Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Прохождение кампании


Сообщений в теме: 39

#1 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.май.12
Слава: 6

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:39

Решил сразу играть по хардкору и взялся за Запорожскую Сечь. Но не тут то было, оказывается ИИ теперь умеет сопротивляться, Крымское Ханство не номинально десантируется близ границ Московского царства, грабя и убивая честной народ, а производит впечатлении грозного противника, Османская Империя, поддерживающая КХ, активно ведет агрессивную политику на Западном направлении, а МЦ из Москвы уже планирует полномасштабное вторжение в земли, куда, играя за ВЗ, совсем бы ему не стоило лезть.Так или иначе, но уже к четвертому ходу, высасывая последний рубль из карманов налогоплательщиков, я полностью потерял веру в наполнение казны, которая ушла в огромный красный минус еще в далеком 1619 (2-3 игровой ход)... Собственно, все это идет к тому, что я решил спросить совета у играющей братии: кто и, главное, как проходит кампанию за ВЗ. Как избежать дефолта и противостоять КХ, которое копит войска в Бахчисарае.

Сообщение отредактировал Guillermo: 27 Январь 2013 - 22:39

  • 0
Бот пользователя Buddha

#2 komatozz

komatozz

    Мододел

  • Мастер
  • 7 139 сообщений
  • Откуда:город суровых мужиков Челябинск
  • Награды:
  • Создатель:Ренессанс: TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 10.авг.08
Слава: 385

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:53

Guillermo, не играл еще за них, но возможно нужно освоить тактику разбойничьх набегов на вражеские прибрежные города с дальнейшим их разграблением и разрушением инфраструктуры для пополнения казны...

п.с. рад слышать что турки оживились))
  • 0
16b08ae9e578.png

#3 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.май.12
Слава: 6

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:59

komatozz,
Вопрос сложный. НА самом деле фракция довольно пассивная, имея фулл гарнизон в столице, он там так и сидит. Вместо осады Сечи они движутся в право по берегу. Вся сложность в том, чтобы иметь войска на защиту и атаку. При таком финансовом истощении я выхода не нашел:) Где-то на 5-6 ходу, КХ все же нападает на Сечь, захватывая ее, потому что войск на защиту города, после стремительного и нервного захвата прибрежных городов, чтобы уменьшить войска и начать получить прибыль с городов (чего я, кстати, так и не добился+))) не хватает.
  • 0
Бот пользователя Buddha

#4 komatozz

komatozz

    Мододел

  • Мастер
  • 7 139 сообщений
  • Откуда:город суровых мужиков Челябинск
  • Награды:
  • Создатель:Ренессанс: TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 10.авг.08
Слава: 385

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:28

Guillermo, на 1м ходу взял казикермен, самару перестроил в город, 6й ход, казна 930 динамика прибыли положительная, точу зубы на очаков, татары копят силы, если начнут наступление разрушу казикермен, на деньги найму наемников, поеду другой город захватывать, еще часто применяю подарок разрушенного города нейтральной фракции для создания буфера или МЦ можнно предложить для замирения...

Сообщение отредактировал komatozz: 27 Январь 2013 - 23:28

  • 0
16b08ae9e578.png

#5 holdfast

holdfast

    CiЧовий дiд

  • Мастер
  • 4 087 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 21.апр.09
Слава: 524

Отправлено 28 Январь 2013 - 02:41

Расскажу по памяти о своей игре за Сечь. Играл давно (сложность вх/вх), без последних патчей, но не думаю, что многое изменилось в моей тактике сейчас. Таки да, денег много есть у турок в прибрежных городах. Вылезли с чаек с пушками, захват-грабёж-разрушение зданий-продажа города какой-то фракции (по возможности за деньги, если нет, то картами и торговыми договорами брал), опять на чайки и в другой город. Потом остатками ветеранов с походов плюс солянка наемников (куда чайки заносили там и брал, и использовал как мясо в дисциплинах типа вождения тарана и пробежки с лестницами) в содействии с войсками, которые строились в городах за время морского грабежа - всеми силами на Крым. При всех плюсах татарских стрел козаки их легко стреляли огнестрелом и рубили, даже уступая в численности. Имею в виду бои руками, а не автоматом. После походов на турков и захвата Крыма казна была где-то около 50 тысяч (если память не изменяет), но баланс в минусе, что и начал исправлять застройкой, паралельно перекидывая войска на московское направление в ожидании гостей от царя и распуская наёмников.Дальше я дошёл аж до Финляндии и выгнал поляков из Украины, но это уже другая история и сейчас маловероятная в столь короткие сроки в виду активизации мажорных фракций.
  • 0

#6 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 28 Январь 2013 - 17:51

Приведу тут две цитаты Акрита, о стратегии на старте за Москву и Турцию. Наиболее грамотный дебют ИМХО.

