Ценовая политика Sega или почему я не удивлен

Ценовая политика Sega или почему я не удивлен

 Решил написать эту статейку по простой причине - перед релизом Call of Beastmen да и после него (по сей день) можно видеть множество комментариев, как у нас, так и на англоязычных площадках, что "цена слишком высока для такого объема контента и ваапче СА халтурщики".

Ну "бугров@ я еще могу как-то понять - им пришлось заплатить 18 евро. Но вот попаболь жителей постсовка меня удивляет. Очевидно имеет место недопонимание реалий.

Давайте посчитаем.

 Какие же аргументы приводят "борцы с беспределом СА".

 Цена раньше была 300 рэ за "локальную кампанию и новые фракции", а сейчас аж 600.

Да действительно - до начала кризиса ценник на подобные DLC составлял что-то около 300 рублей. Но не стоит забывать, что курс рубля (дада, курс, именно он влияет на рублевые цены импортных товаров) упал в два раза. Он особо не прыгает (как я слышал у одного ютубера)) - он именно вырос. Тупо в два раза. Херакс - и вместо 300 рублей продукт стоит уже 600. Просто из-за курса.

Можно сколько угодно попабОлить - но это факт. Т.е. примите как данность, что цена осталась на том же уровне. Те же 8-9 евро. А что там с национальными курсами происходит - издателя не волнует.

Что? Вы все еще считаете, что цена должна была остаться 300 просто потому что "разработчикам совесть надо иметь"? Позвольте полюбопытствовать - вы считаете, что цену устанавливает СА и прибыль получает тоже они? Так у меня для вас плохие новости. Студией владеет Сега - они и являются издателем игр. Т.е. они и бабосики платят (за разработку) и получают прибыль с продаж тоже они. Соответственно и цену устанавливают тоже они.

И еще... видимо вы забыли, что эти 300 рэ уже само по себе было в разы меньше чем игры стоили в Европе и США. Примерно в 2 раза. Это правильно - уровень жизни в постсовке и ТАМ - вещи разные. И далеко не в 2 раза. Но даже это  хорошо. Так вот мало того, что это брызги от того, что Сега зарабатывает ТАМ (а ТАМ оно стоит 17,5 - 18 ЕВРО), так вы предлагаете еще и в два раза удешевить (ведь Сегу не колышет падение деревянного, правда? Они же альтруисты, ага))) Т.е. после всех шагов по "справедливому" ценообразованию вместо 18 евро они бы получили 4 (300 руб / 75 (курс евро) = 4 евро)?

Пффф)) ВЫ СЕРЬЕЗНО?

А теперь еще осознайте, что минимум треть они отдадут GW за лицензию. А еще Стим забирает, ВНИМАНИЕ, 25 или 30% (не помню точно)!!! ТРИДЦАТЬ, ПРОЦЕНТОВ, КАРЛ!

В самом удачном случае Сеге максимум 2 монеты останется. Ахаха))) Шумите дальше ребята, "ваше мнение важно для нас"...


 "Халтурщики! За 600 руб мы получили одну расу (пару юнитов) и плохонькую кампанию на полчаса".

Ну ок, возможно МЕНТАЛЬНО это и не стоит 600 р - не буду спорить. Многовато, да. 600 рублей! Это же сумасшедшие деньги)) Можно купить аж 9 бутылок дешевого пива! Или 3 - хорошего.

Но... вы себе представляете сколько человекочасов работы разработчиков нужно оплатить издателю чтобы сделать целую фракцию на 100% уникальных юнитов - модели, текстуры, АНИМАЦИЯ, озвучка, прочий арт, тонны коддинга? Вряд-ли. Если вы не мододел или разработчик то точно не представляете. Это вам не штаны перекрасить и 3-4 шлема новые отмоделить. Ведь раньше именно так и было. И вы платили за это те же 8-9 евро (в рублях). И ничего - стулья не горели.

Приходилось мне слышать еще один мощный аргумент - вон, де, поляки сделали шикарное DLC "Кровь и Вино" для Ведьмак 3. И стоит оно почти столько же сколько Call of Beastmen. А контента там, де, на три порядка больше. Ну я не буду спорить  - поляки молодцы. Но во первых - зарплаты в Польше вообще и в CD Projekt в частности несколько.... отличаются от британских. А во вторых - а как вы оцениваете количество работы проведенной одной и другой командой? Для меня это загадка. Для этого нужно провести подробное исследование, как минимум. Хотя о чем это я...

***

Ребята - я далек от того чтобы оправдывать или ругать жадность Сеги. Мне по сути без разницы. Я знаю, что те кто захотят - купят, а те кто считают что "дорого" - нет. И никого эти строки не убедят. Но если уж беретесь за критику и аналитику - включайте голову, а не эмоции. Просто спокойно смотрите на очередной DLC и думайте - оно мне интересно или оно мне не интересно. Интересно - покупаете. Не интересно - непокупаете. Падать на попу и кричать "я бойкотирую САаааа" конечно же можно. Но бессмысленно. Вы не заставите их снизить цену. Потому что найдутся десятки и сотни тысяч тех, кто обожает очередных эльфов, скавенов или огров. Они обязательно купят СВОЁ DLC, а ваш бойкот принесет негатив только вам. СА и Сеге пофигу. Это DLC детка - хочешь берешь, не хочешь не берешь.

Все просто.

Кстати, хочу напомнить, что следующее большое фракционное DLC будет про Лесных Эльфов. И цена его будет, как минимум, не меньше чем цена Call of Beastmen... можете не сомневаться.

Всем добра.

Комментарии   

+6 #61 X 04.08.2016 20:50
Цитирую X:
Цитирую Щи:
Пишите негативные обзоры в стиме, это может повлиять на ценовую политику. Пишите про ненужность кампаний на куцых кусках недокарты. Если там негативных обзоров хоть 60 процентов накопится, то тут уж точно можно ждать понижения цен.

Там уже рейтинг игры за последний месяц стал 53%, общий рейтинг снизился до 70%, рейтинг длц 61%.

:lol: Те кто поставил минусы, поясняю-это не я выдумал, нытик и нищеброд, это сухая статистика из Стима. Или меня минусуют, как раньше убивали гонца, принесшего дурную весть?! :lol:
-7 #62 Nox 04.08.2016 21:09
Цитирую X:

:lol: Те кто поставил минусы, поясняю-это не я выдумал, нытик и нищеброд, это сухая статистика из Стима. Или меня минусуют, как раньше убивали гонца, принесшего дурную весть?! :lol:

Статистика из Стима :D Люди хватит позорится.
-1 #63 Jlss 05.08.2016 19:08
Цитирую 8765:

Что то мне подсказывает что и ты не миллионер,речь не о нищебродсве а о продукте не стоящим своих денег!!! Далее про шефа...

Уважаемый, а можно поинтересоваться как вы определили мой социальный статус? Количество и качество автомобилей и недвижимости, которыми, ВОЗМОЖНО, я обладаю? Я не люблю понты, но что то с тем органом, который Вам подсказывает все в жизни, не то =) не сочтите за хамство, это сарказм..можно ездить на машине за 8 млн рублей и заезжать в Макавто..одно другому не мешает. И стоимость ДЛС это ОДИН поход в Макдак.
З.Ы. это пользователь Ыы, просто злой Шредер заставил всех зарегиться =)

Недостаточно прав для комментирования