Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

SCHOLA LATINA COSSACORUM


Сообщений в теме: 85

#31 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 07 Август 2012 - 23:13

Волхв, Стрілець, вы как? Готовы продолжать движение? kazak-smile.gif

Я двигаюсь. Но отстаю. И догонять ушедших вперед - никаких ресурсов не имею в данное время. Как и было ранее сказано, гожусь только на роль вольного слушателя, не более того.Прошу не оглядываться на меня, когда догоню, тогда и догоню. Свободное время - это такой предмет)))
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#32 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 08 Август 2012 - 10:46

Стрiлець, я понимаю вас, граф. Портос? Волхв? Можем продолжать?

Сообщение отредактировал dlook: 08 Август 2012 - 13:12

  • 0

#33 Волхв

Волхв

    Козак

  • Мастер
  • 620 сообщений
  • Откуда:Казахстан, Кар. обл., Темиртау
  • Награды:
Регистрация: 23.сен.08
Слава: 122

Отправлено 11 Август 2012 - 10:20

Задерживаю всё по той же причине, урок прохожу в первые же дни, а отметиться как-то не очень получается. Прошу прощения.Вопросов не возникло.
  • 0
Мне надоело общаться с людьми, у которых мозг подменён фэнтези. (с) Paul
Место на пороге чьей-то жизни не жалко потерять. (с) taske_665
Иногда вежливость, в первую очередь, стоит понимать как вежливость. (с) Niakris

#34 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 18 Август 2012 - 12:32

Lectio tertia
De casu accusativo numeri singularis atque casu vocativo.
De verbo verbique modo imperativo.


Capitulum tertium "Puer improbus"
Capitulum quartum "Dominus et servi"


Сегодняшняя "лекция" охватит две главы, причём обе - весьма немалого размера, содержащие много новой информации. Однако тематически их легко объединить в единое целое. Объемы же текстов не имеют решающего значения, т.к. время урока у нас не ограничено строго отведенными 45 минутами совместного сидения в классе. Читать можно когда угодно. Итак, приступим.

Текст "Puer improbus" - первый полноценный рассказ в учебнике, имеющий некое действие и сюжет. Действие стало возможным благодаря появлению новой части речи - глагола. Далее, если у нас есть действие, значит, должны быть субъект - тот, кто производит действие, является его источником, и объект - тот, на кого направлено действие. С первым мы уже знакомы - его обслуживает casus nominativus. Объект же обозначается другим важнейшим падежом - аккузативом (casus accusativus).
Таким образом, возникает троица Subjectum -> Verbum -> Objectum.
Синтаксически: Подлежащее -> сказуемое -> прямое дополнение.
Пример:
Marcus Quintum pulsat.
Марк бьёт Квинта.
(напомню, сказуемое стремится к концу предложения)
Далее примеры приводить не буду: в грамматической части главы есть прекрасная табличка, в которй собраны варианты подобных предложений с "переходным" действием.

Casus accusativus / Винительный падеж отвечает на вопросы Quem? Quid? / Кого? Что?.
Окончания Acc.Sg. следующие:

___________f_______m_______n______

Nom.Sg.____-a____-us/-er____-um______

Acc.Sg.___-am_____-um_____-um____

Как видно, отличительная черта Acc.Sg., общая для всех родов (и склонений) - "m" в конце слова.
Встречаются в тексте и аккузативы личных местоимений: me = меня, te = тебя. Сразу предупрежу, что возвратное местоимение se = себя употребляется только по отношению к 3-у лицу. "Посмотри на себя!" = "Te vidē!". И никак иначе. Только если "он себя видит", можно сказать "se videt".

Кстати, о повелительном наклонении глагола, и о глаголе в целом.

В новых текстах у нас появилась самая, наверное, распространенная форма глагола - persona tertia numeri singularis, praesentis indicativi activi (cantat, pulsat, plorat, videt, venit, audit). Понятно, что образуется она добавлением окончания -t к основе. А сама основа в чистом виде - это повелительное наклонение, modus imperativus personae secundae numeri singularis (перевод понятен? ;) ).
vidē! - videt.
смотри! - (он/она/оно) видит.

cantā! - cantat.
пой! - (он/она/оно) поёт.

