Total War: Shogun 2 - Мультиплеер

shogun 2 total warКогда речь заходит о такой глобальной RTS, как Total War, то её частенько превозносят над теми же Command & Conquer или серией Starcraft. Проведя десять минут за игрой Total War, вы поймёте, что она на самом деле уникальна в своём роде.

Сочетая в себе стратегическую карту, где солдатики перемещаются с одной территории на другую, а также выполненные в 3D сражения, где игрок может контролировать сотни солдат на огромном поле боя, Total War игры имеют такую глубину, которая и не снилась конкурентам. Приняв обдуманное решение вернуться в Феодальную Японию, The Creative Assembly решила сделать эту игру самой детализированной в серии. Нам представилась возможность с головой окунуться в многопользовательский он-лайн режим.

В мультиплеере появилась пергаментная карта, как в настольной игре. Игрок вводится в курс дела, ему объясняется причина конфликта, а также даются все возможности для развития, вместо бесконечного потока бессвязных сражений. Это делается для того, чтобы игрок почувствовал ответственность за свою армию, понял, что всё завязано на юнитах и не менее важных генералах.

Кампании в играх серии достигли небывалой глубины благодаря сложным системам управления и большому размаху. Весь вопрос в том, как получить подобный эффект в мультиплеере?

 

shogun 2 total war сетевая играПосле создания персонажа, выбора цвета штандрта и подгонки брони, убедитесь, вы будете перенесены на карту Японии, разделённую на 65 провинций и 12 морских зон.

Вы сразу заметите сходство мультиплеера с классической одиночной кампанией. По сути, это та же самая карта, что в одиночной кампании Shogun 2, только она работает по-другому. Как всегда, ваш персонаж и армия обозначаются специальным значком, который вы передвигаете по карте. Когда вы решите, что настало время атаковать выбранную область, начнётся он-лайн сражение.

Вы можете сделать сражение таким, как вы захотите. Можно выбрать случайный вариант или настроить всевозможные опции самому. После этого начнёт работать поиск соперника. Если вы выйдете победителем, то получите в награду регион, на который положили глаз, а также все бонусы и дополнительные возможности, которые он даёт.

В начале игры вы получите полностью укомплектованную армию. В вашем распоряжении будет кавалерия наряду с обычной пехотой, лучниками и пр. войсками. У вас будет всё, чтобы сразу же ринуться в бой. Если вы захватите регион, в котором есть Додзё, то сможете нанимать новых юнитов (тип отряда зависит от того, на какой стадии технологического прогресса вы находитесь).

Вы всё время будете захватывать новые территории, приобретая юнитов и увеличивая опыт. Ваш игровой процесс может полностью отличаться от такового у вашего друга. Всё зависит от того, какие области вы захватите и какие бонусы получите. Ваш путь воина может сложиться как угодно, в зависимости от стиля игры и избранной тактики.

Если потратить очки опыта на развитие Лидерства, то ваш генерал со своими телохранителями сможет сплотить войска в трудный момент, вдохновить их на дальнейшую борьбу и поддержать боевой дух солдат.

shogun 2 total war сетевая играПуть «Мастер Лука» позволит телохранителям наносить урон врагу стрельбой их лука, а также научит их виртуозно управляться с такими вещами, как огненные стрелы. Верхом развития станет снайперская стрельба, благодаря которой юнит сможет вести огонь из леса, при этом, не обнаруживая себя. Своеобразный стелс.

Если выбрать Физическое развитие, то вы получите прибавку к скорости, выносливости и радиусу поражения у солдат. Ветка Рукопашной Схватки улучшает навыки по ведению ближнего боя, щит к щиту.

Вы не сможете выбрать больше, чем один путь развития. The Creative Assembly специально пошла на такой шаг, чтобы игрок мог определить свои приоритеты и развиваться в нужном направлении.

Вы можете распределять свои очки опыта между разными умениями, создавая всестороннего персонажа, или сосредоточиться на прокачке одной способности.

Система создана таким образом, что позволяет игроку создать самые разнообразные сочетания умений и навыков, которые бы подходили для его стиля игры.

Многопользовательский режим состоит из поэтапного развития персонажа. Игрокам придётся изучать противника и его подход к игре, чтобы борьба была эффективной. Всё это делалось для того, чтобы игроку пришлось учитывать как можно больше тактических нюансов.

The Creative Assembly зашли ещё дальше и добавили ко всему этому Предателей. Доносчик не покажет, куда противник потратил свои очки опыта, но даст вам примерное представление о том, какую тактику использует оппонент.

shogun 2 total war сетевая играПредатель не просто анализирует вражеское древо технологий. Один, например, смотрит, какие типы отрядов взял с собой в поход противник (тяжёлую кавалерию, например). Другой показывает тех, кто дезертировал из армии оппонента и т.д.

Добавьте в ваш отряд слуг – они дают некоторые бонусы, вроде +1 к броне для всей пехоты. Благодаря таким персонажам, вы сможете создать хитроумный план наступления, даже не вступив в бой.

Что касается поля сражения, то здесь не появилось ничего кардинально нового, за исключением лучшей прорисовки и большей красочности.

Спустившись с небес и приблизив камеру к лицам солдат, можно увидеть, как воин достаёт стрелу из колчана, чтобы выстрелить. Shogun 2 использует все современные технологии, чтобы зона конфликта стала ещё более приятной для глаза, как с высоты птичьего полёта, так и на близком расстоянии.

К сожалению, имея доступ исключительно к мультиплееру, мы не смогли оценить поведение ИИ (самый наболевший вопрос для многих).

Если посмотреть на многопользовательский он-лайн режим, то можно смело сказать, что The Creative Assembly постаралась на славу. Если одиночной кампании будет уделено не меньше внимания, то Shogun 2 снова сможет возглавить хит парад!

Комментарии   

0 #11 Kostyan 11.03.2012 22:31
Кто-нить знает что за опция в мультиплеере подмена ИИ и когда ее можно включать?
0 #12 gl64erteg 27.03.2013 21:44
парни у меня в мультеплеере невидно генерела которого создаю!Че мне делать?и на поле боя тоже
-2 #13 албо 18.12.2014 14:13
как зделать графику на полную если не нажимается

Недостаточно прав для комментирования