Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Украина сумела сохранить независимость


Сообщений в теме: 64

#41 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 768 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 548

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:46

Broono,

Антанта считалась с реальной силой. Фактически разгромленная весной армия УНР ей уже не была. Ну а УГА сама себя похоронила непринятием линии Бартелеми зимой 19го.

Линия Бартелеми - это эдакий компромис с т.з. генерала Бартелеми ) Так же как и линия Керзона. Поляки довольствовались линией Керзона? Вот тебе и ответ.
ЗЫ По аналогии: во время Второго Венского арбитража (когда делили в 1940 Трансильванию) Гитлер с понтом - как австриец и знаток внутренних приколов А-В и её народов - говорил, что какую бы линию не провели, все равно б обе стороны (венгры и румыны) были бы недовольны. Аналогично и со спасительной "линией Бартелеми".

А как себя поведёт отрезанный от тылов Щорс при наступлении обьединённых армий УНР и УГА в сочетании с ударом армии Галлера в Белоруссии ещё вопрос. Хотя, скорее всего, даже если бы он пережил покушение- особо ничего в его взглядах на дружбу с УНР не поменялось бы, и он либо был бы разгромлен в котле в районе Коростеня, либо пробивался бы на северо-восток. Хотя, может, конечно, в тылу красных появилась бы эдакая "третья сила" из Щорса+Махно...сложно сказать.
В любом случае, "левизна", ИМХО абсолютно безнадёжна- показатель этого- судьба самого Махно.

Зачем полякам Беларусь, где поляков до 5% (в центр. части) вместо Галичины, где их 20%?
И зачем полякам наступать на Москву? УНР помочь? Или белым? Так белым они не помогли, хоть и никакой армией УНР скованы не были в реале.
Махно пережил Директорию и Врангеля, при том, что стратегически (будучи партизаном и анархистом) в долгосрочной перспективе он все равно не мог победить. Так что то, что он покинул Украину аж в 1921 году - это как раз показатель.
ЗЫ А грузинские меньшевики - тоже плохой пример?

Г-н Винниченко был, конечно, гениальнейшим военным стратегом и тактиком Его выдающаяся работа по "организации" украинской армии, однозначно, достойна самой высокой оценки- в особенности её врагами Так что я склонен больше доверять суждениям военных, а не трепачей-социалистов. А то, что Волох перебежал к красным- ну так малоли народу туда сюда бегало. Не он первый- не он последний. Да и дезертирство в отступающей армии- явление вполне обыденное, хоть и печальное. Легче удержать бойца рядах победоносной армии, чем отступающей перед превосходящими силами противника. А силы таки превосходящие:
Цитата
На українському кордоні, приблизно по лінії Клинці — Новгород-Сіверський, Суджа аж до станції Талова, стояла 8-а совєтська Армія у складі 5 піхотних дивізій загальною кількістю до 75 000 багнетів,

Я ж тебе на кого ссылку привел? На дискуссию с использованием цифр г-на Тинченко. Знакомая фамилия? ) Вот тама как раз сказки про 75 тыс. и развенчали.
ЗЫ Удовиченко опосля мог много чего сочинять. К слову, 5 дивизий общей численностью 75 тыс. чел - это полный комплект времен ВМВ, а не Гражданская, когда "дивизиями" называли части от 1 тыс. чел.

См. подробно ]]> здеся ]]> , будут возражения - поговорим.


Ну я выше писал- не вступи УГА в самоубийственное сражение с армией Галлера, а наоборот- поддержи она мартовское контрнаступление армии УНР- ситуация с подконтрольными территориями могла бы быть куда веселее. А ведь даже с"пяти-шести уездов" в РИ украинцы смогли выбить красных из Киева (отдав его правда потом белым) и дойти до Умани на юге...Если бы события развивались так, как я предлагаю в альтернативе- территории для проведения мобилизации были бы куда больше (а поддержка украинских идей на правобережье была таки неслабая- учитывая ещё несколько лет УНР-ориентированного повстанческого движения там), соответственно и выставленные против красных силы были бы более значительны, а отсюда- и Антанте такой союзник интерестнее

а) поляки бы не ограничились Львовом, т.к. это ни у эсдэков, ни у "Бельведерского лагеря" ]]> см. здеся ]]>
б) УГА не слила б Галичину добровольно
в) все эти партизаны воевали под жупелами УНР, но что было бы в случае, окажись они на территории Директории - большой вопрос.

Ну все они (кто выжил, понятно) кончили в эмиграции, контролировавшиеся ими территории вошли в состав Советской России. Я пытаюсь прикинуть в этой альтернативе, возможен ли был вариант, при котором Украина пережила бы эту войну как независимое государство. В "левом" варианте развития я такой перспективы не вижу- без поддержки Антантой любая независимость рано или поздно будет поглощена Советской Россией.

