Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

SCHOLA LATINA COSSACORUM


Сообщений в теме: 85

#11 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 26 Июль 2012 - 13:16

Итак, сначала ответы по порядку.

Tryggvi,
1. Конечно, орфография будет современная. Разве что заголовки сплошь капсом можно будет пафоса ради писать классическим алфавитом.
2. Хотел было сказать "в первую очередь школьного", но подумал: а какая разница для форумной переписки? Буквы-то одни и те же. Ударения в большинстве случаев - тоже. Поэтому, пусть каждый сам выбирает, чего ему придерживаться. Мы будем писать по латыни, а если возникнут отдельные вопросы по произношению - милости просим задавать их здесь. Аудиокурс к учебнику, повторюсь, будет "в классике".
3. Как именно произносились - можно услышать в аудиосопровождении учебника, к той же 1-й главе, например. Да, очень короткое "и" или "е" получалось.
4. Видимо, да. Честно скажу: сам не знаю. В любом случае, с точки зрения латинской фонетики разница невелика, речь идет все о той же безударной короткой "у".

barn,
Verum est. Vide, ego jam scripsi de phonetica et pronuntiationibus scholastica atque classica eo loco.
Dic, mi amice, ubi conscribere te possim? Magistris an spectatoribus doctissimis? Certe discipulus non es. :)


Lectio prima. Pars posterior. De libro grammatico ad docendum parato, capituloque primo hujus libri.
Лекция первая. Часть вторая. Об учебнике, подготовленном к обучению, и о первой главе этого учебника.

Читать будем самоучитель Ганса Эрберга "Lingua latina per se illustrata". Его особенность в том, что для постижения латыни вообще никакого языка, по сути, знать не надо, т.к. на полях значения новых слов демонстрируются картинками и схемами. Во всем учебнике нет ни одного нелатинского слова; впрочем, прилагается латинско-английский словарь. Новые слова для каждой темы прописываются на полях соответствующей главы; я по мере продвижения буду давать их русский перевод. Учебные тексты связаны единым незатейливым сюжетом - событиями повседневной жизни римской фамилии II в. н.э.
К учебнику прилагается программная оболочка с аудиокурсом и упражнениями. За ссылкой на торрент всего комплекта обращайтесь в ЛС. Общий вес пакета около 1 ГБ (сами тексты, включая словарь - 12 мегабайт).
Разумеется, нас интересует 1-я книга учебника с подзаголовком "Familia romana". Именно к ней прилагается аудиокурс. Диктор читает старательно, выделяя долгие и короткие гласные. Правда, где заканчивается "латинский" акцент, и начинается датский, мне трудно сказать.


Capitulum primum "Imperium romanum"
Пожалуйста, прочитайте внимательно весь текст. Пусть даже он покажется вам излишне легким, эту жвачку нужно дожевать до конца, чтобы потом такие обороты всплывали в голове автоматически. Подумайте, понимаете ли вы смысл каждого слова. Отметьте необычные пока окончания (in imperio, например).
Если вы уже поставили оболочку LLPS-1, послушайте и аудио. Поможет разобраться в ударениях, в целом звучание соответствует тем правилам, что я излагал раньше, хотя в некоторых словах будет необычное ударение, а "юпсилон"="ипсилон"="игрек" читается "по классике" как мягкое у.
Загляните также в грамматическую часть. Короткое разъяснение текущей грамматики также по-латински. Ну как, всё понятно? :) Что такое singularis и pluralis?
Подсказка:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Грамматическое содержание главы сводится прежде всего к двум вещам:

1. Некоторые формы глагола esse быть
est - persona tertia, numerus singularis, temporis praesentis (он/она/оно есть)
sunt - persona tertia, numerus pluralis, temporis praesentis (они суть)
(как это латинское разъяснение переводится на русский? :) )

2. Окончания имён существительных. Их можно разделить на три группы: 1) -a/-ae; 2) -us/-i; 3) -um/-a.
Что это за группы? :)
Подсказка:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Новые слова:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Наконец, после грамматической части идут практические упражнения - pensa A, B et C. Их нужно решить, хотя бы по паре предложений из каждого упражнения. Гораздо удобнее это будет делать в программном приложении "Exercitia latina". Кроме того, я добавлю несколько своих:

Danaprum et Danastrum ____ sunt. Crimea peninsul__ ___. Mosqua et Kiovia oppid__ ___.
Ubi est Mosqua?
Estne Danaprum in Africa?
Num Kiovia in Germania est? Ubi est Kiovia?
Suntne Danaprum et Danastrum in Ucraina?

Ну, вот, пока что всё. Есть вопросы? Задавайте.

Сообщение отредактировал dlook: 27 Июль 2012 - 14:13

  • 0

#12 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 27 Июль 2012 - 14:17

В преддверии грядущего выхода Rome 2 Total War для желающих полностью окунуться в мир легионов и фаланг, варваров и эллинов, римлян и карфагенян открывается пункт обучения новобранцев латинскому языку.


Состав участников:
magister: dlook
spectator doctissimus: barn
discipuli: Волхв, Tryggvi, Стрілець


Запись на курсы по-прежнему открыта.

Nunc SCHOLA LATINA REDIVIVA EST!


