Прохождение Total War: Shogun 2 за клан Отомо. Лестница в небо: глава 2

Прохождение Total War: Shogun 2 за клан Отомо. Лестница в небо: глава 2

Глава 2. Первые шаги

Ответы на вопросы по предыдущим главам, рассказ о стратегическом и тактическом положении клана Отомо на старте кампании Total War: Shogun 2, первые ходы и битвы.

 

Японцы непобедимы! Конечно же, мы знаем, в чем смысл жизни!Долг, дисциплина и смерть!

Для начала давайте я отвечу на вопрос, который, я думаю, отражает настроение многих читателей.

Ronin_ru

а) Читать днивники, а тем более чужие дневники, весьма утомительно. Куда приятнее смотреть на процесс в . Creasy, Вы про футбольный матч предпочитаете прочитать, разглядывая фотки, или посмотритеть живую запись с комментатором? 21 век уже как ни как…

б) Сделайте проще - покажите весь процесс Игры от старта до финиша со своими комментариями. Зачем действительно брать на себя наполеоновские обязательства, которые скорее всего не будут выполнены в полной мере, а попросту брошены… В рубрике "Статьи о игре" есть "Записки выживших…" Я не смог их осилить. Думаю, Вы и сами их не читали. А по-сему, yе думаю, что и Ваши "Днивники" вызовут особый интерес.

а) Что-то лучше представить как видео, что-то – текстом. Я буду комбинировать оба подхода. Смотреть я предпочитаю только матчи с интересной афишей (МЮ-Челси, Эль-Класико или Бавария-Боруссия, к примеру), а рядовые встречи чемпионата  - хватает и текстового обзора на следующий день. Проводя параллель с кампанией – эпичные сражения всегда будут на видео, а рядовые разгромы мятежников или осады с 10 кратным преимуществом – текстом и реплеем.

б) Записывать все прохождение не имею ни возможности, ни желания. Для этого нужно играть долго, постоянно комментировать и не отвлекаться на другие вещи. В ближайшие месяцы такой возможности у меня нет, иначе бы я и правда стримил в прямом эфире все прохождение.

Ну а теперь с чистой совестью возвращаюсь к кампании. Итак, долгая кампания, высокая сложность, реалистичный режим боя, размер отрядов и флота выше нормы, лимит на бой – 40 минут (должно хватить даже для самой неспешной осады).

{gallery}Shogun2TW/Creasy-LP-Otomo/2/1{/gallery}

Сразу оговорюсь, что я играл всего пару-тройку ванильных кампаний, поэтому буду учиться по ходу дела. Так что можете в комментариях оставлять свои идеи по дальнейшим действиям.

Свет, камера, мотор!

Начинается кампания с небольшого ролика на движке, который кратко рассказывает нам о том, как иноземцы потерпели крушение около небольшой рыбацкой деревеньки Нагасаки. Несколько кадров с усатыми мущщинами в кирасах (или рясах) убеждают нас в том, как тепло приняли гайдзинов местные, а те стали в знак благодарности радостно учить их пользоваться огнестрельным оружием и молиться правильному богу.

Под моим контролем находятся 2 провинции на Северо-Востоке острова Кюсю – Бунго и Будзен. Первая специализируется на мореходстве, вторая – на ремесленниках. В начале игры у дома Отомо есть 2 полководца:

- Отомо Ёсиаки, даймё дома Отомо, 43 года, женат на Отомо Хаги, 40 лет, есть сын Ёсисигэ (он же Отомо Сорин из первой главы, именно так я буду называть его дальше по ходу игры), 15 лет. Армия базируется в Бунго: яри асигару, асигару с луками и асигару Отомо с тэппо. Выдающихся характеристик у моего лидера нет.

- Кобаякава Тикахару, военачальник, 26 лет, чиновник по обороне. Под его командованием точно такой же набор юнитов - яри асигару, асигару с луками и асигару Отомо с тэппо. Эта армия располагается севернее, ближе к вероятному месту ведения боевых действий в начале кампании.

Для комфортного старта этого должно хватить, к тому же я со свойственным любому мультиплеер-игроку высокомерием пока что готов смело идти в любой бой против ИИ с соотношением сил 1:2 и даже 1:3.

Рядом с Бунго стоит агент Адальберто Витория (проповедник), мой единственный корабль, Кобая Отомо с тэппо стоит на я коре в проливе Каммон, между Кюсю и Хонсю.

