) Shogun 2 - абсолютно не впечатлён. Да, похорошевшая графика, да новые фичи в геймпелее, да более доведенный до ума AI. Было бы странно, будь иначе, как никак это уже третья игра на движке Warscape. В The Creative Assembly наконец довели его (увы, всё ещё далеко до первоначальных задумок) до ума.

Total War Shogun 2

Постоянно ловил себя на мысли, что испытываю досаду на то, что вот этой фичи нет в Napoleon: TW, а вот той в Empire: TW. Хотя да, уверен на 90%, что игра, несомненно, понравится большей части камрадов. Кроме того, выход Total War: Shogun 2 в ещё большой степени вгонит гвозди в модинг на базе Medieval 2:TW (модинг Rome: TW по сути уже мертв), ибо разницу в графике и геймплее не компенсировать никакими титаническими усилиями мододелов. Для любителей эпохи "белого" оружия выходящая игра станет хорошим подарком.

Играя в эту, без сомнения вылизанную до шикарности игру, меня не покидало чувство, что перед мною уже полузабытый старый-добрый Medieval 2: TW на движке Warscape, одетый в японский антураж, отчаянно пытающийся повторить триумф 2000 года, когда The Creative Assembly своей первой игрой серии Total War буквально взорвала застывший мир стратегий. Нет того ощущения новизны, какое возникало при запуске Rome: TW или Empire: TW, всё знакомо и узнаваемо. Кроме того, даже при беглом знакомстве с Shogun 2, очень чувствуется, что в The Creative Assembly таки начали воплощать в жизнь свои планы относительно введения в новые игры серии Total War элементов RPG и сетевых MMORG, что есть далеко не плохо.

Total War Shogun 2

Классическая концепция Total War, какую мы видели от Rome: TW до Empire :TW, на сегодняшнем уровне возможностей разработчиков видимо зашла в тупик. В этом плане Total War: Shogun 2 будет как раз той площадкой, на которой в The Creative Assembly хотят обкатать свои идеи и задумки по поиску нового облика серии Total War. Многим может не понравится, куда могут привести эти искания. Кроме того, никакие новые фичи не могут скрыть тот грустный факт, что тактическая часть (BAI) находится в застое, перед нами все теже стеки из максимум 20 отрядов, до сих пор нет системы расчленения боевых порядков с возможностью создавать отдельные тактические соединения под управлением AI, хотя зачатки токой возможности присутствовали ещё в Rome: TW. Кроме того, до сих пор не решена проблема подкреплений на тактической карте, хотя игроку дали возможность получать подкрепления не по одному юниту как в Empire: TW/Napolen: TW а сразу по пять. Но разработчики не смогли вернуть той возможности управления, что имеется в Medieval 2:TW, т.б. до сих пор нет возможности в кампании проводить битвы одновременно более чем с двумя стеками.

В заключение могу только надеятся, что Total War: Shogun 2 станет переходной игрой на пути к новым, более проработанным проектам, включающим в себя все задумки разработчиков по улучшению геймплея, ибо альтернативы проектам студии The Creative Assembly нет, и в ближайшем будущем не предвидится...

Комментарии   

0 #11 Аттила 21.02.2011 19:38
А можно будет демо версию в полночь скачать?Ну просто ждать долго не хочется.
Цитировать
0 #12 Sub Kil 21.02.2011 20:17
Отлично! Кроме мода ворхаммер для м2 ни во что не играл. Никакой вторичности! ))) (сделал предзаказ)
Цитировать
0 #13 Royzloy 22.02.2011 02:08
Цитирую Tima:
Ерунду автор пишет - моддинг Рима и Медика2 живее всех живых и выход Сегуна 2 на них никак не повлияет.

Это точно-сейчас играю в Roma Surrectum 2 просто песня(кстати на базе Рима сделана) Шедевр(баги конечно есть, но не существенные)
Цитировать
0 #14 Алексус 22.02.2011 06:25
Ну, вообще-то, определённые контакты были. Русские уже имели дипломатические договорённости с Китаем и вышли к океану. Некоторое время граница проходила южнее Амура, насколько я помню.
Цитировать
0 #15 Assasin 24.07.2011 03:08
Я конечно согласен что S2:TW - шедевр. Отличная графика,блестящее древо развития для персонажей, умный ИИ,да и вообще игра хорошая, НО! Но хочется разнообразия в странах хоть какого та. Да Япония сделана прекрасно но это всё же одна страна. После E:TW и M2:TW всё это как-то однообразно!
Цитировать
0 #16 Злой пользователь 15.04.2013 19:26
Помогите кто может TW S2! Win7 x64 Core i3-380M 4GB DDR3 Redeon HD 6550M 1GB. Сначала ставил пиратку и она вообще не заходила, черный экран, после чего вычитал что от администратора запускать, сделал и она запустилась но при первом же сражении вылет. После чего купил стим лицензию и поставил лицуху, в итоге та же хрень! Не запускается и черный экран. Помогает только выкл. компа. От админа в стиме запустить не получаеться. Что это за хрень и как с ней бороться? Целостность кэша проверял всё норм. Дрова обновлял. Не запускается и всё.
Цитировать

Добавить комментарий

Все комментарии проходят ручную постмодерацию. В случае спама или рекламы ваш комментарий будет удалён, IP забанен. Ссылки в комментариях не работают. Задать вопрос и получить быстрый ответ можно на нашем форуме.



Обновить