Грузинская Дем. Республика дожила до 1921 года, подписала выгодный для себя договор о границе с РСФСР, и её войска воевали до последнего, когда кемалисты и большевики все-таки решили её прищемить.
То что защимили - ну так масштабы не те. Украина все же больше. К слову, ГДР Антанта таки поддерживала. Хотя оно и не помогло - союзнички тогда и их слили, и греков, и армян - надоело их народам воевать.

...про 15 тысяч выше отписал...

... а я ответил )

Воевать за- нет. Сотрудничать против общего врага- теоретически возможно. Воевала же плечом к плечу с УНРовцами в 20-м белая армия ген.Перемыкина.

В 20-м году они б и с Махно воевали вместе )
А "щорсовцы" могли б проголосовать ногами, если б их политика партии не устраивала. Был тогда такой термин "житомирські солдати" - бо бігли і ховалися сиділи в житі. ))
Чем для них большевики хуже республиканцев - ай донт ноу.

Уж точно не годится. Про-германское правительство не сильно пришлось бы по душе Антанте- а в выживание без её поддержки, как я выше писал, не верицца. В любом случае от "украинского Пилсудского" требовалась толковая аграрная политика в противовес большевицкой агитации (или хотябы красивые популистские лозунги), при этом своей левизной не отпугнувшая бы Антанту. Естественно, Болбочан, как и никто из украинского генералитета, эту проблемму решить не мог бы. Но вроди как его расстрел был в немалой степени связан с его контактами с Михновским- выступавшим, с одной стороны, за ликвидацию помещицких владений, но при этом, в отличие от левых, ратовавшим за сохранение возможности владения частной собственностью, и ориентировавшимся на средних и мелких землевладельцев (а не на комбеды и "незаможников", как красные). Мне поэтому кажется, что у тандема Болбочан-Михновский были определённые шансы на успех. Особенно в сравнении с так и не родившим никакой толковой сказочки для крестьян Петлюрой

Ага, аграрная реформа, не отпугнувшая Антанту )) А того, кстати, Директория и обанкротилась в глазах народа к концу 1918, что пыталась и народу че-то дать, и иностранцев (=Антанта) имущество сберечь. Что получилось - мы уже знаем )
Михновский, ЕМНИП, стал политбанкротом ещё к концу 1917.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#42 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 16 Февраль 2010 - 02:51

Broono,
Линия Бартелеми - это эдакий компромис с т.з. генерала Бартелеми ) Так же как и линия Керзона. Поляки довольствовались линией Керзона? Вот тебе и ответ.
ЗЫ По аналогии: во время Второго Венского арбитража (когда делили в 1940 Трансильванию) Гитлер с понтом - как австриец и знаток внутренних приколов А-В и её народов - говорил, что какую бы линию не провели, все равно б обе стороны (венгры и румыны) были бы недовольны. Аналогично и со спасительной "линией Бартелеми".


Зачем полякам Беларусь, где поляков до 5% (в центр. части) вместо Галичины, где их 20%?
И зачем полякам наступать на Москву? УНР помочь? Или белым? Так белым они не помогли, хоть и никакой армией УНР скованы не были в реале.

В рассматриваемой альтернативе украинцы согласились на линию Бартелеми- такой шанс был, что подтверждается и твоими ссылками. Я понимаю, тебе видимо импонирует красивая позиция Винниченко- "погибнуть сражаясь со всеми вокруг"- притом что лично он погибать не собирался- честь красиво погибнуть он предоставил солдатам УНР и УГА. Безусловно, благородно :lol: Наш "герой" призывал для будущего национального возрождения пойти на сознательную временную гибель украинского государства, "воевать до последнего как с поляками, так и с большевиками .., а если еще можно воевать и с Деникиным, воевать специально, чтоб в бою со всеми врагами, как национальными, так и социальными честно погибнуть" Конечно, о таком вожде можно только мечтать. Такие идеи легко овладеют массами- ведь что может быть ближе простому украинскому крестьянину, чем смерть за грядущий расцвет нации! Неудивительно, что армия УНР расходилась по домам- видать хлопцев интересовали несколько более приземлённые вопросы.
Дальше. Наступать Полякам не на Москву, а в Белоруссию- ведь если мир с украинцами подписан- из этого по идее следует и международное признание Украины- в оговоренных мирным договором границах. И теперь армии Галлера хош не хош уже приходится искать цели чуток севернее (ну или западнее). И причём тут белые- есть Белоруссия, Вильно- почему б там земельки не прихватить? В конце концов, Смоленск в своё время входил в ВКЛ- в вторая Речь Посполитая считала вроди как себя и его преемником тоже, правда ведь? Знач в Белоруссии полякам было шо ловить :) Тем более, судя по ходу переговоров о спорных с украинцами территориях, поляков слабо смущал факт меньшинства польского населения на землях, на которые они претендовали :)

Махно пережил Директорию и Врангеля, при том, что стратегически (будучи партизаном и анархистом) в долгосрочной перспективе он все равно не мог победить. Так что то, что он покинул Украину аж в 1921 году - это как раз показатель.

