Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Русские, русь, русины, руснаки, ets


Сообщений в теме: 104

#1 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:40

Ober-Leutenant

...слово «русичи» встречается в древнерусских письменных памятниках лишь однажды (в «Слове о полку Игореве») и широко вошло в оборот очевидно только в XIX в.

Небольшая ремарка: надо заметить, что название "русины", "русь" было, так сказать, "в полном обороте" на протяжении веков, и только в недавнее относительно время его почти повсеместно заменило название "украинцы".
Это в отличие от слова "русичи", которое действительно встречается только в "Слове", а "живет" только в современном фэнтези.
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#2 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:35


 

Небольшая ремарка: надо заметить, что название "русины", "русь" было, так сказать, "в полном обороте" на протяжении веков, и только в недавнее относительно время его почти повсеместно заменило название "украинцы".

Пан Стрiлець, я не вполне понял: это Вы неявно отождествили русь святославовых времён (мы ведь тут вроде об этом говорим) с украинцами? Или Вашу ремарку стоит понимать как-то иначе?



 

Вы мне сейчас представились мне большим мальчиком, который пришёл на пляж на разрушает песочные замки малышей

Просто малыши взялись резвиться в моей песочнице. Что до остального, то дело здесь не в "инженерах" и "историках", а обыденном и научном подходе. Последний предполагает критику обыденных, самоочевидных представлений (доксы), опирающихся на приблизительное и ориентированное по преимуществу на собственный опыт знание. Об этом я могу говорить долго, но, очевидно, в этой теме этому не место.


 

Ну, не всегда, и не везде. А в тех случаях, когда "да", то это не являлось исключительной функцией герба. У герба сложившийся столетиями круг функций (если так можно выразиться). И одна из функций - узнавание, опознавание армигера (владельца герба). В этом он схож например с японскими монами.

Мне как геральдисту очень нравится одна геральдическая дефиниция: Герб - выраженное графически имя гербовладельца. Мне кажется она многое объясняет.

Я не претендую на рассмотрение геральдики как целостного и вневременного феномена (это, я как историк скажу, неисторично). Меня по преимуществу интересовали а) различия личных символов и родовых гербов; б) процесс массовой рецепции восточного культурного феномена, когда гербами обзавелись рыцари, вплоть до худородных.


 

Есть какая-то альтернатива песочным замкам в данном конкретном случае?

Для их строителей альтернатив, очевидно, нет. Горсть песка и воображение - вот главны йинструмент.

Чем плохи песочные замки?


Тем, что история-как-процесс при их помощи не воссоздаётся (с большей или меньшей степенью достоверности), а заменяется мифами.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 30 Март 2016 - 22:33

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#3 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:55

 

Пан Стрiлець, я не вполне понял: это Вы неявно отождествили русь святославовых времён (мы ведь тут вроде об этом говорим) с украинцами? Или Вашу ремарку стоит понимать как-то иначе?

Я, в свою очередь, не очень понял, что в данном случае значит "отождествил". Тот факт, что между русью святославовых времен и весьма от них отдаленными потомками - носителями того же имени (сменившими его, как я заметил, относительно недавно) есть разница, я, как Вы можете догадаться, не оспаривал. А заметил я это больше для того, чтобы оттенить для читателя тот факт, что все эти сотни лет русью назывались люди, жившие на известной территории, а вовсе не фантастическая супердержава, у которой якобы тысячу с лишним лет назад был герб, знамя и т. п.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 03 Апрель 2016 - 21:38

  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#4 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:44

Я, в свою очередь, не очень понял, что в данном случае значит "отождествил".

Да то и значит. Отождесвить=признать тождественным. Типа жили были люди, которых долгое-предолгое время называли "русины" или "русь", а потом - бах! И стали называть "украинцы". Но может, не совсем "бах!", но смысл читался именно такой.

Тот факт, что между русью святославовых времен и весьма от них отдаленными потомками - носителями того же имени (сменившими его, как я заметил, относительно недавно) есть разница, я, как Вы можете догадаться, не оспаривал. А заметил я это больше для того, чтобы оттенить для читателя тот факт, что все эти сотни лет русью назывались люди, жившие на известной территории, а вовсе не фантастическая супердержава, у которой якобы тысячу с лишним лет назад был герб, знамя и т. п.

Я безмерно признателен Вам за оттенение, но вот про широту "оборота" понятий "русь" и "русины" мне хотелось бы услышать поподробнее.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#5 Тамплієр

Тамплієр

    Козак

  • CиЧевик
  • 124 сообщений
  • Откуда:Україна: Чернігово-Сіверщина і Стародубщина
Регистрация: 05.ноя.11
Слава: 8

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 13:44

До Петра-1 русинами називали слов"ян ВКЛ і РП, а фіно-словян Московського царства- московитами (укр назва) в деяких джерелах мокселями. Назва русин зарез зберіглась в Закарпатті і на Балканах, як назва українців, які переселились на балкани до ПМВ.
  • 0
Чужою мовою в державі розмовляє або гість, або найманець, або окупант, який навя`зує їй свою мову. (Карл Маркс)

#6 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:48

Да то и значит. Отождесвить=признать тождественным. Типа жили были люди, которых долгое-предолгое время называли "русины" или "русь", а потом - бах! И стали называть "украинцы". Но может, не совсем "бах!", но смысл читался именно такой.Я безмерно признателен Вам за оттенение, но вот про широту "оборота" понятий "русь" и "русины" мне хотелось бы услышать поподробнее.

