WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 5. Империя Сигмара

WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 5. Империя СигмараКамрад Вовик, впечатлившись нашим модом Call of Warhammer (и тем, что СА делает Total War: WARHAMMER) решил сделать серию видео сюжетов по миру WARHAMMER Fantasy Battles.

Сегодня он представляет Вашему вниманию 5-ю серию посвященную крупнейшему государству людей - Империи Сигмара.

И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите сам видео-обзор. Он в самом низу текста. Он стоит того.

Сегодня мы поговорим о Империи.  Это самая старая, крупная и могучая страна всего Старого Света - из людских королевств, естественно. Немаловажное надо сказать уточнение, а то гномы могут и отрубить чего-нить  обидевшись. На севере Империя граничит с Кислевом и Морем Когтей, на востоке и юге ограниченна Краесветными горами, а на западе упирается в Серые горы.  Как видно по карте, территория очень обширная. К сожалению, большая её часть покрыта древними густыми непролазными лесами, в которых водиться всё. Ну то есть буквально – и звери, и чудовища, и представители различных рас….В общем, за грибами сходить конечно можно, но лучше сразу всем селом и с вилами. Посреди лесов тут и там раскиданы островки деревень, сел и поселений, связанные ниточками трактов и дорог. Ну и как средоточие цивилизации – крупные буржуазные города, с университетами, храмами, библиотеками  и прочими борделями.  Конечно, лесами дело не ограничивается – есть и крупные реки, и гиблые болота, и неприступные горы – территория - то огромная.

Политическое устройство Империи…… Что бы понять его, представьте себе Священную Римскую Империю, но только с блекджеком и шлюхами, то есть, с магией и угрозой ереси Хаоса. Это огромная страна, состоящая из разных и обладающих большой независимостью провинций (фактически полноценных государств), которые объединены общей культурой, религией, языком и общими же  интересами. Правят провинциями курфюрсты, которые подчинены непосредственно императору. Всего таких провинций десять : Аверланд, Виссенланд, Мидденланд, Нордланд, Остланд, Остермарк, Рейкланд, Талабекланд, Хохланд и Стирланд. Из них сейчас самая могущественная – Рейкланд. Последние сто лет в ней располагался трон императора, и именно в Рейкланде расположен город Альтдорф – столица империи и резиденция Колледжей Магии и Культа Сигмара. Сейчас империей правит  император Карл Франц.

Конечно, говоря об Империи, нельзя не рассказать о вере в Сигмара. Хотя Сигмар был простым смертным, но его деяния, его сила и власть были таковыми, что после смерти в Империи его чтят как бога. Он объединил разрозненные племена людей, принес закон и мир на земли, которые после него стали называться Империей. Собственно, он и был создателем Империи. Кстати там долгая история, на самом деле, долгая и интересная, рекомендую почитать.

Последователи Сигмара  клянутся сражаться с Хаосом в любом его виде и защищать Империю от врагов, как внутренних, так и внешних. Никто из видевших его святую силу воинов-священников не сомневается в Его божественной сущности, которую проклинают прислужники Зла.
Сигмар является покровителем созданной им Империи, и только в её пределах существует его культ, хотя и за пределами Империи верят, что Сигмар — божество воинской чести, правосудия, защитник слабых и враг зла. Культ Сигмара обладает значительной властью, как духовной, так и политической, и ни один из императоров не удержит свой трон без помощи Великого Теогониста Сигмара.

Сам видео-обзор.

Как следствие огромной территории и протяженных границ - у Империи много соседей, часть из которых порой является так же и её союзниками. Это в первую очередь Кислев и гномы, ну и , пожалуй, можно упомянуть Бретонию, как дружественное государство
Теперь немного о городах. В общем, крупные города Империи заслуживают отдельного описания, пусть и небольшого. Дело в том, что с усилением купеческого класса, произошел  рассвет крупных  городов, таких  как Альтдорф, Нульн, Талабхайм, Мидденхайм и так далее. С управлением там кстати тоже все не просто - хотя Курфюрсты до сих пор сохраняют титулы, но по сути правят в таких городах торговые картели, вместе с ремесленными гильдиями и религиозными общинами. Так же в городах расположены самые выдающиеся образовательные и общественные заведения. Это  Колледж Магов, Колледж Инженеров и  центр культа Сигмара, расположенные в Альтдорфе. Это Школа Артиллерии в Нульне, и многие другие, не такие важные и значимые заведения. В общем, резюмируя, можно сказать, что крупные города империи – это центры развития науки, торговли и магии.