Махно большую часть 19 и 20го года вообщето воевал на стороне большевиков. В свободном плавании он прожил недолго- что вполне естественно и понятно- крупные партизанские отряды быстрее ликвидировались закончившими войну с белыми и поляками значительными силами большевиков, имеющимися на тот момент на территории Украины. При этом мелкие отряды "под жупелом УНР" провоевали аж до 24го года (если не дольше).

ЗЫ А грузинские меньшевики - тоже плохой пример?

согласись- в сравнении с Украиной у грузин были просто тепличные условия :) Когда же за них взялись всерьёз- долгого сопротивления не получилось, правда? Так шо плохой пример- пациент всё равно загнулся.

Я ж тебе на кого ссылку привел? На дискуссию с использованием цифр г-на Тинченко. Знакомая фамилия? ) Вот тама как раз сказки про 75 тыс. и развенчали.
ЗЫ Удовиченко опосля мог много чего сочинять. К слову, 5 дивизий общей численностью 75 тыс. чел - это полный комплект времен ВМВ, а не Гражданская, когда "дивизиями" называли части от 1 тыс. чел.

См. подробно ]]> здеся ]]> , будут возражения - поговорим.

Ну знач таки профессиональная работа агитаторов была- ребятам, разложившим 10-милионную армию Российской Империи, разложить 30-тыс. армию Директории уже как два пальца об асфальт :) Остаётся снять шляпу перед истинными профессионалами :( Ну так политическая подготовка бойцов- это уже дело полит.руководства страны, а не вояк. Твой же любимый Винниченко, получается, напортачил- не смог их убедить красиво погибнуть, сражаясь со всеми вокруг. Оно и понятно. Солдат должен в победу верить, а не в грядущий расцвет нации.

а) поляки бы не ограничились Львовом, т.к. это ни у эсдэков, ни у "Бельведерского лагеря" ]]> см. здеся ]]>
б) УГА не слила б Галичину добровольно
в) все эти партизаны воевали под жупелами УНР, но что было бы в случае, окажись они на территории Директории - большой вопрос.

а) на определённых этапах они СОГЛАШАЛИСЬ на линию Бартелеми- и по твоей ссылке об этом есть. Значит какаято вероятность успеха этих переговоров всёже была. Отсюда и вилка.
б) часть слить, опять таки, на определённом этапе уже готова была.
в) то, что они лично тебе не нравятся ещё не делает их плохими солдатами :) Гадать тут можно до бесконечности- но вот факты- про тот же Холодный Яр- таковы, что они до последнего пытались координироваться с командованием Действующей Армии. Если бы не эти попытки координации, то, возможно, они и провоевали бы дольше- ведь многих атаманов захватили именно под предлогом встречи для выработки совместных действий с командованием УНР.

Грузинская Дем. Республика дожила до 1921 года, подписала выгодный для себя договор о границе с РСФСР, и её войска воевали до последнего, когда кемалисты и большевики все-таки решили её прищемить.
То что защимили - ну так масштабы не те. Украина все же больше. К слову, ГДР Антанта таки поддерживала. Хотя оно и не помогло - союзнички тогда и их слили, и греков, и армян - надоело их народам воевать.


... а я ответил )


В 20-м году они б и с Махно воевали вместе )
А "щорсовцы" могли б проголосовать ногами, если б их политика партии не устраивала. Был тогда такой термин "житомирські солдати" - бо бігли і ховалися сиділи в житі. ))
Чем для них большевики хуже республиканцев - ай донт ноу.

не понял о чём ты. Ну разбежались бы- туда им и дорога.

Ага, аграрная реформа, не отпугнувшая Антанту )) А того, кстати, Директория и обанкротилась в глазах народа к концу 1918, что пыталась и народу че-то дать, и иностранцев (=Антанта) имущество сберечь. Что получилось - мы уже знаем )
Михновский, ЕМНИП, стал политбанкротом ещё к концу 1917.