На Юге мои владения граничат с домом Ито, с которым у меня заключен торговый договор и в целом хорошие отношения. Через пролив Каммон находится дом Оути, военный противник с первого хода, второй враг – дом Сёни, Сееро-Запад острова Кюсю. На Западе – дом Сагара, нейтральный ко мне.

Поехали!

Ход 1, зима 1545.

Задание: с добрыми намерениями. Чтобы сдержать слово, данное гайдзинам, мне нужно построить часовню в одной из своих провинций, в награду я получу бафф Слово Божье, который на 4 хода ускорит обращение населения в христианскую верю. Задание не сложное, я сразу же заказываю постройку этого здания в своей столице – Бунго.

С первого ходя мне придется воевать на два фронта, поэтому я пытаюсь заключить торговый договор с кланом Сагара, но они не желают идти мне навстречу, даже за 500 монет они отказались подписать взаимовыгодное соглашение.

Адальберто Витория отправляется на Северо-Запад, чтобы проследить за обстановкой в стане дома Сёни. Именно на них будет нацелен мой первый удар, сейчас я планирую прочно обосноваться, захватив весь Кюсю как можно быстрее.

Мне следовало использовать и корабль для разведки, но на первом ходу я про него совсем забыл.

Заказываю изучение Пути Ки, ставлю на обучение один отряд яри асигару с Будзен и жму конец хода. Армии двигать никуда не стал, чтобы оценить первые шаги ИИ.

Конец хода.

Ход 2, весна 1545.

Задание: путь тэппо. Нанять асигару с иноземными ружьями. В награду я получу +2 к опыту всех новобранцев-огнестрелов на 10 сезонов.

Мой проповедник продолжает исследовать территорию клана С`ни и сразу же обнаруживает провинцию Цукуси, которую никто не защищает. Такую возможность упускать нельзя, поэтому Кобаякава Тикахару отправляется захватывать этот город, в стеве – 2 яри асигару и тэппо асигару Отомо.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловках, о чем я благополучно забыл и нарвался на засаду противника!

{gallery}Shogun2TW/Creasy-LP-Otomo/2/2{/gallery}

Битва при Цукуси, весна 1545, равнины Кобаякава Тикахару, 450 воинов против Сёни Сукэмото, 720 воинов,

Уже на старте битвы я поставлен в невыгодное положение (это не считая численности войск), так как моя армия на марше (двигается колоннами), а противник может окружить меня еще до боя. Армия врага состоит из 3 яри асигару и 2 асигару лучников + генерал. Что же, самое время испытать мощь огнестрельного оружия!

{gallery}Shogun2TW/Creasy-LP-Otomo/2/3{/gallery}

Сёни Сукэмото не стал окружать меня, его армия двигается на меня с правого фланга, впереди идет вся пехота, лучники на подхвате и генерал в тылу, классика. Я быстро разворачиваю свои 2 отряда яри асигару ему навстречу, перемещаю тэппо на правый фланг, чтобы не бить через спины своих. Генерал спешивается и идет в центр моей армии, чтобы на равных участвовать в мясорубке.  Перед самым столкновением пехоты я включаю у своих асигару стену копий, а у тэппо – огонь шеренгами. К моему удовольствию огнемтрелы очень хорошо проредили набегающих асигару, а пехота при поддержке генерала свободно порубила превосходящие по численности отряды врага. Параллельно с этим я успел дать 2 залпа по генералу врага, что в сочетании с отступающими отрядами асигару привело к полной панике среди его войск и героической победе клана Отомо!

{gallery}Shogun2TW/Creasy-LP-Otomo/2/4{/gallery}

Разбитая армия клана Сёни отступает вглубь острова, а мне открывается прямой путь на столицу провинции Цукуси – город Фукуока. К несчастью, моя армия встает прямо перед стенами города, мне не хватает совсем чуть-чуть. Приходится использовать старый трюк с выводом генерала из армии и последующим нападением на город в одииночку, чтобы основная армия смогла участвовать как подкрепление.

Осада Фукуока, весна 1545, Кобаякава Тикахару, 353 воина против Кодзима Митихиро, 45 воинов.

Ничем не примечательная осада, выждал пару дней, чтобы атаковать в солнечных условиях, затем окружил крепость и одновременно полез на стены со всех сторон. Замковые самураи держали оборону до последнего человека.

{gallery}Shogun2TW/Creasy-LP-Otomo/2/5{/gallery}

Провинция захвачена, занимаю город без боя. Генерал Кобаякава Тикахару получает второй уровень, я начинаю качать его на полевого командира (увеличенное перемещение отрядов на глобалке) и беру спутника – мастер мечник, на +1 атаки генералу, что пригодится на первых порах, пока военачальник частенько вынужден сам идти в бой.