Да не воюйте вы играя за Россию на все фронта зачем это нужно? Не одна держава имея такие протяжённые границы не потянет войну на три-четыре фронта.Со шведами надо дружить, даже исторически в этот период Россия был в хороших отношениях со Швецией. Фракции на старте настроены не враждебно (шведы первыми почти никогда не нападают), вполне реально заключить союз.Потом я лично на юге не стал удерживать Идарей на Тереке, разрушил постройки и просто оставил его, теперь там буферная зона между мной и персами которые долго не будут беспокоить мои границы, а значит не надо будет туда отвлекать войска.Стройте в Москве казармы (нужно два уровня построить к тому что есть) и немецких пикинёров можно будет там нанимать.Поменяй в городах которые далеко от рубежей гарнизоны. Нужно перебросить все боеспособные войска к границе, а в городах для поддержания порядка держать - "посошную рать" 3-4 отряда в каждом (её содержание БЕСПЛАТНО, типа за счёт посадского бюджета). Я Идарей оставил и меня татары не трогают, думаю они мучаются с этой крепостью, потому что там гарнизон из отчаянных абреков сразу нарисовался, больше половины стека, не чета моему скромному отрядику служилых, который я отвёл в Астрахань она и будет опорным пунктом на юге, если враг сунется к Саратову то из Астрахани в один ход можно конное подкрепление привести на корабле.В этой кампании об экономике надо в первую очередь думать иначе там потом можно не выплыть. Смута же только только завершается экономика и страна в руинах)))А ещё, чтобы урона торговли не было во время осад, я перед городами форты ставлю с одним отрядом, тогда враг сначала осаждает его и у меня есть время перебросить силы с одного участка на другой или нанять отряды на месте, в том же Пскове доступно для найма сразу три в один ход.

Советы для турков простые:- Когда начинаете кампанию за турок стройте мечети в городах (очень много городов имеют православное или шиитское большинство, отсюда и рожи красные), наймите хотя бы три-четыре имама и отправьте проповедовать в особо напряжённые регионы (на границе с Персией), к Измиру и т.д.- Не скупитесь когда распускаете войска во внутренних провинциях, их потом можно будет нанять легко заново. Вот даже элементарно пушки в глубине Анатолии, за ход их содержание стоит 350, т.е. за три хода они полностью съедают цену своего найма (1000), а использовать их к этому времени в бою невозможно т.к. они далеко от границ и не успеют дойти. Т.е. иными словами они не нужны проще нанять на месте (построив самую маленькую мастерскую в пограничном городе)- Нанимайте в качестве гарнизонов пехоту - три пехотных отряда для поддержания порядка будут полезней 5-6 кавалерийских и дешевле в разы. Дениз Азапи с луками, бесплатны в содержании во всех городах где есть стрельбище и мусульман-суннитов больше 40%.- По возможности перестраивайте замки в города во внутренних районах страны (будем это править я думаю в дальнейших патчах), перед тем как это делать сносите все военные постройки т.к. при перестройки они исчезнут бесплатно, а так от разрушения можно получить доход небольшой.


  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#7 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:39

Честно - жду, просто жду Донцов. Для Сечи - это главное, должен в корне изменится сам характер прохождения "за сечевиков".Почему-то уверен, что именно Сечи предстоит при таком раскладе стать первым объектом экспансии крымчаков а там и османы( как сюзерены Крыма должны двинуть свои таборы на Украину, это внесет "добре перцю" ( добавит остроты) и сделает уже дебют за Запорожье далеко не легким. Гарнизонный скрипт опять-же...в общем жду будущего патча.Интересно...Очень
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#8 ШтЫрлиц

