WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 3. Хаос

WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 3. ХаосКамрад Вовик, впечатлившись нашим модом Call of Warhammer (и тем, что СА делает Total War: WARHAMMER) решил сделать серию видео сюжетов по миру WARHAMMER Fantasy Battles.

Сегодня он представляет Вашему вниманию 3-ю серию посвященную Хаосу.

И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите сам видео-обзор. Он в самом низу текста. Он стоит того.

Сегодня мы поговорим о Хаосе. Помните, в самом первом видео я вам сказал, что мир Вархаммера  – суровое, мрачное, ужасное и жестокое место? Так вот, таковым его делает Хаос. Не только он, но, без сомнения, основная вина за сию суровость лежит именно на Хаосе. Это могучая и безжалостная сила, которая этаким своеобразным дамокловым мечом висит над всеми расами этого мира. Знаете, я, пожалуй, не буду вдаваться в детали происхождения и появления Хаоса, там все довольно непросто, Древние, порталы, щели в альтернативные измерения и всё такое прочее в том же духе.

Для народов населяющих Старый свет Хаос – это безусловное зло. Именно из Пустошей Хаоса постоянно вторгаются банды мародеров, именно оттуда забредают ужасные и неописуемые твари, именно там собираются чудовищные армии, подвластные только своим темным богам.

И давайте мы сразу к ним собственно перейдем, к богам-то. Что характерно, боги Хаоса в Вахе –это не что иное, как отражение подсознания смертных. То есть всё вот это вот что у нас там копошиться где-то на задворках, в мире Вархаммера стало реальным и обрело неограниченную практически силу. Я, кстати, помню, сидел и думал – это что получается, если бы люди все были такие из себя возвышенные и одухотворенные, то что, боги Хаоса были бы  образцом белопушистости, подобно пингвинчику Прапору из Мадагаскара, и насылали бы на мир орды няшных котиков?! Хм-м-м-м-м…

Но вернемся к делу – божеств различных у Хаоса множество, но бесспорно самыми значимыми и могучими являются четыре силы, четыре бога Хаоса.

  • Бог Крови Кхорн
  • Повелитель Наслаждения Слаанеш
  • Владыка Распада Нургл
  • Тзинч Изменяющий Пути.

Вкратце о них. Кхорн –самый яростный и могущественный, самый воинственный и кровожадный, именуется так же Владыкой Черепов, Кровавым Богом. Каждый раз, когда проливается кровь, его могущество растет.

Слаанеш – Повелитель Наслаждений, прекрасный Князь Тьмы, самый молодой из четырех богов Хаоса, покровитель всего прекрасного и соблазнительного, связываемый со всевозможными извращениями и сексуальной распущенностью, мастер роскоши, жестоких страстей и ужасных искушений.

Нургл - Владыка Распада, Повелитель Чумы и Мора, из разлагающегося тела которого сочится гной. Нургл – самый отвратительный из всех богов Хаоса.

Сам видео-обзор.

Тзинч - Творец Изменения, Изменяющий Пути, Повелитель Перемен, Великий Заговорщик, Архитектор Судеб, чьё главное орудие – магия. Тзинч кормится жаждой людей к переменам, что является частью человеческой природы. Ведь все люди мечтают о богатстве, свободе и лучшем будущем. Да и богатые мечтают об увеличении своего богатства, и о том, чтобы избавиться от ответственности. И так до бесконечности…

Хотя влияние Хаоса и его примесь можно найти практически в любом регионе Старого Света, но основа его силы и могущества, его место сосредоточения  –это Север, а точнее, Полярный регион.