Конец хода.

Ход 3, лето 1545.

Часовня возведена, получаю бафф на религию.

Задание: сила и серебро. Теперь мне нужно построить квартал для иноземцев в торговом порту, за что я получу отряд португальских тэрку.

Событие: дом Токугава уничтожен.

В Будзэн и Бунго наняты отряды яри асигару, они отправляются как подкрепление к северной армии (Цукуси) и в Будзен (усиление гарнизона) соответственно. Проповедник заходит в Фукуока, чтобы успокоить готовое к бунту поселение, армия присоединяется к генералу в качестве гарнизона города.

В Будзен я строю рынок, чтобы увеличить доходы и получить доступ к синоби, в Бунго закладываю портовые склады.

Конец хода.

Срочное донесение для Отомо Ёсиаки, доставленное 23 числа месяца хатигацу с почтовым голубем: «Ёсиаки-сан, в провинцию Будзэн вторглась армия дома Оути, столица региона в осаде, их армия превосходит мои силы более чем в два раза.»

Тани Акинори, командир городского ополчения.

 

Продолжение следует...

Комментарии   

0 #1 end0rphine 06.12.2012 22:05
Мне нравится. Бросилось только в глаза относительно третьего хода: если рынок, то будет мэцуке. Игра - это как исторический фильм, в котором участвуешь. C интересом жду продолжения.
Цитировать
0 #2 Куе 06.12.2012 22:32
да очень хорошо.
Цитировать
0 #3 +chelovek+ 06.12.2012 23:18
Ох уж эти мне англицизмы ((( Что такое бафф?
Цитировать
0 #4 end0rphine 06.12.2012 23:36
"Слово Божье, который на 4 хода ускорит обращение населения в христианскую верю"
В широком смысле - положительный эффект. Распространенная игровая турминология.
Цитировать
0 #5 Polkovnik Ivan 07.12.2012 17:28
- Отлично, молодец Creasy, и ещё с картинками, супер, браво, так держать !!
Цитировать
0 #6 Polkovnik Ivan 07.12.2012 17:47
- Я не покупал этот ДЛС пока, поэтому эти обзоры для меня особенно интересны, потому что это единственный способ узнать по больще об клане Отомо и игре за него.
- Creasy просьба - опишите в следующем обзоре пожалуйста сильные и слабые стороны клана с разных точек зрения и куда следует развиватся/следует обратить внимание с стратегической точки зрения. Чтобы было не просто описание game play-а, а также какие-то замечания, выводы, стратегические направления и тактические особенности или возможности.
- Утверждаю что так будет не просто интересно, но и познавательно !!
С уважением, любитель таких обзоров.
Цитировать
0 #7 Ronin_ru 07.12.2012 20:54
Цитирую Creasy:
... Смотреть я предпочитаю только матчи с интересной афишей (МЮ-Челси, Эль-Класико или Бавария-Боруссия, к примеру), а рядовые встречи чемпионата - хватает и текстового обзора на следующий день...

Вот и я о том же... В "рядовых встречах чемпионата" так мне вообще достаточно просто узнать кто победил. И это даже не отборочный матч, а "проходная игра" с ИИ... Действительно, о чем это я? Какой тут может быть видеорепортаж вообще!!
Соответственно, и о результате прохождения предугадывать-то особо и нечего...
Цитировать
0 #8 Аренда 19.12.2012 21:02
Почему вы не сказали про новую постройку? В этом паке добавлена постройка, а точнее пустырь который можно сдавать в аренду португальцам)
Цитировать
0 #9 end0rphine 20.12.2012 14:51
О Creasy, видел во сне я горы Кюсю, как будто с птичьего полета, а обоняние ловило запах пороховой гари, и слышался лязг мечей... И видел нежную траву, примятую тяжелой поступью тысячи ног, и цветок камелии, покрытый росой, хотя был жаркий день, и роса та была красной… Встревожен дух мой, отчего нет вестей от благородного Отомо Ёсиаки?
Цитировать
0 #10 Ronin_ru 29.12.2012 19:34
Цитирую end0rphine:
… Встревожен дух мой, отчего нет вестей от благородного Отомо Ёсиаки?

Походу сделал себе 切腹 (сэппуку)... ((
Цитировать

Добавить комментарий

Ссылки в комментариях не работают. Надоела капча - зарегистрируйся.


Обновить