Содержание курса:
Lectio I. Pars prior
Краткие сведения об истории латинского языка, об алфавите и фонетике
Lectio I. Pars posterior
Capitulum 1 "Imperium romanum. Litterae et numeri"
Lectio II.
О родах и падежах в латинском языке.
Capitulum 2 "Familia romana. Liber tuus latinus"

Lectio III.
О винительном падеже единственного числа, а также о звательном падеже.
О глаголе и о повелительном наклонении глагола.
Capitulum 3 "Puer improbus"
Capitulum 4 "Dominus et servi"

Lectio IV.
Существительное: об отложительном падеже с предлогами, а также о винительном падеже множественного числа.
Глагол: О множественном числе повелительного и изъявительного наклонения настоящего времени действительного залога
Capitulum 5 "Villa et hortus"

Lectio V.
Предлоги указания места и направления.
Падежи accusativus и ablativus loci, форма локатива - местного падежа (он же genetivus loci).
Страдательный залог глагола настоящего времени (Praesens indicativi passivi).
Capitulum 6 "Via Latina"

Lectio VI.
О различных указательных местоимениях, а также о дательном падеже. Здесь же заканчивается изучение 1-го и 2-го склонений.
Capitulum 7 "Puella et rosa"
Capitulum 8 "Taberna romana"


Скорая шрифтовая помощь:
Латинские буквы с бреве и макронами. Можно вставлять в текст копипастом.
Ā ā Ă ă Ō ō Ŏ ŏ Ū ū Ŭ ŭ Ē ē Ĕ ĕ Ī ī Ĭ ĭ

Сообщение отредактировал dlook: 25 Ноябрь 2014 - 18:07

  • 0

#13 Волхв

Волхв

    Козак

  • Мастер
  • 620 сообщений
  • Откуда:Казахстан, Кар. обл., Темиртау
  • Награды:
Регистрация: 23.сен.08
Слава: 122

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:32

Прошу прощения, но я уехал от быстрого интернета в медленный. И качать по ссылке я, похоже, буду числа так эдак до 5-6 августа. Я догоню, но пока комментариев и вопросов от меня не ждите.
  • 0
Мне надоело общаться с людьми, у которых мозг подменён фэнтези. (с) Paul
Место на пороге чьей-то жизни не жалко потерять. (с) taske_665
Иногда вежливость, в первую очередь, стоит понимать как вежливость. (с) Niakris

#14 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:56

Ок, спасибо за информацию.Можешь закачать до поры выборочно только сами тексты (1-я часть учебника - 5,6 мб, словарь - 3,8 мб).
  • 0

#15 Волхв

Волхв

    Козак

  • Мастер
  • 620 сообщений
  • Откуда:Казахстан, Кар. обл., Темиртау
  • Награды:
Регистрация: 23.сен.08
Слава: 122

Отправлено 28 Июль 2012 - 16:24

Отличная идея. По сути, в таком случае, мне надо скачать словарь. Ибо первое уже скачано.
  • 0
Мне надоело общаться с людьми, у которых мозг подменён фэнтези. (с) Paul
Место на пороге чьей-то жизни не жалко потерять. (с) taske_665
Иногда вежливость, в первую очередь, стоит понимать как вежливость. (с) Niakris

#16 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:19

dlook, вот попробую ответить:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Пока всё хорошо и, вроде бы, очень легко выглядит. Единственная беда: в приложении с экзерсисами долгие гласные не отображаются - вместо них русские буквы. Покуда всё понятно, но неприятно. Здесь я долгие гласные двоеточием обозначаю (что, в общем-то, и в международной транскрипции принято).

Сообщение отредактировал Tryggvi: 30 Июль 2012 - 15:09

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#17 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:38

Прекрасно, все верно. Очень жаль, что с экзерцициями такой глюк... У меня и на хр, и на 7ке все нормально. С кодировкой, очевидно, проблема, но как исправить - не знаю.

Волхв, Стрілець, отпишитесь о прочтении текста - и будем двигаться дальше.
  • 0

#18 Волхв

Волхв

    Козак

  • Мастер
  • 620 сообщений
  • Откуда:Казахстан, Кар. обл., Темиртау
  • Награды:
Регистрация: 23.сен.08
Слава: 122

Отправлено 31 Июль 2012 - 20:04

Завтра совмещусь я, рабочий компьютер и интернет одновременно и я отпишу окончательно. Текст читается, почти всё понятно без словаря.
  • 0
Мне надоело общаться с людьми, у которых мозг подменён фэнтези. (с) Paul
Место на пороге чьей-то жизни не жалко потерять. (с) taske_665
Иногда вежливость, в первую очередь, стоит понимать как вежливость. (с) Niakris

#19 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:13

Отлично, ждем.ЗЫ Ай-яй-яй, такую "проффесорскую" ошибку допустил в названии темы. Уже исправил. :)
  • 0

#20 barn

barn

    Козак

  • Сердюк
  • 743 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 28.окт.06
Слава: 53

Отправлено 01 Август 2012 - 04:16

dlook, да, я тоже сначала посмотрел и подумал, что что-то не то с названием. Потом подумал, что ув. профессору виднее. :)
  • 0
Skype - misdargermani


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II