Он был не "политическим банкротом"(с чего это вдруг?)- он был оппозицией Директории. Он предвидел, что социалистический режим своей экстремистской политикой приведёт к дальнейшей анархии в сельском хозяйстве и промышленности, развалу административного аппарата, распаду армии и сделает Украину бессильной перед большевистской Россией. Что и случилось в реальности. И попытка переворота с участием Болбочана таки, видать, имела место- ведь Болбочана арестовали на следующий день после встречи с Михновским, предлагавшим ему совместное выступление против Директории.
Но путч Болбочана-Михновского- это уже, в принципе, дополнительные факторы- основная вилка- мир в Галиции и демаркация с поляками. Признание Украины Антантой и минимально необходимая поддержка оружием и медикаментами. Если летний поход силами двух фактически разбитых армий закончился достаточно впечатляющими результатами в РИ (как я писал- взятие Киева и продвижение на юг к Вапнярке и Умани) -то шансы на успех в случае мира с Польшей были куда больше. На то она и альтернатива- допустить, что некое, не произошедшее в реальности событие произошло- и прикинуть последствия этого самого события, дальнейшее развитие войны и не только. Вероятность мира с поляками была? Была. Низкая? Та 50 на 50. Или согласятся галичане с поляками на мир- или не согласятся :) Мы рассматриваем вариант, что согласились. От этого и стоит танцевать- вместо того, чтобы бессмысленно топтацца вокруг того, сколько шансов было на заключение мира- 1 из 1000 или 3 из 5 :)

Сообщение отредактировал Broono: 16 Февраль 2010 - 16:57

  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#43 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:22

Что до "украинского Пилсудского" в виде "енирала Болбочана", то г-н Винниченко в своих мемуарах ему ставит в ответственность самодурство и слив всего Левобережья.

Г-н Винниченко в своих мемуарах вообще не очень хорошо отзывается о других г-нах.__________________________________________________________________

Он предвидел, что социалистический режим своей экстремистской политикой

Єкстермистской? А Михновский, знать, умеренный либерал. :lol:"Социалистическому режиму", imho, надо было сразу и досконально осуществлить положения своего Третьего Универсала и лишить "ещё более левых" социалистов базы поддержки.
  • 0

#44 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 16 Февраль 2010 - 19:02

Г-н Винниченко в своих мемуарах вообще не очень хорошо отзывается о других г-нах.__________________________________________________________________Єкстермистской? А Михновский, знать, умеренный либерал. :lol:"Социалистическому режиму", imho, надо было сразу и досконально осуществлить положения своего Третьего Универсала и лишить "ещё более левых" социалистов базы поддержки.

У "Социалистического режима" было два варианта- "умереть красиво"по Винниченко- или быть поглощённым Советской Россией. Пока что примеров "третьего пути" я не увидел. :(ЗЫ но вообще, конечно, в плане поддержки запада безнадёга полнейшая- кому нужна новая страна без территориальных проблемм с Германией, зато имеющая таковые с "восточным противовесом" Германии -Польшей. Потенциальный союзник Германии в потенциальной новой войне растёт, однако. :( Получается, нужно Украине без поддержки дожить до полного краха белого движения (фантастика)- и только тогда независимая Украина стала бы потенциально интерестна западу- как оторванный ломоть нового советского государства, уже самим фактом своего независимого существования ослабляющий его. Но альтернативу, всётаки, былобы интерестно продолжить- будем считать, что нашёлся в Англии или Штатах ктото прозорливый, кто не до конца поверил в грядущую победу белых, и таки настоял на признании нового украинского государства...

Сообщение отредактировал Broono: 16 Февраль 2010 - 19:18

  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#45 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:28

У "Социалистического режима" было два варианта- "умереть красиво"по Винниченко- или быть поглощённым Советской Россией. Пока что примеров "третьего пути" я не увидел.

А Советская Россия - не "социалистический режим"?
  • 0

#46 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:33

А Советская Россия - не "социалистический режим"?

У социалистического режима в Украине. Мы разве не о ней тут беседы беседуем? :)
  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#47 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:35

Мы беседуем о путях для социалистического режима.
  • 0

#48 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:40

Мы беседуем о путях для социалистического режима.

Ну если Вам так больше нравится- перефразирую:"У "Социалистического режима" было два варианта- "умереть красиво"по Винниченко, быть поглощённым Советской Россией или быть этой самой Советской Россией" :) так лучче? :lol: А вообще- уж поверьте- в своём посте я имел в виду социалистический режим ИМЕННО в Украине.
  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#49 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 17 Февраль 2010 - 19:28

А вообще- уж поверьте- в своём посте я имел в виду социалистический режим ИМЕННО в Украине.

Не быть, но уподобиться.
  • 0

#50 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:36

Не быть, но уподобиться.

Тю, так "подобный" и был во вполне реальной истории- правительство советской Украины, зачем придумывать чтото? :) И вот этот самый "подобный" и был поглощён советской Россией, не так ли? :)
  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>