Ну и теперь плавно переходим к тому что нас как поклонников Тотал вара конечно же интересует больше всего – армия!

Со времен образования Империя Сигмара содержит профессиональную армию. По всем провинциям постоянно путешествуют вербовщики, зазывающие людей поступить на службу императору. Ведомые жаждой славы и приключений, а так же жаждой регулярного трехразового питания, многие поддаются на эти призывы и оставляют отчий дом, отправляясь служить в штатную, регулярную армию. Такие войска–основа, костяк имперской армии. У каждой провинции и у каждого города есть своя армия, которая снаряжается и поддерживается за их счет. В провинциях этими войсками управляют курфюрсты, а в городах они находятся в подчинении бургомистра города. Независимо от того, какие это войска — провинций или вольных городов, их называют штатными войсками или штатными полками. Штатные войска — это постоянный контингент профессиональных солдат, находящийся в казармах в полной боеготовности. Они постоянно заняты на строевых учениях или боевых тренировках, их легко узнать по их униформе. Они также служат как городская стража, пожарные и полиция, и из них формируют действующую армию, готовую к отражению вражеских атак. Штатные войска по большей части состоят из пехоты, которая может быть снаряжена самым различным оружием и доспехами. Основа её – это отряды алебардщиков, мушкетеров, мечников и копейщиков. Штатный полк часто имеет более мелкие дочерние подразделения, которые должны его поддерживать, защищая уязвимые фланги или поливая врага огнём из дистанционного оружия. Эти отделения могут состоять из регулярных штатных войск или из нерегулярных отрядов ополчения.
Собственно, о нём. Ополчение  это отряды, которые набирают по- или против своей воли, чтобы те сражались в рядах имперских армий. После боя выжившим  платят из остатков военной казны, и разгоняют по домам. Отдельного упоминания заслуживают Вольные Роты. Как правило, эти нерегулярные части набирают из отрядов наемников и бандитов. Они сильные бойцы, привыкшие к крови и звону мечей, но никакой порядочностью и верностью эти парни не заморачиваются, и как только война заканчивается, курфюрсты насильно разгоняют такие отряды, пока те не начали грабить земли, которые только что защищали.

Ну и конечно обязательно нужно сказать о рыцарских орденах Империи, этих прославленных братствах мощных латников, мчащихся в битвы на закованных в броню могучих боевых конях. Правят такими орденами гроссмейстеры, персоны в империи весьма влиятельные. Ведь каждый курфюрст желает заполучить эту отборную тяжелую кавалерию в дни войны, и частенько обращается к орденам с просьбой присоединиться к армии. И  как ответить на эту просьбу, решает как раз гроссмейстер.

А ещё есть маги... А ещё есть Рейхсгвардия, или имперская Гвардия... А ещё есть паровые танки… А ещё есть допельзолднеры, или Большие Мечи….. И о всех можно рассказывать, рассказывать, рассказывать…Но, к сожалению, нельзя впхнуть невпихуемое, видео подходит к концу, и наше знакомство с Империей – тоже. Я прощаюсь с вами, а в следующей части мы поговорим, наверное,  о гномах.

 

ЧАСТЬ 1 - Общая информация

ЧАСТЬ 2 - Кислев

ЧАСТЬ 3-  Хаос

ЧАСТЬ 4 - Зеленокожие

ЧАСТЬ 5 - Гномы

 

Обсудить на форуме.

 

Комментарии   

+1 #1 Maxim 29.05.2015 23:21
Спасибо, познавательное видео

Недостаточно прав для комментирования