В дальнейшем нам будут попадаться "усеченные" формы императива некоторых распространенных глаголов:
Dic! - Говори! (dicit - (он) говорит)
Fac! - Делай! (facit - (он) делает)
Гораздо лучше они запоминаются англоговорящими юзерами. ;)

От императива глагола вернёмся обратно к существительному. Раз есть повелительное наклонение глагола, то логическое подлежащее обозначаемого им действия должно употребляться в звательном падеже.
Venī, serve! - Servus venit.
Приди=Иди сюда, раб! - Раб приходит.

Лучше, конечно, звательный падеж усваивается украиноговорящими, им есть на что опереться:
Куме, прийди! - Кум приходить.

В большинстве случаев звательный падеж совпадает с номинативом. Особая форма (окончание ) имеется только в единственном числе, только у слов на -us, и только второго склонения. В некоторых случаях, если перед окончанием -us стоит гласная, происходит усечение до . Пример:
Venī, mī filī! - Filius meus venit.
Приди, сын мой! - Мой сын приходит.

Напоследок - факультативное отступление о словарных формах глагола, существительного и прилагательного:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Практическая работа: как всегда, прорешать упражнения к главам. Особо я хотел бы увидеть ответы на вопросы из pensum C, для чего продублирую их здесь:
"Puer improbus"
Quis Iuliam pulsat?
Cur Iulia plorat?
Quintusne quoque Iuliam pulsat?
Quem Quintus pulsat?
Cur Aemilia venit?
Quis Iulium vocat?
Cur Iulius Quintum non audit?
Quem audit Iulius?
Cur Marcus plorat?
Ridetne Iulia?
Num "Marcus" accusativus est?
Num "Iuliam" nominativus est?
Quid est "dormit"?

"Dominus et servi"
Quot nummi sunt in sacculo Iulii?
Adestne Davus in scaena prima?
Quis Davum vocat?
Suntne nummi Iulii in sacculo Davi?
Quid Iulius ponit in sacculo Davi?
Quot numi iam in sacculo Iulii sunt?
Estne vacuus sacculus Medi?
Cur Medus discedit?
Quem Iulius vocat?
Cur Medus Iulium non audit?

Перевод вопросов и ответов на русский тоже нужно написать. Все решение - спрятать под спойлер.

Кажется, всё? Новые слова все понятны? Interrogā me! ;)

Сообщение отредактировал dlook: 31 Октябрь 2014 - 19:01

  • 0

#35 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 22 Август 2012 - 21:34

Ну как, кто-то уже пробовал читать главы, отвечать на вопросы?
  • 0

#36 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 22 Август 2012 - 22:12

dlook, прошу пардону, возникли напряги со временем, думаю, завтра-послезавтра всё сделаю)
  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#37 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 23 Август 2012 - 15:06

Спасибо, рад вас слышать, буду ждать итогов.

Волхв, на учёбу - т.е. с каникул в общагу, так получается? :)
  • 0

#38 Волхв

Волхв

    Козак

  • Мастер
  • 620 сообщений
  • Откуда:Казахстан, Кар. обл., Темиртау
  • Награды:
Регистрация: 23.сен.08
Слава: 122

Отправлено 23 Август 2012 - 17:03

Да, именно так. И, т.к. я буду не дома и учиться - то времени свободного будет очень много. :)PS А в посте ничего особо полезного не было, не беда.
  • 0
Мне надоело общаться с людьми, у которых мозг подменён фэнтези. (с) Paul
Место на пороге чьей-то жизни не жалко потерять. (с) taske_665
Иногда вежливость, в первую очередь, стоит понимать как вежливость. (с) Niakris

#39 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 24 Август 2012 - 22:45

Изображение Нажмите, чтобы прочитать

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#40 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 25 Август 2012 - 08:11

Recte scribis, Tryggvi. Discipulus probus es!
  • 0


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II