ШтЫрлиц

    Джура

  • CиЧевик
  • 61 сообщений
  • Откуда:Россия
Регистрация: 29.дек.12
Слава: 10

Отправлено 24 Февраль 2013 - 15:32

Все почему-то так жалуются на супер-сложную кампанию у России. Специально из этих соображений решил за нее поиграть. Поначалу действительно сложно из-за множества войск, непрокачанной экономики и сильных гарнизонов у противника. Проблему с экономикой решил элементарно - расформировал практически во всех городах, кроме приграничных на самых важных направлениях, все, что только можно, оставил лишь по одному отряду самых дешевых юнитов. Полевую армию не урезал, перетащил в нее более-менее нормальные войска, имевшиеся в гарнизонах (вроде стрельцов и поместной конницы), пошел осаждать ей Смоленск. Параллельно из тех же гарнизонов создал еще одну армию, которой прикрывал осаду и устранял попытки деблокирования. После того, как я отбил, хоть и с большими потерями, три стека литовцев, все пошло более-менее спокойно, осадная армия, после взятия Смоленска, отдыха и пополнения, достойного сопротивления почти не встречала. Все оставшиеся со старта стеки литовцев встречались полностековой армией и разбивались. Сейчас я уже взял Ригу и выровнял границу по Днепру и Даугаве, отстраиваю города и развиваю экономику. Наступления не делаю - в литовских городах сейчас из-за недостатка средств зачастую сидит по одному генералу или двум-трем отрядам драбантов с аркебузирами. Если я из Риги сейчас пойду в наступление, то я буду брать по одному-трем городам за ход, так даже неинтересно. Жду реформы нового строя, авось литовцы хоть как-то раскачаются, интереснее будет. Шведы, хоть и не союзники, не напали, и сейчас тоже воюют с Литвой. На востоке тоже поначалу было сложно отбиваться от Сефевидов - они хоть и атаковали Идарей небольшим отрядом, но присутствие там гуров, которые втоптали бы в грязь мой гарнизон, не позволяло нормально с ним бороться. В конце концов направил туда подкрепление из Астрахани с генералом и пушками, снял осаду и взял персидский городок возле Каспия. После этого я Сефевидов не видел - оказалось, что они в это время были заняты войной с Османами в Армении. За Кавказ я после этого не беспокоился. Крымцы поначалу активности не проявляли, лишь после того, как они взяли раздоры и пару поселений на Кавказе, они стали предпринимать какие-то попытки набегов. В конце-концов я просто собрал всех наемников из округи, в том числе довольно неплохую конницу Уорков. После того, как разбил пару стеков татар, дальше тоже стало легко - они засели в городах с тремя-четырьмя отрядами в гарнизоне и активных действий не предпринимали, я же потихоньку эти города штурмовал, при необходимости снова набирая полстека уорков-наемников. Некоторые города вообще взял одним генералом с двумя отрядами уорков, когда татары делали вылазки превосходящими по силе гарнизонами, вспомнил, так сказать, свою кампанию в TATW B) Небольшая заминка была лишь с Раздорами, потому рядом бродил стек татар во главе с ханом, а все войска были на Кавказе. Снова дело решили наемные казаки. В итоге сейчас уже даже скучно играть - все до кавказских гор захвачено, западная граница выровнялась по Днепру и Даугаве, гарнизонов у поляков и Литовцев почти не видно, в большинстве городов сидит лишь по генералу, шведы нейтральны, казаков пока тоже не видно. Играл на среднем уровне, по рассказам на нем сложнее всего было играть. Общие рекомендации такие же, как и у Акрита - расформировывать на первом же ходу почти все гарнизоны, оставлять войска в наиболее важных приграничных городах и замках, сводить все более-менее нормальные отряды из приграничных гарнизонов в стеки и отправлять их на приоритетное направление, лучше всего сразу на Литву, стеки, по возможности, держать рядом, так легче громить появляющися литовские войска с гусарами. С экономикой после этого проблем быть не должно - я позволял себе вести строительство, нанимать наемников на Кавказе и при этом быть в плюсе. Ну и большинство приграничных крепостей можно переоборудовать в города, ибо все замки все равно неразвиты и никакой пользы от них нет.
  • 0
Единственный способ поумнеть - играть с более умным противником.

#9 komatozz

komatozz

    Мододел

  • Мастер
  • 7 139 сообщений
  • Откуда:город суровых мужиков Челябинск
  • Награды:
  • Создатель:Ренессанс: TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 10.авг.08
Слава: 385

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:30

ШтЫрлиц, ты только по дольше активных действий не принимай))) я тоже досидел до того что имею войну на 3 фронта с противником в несколько раз превосходящим мои силы и реформа прошла но вот только не до новых юнитов - воююю чем есть...
  • 0
16b08ae9e578.png

#10 ШтЫрлиц

ШтЫрлиц

    Джура

  • CиЧевик
  • 61 сообщений
  • Откуда:Россия
Регистрация: 29.дек.12
Слава: 10

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:54

ШтЫрлиц, ты только по дольше активных действий не принимай))) я тоже досидел до того что имею войну на 3 фронта с противником в несколько раз превосходящим мои силы и реформа прошла но вот только не до новых юнитов - воююю чем есть...

Все возможно, сейчас уже Литва начинает подавать признаки жизни - пару раз пыталась отбить Могилев и, судя по всему, раскачала экономику - все чаще встречаю немецких пикинеров с мушкетерами и кулеврины в армиях. Кстати, заметил, что у поляков и литовцев немцы вроде нанимаются уровнем раньше, чем у русских - на 3й казарме, у русских только в 4-й.
  • 0
Единственный способ поумнеть - играть с более умным противником.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>