Вот комрад уже ответил в общих чертах. Действительно - "русь", "русины" составляли значительную часть населения РП и ВКЛ. Воеводство руське там, как известно, было, и титул великого князя руського у короля был в числе прочих, см. например, в переписке Иоанна Грозного со Стефаном Баторием, он его там величает "государем руским, пруским и прочая". Самоназвание "украинцы" там широко использоваться начало только с 17 века, а в Закарпатье - и того позже. Честно говоря, я в некотором недоумении: факт это общеизвестный, литературных памятников достаточно)))
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#7 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 233 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:14

Извините, что вмешиваюсь, но пару моментов для себя хотел бы уточнить:

 

До Петра-1 русинами називали слов"ян ВКЛ і РП

Но ведь поляки (РП) тоже славяне, их что, тоже русинами называли? Думаю что нет, а значит не всех славян в РП называли русинами.

 

а фіно-словян Московського царства- московитами (укр назва) в деяких джерелах мокселями.

Правильно ли я Вас понял, что жители Московского царства не являлись и их не называли русами/русинами/русскими???


 

Назва русин зарез зберіглась в Закарпатті і на Балканах, як назва українців, які переселились на балкани до ПМВ.


Какие именно балканские страны Вы имеете в виду? Например я точно знаю, что в Румынии (одна из балканских стран), украинцев переселившихся до ПМВ и сегодня там проживающих называют липовенами.


Сообщение отредактировал Стрiлець: 30 Март 2016 - 22:25

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#8 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 387 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 323

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:45

Липовяне разве не старообрядцы из Россиии?
  • 0

Делай добро и пихай его в гнома! (с) Мудрость предков...

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Эш против зловещих крысюков

 

 


#9 Тамплієр

Тамплієр

    Козак

  • CиЧевик
  • 124 сообщений
  • Откуда:Україна: Чернігово-Сіверщина і Стародубщина
Регистрация: 05.ноя.11
Слава: 8

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:41

Я

Извините, что вмешиваюсь, но пару моментов для себя хотел бы уточнить:

Но ведь поляки (РП) тоже славяне, их что, тоже русинами называли? Думаю что нет, а значит не всех славян в РП называли русинами.


Правильно ли я Вас понял, что жители Московского царства не являлись и их не называли русами/русинами/русскими???


Какие именно балканские страны Вы имеете в виду? Например я точно знаю, что в Румынии (одна из балканских стран), украинцев переселившихся до ПМВ и сегодня там проживающих называют липовенами.

Я мав наувазі східні слов"яни, теперішне населення України і Білорусі. Жителів Московського царства ніколи не називались русинами!!! Поняття Русь впринципі в Київській Руси мали право називатись тільки Києво- Чернігівські землі, якщо я непомиляюсь. Нарахунок Румунії теріторія Південної Буковини- це етнічні землі України зі змішаним населенням, липовяни наскільки мені незраджує память, жителі гирла Дунаю, там змішане населення старообрядців і нащадків козаків. На Балканах українці селилися ще за часів Австро-Угорщини тепер ці анклави знаходяться в Хорватії, Словенії, але швидко асимілюються.
  • 0
Чужою мовою в державі розмовляє або гість, або найманець, або окупант, який навя`зує їй свою мову. (Карл Маркс)

#10 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 387 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 323

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:14

Жителів Московського царства ніколи не називались русинами!!!

Цікаво як на вашу думку тоді жителі Московії самі себе називали?
  • 0

Делай добро и пихай его в гнома! (с) Мудрость предков...

Солнце скрылось за горизонтом, огни пожаров стали ярче. Отблески играли на масках владык Гранбретании.
- Итак, господа, мы покорили Европу, - сказал барон Мелиадус, магистр Ордена Волка, Главнокомандующий армии завоевателей.
Худой, как скелет, Мигель Хольст, эрцгерцог Лондры, магистр Ордена Козла, глухо рассмеялся:
- Каждая пядь этой земли принадлежит нам. Вся Европа и большая часть Азии! - В рубиновых глазах его маски сверкнул отсвет пожара.
- А скоро мы завоюем мир, - прорычал Адаз Промп, магистр Ордена Собаки. - Весь мир!..

 

Ладно, план такой: врываемся туда, рубим всех в мясо, забираем гримуар и валим (с) Эш против зловещих крысюков

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>