Именно там, в тёмных и разрушенных землях власть Хаоса достигает своего предела, именно эти земли носят название Владения Хаоса. Мало кто из жителей старого света смог побывать там, и ещё меньше смогли вернуться. Но мифы рассказывают о земле кромешной тьмы, населенной разумными животными, кошмарными  тварями и чудовищами.  О времени, повернувшем вспять. О искажениях пространства. О огромных столбах пламени освещающих всё это безобразие…В общем, не самое безопасное и полезное место для человеческой психики. Из этого-то  вот кошмарного региона и выходят армии Хаоса. Когда армии движутся на юг, Владения Хаоса разрастаются, питаясь бойней сражений, кровью и разрушением, вселяя ужас в сердца врагов. Сама земля изменяется и искажается. Её захватывают ужасающие Пустоши Хаоса – проклятые земли, окружающие Владения Хаоса.

Теперь, когда я нагнал достаточно жути, поговорим о людях населяющих эту территорию. Ну а как же, люди они такие, они ко всему приспособятся и везде выживут. Северяне, проживающие в тени великих богов  и под их постоянно действующим влиянием, существующие на пропитанной магией дикой земле, отнюдь не считают своих богов злыми. Они считают богов Хаоса могучими, непознаваемыми сущностями, которые столь же индивидуальны и непредсказуемы, как и смертные. И полагают, что столь могучие создания находятся вне моральных критериев людей. Весьма кстати здравая мысль, на мой взгляд. Ну и в соответствии с этими мировоззрением, обязанностью воина считается почитать богов, а правом бога – награждать или уничтожать в соответствии с его божественными предпочтениями. Это само собой разумеется. Негодовать из-за этого – то же самое, что негодовать из-за рассвета и заката или других явлений природы. Все северные племена признают Четырёх богов независимо от их имён, и почти все племена считают одного из них своим повелителем – отцом и покровителем их рода.

Говоря о Хаосе нельзя не упомянуть о демонах. В общем и целом, демон это частичка энергии бога, воплощенная в реальность и много там ещё чего такого заумного я о них прочел. Но это знать не столь важно. Просто надо помнить, что это могучие, сильные и чудовищные твари которых очень сложно уничтожить и которые очень просо уничтожат вас. Остальное лирика и ненужные подробности).

Всё это вместе – изменённые животные и люди, чудовища и демоны, все эти последователи темных богов известны как Орды Хаоса. Большую часть Орд составляют жестокие племена северян, занимающиеся мародерством. О них я уже вам говорил чуть раньше, единством никаким в междуплеменных отношениях там кстати и не пахнет, они постоянно воюют между собой за рабов, славу, и для удовольствия своих жестоких божеств. Ну и на территории цивилизованных земель набегают время от времен, а как же иначе.

Угроза, которую несёт Хаос цивилизованным землям не ограничивается только лишь опасностью прямого вторжения. Нет-нет, Хаос зачастую действует куда тоньше и опасней, он развращает души и умы людей, соблазняет их  перейти на сторону темных богов. Благо, чего-чего, а желанных и запретных плодов у Хаоса хватает. Далеко не все люди перешедшие на сторону Хаоса получают видные невооруженным глазом отметины, поэтому еретиком и хаоситом может оказаться кто угодно – ваш сосед, купец, продавец булочек из соседнего магазина. Соответственно, люди постоянно пребывают в напряжении и  вынуждены активно бороться с внутренним врагом – так, например, отряды охотников на ведьм ищут ересь везде куда могут добраться. Эти предосторожности вполне оправданны, ведь в крупных городах уже давно действует множество шпионов Хаоса.

Ну что-ж, думаю, на это очередную серию я заканчиваю, а в следующей части мы поговорим об орках, либо о Империи людей

Продолжение следует...

 

ЧАСТЬ 1 - Общая информация

ЧАСТЬ 2 - Кислев

ЧАСТЬ 4 - Зеленокожие

ЧАСТЬ 5 - Империя Сигмара

ЧАСТЬ 5 - Гномы

 

Обсудить на форуме.

 

Комментарии   

0 #1 Digger 02.05.2015 21:02
Круто. Скинь картинку с Кхорном на троне с кучей армий в Варпе. Классная картинка.

Недостаточно прав для комментирования